Туризм и сервис

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 18:59, контрольная работа

Краткое описание

К сфере туризма относятся все виды деятельности, которые непосредственно связаны с обслуживанием туристов, а турист рассматривается как лицо, путешествующее между двумя странами или между или более местностями в пределах своего обычного места жительства. Туристы идентифицируются, согласно международным стандартам по туризму, «ночующие посетители». Платные услуги населению в сфере туризма (в достаточно широком смысле слова) охватывают как потребляемые туристами на платной основе услуги, так и покупаемые ими товары. Применительно к региональному уровню это означает, что речь идет как о туристическом обслуживании «ночующих посетителей», путешествующих по все территории или выезжающих за её страны (в другие регионы России или за границу), так и о туристическом обслуживании «ночующих посетителей», прибывающих в других регионов России или из – за границы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

экономика сфера услуг хазов 3 курс.doc

— 210.50 Кб (Скачать документ)

«Чувашский государственный университет  им. И.Н. Ульянова»


ООО «АВАНТ-Эксперт»


 

Минобрнауки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет  им. И.Н. Ульянова»

Алатырский филиал

Факультет управления и экономики

- Кафедра экономики -

 

 

                                                                                                      

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: ЭКОНОМИКА СФЕРА УСЛУГ

на тему: Туризм и сервис

шифр 211077093 студентки 3-го курса

заочной формы обучения группы ЭКФ 77-10

Грошевой Натальи Сергеевны

Домашний адрес: Алатырский р-он, п. Алтышево

 

 

 

Работа выслана в Алатырский филиал «___» __________2013г.

Работа передана на кафедру экономики

 

Оценка _______________ «___» __________2013г.

К. э. н.: Хазов А.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Алатырь 2013 г.


 

Содержание                                                                                                                                                                    

     Введение:……………………………………………………………… 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

К сфере туризма относятся  все виды деятельности, которые непосредственно  связаны с обслуживанием туристов, а турист рассматривается как лицо, путешествующее между двумя странами или между или более местностями в пределах своего обычного места жительства. Туристы идентифицируются, согласно международным стандартам по туризму, «ночующие посетители». Платные услуги населению в сфере туризма (в достаточно широком смысле слова) охватывают как потребляемые туристами на платной основе услуги, так и покупаемые ими товары. Применительно к региональному уровню это означает, что речь идет как о туристическом обслуживании «ночующих посетителей», путешествующих по все территории или выезжающих за её страны (в другие регионы России или за границу), так и о туристическом обслуживании «ночующих посетителей», прибывающих в других регионов России или из – за границы.

Туризм не рассматривается как производственная деятельность (ни один из современных классификаторов не рассматривает туризм как определённый вид деятельности, хотя с другой стороны, ряд видов деятельности – пассажирский транспорт, гостиничные услуги, туристические агентства, общественное питание и в определённой мере здравоохранения и культура – ассоциируется с туризмом). Туризм является специфичной категорией конечного потребления.

С экономической точки  зрения, сфера туризма представляет собой феномен появления потребительского спроса по месту временного пребывания человека. Объём и структура этого спроса, естественно, отличается от этих параметров спроса в месте постоянного жительства: кроме продуктов питания, туристу, как правило, нужно то, к чему постоянные жители того или иного региона спроса либо вообще не представляют его в малых объёмах. Это услуги гостиниц и аналогичные средства размещения, сувениры, специальные помещения и оборудование для проведения мероприятий делового и инсентив – туризма, предметы, необходимые для отдыха, и т.п.

Республиканская целевая  программа "Развитие туризма в  Чувашской Республике на 2008 - 2012 годы" (далее - Программа) разработана в целях реализации государственной политики в области развития туризма в Чувашской Республике и в соответствии с федеральным и республиканским законодательством в области туризма.

Для реализации единого  комплекса мероприятий по развитию въездного и внутреннего туризма  в Чувашской Республике проведены  изначальные маркетинговые исследования состояния спроса мирового и российского туризма с непосредственным участием научно-исследовательского центра Филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Чебоксары, экспертов Европейской комиссии, проводивших анализ инвестиционной привлекательности туристического сектора Чувашской Республики. Приведенные обоснования ориентированы на потенциальных потребителей туруслуг Чувашской Республики. Исходя из состояния мирового и российского спроса по направлениям туризма (экологическому, молодежному, деловому, культурно-познавательному и др.) и выбора структуры развития того или иного вида туризма, основываясь на туристско-рекреационных возможностях республики, можно рассчитывать на эффективную реализацию мероприятий Программы и достижение ее основной цели.

На территории Чувашской  Республики официально зарегистрировано 86 туристических агентств, имеющих лицензии на право ведения турагентской деятельности .

 

1. Место и  роль туризма в экономике

           Сегодня контакты между людьми из разных стран повседневная реальность благодаря туризму, который трансформирует прежде закрытые общества в открытые универсальные общества. Туризм один из влиятельнейших феноменов экономического и социального развития нашего общества.

Туризм играет одну из главных ролей в мировой экономике, составляя десятую часть мирового Валового национального продукта(ВНП); он является сильно развивающейся отраслью экономики и в ближайшие годы станет еще более важным ее сектором. Прогнозируется, что инвестиции в туристический сектор будут увеличиваться на 30% в год.

Туризм оказывает мощное воздействие на занятость и по оценкам специалистов, около 100млн. чел. в мире работают в отрасли.

Туристический сектор, который  также называет индустрией туризма, объединяет вместе все виды экономической деятельности, которые обеспечивают необходимыми услугами путешественников во время их путешествия, а именно: гостиничную индустрию, транспорт, питание, торговлю, развлечения и другие.

С другой стороны, сам  процесс обслуживания туристов достаточно трудоемкий, и поэтому туристический сектор источник рабочих мест, в основном, для неквалифицированного труда. Однако это не означает, что в отрасли не используется высококвалифицированный труд. В туризме новые рабочие места в географическом плане распространяются более широко, чем в других претерпевающих рост секторах экономики.

Обмен услугами туризма  между странами, как и обмен, товарами, является частью международной торговли и оказывает значительное влияние  на экспорт и импорт страны, воздействуя на ее платежный баланс. Проживание туриста в отеле страны пребывания является экспортом для принимающей страны, а питание, которое получают туристы за рубежом, является импортом для страны отправления туристов. Так что туризм для принимающей страны – «невидимый» экспортом, а для отправляющей страны «невидимый» импорт.

Помимо влияния на экономику многих стран, международный  туризм воздействует на их экологию, социальную и культурную среду, а они в  свою очередь, влияют на туристов.

Таким образом, туризм –  это набор отношений, возникающих при взаимодействии туристов с местными жителями или властями, а также с поставщиками услуг. А туристом сегодня считается человек, путешествующий с одного места на другое по причине, не связанной с работой. Организация Объединенных Наций дает более точное определение категории «турист»: туристом считается тот, кто гостит на месте своего пребывания более одной ночи, но менее одного года. Например, дипломаты, иностранные студенты или иммигранты не могут считаться туристами, а люди, посещающие своих друзей и родственников, или восстанавливающие свое здоровье в лечебницах, могут.

Разные туристические  центры привлекают туристов, как по разнообразию услуг, так и по интересам.

По оценкам экспертов  Европейской комиссии, главное достоинство Чувашской Республики - удачное расположение на р. Волге, которая протекает по живописным местам.

Огромный интерес и  большую ценность для туристов на чувашской земле представляет сам  народ "края ста тысяч слов, ста  тысяч песен и ста тысяч  вышивок". Он сумел сохранить свою самобытную культуру, традиции, ремесла и промыслы - уникальные вышивки, необычные костюмы, обрядовые праздники, связанные с древними верованиями языческих чувашей, приготовлением национального чувашского напитка - пива. Чуваши пытаются сохранить свое историко-культурное наследие. Города Чебоксары, Алатырь, Мариинский Посад, Цивильск и Ядрин включены в Список исторических населенных мест Российской Федерации. Здесь сохранились ценные здания-памятники, культурный слой, элементы старинной планировки. Эти старинные города российской глубинки представляют большой интерес с точки зрения развития туристско-экскурсионных маршрутов по Поволжью. Но, как отметили эксперты Европейской комиссии, архитектурные достопримечательности Чувашской Республики не представляют особого интереса для европейских туристов, за исключением архитектурных особенностей строительства чувашских бревенчатых изб, особенно для туристов из Франции, Германии, Англии, которых на сегодняшний день больше привлекает экологический туризм. Данный факт свидетельствует о необходимости возрождения и сохранения экологических поселений, строительства новых и реконструкции имеющихся ветхих бревенчатых изб.

Народные художественные промыслы и ремесла в Чувашской  Республике представлены такими традиционными видами, как:

- чувашская национальная  вышивка;

- узорное ткачество  и кружевные изделия;

- резьба по дереву;

- лозоплетение;

- изделия из керамики;

- художественная роспись;

- вязание;

- резьба по кости;

- художественная обработка  металла;

- игрушки;

- национальные украшения  из бисера и монет;

- музыкальные инструменты;

- изделия из бересты.

Имеющиеся культурно-досуговые  центры не представляют особенного интереса для туристов вследствие физического  и морального износа основных средств  и скудного перечня и низкого качества услуг

Туристы тратят деньги в  отелях, ресторанах, транспорте и т.д., и, таким образом, в экономике  станы пребывания. Это участие  можно исследовать с помощью  оценки прямого и косвенного воздействия. Прямое воздействие – это объем расходов туристов за вычетом объема импорта, необходимо для полного обеспечения и услугами туристов. Предприятия, к которым непосредственно поступают расходы туристов, также нуждаются в покупке товаров и услугах из других секторов местной экономики. Например, гостиницы пользуются услугами строителей, коммунальных организаций, банков, страховых компаний, производителей пищевых продуктов и др. Таким образом, генерированная экономическая активность, полученная из этих последовательных этапов расходования, и является косвенным воздействием. Косвенное воздействие, однако, не охватывает все расходы туристов во время прямого воздействия, так как часть денег выходит из оборота через импорт и налогообложение.

Во время процесса прямого и косвенного воздействия  у местного населения накапливается доход в форме заработной платы, арендой платы и др. Такое увеличение местных доходов побуждает к дальнейшим расходам на приобретение товаров и услуги местной экономики с образованием нового витка экономической активности. Туризм может оказать и негативное воздействие на экономику. Производство туристкой продукции и услуг требует переброски ресурсовиз других сфер экономики, где необходимость на них также высока. Например, при перемещении трудовых ресурсов из сельских местностей в туристическую сферу происходит сокращение работников в производстве сельхозпродукции и создается сверх напряжение в городской местности, требующее дополнительных мест в больницах, школах и т.д. По этому для составления полной картины надо учитывать и измерять цену использования редких ресурсов для туризма взамен использования их в других сферах.

Инфляция может привести к сокращению количества употребляемых  местным населением продуктов. Инфляцию можно приостановить уменьшением  спроса со стороны иностранных и местных потребителей или с помощью увеличения импорта за счет финансовых средств, получаемых от тех же иностранных гостей.

Оценка экономического воздействия туризма основана на расходах туристов. А расчет экономического воздействия расходов туристов производится с помощью мультипликатора. Туризм – это много продуктивная индустрия, непосредственно связанная с большим количеством секторов экономики, поэтому для расчета мультипликатора требуется большая база данных.

Подробный анализ мультипликаторов производится для оценки эффективности инвестиций государственных или частных секторов в туристические проекты на национальном и региональном уровнях, проверки относительных величин воздействия различных видов туризма и воздействия туризма по сравнению с другими секторами экономики.

Расходы в туристической  инфраструктуре отражают огромное бремя, которое имеет государственный  бюджет. По этой причине государство  обычно пытается генерировать дополнительный доход от туристов через фискальную систему, не разрушая свою индустрию туризма. Это достигается прямым и косвенным налогообложением доходов от туристов. В этих условиях воздействие международного туризма на государственный бюджет зависит от экономической и финансовой ситуации в стане. Главная сложность состоит в точном прогнозировании необходимых расходов для развития инфраструктуры и возможностей страны собирать налоги.

Воздействие международного туризма на платежный баланс страны зависит от остальных составляющих платежного баланса, т.е. от текущего платежного баланса движения капиталов. Разные комбинации этих составляющих могут сделать суммарный баланс как положительным, так и отрицательным. В свою очередь, туризм может оказать влияние и на движение капиталов, поэтому это должно тщательно анализироваться для точного определения воздействия туризма на платежный баланс, да и на всю экономику.

Информация о работе Туризм и сервис