Экологические проблемы добычи и переработки нефти и газа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2012 в 15:40, курсовая работа

Краткое описание

Экологические загрязнения нефтепродуктами очень актуальная, и важная тема, которая с каждым днем напоминает о себе все больше. Каждую минуту в мире добываются тысячи тонн нефти, и при этом люди даже не задумываются о ближайшем будущем нашей планеты, ведь только за 20 век было истощено большее количество нефтяных запасов нашей планеты. При этом ущерб, который был нанесен за этот сравнительно короткий отрезок времени, не сравнится ни с одной катастрофой произошедшей за всю историю человечества.

Содержание

Введение 2
Глава I Экология и ее загрязнение
1.1Экология: краткое описание 3
1.2 Уровень загрязнения окружающей среды с размещением центров добычи нефти и газа 4
Глава II Виды загрязняющих веществ и их воздействия на природную среду
2. 1 Основные виды загрязняющих веществ 23
Глава III НТП и его роль в снижении вредного воздействия на окружающую среду 25
Глава IV Экологические проблемы и пути их решения
4.1 Экологические проблемы, связанные с производством и добычей нефти и газа 27
4.2 Пути решения экологических проблем 31
Заключение 35
Список использованной литературы 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГОТОВАЯ КУРСОВАЯ.docx

— 449.12 Кб (Скачать документ)

       И в  большинстве других случаев загрязнения  нефтью были связаны с ее  добычей или переработкой. На  Сахалине в районах нефтедобычи  реки превратились в сточные  канавы. То же самое происходило и в других регионах. «В связи с развитием нефтедобычи в Тюменской области увеличилась загрязненность вод бассейна р. Оби».

       В СССР  не осталось практически ни  одной крупной реки, где не  находили бы нефть и фенол.  К примеру, в Амуре их количество  росло безо всякого участия  китайских соседей, исключительно  собственными силами. Залитыми нефтепродуктами  оказались даже реки и озера  Средней Азии, куда их бесконтрольно сбрасывали автопредприятия и нефтеперерабатывающие производства. «Жемчужина Азии» всесоюзная здравница озеро Иссык-Куль имело превышение ПДК по нефти и ее производным.

       Ничем  не лучше обстояли дела и  на других общесоюзных курортах. К примеру, речку Сочи в одноименном  городе просто использовали как нефтяную сточную канаву. В марте 1976 г. в воде реки Сочи в результате аварийного сброса была обнаружена высокая концентрация нефтепродуктов (до 1600 ПДК). Волноваться местному руководству было, собственно, не о чем — весеннее половодье все равно смыло все в море. А то, в каком состоянии находится само Черное море, похоже, волновало только экологов.

       В справке  «О состоянии загрязнения окружающей среды в СССР в 1975-1976 годах» говорилось и о наблюдении за морями. И если отдыхающие на советских черноморских курортах видели только радужную нефтяную пленку на поверхности моря, то советским руководителям экологи пытались показать всю катастрофическую картину.

 

 

       «Черное море. Основным загрязняющим веществом являются нефтепродукты. В 1975 г. среднее содержание нефти в воде открытой части моря составило 4 ПДК и практически не изменялось по сравнению с 1974 г. В прибрежных районах наиболее высокие среднегодовые концентрации нефтепродуктов - от 10 до 20 ПДК - отмечены в устье Днепра, Новороссийске, Поти, Туапсе, Сочи, Севастопольской бухте, Ильичевске, Одессе. В 1976 г. среднее содержание нефтепродуктов в открытом море составляло около 5 ПДК, что выше, чем в 1975 г. Максимальная концентрация была отмечена в феврале в районе Анапы - 79 ПДК.

       К числу  наиболее загрязненных прибрежных  районов моря следует отнести:  Севастопольскую бухту (8 ПДК), Новороссийскую  бухту (10 ПДК), Одессу (12 ПДК), Туапсе (9 ПДК), Сочи (13 ПДК), Николаев (9 ПДК), Ильичевск  (9 ПДК), Анапу (11 ПДК), Батуми (8 ПДК), Сухуми (8 ПДК), Поти (8 ПДК), Геленджик (5 ПДК), Ялту (3 ПДК). Среднее содержание нефтепродуктов  в прибрежной части моря в  основном заметно снизилось в  1976 г., но максимальные концентрации  нефтепродуктов в целом ряде  случаев возросли по сравнению  с тем же периодом 1975 г. 

Сделавшись великой нефтедобывающей  державой, СССР в изобилии снабжал  нефтепродуктами не только Каспийский шельф, но и Черноморское побережье, и балтийские шпроты (на фото)

       Содержание  фенолов оставалось высоким (Ильичевск - 24 ПДК, Одесса - 29 ПДК, Ялта - 6 ПДК)".

       Но это  были еще цветочки по сравнению  с Балтикой.

       «Балтийское море. Загрязнение открытой части в 1975 г. нефтепродуктами увеличилось по сравнению с 1974 г. так, что среднегодовой уровень составил 20 ПДК. В прибрежных районах Балтийского моря наиболее высокие среднегодовые концентрации нефтепродуктов - 9-17 ПДК - отмечены в Финском, Нарвском, Таллинском, Вислинском, Куршском заливах и Клайпедском проливе.

       В первом  полугодии 1976 г. загрязнение прибрежных  районов Балтийского моря в  сравнении с первым полугодием 1975 г. стабилизировалось, даже  несколько уменьшилось. Концентрации  нефтепродуктов составили в Невской  губе от 0 до 8 ПДК, в Выборгском  заливе 1-4 ПДК, в восточной части  Финского залива до 3 ПДК, в  Нарвском заливе 4 ПДК, в Таллинском  заливе 9 ПДК, в Финском заливе 7 ПДК, в заливе Мууга-Лахт 3 ПДК,  в заливе Колга-Лахт 9,5 ПДК, в  Рижском заливе 9 ПДК, а в южной  его части 12 ПДК, в портах Вентспилс 7 ПДК и Лиепая 9 ПДК».

      Так что  отдых на Рижском взморье был  сравним с сочинским не только  по цене, но и по содержанию  нефти в морской воде. Однако  все рекорды по загрязнению  бил Каспий, куда тоже ездили  отдыхать и купаться граждане  СССР. И в этом не было ничего  странного, ведь в районе Баку  нефть добывали прямо в море, а аварии случались отнюдь не редко. «Средняя концентрация нефтепродуктов в 1975 г. в поверхностном слое моря достигала 44 ПДК. В Среднем и Южном Каспии в феврале-марте 1975 г. максимальные концентрации нефтепродуктов в 100-200 и более раз превышали ПДК, что объясняется мощным разливом нефти в районе Нефтяных Камней в январе 1975 г.».

       Нефтью  загрязнили все моря, омывающие  СССР. В справке говорилось: «Воды в открытой части Японского моря загрязнены нефтепродуктами от поверхности до глубины 500 м». Не остались в стороне даже северные моря. «Карское море. Загрязняется стоками рек Оби, Енисея, Таза, Пура, Надыма, в бассейнах которых расположены крупнейшие в стране районы добычи нефти и газа. Среднее содержание нефтепродуктов в Обско-Тазовской губе в 1975 г. составляло 21 ПДК».

       И все  же самым удивительным была  не эта нарисованная нефтью  картина и не то, что данные  о загрязнении имели тогда гриф секретности - народу ведь было вредно волноваться по таким пустякам. Поразительной была реакция на данные экологов. Отчеты получали, читали и списывали в архив. А в следующие годы они и вовсе исчезли из документооборота, как будто экологов попросили не тревожить высоких руководителей своими леденящими кровь опусами.

Теперь для сравнения  переместимся в наши дни, и на примере  Ханты-Мансийского автономного округа рассмотрим, как успешно продвигается добыча ресурсов и как это влияет на окружающую среду.

Современные статистические сборники легко помогут в этом деле:

Среднегодовые приземные  концентрации в атмосферном воздухе  городов, превышающие ПДК:

г. Белоярский – формальдегид – 8,3 ПДК;

г. Березово – формальдегид – 7,3 ПДК;

г. Радужный – формальдегид – 3,3 ПДК;

г. Нефтеюганск – формальдегид – 2,3 ПДК;

г. Ханты-Мансийск – формальдегид – 2,0 ПДК;

г. Нижневартовск – формальдегид – 2,0 ПДК.

Город Белоярский в 2007 г. включен  в Приоритетный список городов с  наибольшим уровнем загрязнения  воздуха. Загрязнение атмосферного воздуха в городах в основном определяется высокими концентрациями взвешенных веществ и формальдегида. Объем выбросов загрязняющих веществ  в атмосферу от стационарных источников в 2007 г., как и прежде, оказался наибольшим в стране и составил 2907,4 тыс. т, в  том числе: 1336,2 тыс. т оксида углерода, 877 тыс. т ЛОС, 424,9 тыс. т углеводородов  (без ЛОС). Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются предприятия, связанные с добычей нефти и газа (тыс. т): ОАО «Славнефть-Магионефтегаз» (425,5), ООО «РН-Юганскнефтегаз» (327,4), ООО «СП «Варьеганнефть» (242,6), НГДУ «Нижнесортымскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз» (153,8), ОАО «Варьеганнефтегаз» (152,3). Причина загрязнения воздуха – сжигание нефтяного попутного газа. Инвестиции в охрану атмосферного воздуха за счет собственных средств предприятий в 2007 г. составили 2,2 млрд. руб. (75,6% к 2006 г.), в результате выбросы от стационарных источников снизились более чем на 100 тыс. т. В округе в 2007 г. зарегистрировано около 90 тыс. автотранспортных средств, суммарные выбросы от которых составили 587,4 тыс. т, что в 2 раза больше, чем в 2006 г. Воды бассейнов рек Обь и Иртыш характеризовались в целом как грязные. Наиболее часто регистрировались случаи превышения ПДК по таким веществам, как железо, медь, цинк, марганец, ХПК, азот аммонийный и нитритный, нефтепродукты, фенолы. Основным источником питьевой воды являются подземные воды, которые составляют более 70% объема добываемой для питьевых целей воды. Следует отметить отсутствие микробиологического загрязнения водоносного горизонта, используемого для питьевых целей.

В 2007 г. на территории Ханты-Мансийского  автономного округа действовало 345 источников централизованного водоснабжения, из которых 32% не отвечали санитарным нормам из-за отсутствия зон санитарной охраны. Обеспеченность населения городов  системами централизованного водоснабжения  составляет 94%, районов округа – 76,1%. В 2007 г. в системах оборотного и повторно-последовательного  водоснабжения использовано 9317,77 млн. м3 воды, экономия свежей воды составила 91%. В поверхностные водные объекты  в 2007 г. сброшено 882,18 млн. м3 сточных  вод, в том числе загрязненных сточных вод – лишь 4%, нормативно чистых – 86%, нормативно очищенных – 9%. Объем сброса загрязненных сточных вод в 2007 г. возрос по сравнению с 2006 г. почти на 5 млн. м3. Большинство очистных сооружений (61) сбрасывали недостаточно очищенные сточные воды, 37 очистных сооружений – нормативно очищенные. Основными источниками загрязнения водных объектов являются предприятия (млн. м3): ООО Юганскводоканал, г. Нефтеюганск (9,7), Лангепасское городское МП Тепловодоканал (4,22), ООО Няганская генерирующая компания (3,74), МУП Водоканал, г. Урай (2,54), МУП УГХ, г. Пыть-Ях (2,25). В 2007 г. введены в действие новые очистные сооружения в поселках Варьеган и Ваховск, закончилась реконструкция и выполнены пуско-наладочные работы на очистных сооружениях городов Ханты-Мансийск и Урай. В 2007 г. на нефтепромыслах зарегистрировано 5480 аварийных разливов, связанных с добычей нефти, их них 2739 аварий на нефтепроводах, 2741 авария на водоводах. В результате в окружающую среду попало 10,4 тыс. т загрязняющих веществ, в том числе нефти и нефтесодержащей смеси – 1,3 тыс. т, подтоварной воды – 9,1 тыс. т. Площадь загрязненной территории составила 890,9 га. Основная причина аварий (97% случаев) – внутренняя и внешняя коррозия трубопроводов. Самая высокая аварийность отмечается на месторождениях ООО РН-Юганскнефтегаз (2712 случаев), ОАО Томскнефть” (1273 случая), ОАО ТНК ВР Менеджмент (1260 случаев). На начало 2007 г. на балансе предприятий округа имелось в наличии около 4 млн. т отходов производства и потребления; образовалось за год 1,92 млн. т отходов, из которых использовано и обезврежено 58,8%. С учетом передачи отходов для использования, обезвреживания, захоронения, размещения на конец 2007 г. на балансе предприятий оставалось в наличии около 3,6 млн. т отходов. Основные источники образования отходов (тыс. т): ОАО Сургутнефтегаз (453,7), ОАО Славнефть-Мегионнефтегазгеология (238,3), ОАО Саматлорнефтегаз (125,8), ООО Лукойл-Западная Сибирь (118,8), ОАО ТНК-Нягань (111,4), Салым Петролеум Девелопмент (105,5). За 2007 г. на полигонах и санкционированных свалках размещено 760 тыс. т ТБО. Вызывает опасение резкое сокращение популяции северного оленя, связанное с уничтожением типичных мест обитания (ягельных боров), ростом браконьерства, пересечением основных миграционных путей дорогами, трубопроводами.

 Для того, чтобы сопоставить  регионы с наиболее высоким  уровнем загрязнения потребуется  статистические данные(Табл.1).

В данной таблице указано,  количество выбросов загрязняющих веществ  в период с 1995 до 2007 гг. 

Табл.1  Выбросы в атмосферу  загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников, в ряде городов  с наиболее неблагоприятной экологической  обстановкой(тыс.тонн)

Внимательно изучив таблицу  можно увидеть, что в период с 1995 по 2007 гг. «лидером» по количеству выброса вредных веществ в  окружающую среду является город  Норильск. Почти в 5 раз его уровень  превышает средний объем выбросов среди всех представленных городов. Город Омск оказался к сожалению не самым чистым городом, его показатели колеблелись примерно от 160 до 300 тыс.тонн выбросов. Разумеется, тот факт, что наш город внесен, Росгидрометом, в перечень центров с высоким уровнем загрязнения, говорит о том, что, к сожалению, мы живем не в самом благоприятном для проживания месте. 

Возвращаясь к ХМАО можно  сказать, что данный округ не собирается снижать объемы добычи ресурсов, наоборот повышать.

На 1 января 2009года были предоставлены  данные о объемах добычи нефти  на территории ХМАО:

       Объем нефти, извлекаемой из недр Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в 2008 году составил  56,9% всей нефти, добываемой в Российской Федерации, объем газа -  4,5%, добываемого в Российской Федерации.

Добычу нефти и газа на территории автономного округа осуществляли 71 нефтегазодобывающие предприятие, владеющее лицензиями на право пользования  недрами на территории Ханты-Мансийского  автономного округа - Югры.

С начала разработки нефтяных месторождений в автономном округе (с 1964 г.) и по состоянию на 1 января 2009 года накопленная добыча нефти  составила 9161 млн. тонн.

За 2008 год на территории автономного  округа добыто 277,6 млн. тонн нефти. Распределение  позиций между компаниями по объёму добычи нефти сложилось следующим  образом: лидирующее место по добыче нефти принадлежит ОАО НК Роснефт" (24,8% от общего объёма), ОАО Сургутнефтегаз (22,0%), ОАО НК ЛУКОЙЛ (19,6%), ТНК–ВР (17,2%). В целом перечисленные четыре компании добывают 83,6% всей нефти в автономном округе.

Наибольший объём добычи нефти приходится на Сургутский и  Нижневартовский районы. Лидерство  принадлежит Сургутскому району (38,5% от добычи автономного округа). Из общего количества добытой нефти  по Сургутскому району 56,2% приходится на ОАО Сургутнефтегаз и 33,1% на ОАО ЛУКОЙЛ.

Далее идет Нижневартовский  район (28,9% от добычи автономного округа). Данный показатель обеспечивают такие  компании как ТНК-ВР, ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО НГК Славнефть.

Эксплуатационное бурение  в отчетном периоде вели 8 специализированных нефтяных компаний – на их долю приходится 96,5% от всего объёма бурения в  автономном округе, на независимых  недропользователей - 3,5%.

Эксплуатационное бурение  в 2008 году велось на 112 месторождениях автономного округа. Более половины всех объёмов работ было выполнено  на 10-ти месторождениях.

Объем выполненных работ  составил 10676,5 тыс. метров, что на 468,6 тыс.м. (+4,6%) превышает объемы бурения 2007 года.

В 2008 году введено в эксплуатацию 3488 добывающих скважин, что на 5,3% больше чем за аналогичный период 2007года (+177 скважин).

Эксплуатационный фонд нефтяных скважин автономного округа на 01.01.2009 года насчитывает 72065 скважин.

Действующий нефтяной фонд на 01.01.2009 года насчитывает 61838 скважин, что составляет 85,8% от общего фонда  нефтяных скважин округа. С начала года произошло увеличение действующего нефтяного фонда на 1466 скважин (2,4%) - в основном за счет ввода новых  добывающих скважин +3488 скважин.

В отчетном периоде в разработку на территории автономного округа введено 5 месторождений: ООО ЛУКОЙЛ-Западная Сибир" - Новомостовское, ОАО Сургутнефтегаз - Ватлорское, ОАО НАК Аки-Отыр - Верхне-Шапшинское, ОАО АНК Башнефть - Боровое, ООО Квантум Ойл - Фобосское месторождения, добыча нефти по ним в отчетном году составила 17 тыс.т.

Добыча газа за 2008 год  составила 29,98 млрд. куб. метров, что  на 5,4% больше по сравнению с 2007 годом. В основном на территории автономного округа ведется добыча попутного нефтяного газа, доля природного газа в общем объёме добычи составила в 2008 году 52 млн. м3 (0,17%).

Основной объем ресурсов и добычи нефтяного попутного газа приходится на ОАО Сургутнефтегаз, ОАО ТНК – ВР Менеджмент, ОАО НК Роснефть и ОАО "НК "ЛУКОЙЛ". Эти четыре компании обеспечивают 89,0 % от всего объема ресурсов и 92% от объема добычи попутного нефтяного газа в целом по автономному округу.

За 2008 год нефтегазоперерабатывающими предприятиями автономного округа было переработано:

- на НПЗ – 5608 тыс.тонн  нефти, что на 68,4 тыс. тонн (1,2 %) больше, чем за тот же период 2007 года (5539,6 тыс. тонн);

- на ГПЗ – 19,98 млрд.м3  газа, что на 1,844 млрд. м3 (10,2 %) больше, чем за тот же период 2007 года (18141,2 млн. м3);

- на ЗСК – 5765,8 тыс.тонн  газового конденсата, что на 169,5 тыс.  тонн (2,9 %) меньше, чем за тот же  период 2007 года (5935,2 тыс. тонн).

Информация о работе Экологические проблемы добычи и переработки нефти и газа