Управление инновационной деятельностью предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 15:49, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность темы заключается в том, что в условиях современной экономики одним из основных факторов повышения конкурентоспособности производства является активное проведение инновационной деятельности. К инновационной относится такой вид деятельности, который позволяет осуществлять трансформацию научных исследований и научно-технических достижений в принципиально новый или усовершенствованный продукт, нашедший реализацию в практической деятельности. Содержание инновационной деятельности, ее характерные черты и особенности находят отражение в таком фундаментальном понятии, как инновации.
Инновации играют важную роль в развитии экономики страны и отдельных субъектов коммерческой деятельности, повышая качество продукции, услуг, конкурентоспособность на внешнем рынке, снижая их себестоимость и в целом повышая эффективность экономической деятельности. В связи с этим нельзя недооценивать роль инноваций в развитии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

510 - Тема 11.docx

— 69.19 Кб (Скачать документ)

 

 

11. Управление инновационной деятельностью предприятия

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы заключается в том, что в условиях современной экономики одним из основных факторов повышения конкурентоспособности производства является активное проведение инновационной деятельности. К инновационной относится такой вид деятельности, который позволяет осуществлять трансформацию научных исследований и научно-технических достижений в принципиально новый или усовершенствованный продукт, нашедший реализацию в практической деятельности. Содержание инновационной деятельности, ее характерные черты и особенности находят отражение в таком фундаментальном понятии, как инновации.

Инновации играют важную роль в развитии экономики страны и отдельных субъектов коммерческой деятельности, повышая качество продукции, услуг, конкурентоспособность на внешнем рынке, снижая их себестоимость и в целом повышая эффективность экономической деятельности. В связи с этим нельзя недооценивать роль инноваций в развитии.

Во всем мире инновационная деятельность рассматривается сегодня как одно из главных условий модернизации экономики, восстановления темпов экономического роста после мирового финансового кризиса 2008-2010 гг.

Традиционные отрасли производства во многом исчерпали как экстенсивные, так и интенсивные возможности своего развития. Поэтому во многих странах выдвигаются на первый план уже не эти отрасли, еще недавно определявшие «лицо» экономики всех промышленно развитых государств, а совсем иные, основанные на использовании новейших технологий.

Преодолев наиболее острые последствия финансового и экономического кризиса в 2012 году Россия вступила в условиях заметного оживления экономики, которое продолжается и до сих пор – в начале 2014 г.. Этому способствовали усилия правительства по стабилизации экономики и финансов в посткризисный период и благоприятные цены на нефть.

Таким образом, активизация инновационной деятельности в России является важнейшей предпосылкой использования научно-технического потенциала, роста конкурентоспособности промышленной продукции, выхода из экономического кризиса, повышения уровня жизни населения.

Целью работы является изучение управления инновационной деятельностью предприятия.

 

1. Сущность инноваций

К концу XX в. стало очевидным, что индустриальное государство уходит в прошлое, на смену ему идет принципиально новое, которое стали называть постиндустриальным. Однако приставка «пост» не раскрывает содержание изменений в экономике, главного отличии от завершающей свой жизненный цикл индустриальной цивилизации и перехода на инновационный путь развития.

Ученые, проводившие исследования в области роста экономики выделяли, что на протяжении всего развития человечества движущей силой его развития были инновации. Адам Смит в своей монографии «The Wealth of Nations», изданной в 1776 году, утверждал, что организационным механизмом капитализма служит не только рыночная система (соотношение спроса и предложения), но и конкуренция, которая заставляет не просто удовлетворять все возрастающие потребности посредством понижения цен и улучшения качества, но и делать это наиболее эффективным способом с помощью перехода на новые технологии, т.е. при помощи инноваций [3, с. 144]. Этот постулат со временем приобрел более широкое значение и, пожалуй, более важное. Важным здесь становится то, что сегодня на свободных рынках компании используют инновации как действенный фактор в процессе борьбы за потребителя.

В основе теории инновационного пути развития экономики лежит понятие «инновация», (нововведение) расшифровывается как внесение в разнообразные виды человеческой деятельности новых элементов (видов, способов), повышающих результативность этой деятельности.

Немного более расширенное определение дают Б.А. Райзберг и Л.Ш. Лозовский, определяя инновацию как нововведение в области техники, технологии, организации труда и управления, основанные на использовании достижений науки и передового опыта, а так же использование этих новшеств в самых разных областях и сферах деятельности [6, с. 18].

К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю используют понятия инновация и нововведение как синонимы, подразумевая под ними запуск в производство нового продукта, внедрение нового производственного метода или применение новой формы организации бизнес [7].

Некоторые экономисты используют понятие инновация для обозначения абстрактного новшества, в независимости от сферы его применения, и имеющего определенный экономический эффект, однако инновация уже содержит в себе новшество и подразумевает его конкретное внедрение и применение. Сама идея, изобретение не являются инновациями до тех пор, пока они не нашли своего потребителя.

Ф. Котлер определяет инновацию как идею, товар или технологию, запущенные в массовое производство и представленные на рынке, которые потребитель воспринимает как совершенно новые или обладающие некоторыми уникальными свойствами [6, с. 22].

Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание. Ф. Никсон считает, что инновация – это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования [5, с. 145].

И. Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом [7].

Потребности людей в любой сфере деятельности растут опережающимся темпами (по сравнению с возможностями их удовлетворения) из года в год вместе с увеличением численности населения. Неудовлетворенные потребности рождают конфликты. Необходимо вновь и вновь напрягать интеллект, чтобы изобрести новые способы удовлетворения этих потребностей. При этом в силу вступает закон соревнования (конкуренции в рыночной экономике). Тот, кто первым и наиболее удачно осуществил назревшую инновацию, вознаграждается сверхприбылью при технологической или экономической инновации, политическим или социокультурным успехом и т.п. Следовательно, инновации – это общеэкономическая закономерность, двигатель и побудительный мотив прогресса общества во всей его многогранности. По сути своей инновация преследует повышение результативности и главная проблема состоит не только в поиске новой идеи, но и материального обеспечения инновации.

Генезис понятия инновации мы можем посмотреть в статьях Н. П. Ветрова, В. А. Иванова, а также других авторов, где они рассматривают как отечественный, так и зарубежный взгляд на данную проблему. Одна только российская научная школа на данном этапе ее генезиса дает более 30 различных определений понятия инновации. Все это обусловливает необходимость систематизации категориального аппарата по данной проблематике. Очевидно, что отсутствие единого подхода создает значительные проблемы при выработке нормативно-правовой базы, при разработке концепций, программ и других стратегических документов по инновационной деятельности.

Актуален комплексный подход, который интегрировал бы зарубежный и отечественный опыт, поэтому в настоящее время можно говорить о формировании в практической плоскости международного стандарта понятия инновации как определенной управленческой категории.

На формирование этого стандарта во многом повлияли такие работы, как «Руководство Фраскати» и «Руководство Осло», а также другие документы, характеризующие некоторые понятия и регулирующие хозяйственные и экономические отношения, такие как «Руководство по патентной статистике», «Руководство по библиометрии», «Руководство по технологическому балансу платежей». Понятия инновации, принятого в этих документах, придерживается большинство теоретиков и практиков в области управления. Именно оно взято за основу и при выработке нормативно-правовой базы по инновациям в нашей стране, при разработке концепций, программ, других стратегических документов по инновационной деятельности.

Так, согласно второму изданию «Руководства Осло», инновации рассматриваются как результат творческой деятельности, при этом рассматриваются только технологические инновации, т. е. продуктовые и процессные, инновационная деятельность рассматривается на уровне предприятия.

В следующей правке «Руководства Осло» (третье издание) помимо технологических инноваций рассматриваются маркетинговые и организационные инновации, которые расширяют диапазон типов инноваций, кроме того, здесь творческая деятельность заменена особым видом деятельности – инновационной деятельностью. В соответствии с этим видоизменяется и определение понятия инновации: «Инновация – конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта (товара, работы, услуги), производственного процесса, маркетингового или организационного метода в ведении бизнеса, организации рабочего места, внешних связях».

Согласно «Руководству Осло», инновационная деятельность – вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результат научных исследований и разработок, либо иных научно-технических достижений) в технологически новые или усовершенствованные продукты или услуги, внедренные на рынке, в новые или усовершенствованные технологические процессы или способы производства (передачи) услуг, использованные в практической деятельности. Таким образом, проводится грань между творческой и инновационной деятельностью. Инновационная деятельность всегда основана на знаниях и научно-технических достижениях, имеет точно поставленные конечные цели, подразумевает финансовые и ресурсные затраты.

В настоящее время на практике ключевую роль в определении инноваций в Российской Федерации играет система государственного статистического наблюдения. Так, форма федерального государственного статистического наблюдения № 4 – инновация «Сведения об инновационной деятельности организации» содержит определения технологических инноваций, продуктовых и процессных инноваций в промышленности, технологически нового и технологически усовершенствованного продукта; форма № 2-МП инновация «Сведения о технологических инновациях малого предприятия» содержит определения технологической, продуктовой и процессной инновации, а также инновационных товаров, работ, услуг. Несмотря на это, эти нормативные документы не охватывают в полной мере понятие инновации, т.к. в них заложены определенные рамки на область рассмотрения и сбора сведений об инновациях, поэтому они требуют дальнейших доработок [6, с. 267].

С научной точки зрения или в теоретическом плане ситуация еще более неопределенна из-за отсутствия четкой систематизации исследуемого явления. Существует большое количество вариантов определения данной категории, которые на наш взгляд (с определенной долей условности) образуют несколько подходов [3, с. 49]:

  1. инновации рассматриваются как результат творческого процесса;
  2. инновации представляются как процесс внедрения новшеств.

В первом случае, являясь результатом творческой деятельности и получившим реализацию в виде новой продукции либо технологического процесса, сама инновация является интеллектуальным товаром, что во многом определяет характер проблем управления инновационными процессами. Иначе говоря, инновационная деятельность представляет собой взаимосвязанную совокупность видов работ по созданию и распространению инноваций. Во втором случае, являясь процессом внедрения новшеств, понятие «инновация» становится созвучным с понятием «инновационная деятельность», приобретает временной характер. В своей работе мы придерживаемся первого – практико-ориентированного подхода, т.к. он соответствует понятиям об инновации и инновационной деятельности, заложенными в «Руководстве Осло», и следовательно, является принятым у нас в стране, а также ряде мировых стран.

Отмеченное выше позволяет сделать вывод, что практическое и теоретическое понимание инноваций в нашей стране схоже, с той лишь разницей, что в практическом плане более точно установлены учетные рамки тех или иных понятий. В теоретическом же понимании понятия инновации прослеживается тенденция выработки единого понятия, распространяющегося на все сферы деятельности.

Говоря об инновациях, обязательно стоит сказать и о формировании инновационного общества, как неотъемлемого фактора развития инноваций. Однозначного понимания термина также не существует. По мнению В. Т. Третьякова, следует различать инновационное общество в узком и широком смысле.

«В узком понимании инновационное общество – это общество, которое основную свою прибыль получает путем создания и эксплуатации технических новшеств, изобретений. Но это очень узкое и прагматичное понимание, ведь некоторые фундаментальные научные открытия не дают быстрой отдачи в виде денег и, тем не менее, в конечном итоге продвигают человечество» [5, с. 193].

В широком понимании инновационное общество – это общество, которое формируется вслед за информационным обществом, среди многочисленных характеристик которого наиболее важен тот факт, что в информационном обществе существенную роль играют рынки информации и образовательных услуг. Таким образом, термин «инновационное общество» характеризует общество, в котором:

а) реализуется значительная часть научно-практических идей из всех, которые могли быть реализованными в некоторой идеальной ситуации;

б) есть рынок интеллектуальной собственности, и этот рынок существенный;

в) инвестиции в инновации являются высокорентабельными.

По опросам социологов, проводимых в период 2006-2013 гг., можно сказать, что среди населения существуют проблемы в понимании ими инноваций. Например, в 2013 г. почти две трети россиян (63 %) сказали, что инновации – это необходимое условие для будущего процветания России, но при этом почти половина опрошенных не смогли дать ответа на вопрос «Что такое инновации?» [4, с. 115]. Поэтому говорить о формировании инновационного общества в России пока рано, задача о формировании инновационного общества поставлена, но на практике она встречает перед собой ряд сложностей.

Информация о работе Управление инновационной деятельностью предприятия