Техническая инновация в сервисе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2014 в 16:01, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время оснащение номеров системой автоматизированного управления является уже не роскошью, а потребностью, связанной со стандартами безопасности и необходимостью контроля климата каждого отдельного номера в отелях категории 4 и 5 звезд.
Повышение уровня комфорта гостей, обновленный имидж современного отеля, конкурентоспособность на рынке гостиничных услуг, а также экономия энергопотребления достигается с помощью предлагаемой системы автоматизации и диспетчеризации управления номерами отеля.

Прикрепленные файлы: 1 файл

конт лосььь.docx

— 24.58 Кб (Скачать документ)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт наук о Земле

Кафедра социально-культурного сервиса и туризма

 

 

 

 

 

 

ТЕХНИЧЕСКАЯ ИННОВАЦИЯ В СЕРВИСЕ

(Контрольная  работа)

 

 

 

   

Проверил:

   

ассистент

   

М.А. Лось

   

Выполнил:

   

студент 701б группы

   

О.С.Анфилофьева


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень 2014

  1. Пакет «Энергоэффективная и умная гостиница»

 

В настоящее время оснащение номеров системой автоматизированного управления является уже не роскошью, а потребностью, связанной со стандартами безопасности и необходимостью контроля климата каждого отдельного номера в отелях категории 4 и 5 звезд.

Повышение уровня комфорта гостей, обновленный имидж современного отеля, конкурентоспособность на рынке гостиничных услуг, а также экономия энергопотребления достигается с помощью предлагаемой системы автоматизации и диспетчеризации управления номерами отеля.

Система решает следующие задачи:

1. Экономия ресурсов, и, следовательно, повышение эффективности бизнеса  за счет поддержания комфортного  микроклимата в помещениях только  в присутствии людей и перехода  в режим минимального энергопотребления  при их отсутствии, регулирования  яркости источников освещения, управления  естественным освещением с помощью  моторизированных штор.

2. Принципиально новый  уровень комфорта в гостиничном  номере – безопасность доступа  в помещение (автоматический режим), функции заказа услуг в номер, «не беспокоить», управление светом, моторизированными шторами, климатом, аудио и видео нажатием одной  кнопки на панелях управления  – настенной, прикроватной, с дистанционного  пульта или планшета/iPad гостя.

3. Бесперебойная работа  инженерных систем (жизнеобеспечения, диспетчеризации, энергосбережения  и пр.).

4. Контроль возникновения  внештатных ситуаций и оперативное  оповещение.

5. Удобство централизованного  контроля номеров – возможность  отслеживать температурный режим, режим влажности, присутствие человека  или открытие окна с центрального  монитора ресепшн.

6. Контроль и оценка  сервисного обслуживания со стороны  руководства отеля – контроль  обращений в сервисную службу, скорость обслуживания заказов  клиента, статус номера (присутствие, «не беспокоить», «требуется уборка»  и др.), получение детальных отчетов  и статистической информации  о продолжительности работы функционального  и экономичного режимов номеров  для эффективного менеджмента.

Основные компоненты системы:

Многофункциональный модуль: дверной звонок

1. Номер с подсветкой.

2. Дверной звонок.

3. Считыватель бесконтактных  карт гостя.

4. Открытие замка двери.

5. Сигнализация открытия  двери.

6. Индикация заказанной  услуги в номер (химчистка,  уборка  номера, «не беспокоить»).

7. Включение с прикроватной  панели.

Держатель карт

1. Включение электросети  номера при наличии в нем  карты гостя.

2. Безопасность доступа  по индивидуальной карте гостя.

3. История доступа: кто  входил в помещение – гость, горничная, сервисная служба.

4. Время входа/выхода.

5. Кнопки заказа уборки  номера, химчистка/стирка, «не беспокоить».

Панели управления: настенные, прикроватные

Функции настенных панелей:

1. Изменение языка меню  панели при заселении иностранного гостя.

2. Выключение/включение света.

3. Открытие/закрытие штор.

4. Управление кондиционированием.

5. Регулирование температуры  помещения.

6. Запуск сценариев: утро, вечер, кино.

7. Заказ уборки номера.

8. Вызов room-service.

9. Заказ услуг прачечной.

10. Кнопка «не беспокоить».

Прикроватные мультифункциональные панели управления

проектируются для каждой гостиницы индивидуально.

1. Управление всеми системами  в номере: светом, шторами, климатом, музыкой, телевизором.

2. Встроенный датчик температуры.

3. Встроенный будильник.

4. Запуск сценариев: утро, вечер, кино.

5. Заказ уборки номера.

6. Вызов room-service.

7. Заказ услуг прачечной.

8. Кнопка «не беспокоить».

Оборудование контроля и управления системами

Логический модуль контроля

Управление всеми основными системами в номере, встроенные модули реле и изменение яркости освещения.

Блок питания и вспомогательный модуль контроля электропитания позволяют осуществлять экономичное энергопотребление и логический контроль управления системами в номере.

Датчик 9 в 1

Обладает 9 функциями:

1. Датчик движения 

2. Датчик освещенности

3. Датчик температуры

4. Передатчик и приемник  ИК команд для управления аудио  и видео устройствами и кондиционированием

5. Встроенный блок сухих  контактов для подключения к  окну и двери

6. Логический контроллер

Аудио система Z-Audio 2 (G4)со встроенными модулями усиления звука, FM тюнер, выход сбалансированного аудио, с возможностью установки SD карты, выбора источника и настроек воспроизведения с панелей управления.

 

Возможности диспетчеризации системы управления номерами

С помощью специального приложения для ПК с центрального монитора ресепшн осуществляется контроль состояния номеров, регистрация гостя, контроль доступа в номер с помощью индивидуальных программируемых карт гостя, датчиков присутствия и открытия окон, контроль запросов и исполнения заказов в номер.

Благодаря возможностям панелей управления в номере при нажатии определенной кнопки происходит одновременное оповещение службы ресепшн и соответствующей сервисной службы (кухни, прачечной, клининга, сервисной службы), что позволяет осуществлять более качественное обслуживание клиентов отеля в кратчайшие сроки.

Режим «не беспокоить» отображается как на ПК ресепшн, так и на внешнем модуле дверного звонка, одновременно с блокировкой магнитного привода замка двери.

Датчики присутствия гостя в номере и идентификация входящего в номер (гость, горничная или сервисная служба) позволяет отслеживать состояние номера дистанционно.

Прием номера при выезде гостя (check-out) максимально удобен и производится автоматически одним нажатием.

Возможность снятия детализированных отчетов для эффективного управления отелем.

 

2. Данное техническое решение позволит: повысить класс объекта, достичь экономии электроэнергии 30 −50 % в год, снизить затраты на обслуживание инженерных систем, повысить комфорт постояльцев и обслуживающего персонала, повысить уровень безопасности на объекте, пользоваться современной, гибкой, надежной системой, не требующей особых обслуживающих мероприятий.

 В целом распределение  затрат  на  систему  автоматизации " Умный  дом" в зависимости от ее функций выглядит примерно следующим образом:

20% - освещение;

15% - климат;

2% - контроль протечек;

1% - контроль возгорания;

8% - видеонаблюдение;

5% - рольставни;

5% - управление по сети GSM;

7% - разработка проекта;

17% - монтаж;

20% - пусконаладочные работы, программирование.

Эти процентные соотношения могут меняться в зависимости от важности той или иной системы для заказчика и технологий используемых для реализации проекта.

Ориентировочные затраты на проект составляют от 500 евро на номер (помещение).

Предполагаемый расчетный срок окупаемости внедрения системы составляет 1-2 года.

В данное пакетное решение включена только стоимость оборудования (без стоимости проектных, монтажных, транспортных расходов), оно ориентировочно, и зависит от дизайн-проекта, от проекта освещения, электрики, необходимости тех или иных возможностей системы. Данное пакетное решение позволит оценить порядок цен и возможности системы.

Исследования и анализы результатов использования  системы  « Умный  дом» доказали, что, установив инновационное оборудование не только на  систему  освещения, а и на водоснабжение и отопление, Вы сможете сэкономить 65% электроэнергии. И если такая система энергосбережения  в   отелях  будет установлена в каждом номере, то несложно понять, что она будет действительно выгодна и экономична.

 

3.Важной особенностью и свойством "Умного дома" отличающим его от других способов организации жизненного пространства является то, что это наиболее прогрессивная концепция взаимодействия человека с жилым пространством, когда человек одной командой задает желаемую обстановку, а уже автоматика в соответствии с внешними и внутренними условиями задает и отслеживает режимы работы всех инженерных систем и электроприборов. Сейчас в сфере индустрии гостеприимства проходит активная автоматизация различных систем. Многие отели, рестораны вводят концепцию «умный дом» в целях повышения комфорта проживания уровня сервиса, усиления безопасности, экономии энергоресурсов, воды и т.д. Для гостиниц была разработана специальная концепция, которая так и называется «умная гостиница».

 

Для людей, останавливающихся в гостиницах, важно выбрать номер, полностью отвечающий их представлениям о комфортном проживании и высококлассном сервисе. Именно поэтому многие современные отели и гостиничные комплексы стараются преуспеть в техническом оснащении номеров и общих помещений. Самый революционный вариант удивить и привлечь постояльцев, помимо радующего глаз интерьера и вежливого персонала, – это установить системы Умный Дом. При создании этой системы для отелей нужно учитывать особенности пространства.

 

4. Если частные заказчики «умных домов» иногда рассматривают такие решения как имиджевые, то бизнес-пользователи подходят к этим системам вполне утилитарно. «Интеллектуальная система управления помещением/зданием/домом — вспомогательное средство, призванное облегчить оперативное ведение бизнеса, ускорить принятие решений и обеспечить комфорт. Иными словами, это одно из важных средств повышения эффективности ведения основной деятельности, будь то бизнес или государственное управление».

Концепция интеллектуального здания еще недостаточно широко известна и для ее популяризации требуется кроме использования обычных каналов продвижения интеграционных решений задействовать «смежные», например, работа с проектировщиками, инсталляционными компаниями, архитекторами и т. д. На данном этапе для продвижения системы «умного дома» весьма хорошо действует «сарафанное радио», особенно в среде частных заказчиков. Да и корпоративным клиентам продвижение нужно строить по принципу «лучше один раз увидеть».

Популяризацией можно считать ситуацию, когда заказчик получает опыт взаимодействия с элементами «умного дома» и, оценив их удобства, начинает развивать используемую им систему. «Необходимо “достучаться” до каждого потенциального покупателя такой системы и показать ее удобства и преимущества. Интересно предлагать минимальный набор “умного дома” в качестве стандартного оснащения объекта и обеспечивать возможность расширения функций».


Информация о работе Техническая инновация в сервисе