Ресурсы предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 14:07, дипломная работа

Краткое описание

Для осуществления своей деятельности каждой фирме требуются определенные ресурсы. Эти ресурсы группируют как средства труда, предметы труда и непосредственно сам труд.
Предметы труда – это та часть средств, те вещественные элементы, на которые человек воздействует в процессе труда. Средства (или орудия) труда – это та часть средств производства, используя которую человек воздействует на предметы труда. В стоимостной оценке предметы труда принимают экономическую форму оборотных средств.
Целью работы является разработка направлений совершенствования учета и анализа основных средств ООО «Курган-Пак».

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплм.doc

— 210.50 Кб (Скачать документ)


ВВЕДЕНИЕ

     

       Для осуществления своей деятельности каждой фирме требуются определенные ресурсы. Эти ресурсы группируют как средства труда, предметы труда и непосредственно сам труд.

       Предметы труда – это та часть средств, те вещественные элементы, на которые человек воздействует в процессе труда. Средства (или орудия) труда – это та часть средств производства, используя которую человек воздействует на предметы труда. В стоимостной оценке предметы труда принимают экономическую форму оборотных средств.

       Средства труда имеют экономическую форму основных фондов. В сумме основные и оборотные средства в стоимостной оценке составляют совокупные производственные фонды предприятия. Именно обособленное имущество обеспечивает материально-техническую возможность функционирования фирмы и ее экономическую самостоятельность и надежность. А без определенного имущества не могут осуществлять свою деятельность ни крупные, ни малые фирмы, ни индивидуальные предприниматели.

       Основные фонды – это материально-вещественные ценности, действующие в неизменной натуральной форме в течение длительного времени и утрачивающие свою стоимость по частям. К основным фондам относится имущество с полезным сроком использования более одного года. В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на производственные и непроизводственные основные фонды.

       Основные производственные фонды предприятий, фирм – это огромное количество средств труда, которые, несмотря на свою экономическую однородность, отличаются целевым назначением, сроком службы. Отсюда возникает необходимость классификации основных фондов по определенным группам, учитывающим специфику производственного назначения различных видов фондов. По действующей видовой классификации основные производственные фонды предприятий, фирм делятся на следующие группы:

       - земельные участки и объекты природопользования (вода, недра, другие  природные ресурсы), принадлежащие предприятию, фирме на правах собственности;

       - сооружения (инженерно-технические, служебные и др.);

       - передаточные устройства (электросети, теплосети и др.);

       - машины и оборудование (силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование);

       - измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование;

       - вычислительная техника;

       - транспортные средства (внутри- и внепроизводственные);

       - инструменты и приспособления стоимостью свыше 100 минимальных размеров оплаты труда;

       - производственный и хозяйственный инвентарь;

       - внутрихозяйственные дороги;

       - капитальные вложения на улучшение земель и в арендованные здания, помещения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным фондам.

       Соотношение отдельных групп основных фондов в их общем объеме представляет видовую (производственную) структуру основных фондов. Обществу не безразлично, в какую из групп основных фондов вкладываются средства. Оно заинтересовано в оптимальном повышении удельного веса машин и оборудования – активной части фондов, которые обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятия по выпуску тех или иных изделий.

       Здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов, относятся к пассивной части основных фондов. Чем выше доля активной части в стоимости основных производственных фондов, тем при прочих равных условиях больше выпуск продукции, выше показатель фондоотдачи.

      В любой экономике учету и правильному представлению основных средств  в отчетности  предприятий уделяется первостепенное внимание. Именно по объему основных средств  можно судить о размерах предприятия, о его возможностях и перспективах развития. В российской же переходной экономике, с ее растущим количеством новых, необычных для нее форм приобретения основных средств  данный вопрос стоит особенно остро.

      Основные средства являются тем инструментом, который дает  возможность предприятию вести финансово-хозяйственную деятельность, совершая многократные обороты оборотных активов. К основным средствам  относятся – здания, сооружения, оборудование и тому подобное. 

      Основные средства нуждаются в периодической модернизации и замене. Выпуск новой продукции, освоение новых рынков, расширение деятельности предприятия требуют вложения средств во внеоборотные активы. У предприятия всегда есть несколько путей развития. Учитывая известный тезис о том, что мы живем в мире ограниченных ресурсов, предприятие должно осуществлять непростой выбор между возможными направлениями вложения средств. Для принятия решений в области управления основными средствами  используются методы экономического анализа.

      Формирование рыночных отношений предполагает конкурентную борьбу между различными производителями, победить в которой смогут те из них, кто наиболее эффективно использует все виды имеющихся ресурсов. Более полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений. И в этом случае для повышения эффективности выбора и осуществления управленческого решения необходимо применение экономического анализа [7].

      Учет основных средств актуален по нескольким причинам:

      - во-первых, потому что основные средства есть почти у каждой организации. Их учет - не простая задача, особенно теперь, когда бухгалтеру приходится  разбираться с нормативно-законодательными актами и противоречивыми указаниями в действующих документах;

      - во-вторых, этот раздел бухгалтерского учета очень широк и охватывает массу информации, с которыми необходимо ознакомиться.

      Объектом исследования в производственной практике выступает общество с ограниченной ответственностью «Курган-Пак».

      Целью работы является разработка направлений совершенствования учета и анализа основных средств ООО «Курган-Пак». Для реализации этой цели  в работе были поставлены следующие задачи:

      - изучить законодательно-нормативную базу, действующую в настоящее время в сфере учета основных средств;

      - оценка системы внутреннего контроля;

      - проанализировать финансово-хозяйственную деятельность предприятия, организацию бухгалтерского учета основных средств;

      - рассмотреть организацию бухгалтерского учета основных средств на объекте исследования;

      - разработать мероприятия по совершенствованию учета основных средств  предприятия.

      При написании работы использовались нормативные документы, методические рекомендации, специальная литература, статьи из периодической печати, а также бухгалтерские отчеты, устав, учетная политика, первичные документы, регистры синтетического и аналитического учета, документы бухгалтерского учета.

      Период и следования – 2009-2011 гг.

      Методы, применяемые при анализе хозяйственной деятельности предприятия: горизонтальный, анализ относительных показателей (коэффициентов), факторный, графический.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

      

       1.1 Нормативное регулирование бухгалтерского учета основных средств

       Ведение бухгалтерского учета основных средств осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению, другие носят рекомендательный характер.

       Главными нормативными документами является Гражданский кодекс РФ [1,2,3],     Налоговый кодекс      РФ [4,5], Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ3 [6],   положения по бухгалтерскому учету.

       Федеральный закон «О бухгалтерском учете» [6]  определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность. Этот нормативный документ занял важное место в системе остальных законов, разработанных применительно к специфике рыночных отношений.

       Гражданский кодекс РФ [1,2,3], положения по бухгалтерскому учету призваны конкретизировать Закон о бухгалтерском учете.

       В системе нормативного регулирования положения по бухгалтерскому учету являются документами второго уровня. Они призваны конкретизировать Закон о бухгалтерском учете по каждому объекту учета.

       Регулирование учета основных средств осуществляется в соответствии  с положениями по бухгалтерскому учету и другими нормативными документами:  «Бухгалтерская отчетность организации». ПБУ 4/99 [9], «Учетная политика организаций» ПБУ 1/2008 [10]; Постановление Правительства РФ от 1 января 2002 г. №1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»; Приказ Министерства финансов РФ от 13 октября 2003 г. №91н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств»; Приказ Министерства финансов РФ от 30 марта 2001 г. №26н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01»;    Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [11].

       Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств [7], План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению [8] призваны конкретизировать учетные стандарты в соответствии с отраслевыми и иными особенностями

       Рабочие документы самого предприятия определяют особенности организации и ведения учета в нем.

      ПБУ 6/01 устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах предприятия.

      Основные средства – часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

      Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект.

      Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат предприятия на приобретение, сооружение и изготовление за исключением НДС и иных возмещаемых налогов.

      Переоценивать основные средства могут только коммерческие организации. Сумму дооценки основных средств предусматривается зачислять в добавочный капитал. Однако если в предыдущие отчетные периоды эти объекты уценивались и сумма уценки была отнесена на счет прибылей и убытков в качестве операционных расходов, то сумма дооценки, равная сумме предыдущей уценки, относится на счет прибылей и убытков отчетного периода в качестве дохода (такая ситуация не может быть возникнуть сейчас – сразу после принятия нового ПБУ, однако возможна в будущем).

      Уценка основных средств должна списываться на счет прибылей и убытков, а не на добавочный капитал. Исключение сделано только для тех объектов основных средств, которые раньше дооценивались. Сумма уценки в пределах суммы предыдущей дооценки должна списываться в уменьшение добавочного капитала, а сверх суммы предыдущей дооценки - на счет прибылей и убытков в качестве операционного расхода.

      Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации объектов основных средств.

      При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации в нераспределенную прибыль организации.

      В пункте 17 ПБУ 6/01 [15] перечислены объекты основных средств, по которым амортизация не начисляется. Однако в ПБУ 6/01 сказано, что по этим объектам начисляется в конце отчетного периода износ по установленным нормам амортизационных отчислений, учитываемый на отдельном забалансовом счете, таким счетом является счет 010 «Износ основных средств».

      Годовая сумма амортизационных отчислений при линейном способе начисления амортизации и способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования определяется исходя не только из первоначальной стоимости основных средств, но и из текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки).

      При начислении амортизации способом уменьшаемого остатка должен применяться коэффициент ускорения, установленный в соответствии с законодательством РФ.

      В случае улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту.

      Доходы и расходы от списания объектов основных средств с бухгалтерского учета подлежат зачислению на счет прибылей и убытков «в качестве операционных доходов и расходов». В бухгалтерской отчетности информация об основных средствах раскрывается «с учетом существенности».

      Основные средства признаются таковыми в момент их принятия к учету. Под основными средствами, в соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств» [15] понимаются активы, которые организация не предполагает перепродавать, которые способны приносить организации экономические выгоды и используются организацией для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг либо для управленческих нужд в течение срока («срока полезного использования»), превышающего 12 мес. или обычный операционный цикл, если он превышает 12 мес.

Информация о работе Ресурсы предприятия