Проблемы кадрового обеспечения инновационной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2013 в 21:17, реферат

Краткое описание

Проблема кадрового обеспечения инновационной деятельности в России на сегодняшний день начинает обгонять по своей значимости другой фактор – дефицит материальных ресурсов. Процесс продвижения новых продуктов и технологий трудоемок и цена человеческого фактора на каждом этапе становления и продвижения очень высока. Правильный подход к решению кадровых задач инновационной фирмы – основа её эффективности , а подчас и выживания. Именно проектный подход к решению таких задач, как подбор персонала, командное взаимодействие, построение системы обучения, построение оптимальной организационной структуры, поможет правильно распределить имеющиеся временные, материальные и человеческие ресурсы в условиях их дефицита. Взаимодействие с профессионалами кадрового рынка поможет наиболее эффективно реализовать любые поставленные задачи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад.docx

— 19.59 Кб (Скачать документ)

Проблемы кадрового обеспечения  инновационной деятельности

Проблема кадрового  обеспечения инновационной деятельности в России на сегодняшний день начинает обгонять по своей значимости другой фактор – дефицит материальных ресурсов. Процесс продвижения новых продуктов и технологий трудоемок и цена человеческого фактора на каждом этапе становления и продвижения очень высока. Правильный подход к решению кадровых задач инновационной фирмы – основа её эффективности , а подчас и выживания. Именно проектный подход к решению таких задач, как подбор персонала, командное взаимодействие, построение системы обучения, построение оптимальной организационной структуры, поможет правильно распределить имеющиеся временные, материальные и человеческие ресурсы в условиях их дефицита. Взаимодействие с профессионалами кадрового рынка поможет наиболее эффективно реализовать любые поставленные задачи.

Результативность  любого проекта в значительной степени  зависит от того, кто им управляет. Успех в коммерческом использовании инноваций основан на современном подходе к управлению инновационной деятельностью. Поэтому спрос на грамотных, квалифицированных менеджеров растет год от года. Каковы же требования, предъявляемые современным рынком труда к инновационным менеджерам? Где и как их обучают? Какова структура спроса на персонал в российских инновационных компаниях? При решении проблемы подготовки кадров для наукоемких предприятий встаёт вопрос разделения их на две большие группы, имеющие принципиально разные проблемы и подходы к потребности в кадрах. Для малых инновационных предприятий характерны одни потребности. Для крупных предприятий и организаций, разрабатывающих и производящих наукоёмкую продукцию проблемы другие. Можно сформулировать обобщенные требования, которые диктует современность к молодым кадрам. Прежде всего, специалисты должны обладать конкретными практическими навыками для быстрого вхождения в профессию. Во-вторых, они должны обладать помимо профессиональных знаний, методами цифровой обработки информации, способностью хорошо владеть современным информационным пространством. В-третьих, необходимы предпринимательские навыки. Все предприятия находятся в жестких экономических условиях, способность решать задачи за пределами имеющихся ресурсов - этот навык, необходимо развивать у будущих молодых специалистов.

Работа любых  передовых технологий всегда находится  в руках конкретных людей. Эффективность их работы зависит от профессионального уровня, а также от таких факторов, как работоспособность, мотивация, вовлеченность в работу, лидерские способности. Внедрение передовых технологий в современном мире возможно не просто в бездушном «бизнесе», а именно в коллективе конкретных специалистов со всеми их человеческими достоинствами и слабостями. И этот тезис наиболее актуален для инновационных сфер деятельности.

Как показывает мировой опыт, для  кадрового обеспечения сферы  инновационной деятельности в каждой отрасли экономики требуются  руководители и специалисты, обладающие особой подготовкой и владеющие  специфическими знаниями, умениями и  навыками, обеспечивающими эффективность  инновационного процесса в соответствующей  предметной области.

В настоящее время подготовку кадров в Московской области ведет более 183  субъектов образовательной деятельности.

Однако проблема подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации кадров по организации и управлению  в сфере инновационной деятельности, с точки зрения участников инновационных процессов, остается нерешенной, как в количественном, так и в качественном отношении.  

По предварительным оценкам, основанным на данных пилотного маркетингового исследования, для Московской области необходимо готовить ежегодно около  3,5 тыс. специалистов по организации и управлению в сфере инновационной деятельности.

Однако количество подготовленных специалистов и уровень их подготовки не в полной мере соответствует требованиям  Губернатора и Правительства  Московской области по обеспечению  формирования инновационной системы  Московской области.

В Московской области отсутствует  единый центр (орган), разрабатывающий  стратегию и координирующий подготовку кадров по организации и управлению в сфере инновационной деятельности.

На муниципальном уровне не сформированы  центры подготовки кадров для инновационной деятельности, которые должны вести обучение по программам повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих, руководителей и специалистов инфраструктуры инновационной деятельности, промышленных предприятий, научных  и научно-технических организаций и оказывать консультационные услуги в сфере инновационной деятельности с привлечением лучших специалистов Московской области.

В связи с невысоким развитием  инновационной культуры в обществе, а также недостаточной пропагандой успехов и опыта работы в сфере инновационной деятельности в средствах массовой информации у части прошедших переподготовку и повышение квалификации специалистов возникают проблемы востребованности на территории Московской области.

Вопросы подготовки кадров по организации  и  управлению  в сфере инновационной деятельности решаются различными органами государственной власти и местного самоуправления  с недостаточной координацией действий  и с недостаточной  опорой на изучение реальных потребностей в кадрах для программ инновационного развития области. Такая деятельность не носит системный характер.

В образовательных учреждениях  инновационной инфраструктуры, органах  государственной власти и местного самоуправления нет единого понимания  содержания программ подготовки кадров по организации и управлению в  сфере  инновационной деятельности. Потребности работодателей и инновационной инфраструктуры в кадрах изучены недостаточно.

Разработанный на основе изучения мнения руководителей инновационных организаций  и утвержденный Минтруда России в 2004 г. Профессиональный стандарт по профессии «Менеджер инновационной деятельности в научно-технической и производственной сферах» для формирования содержания образовательных программ используется не в полном объеме. Квалификационный уровень работников предприятий и организаций  в области управления  инновациями существенно уступает требованиям, предъявляемым на рынке труда.

Не ведется обучение команд специалистов, способных реализовать инвестиционные проекты и программы  инновационного развития территорий, отраслей и организаций с учетом отраслевой (предметной) специфики.

Для  подготовки кадров по организации и управлению в сфере инновационной деятельности не хватает квалифицированных преподавательских кадров, значителен разброс в уровне их квалификации, недостаточна учебно-методическая и материально-техническая база, не сформировано общественное мнение о необходимости такой подготовки.

В настоящее время наиболее остро  ощущается потребность в обучении следующих категорий руководителей  и специалистов:

1) органов государственной власти  Московской области, отвечающих  за формирование и управление  инновационной системой Московской  области;

2) органов местного самоуправления  муниципальных образований с  высокой концентрацией инновационного  потенциала, заинтересованных в  инновационном развитии своих  территорий;

3) инновационной инфраструктуры (технопарков,  инновационно-технологических центров, центров трансфера технологий, венчурных фондов и др.);

4) промышленных предприятий, научных  и научно-производственных организаций,

5) малых инновационно-технологических фирм.

В связи с тем, что одномоментно нарастить количество кадров по организации и управлению в сфере инновационной деятельности до требуемого уровня невозможно, особое внимание должно быть уделено подготовке преподавателей и консультантов, которые, сосредоточившись на первых порах в учебно-консультационных центрах муниципального уровня, смогут посредством программ повышения квалификации и консультационной деятельности  обеспечить  потребности организаций, находящихся в муниципальных образованиях. http://www.innovbusiness.ru/content/document_r_B78AD591-AE7C-45B7-8E9F-C3EC6F823B03.html

 

В области  кадрового обеспечения инновационной  деятельности необходимо отметить увеличение количества высших учебных заведений  и организаций, имеющих аспирантуру. С 2000 по 2011 годы в полтора раза увеличилась численность студентов, на 33% увеличилось число аспирантов, на 8,3% — число докторантов. Однако, число работников, занятых научными исследованиями и разработками при этом сокращается (на 17% за тот же период). Этот факт свидетельствует о незначительном интересе молодёжи в работе в сфере НИОКР в России, что ведет к старению кадрового ресурса. Для примера, средний возраст сотрудников РАН сейчас составляет 51 год, возраст 24% ученых составляет от 50 до 60 лет. Около 21% сотрудников имеют возраст от 60 до 70 лет, 13% сотрудников пересекли планку 70 лет. Доля сотрудников младше 30 лет составляет лишь 13% [7]. Однако решение проблемы старения кадров требует длительного времени и предполагает сохранение и развитие научных школ, и создание материальных условий для привлечения творческой молодежи в науку. Необходим подход к данной проблеме не как к математической задаче по уменьшению среднего значения показателя, а как к сложному социальному процессу смены поколений ученых. 
Особое внимание следует обратить на проблемы образовательной сферы как источника кадров для инновационной деятельности. Наиболее очевидная проблема в этой области связана с низким уровнем финансирования образования. Для сравнения в России ассигнования на образование составляют 3,5% ВВП, в то время как, например, в Финляндии — 16,4%, в Японии — 14%, в Китае — 12%, в США — 11%. Негативное влияние на систему образования оказывает также отсутствие общегосударственной системы планирования в области подготовки кадров. Результатом этого является дисбаланс в структуре выпускаемых специалистов. Так, в стране ощущается дефицит выпускников инженерных специальностей, но при этом существует избыток специалистов в области экономики и юриспруденции. Важно отметить также недостаток рабочих специальностей в стране. Для успешного перехода на инновационный путь развития необходимо формирование системы планирования подготовки кадров, которая должна выполнять функции прогнозирования потребности в специалистах и планирования структуры бюджетных мест в учебных заведениях с учетом прогноза.

 

 

http://esc.vscc.ac.ru/file.php?module=Articles&action=view&file=article&aid=45  

 


Информация о работе Проблемы кадрового обеспечения инновационной деятельности