Инновационное обеспечение управления коммерческой деятельности розничного торгового предприятия на примере ЗАО «ВИСАНТ-торг» сеть супе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2014 в 02:12, курсовая работа

Краткое описание

Применительно к торговле, одним из механизмов преодоления давления со стороны конкурентов может быть использование различных видов инноваций. Но следует принять во внимание тот факт, что не все торговые предприятия идут на их внедрение.
Инновации могут выступать в самых различных формах. Термин «инновация» был предложен великим австрийским экономистом Джозефом Шумпетером, который определил его как коммерциализацию всех новых комбинаций, основанных на:
1) применении новых материалов и компонентов;
2) введении новых процессов;
3) Открытии новых рынков;
4) Введении новых организационных форм.

Содержание

Введение

1. Сущность инновации и инновационной деятельности
1.1 Понятие инновации и инновационной деятельности…………..
1.2 Инновации в сфере предпринимательской деятельности……...
1.3 Факторы, оказывающие воздействие на инновационную активность………………………………………………….


2.Инновационный менеджмент ,как фактор повышения эффективной деятельности предприятия
2.1 Характеристика инновационного менеджмента……………
2.2 Инновационный менеджмент в торговли…......
2.3 Пути повышения эффективности предприятия в сфере управления с применением инновационного менеджмента……………..

3. Инновационное обеспечение управления коммерческой деятельности розничного торгового предприятия на примере ЗАО «ВИСАНТ-торг» сеть супермаркетов «Пятью Пять»
3.1 Характеристика предприятия……………………………..
3.2 Менеджмент, как объект инноваций на предприятие……….
3.3 Пути совершенствования предприятия на основе инновационного менеджмента……………………………………………………….

Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Коммерческая деятельности Курсяк.doc

— 481.50 Кб (Скачать документ)

  Содержание

 

Введение

 

1. Сущность инновации и инновационной деятельности

1.1 Понятие инновации и инновационной  деятельности…………..

1.2 Инновации в сфере предпринимательской  деятельности……...

1.3 Факторы, оказывающие воздействие на инновационную активность………………………………………………….

 

 

2.Инновационный менеджмент ,как фактор повышения эффективной деятельности предприятия

2.1 Характеристика инновационного менеджмента……………

2.2 Инновационный менеджмент в торговли…......

2.3 Пути повышения эффективности  предприятия в сфере управления  с применением инновационного менеджмента……………..

 

3. Инновационное обеспечение управления коммерческой деятельности розничного торгового предприятия на примере ЗАО «ВИСАНТ-торг» сеть супермаркетов «Пятью Пять»

3.1 Характеристика предприятия……………………………..

3.2 Менеджмент, как объект инноваций на предприятие……….

3.3 Пути совершенствования предприятия на основе инновационного менеджмента……………………………………………………….

 

Заключение

 

Предложения

 

Приложения

 

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В настоящее время российская экономика взяла курс на инновационное развитие, что находит свое отражение в средствах массовой информации, производственной, управленческой, образовательной, торговой и других сферах. Инновационная деятельность рассматривается сегодня как одно из условий модернизации национального хозяйства, перехода к новой, постиндустриальной стадии развития и воспринимается в качестве необходимого атрибута рыночных экономических отношений.

 В современных условиях хозяйствования  предприятия просто обязаны быстро адаптироваться ко всем происходящим изменениям и использовать последние в целях реализации своих конкурентных преимуществ и дальнейшего развития.

 Применительно к торговле, одним  из механизмов преодоления давления  со стороны конкурентов может быть использование различных видов инноваций. Но следует принять во внимание тот факт, что не все торговые предприятия идут на их внедрение.

Инновации могут выступать в самых различных формах. Термин «инновация» был предложен великим австрийским экономистом Джозефом Шумпетером, который определил его как коммерциализацию всех новых комбинаций, основанных на:

1) применении новых материалов  и компонентов;

2) введении новых процессов;

3) Открытии новых рынков;

4) Введении новых организационных  форм.

Инновации можно рассматривать и как событие, возникновение в мире бизнеса чего-то нового, и как процесс, при котором одно новшество вызывает другое. Изменение в технологии приводит к появлению нового продукта, который, если он используется эффективно, требует изменения в организации бизнес-процессов.

В конечном счете, новые продукты также могут привести формированию рынков и их развитию. Применение улучшенных комбинаций технологий привело к созданию наиболее компьютезированных промышленных предприятий, улучшения прежних и разработки совершенно новых технологий. Управление знаниями одна из ключевых составляющих управления инновациями. Следствием чего инновация - единственный реальный способ обеспечения устойчивого конкурентного преимущества для большинства компаний, которым можно пользоваться как теперь, так и в ближайшем будущем.

Таким образом, в современной экономике инноваций представляют собой эффективное средство конкурентной борьбы, так как ведут к созданию новых потребностей, к притоку инвестиций, к повышению имиджа компании и создание известного имени.

Инновационный менеджмент помогает эффективно управлять процессами инновационной деятельности, связанными с предоставлением новых видов товаров и услуг для потребителей. Новые идеи и решения, прогрессивные технологии и организационные решения все в большей степени определяют успех инновационной деятельности, обеспечивают выживание и финансовую стабилизацию предприятия.

Цель курсовой работы – провести анализ инновационной деятельности на предприятии ЗАО «Висант-ТОРГ» сеть супермаркетов «Пятью Пять» магазин №44.

Для достижения поставленной цели курсовой работы необходимо решить определенные задачи:

1) рассмотреть сущность инноваций и инновационной деятельности;

2) раскрыть инновационный менеджмент, как фактор повышения эффективной деятельности предприятия;

3)проанализировать инновационную деятельность ЗАО «Висант-ТОРГ» сеть супрмаркетов «Пятью Пять» магазин №44.

Объектом исследования является предприятие, как хозяйствующий субъект, а предметом - инновационная деятельность.

При изучении инновационной деятельности предприятия использовались сравнительный анализ и  метод сбора данных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Сущность инновации и инновационной деятельности
    1. Понятие инновации и инновационной деятельности

 

Инновация - это работа, требующая знаний, изобретательности, таланта. Подмечено, что новаторы в основном работают только в одной области. Успешная инновация требует сосредоточенной работы. Чтобы преуспеть, необходимо использовать только сильные стороны, необходимо увлечься инновацией всерьез.[1]

Следует различать термины «нововведения» и «инновации». Инновация более широкое понятие, чем нововведение.                                                                                                                                  

Инновация означает изменения в экономике, промышленности, обществе, в поведении покупателей, производителей, работников, поэтому она всегда должна ориентироваться на рынок, руководствоваться его потребностями.

  Основной организационный принцип  любой организации для внедрения инноваций - это создание команды из лучших работников, освобожденных от текущей работы.  Как показывает опыт, все попытки превратить существующее подразделение в носителя инновационного проекта заканчиваются неудачей. Причем этот вывод касается как предприятия крупного, так и малого бизнеса. Дело в том, что поддержание производства в рабочем состоянии - уже большая задача для людей, этим занятых. Поэтому на создание нового у них практически не остается времени. Существующие подразделения, в какой бы сфере они ни функционировали, в основном способны лишь расширять, модернизировать производство.

 Предпринимательская и инновационная  деятельность не обязательно  должна проводиться на постоянной  основе, тем более в малых предприятиях, где такая постановка дела зачастую невозможна. Однако необходимо назначить работника, персонально ответственного за успех инноваций. Он должен отвечать за своевременное выявление и замену устаревающей продукции, техники, технологии, за всесторонний анализ производственно-хозяйственной деятельности (рентгенограмму бизнеса), за разработку инновационных мероприятий. Работник, ответственный за инновационную деятельность, должен быть лицом, достаточно авторитетным на предприятии.

 Необходимо оградить инновационное  подразделение от непосильных нагрузок. Вложения в разработку инноваций не должны включаться в регулярно проводимый анализ отдачи от капиталовложений до тех пор, пока новые изделия (услуги) не утвердятся на рынке. В противном случае дело будет загублено.

 Предприятием следует управлять таким образом, чтобы в нем создавалась атмосфера восприятия нового не как угрозы, а как благоприятной возможности. Сопротивления изменениям коренятся в страхе перед неизвестным. Каждый работник должен осознать, что нововведения - это лучшее средство сохранить и укрепить свое предприятие. Более того, необходимо понять, что нововведения - это гарантия занятости и благополучия каждого работника. Организация инновационной деятельности на основе указанных принципов позволит предприятию продвинуться вперед и добиться успеха.

Инновационная деятельность - это деятельность, направленная на поиск и реализацию инноваций в целях расширения ассортимента и повышения качества продукции, совершенствования технологии и организации производства.

Инновационная деятельность включает:

  1. выявление проблем предприятия;
  2. осуществление инновационного процесса;
  3. организацию инновационной деятельности.

Главная предпосылка инновационной деятельности предприятия состоит в том, что все существующее стареет. Поэтому необходимо систематически отбрасывать все то, что износилось, устарело, стало тормозом на пути к прогрессу, а также учитывать ошибки, неудачи и просчеты. Для этого на предприятиях периодически необходимо проводить аттестацию продуктов, технологий и рабочих мест, анализировать рынок и каналы распределения. Иными словами, должна проводиться своеобразная рентгенограмма всех сторон деятельности предприятия. Это не просто диагностика производственно-хозяйственной деятельности предприятия, его продукции, рынков и т.д. На ее основе руководители должны первыми подумать о том, как самим сделать свою продукцию (услуги) морально устаревшей, а не ждать, пока это сделают конкуренты. А это, в свою очередь, будет побуждать предприятия к инновациям. Практика показывает: ничто так не заставляет руководителя сосредоточиться на инновационной идее, как осознание того, что производимый продукт уже в ближайшем будущем окажется устаревшим.

Откуда берутся инновационные идеи? Можно назвать семь источников таких идей. Перечислим внутренние источники; они возникают в рамках предприятия или отрасли. К ним относятся:

  1. неожиданное событие (для предприятия или отрасли) - успех, неудача, внешнее событие;
  2. неконгруэнтность - несоответствие между реальностью (какова она есть на самом деле) и нашими представлениями о ней;
  3. нововведения, основанные на потребности процесса;
  4. внезапные изменения в структуре отрасли или рынка.

 Следующие три источника  нововведений относятся к внешним, так как они имеют свое происхождение за пределами предприятия или отрасли: демографические изменения; изменения в восприятиях, настроениях и ценностных установках; новые знания (как научные, так и ненаучные).

Прибыль от реализации инновационного проекта существенно отличается от прибыли, получаемой за выпуск отлаженной продукции. На протяжении длительного времени новаторские начинания могут не давать ни прибыли, ни роста, а только потреблять ресурсы. Затем инновация в течение длительного времени должна быстро разрастаться и возвращать вложенные в ее разработку средства, по меньшей мере, в 5-10-кратном размере, иначе ее можно рассматривать как неудачную. Нововведение начинается с малого, но результаты его должны быть масштабными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Инновации в сфере предпринимательской деятельности

 

Одной из приоритетных целей большинства стран мира является обеспечение долговременного экономического роста. Имеется в виду производство большего количества и лучшего качества товаров и услуг и, как следствие, более высокий уровень жизни населения.

 Экономический рост является результатом успешной деятельности предприятий всех отраслей национальной экономики и зависит в значительной мере от инновационной деятельности предприятий.

Развитие инновационной деятельности предприятий в России чрезвычайно осложнено неприспособленностью прежней системы управления инновациями к новым условиям хозяйствования. Инновационная политика предприятий должна быть направлена на увеличение производства принципиально новых видов продукции и технологий, расширение сбыта отечественных товаров.

 В связи с инновациями  различают две модели предпринимательства: классическую и инновационную.

 Классическая модель — это предпринимательство традиционное, репродуктивное, рутинное. Предприниматель в рамках такой модели приводит в действие внутренние резервы предприятия для увеличения прибыли, повышения рентабельности. Успех предпринимательства по этой модели часто увязывают с субсидированием, протекционизмом со стороны федерального правительства и региональных органов власти. Вторая модель представляется инновационным (продуктивным) предпринимательством. При этом предполагается поиск таких путей развития предприятия, в основу которых положены инновации или новшества, доведенные до стадии конечного использования. [2]

 По степени новизны выделяют инновации: базисные и псевдоинновации.

 Базисные инновации реализуют крупные изобретения и являются основой для формирования новых поколений и направлений развития техники. Улучшающие инновации связаны с внедрением мелких и средних изобретений и преобладают на стадиях распространения и стабильного развития научно-технического цикла.

 Псевдоинновации направлены на частичное улучшение устаревших видов техники и технологии.

 По причинам возникновения  инновации делят на два вида: реактивные и стратегические.

 Реактивные инновации направлены на выживание фирмы, они появляются как реакция на радикальные инновационные преобразования, осуществляемые конкурентами.

Информация о работе Инновационное обеспечение управления коммерческой деятельности розничного торгового предприятия на примере ЗАО «ВИСАНТ-торг» сеть супе