Экологические проблемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2012 в 20:23, реферат

Краткое описание

"Средние века" - принятое в культурологической мысли обозначение периода между Античностью и Новым временем. Средние века - это значительная эпоха в истории человечества. Этот период охватывает более тысячелетия. Внутри данного периода выделяют три основных этапа (следует отметить, что деление условно и хронологические рамки приблизительны)

Содержание

1.Почему монастыри в средневековой культуре считались центрами культуры? 2
2.Значение экологической культуры в современном обществе………………….. 6
3.Культурогенез……………………………………………………………................ 9
4.Леонардо да Винчи………………………………………………………............... 10
Список использованных источников………………………………………............... 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вариант 5.docx

— 39.30 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

1.Почему монастыри в средневековой культуре считались центрами культуры?

2

2.Значение экологической культуры в современном обществе…………………..

6

3.Культурогенез……………………………………………………………................

9

4.Леонардо да Винчи………………………………………………………...............

10

Список использованных источников………………………………………...............

12


 

 

  1. Почему монастыри в средневековой культуре считались центрами культуры?

 

"Средние века" - принятое  в культурологической мысли обозначение  периода между Античностью и  Новым временем. Средние века - это  значительная эпоха в истории  человечества. Этот период охватывает  более тысячелетия. Внутри данного  периода выделяют три основных  этапа (следует отметить, что деление  условно и хронологические рамки  приблизительны):

Раннее средневековье, V-XI в.в.;

Высокое (классическое) средневековье, XII-XIV в.в.;

Позднее средневековье, XV-XVI в.в.

 

Наиболее крупными центрами раннесредневековой цивилизации были монастыри, причем монастыри сельские, изолированные от городов. В своих мастерских монастырь сохранял прежние ремесла и искусства, в скрипториях и библиотеках он поддерживал интеллектуальную культуру, а благодаря своим земельным владениям, сельскохозяйственной технике и труду монахов и зависимых крестьян он был важным центром производства и образцовым хозяйством, будучи, конечно, в то же время средоточием религиозной жизни и привлекая верующих обычно мощами какого-либо святого.

Было бы неразумно отрицать большую силу притяжения монастырей и их воздействие на общество. Необходимо подчеркнуть, что, пока шла организация новых христианских городских общин, группировавшихся вокруг епископов или распределявшихся по приходам, и пока земельная и военная аристократия еще не обзавелась в поместьях собственными часовнями, сложившимися в частную феодальную церковь, именно монастыри медленно внедряли христианские ценности в сельском обществе, в том мире постоянства и устойчивых традиций, который доселе был менее всего затронут новой религией и которому суждено было сыграть столь важную роль в средневековой жизни. В этом позволяет нам убедиться агиография и иконография, часто более поздняя. Во времена христианизации городов главным актом, который свершался теми, кто обращал в новую веру, было разрушение идолов, то есть статуй богов в храмах. В период же с V по XI в., когда шла евангелизация сельских местностей, это было уже разрушение идолов естественных: вырубание священных дерев, освящение источников, размещение крестов в сельских языческих алтарях.

Преобладание монастырей свидетельствует о незрелости западной цивилизации в Раннее Средневековье. Это была еще цивилизация отдельных очагов жизни и оазисов культуры среди пустошей, лесов и заросших полей, цивилизация сельского общества, которого едва коснулась монастырская культура. Развал системы коммуникаций и связи античного мира вернул большую часть Запада к примитивному состоянию, которое характерно для традиционных сельских цивилизаций почти доисторических времен, правда, с легким налетом христианства. Стали возрождаться древние обычаи иберов, кельтов и лигуров. Там, где монахи победили греко-римское язычество, они создали благоприятные условия для воскрешения гораздо более древних верований и более хитрых демонов, которые лишь внешне подчинялись христианскому закону. Запад вернулся к состоянию дикости, которая давала о себе знать и прорывалась на протяжении всего Средневековья.

Важно упомянуть и то, что при монастырях организовывались скриптории - специальные мастерские для переписки книг. Рукописные книги  изготавливались из пергамента - особым образом обработанной телячьей или  овечьей кожи. Для изготовления одной  Библии большого формата требовалось 300 овечьих шкур, на ее выполнение шло 2-3 года. Стоили такие книги, естественно, невероятно дорого. При монастырях обычно организовывались библиотеки. Кроме Библии переписывались книги  христианских богословов, жизнь святых, уцелевшие античные произведения (без  такого переписывания к нам эти  произведения просто бы не дошли). Здесь  складываются хроники - описания событий  по годам. Школы течение раннего  средневековья открывались только при церквях и монастырях. Постепенно складывается школьная программа. Она  не менялась потом веками. В нее входили семь свободных искусств: три вводные дисциплины - «тривиум» - грамматика, риторика (овладение красноречием, диалектика (овладение правильным красноречием, т.е. формальная логика); четыре дисциплины высшего цикла - «квадриум» - арифметика, геометрия, астрономия, музыка.

Важно представить  эффективность и пределы деятельности монастырей. Для этого необходимо обратиться к нескольким прославленным агиографией и историографией обителям и монашеским движениям: к Лерену времен христианизации городов, к Монтекассино и развитию бенедиктинского ордена в эпоху начала обращения в христианскую веру сельского мира и к эпопее ирландского монашества, чтобы показать, какими путями шло распространение христианства в Раннее Средневековье. Наконец, можно остановиться на роли монастырей в возобновлении евангелизации на границах западного мира в VIII - IX вв., благодаря чему была продолжена деятельность ирландских монахов.

Лерен был теснейшим образом связан с развитием религиозной жизни в Провансе, представлявшем собой в V-VI вв. важный центр христианства. Пьер Рише недавно напомнил, что в Лерене прежде всего учились аскетизму, а не наукам. Видные духовные лица, на тот или иной срок поселявшиеся там, желали приобщиться к библейской культуре, «состоявшей не столько в ученой экзегезе, сколько в духовной медитации на библейские темы». Своей религиозной атмосферой он обязан был первому аббату Гонорату, выходцу с Востока, и прибывшему оттуда же Кассиану, который позднее стал основателем монастыря Сен-Виктор в Марселе. С 430 по 500 г. через Лерен прошли почти все крупные прелаты провансальской церкви - Сальвиан, Евхерий Лионский, Цезарий Арелатский, Фавст из Рие, бывшие вдохновителями провансальских синодов, на которых были выработаны глубоко запечатлевшиеся в западном христианстве каноны.

Влияние св.Бенедикта Нурсийского, обосновавшегося около 529 г. в Монтекассино, оказалось гораздо более сильным - прежде всего благодаря личности самого Бенедикта, чудесам которого Григорий Великий посвятил целую книгу своих «Диалогов», пользовавшихся необычайным успехом на протяжении всего Средневековья и приобщавших людей к жизни этого святого. Изложенные в этом житии Бенедикта скромные чудеса, которые он творил своей повседневной деятельной и созерцательной жизнью, помогали всем постигать сверхъестественное. По этой причине, а особенно потому, что св. Бенедикт написал устав или скорее вдохновил на создание устава, именующегося с VII в. бенедиктинским, он стал истинным основателем западного монашества.

Бенедикт добился гармонии между ручным, интеллектуальным трудом и собственно религиозной деятельностью  в монастырской жизни. Таким образом, он указал бенедиктинскому монашеству, история которого отмечена блестящими успехами в VI-XI вв.; путь соединения хозяйственной деятельности с интеллектуально-художественной активностью и духовной аскезой. После него монастыри стали центрами аграрного производства, мастерскими по изготовлению и иллюминации рукописей и яркими очагами религиозной жизни.

Совсем иным был дух  ирландского монашеского движения. С тех пор как св. Патрик, захваченный  в юном возрасте пиратами и проданный  в рабство в Ирландии в первые годы V в., обратился в христианство и стал, занимаясь выпасом овец, проповедовать в этой стране Евангелие, Ирландия превратилась в остров святых. Здесь стали быстро расти монастыри, которые наподобие восточных обитателей представляли собой городки из отшельнических хижин, группирующихся вокруг хижины аббата. Эти монастыри оказались рассадниками миссионеров, которые в V-IX вв. распространились по соседним Англии и Шотландии, а затем хлынули на континент, куда принесли свои обычаи, ритуалы, практику выстригания тонзур, свои оригинальные пасхальные таблицы, которые папству с трудом удалось заменить римской системой расчета, свою неутомимую страсть к созданию новых монастырей, откуда они осуществляли евангелизацию все новых стран, искореняя языческую веру в идолов. Некоторые из них, как св. Брендан, искали уединения на океанских просторах и заселяли пустынные островки, выступающие над водой рифы, живя над опасными пучинами моря. Легендарная одиссея Брендана впоследствии поражала воображение всего средневекового западного мира.

В VI-VII вв. Ирландия экспортировала около 115 святых мужей в Германию, 45 - во Францию, 44 - в Англию, 36 - на территорию современной Бельгии, 25 - в Шотландию, 13 - в Италию. Если большинство из них - личности легендарные, вышедшие из фольклора, то это еще лучше подтверждает, как заметил Бернар Гиймен, сколь глубокий спад оставило ирландское монашество в ментальности и чувствованиях западного мира.

Наиболее знаменитым из этих святых был Колумбан, который между 590 и 615 гг. основал Люксей и Боббио, в то время как его ученик Галл дал свое имя другому монастырю, которому было уготовано блестящее будущее. Всем этим и другим общинам Колумбан дал свой устав, который одно время успешно соперничал с уставом св. Бенедикта.

Ирландские монахи, наконец, приняли участие в великом  движении за христианизацию Германии и ее окраин в VII-VIII вв., которое опиралось на основанные ими монастыри. Так Сен-Галлен (основан Галлом около 510 г.) дал жизнь монастырям св. Бавона в Генте (основан св. Амандом около 630 г.), св. Эммерана в Регенсбурге (основан около 650 г.), в Эхтернахе (основан Виллибродом около 700 г.), в Рейхенау (основан Пирмином в 744 г.), в Фульде (основан Штурмом по настоянию св. Бонифация в 744 г.), в Корвее - в 822 г. С V по IX в. на всех фронтах борьбы за христианиэацию - в городах, в сельских местностях и за пределами христианского мира - монастыри играли наиболее важную роль.

В этой долгой ночи Средневековья, с V по VIII в., свет излучали и ученые мужи, которых Р. Ренд назвал «зачинателями средних веков». Их исключительная роль заключалась в том, что они спасли основное из античной культуры, изложили его в доступной для средневековой мысли форме и придали ему необходимое христианское обличье.

 

  1. Значение экологической культуры в современном обществе

 

 

Экологическая культура - процесс, связанный с освоением, наращиванием знаний, технологий и опыта и передачей  их одним поколением другому в  виде нравственных императивов. В то же время экологическая культура - это и результат воспитания, выражающийся в умении человека достигать  гармонии в отношениях с окружающей средой.

Наиболее актуальными  и обсуждаемыми в современном  обществе, являются проблемы в сфере  экологии. В процессе решения экологических  проблем, затрачивается огромное количество денежных средств, однако состояние  окружающей среды не улучшается, при  этом человечество стремительно теряет возможность контролировать, и предусматривать  природные явления.

Многие годы человечество пытается осуществить различные  подходы к преодолению природного дисбаланса, хотя успех их далеко не очевиден. Мировое «зелёное» движение возникло во второй половине двадцатого века, в то время общество окончательно осознало глобальный характер изменений, вызванных индустриализацией. Основной их деятельностью была борьба с браконьерством, массовыми вырубками леса, взаимодействием  с региональными властями в вопросах, направленных на охрану растений и  животных. Важной составляющей деятельности «зелёных» дружин было экологическое  образование школьников, экотуризм, а также, экологическая пропаганда. К сожалению эти усилия не нашли всеобщей поддержки, в то время как экологическая ситуация в стране становится всё более проблематичной.

Представительство Гринпис, появившееся в нашей стране в 80-х годах. Направления работ в  Гринпис называются проектами. В  российском отделении действуют 10 проектов: энергетический проект (за отказ от ядерной энергетики); лесной проект; токсический проект (против химического  загрязнения); проект по раздельному  сбору мусора; волонтерский проект. А так же, проект "Всемирное наследие"; Байкальский проект; генетический проект; проект «Экодом»; проект «Чистая Нева». Во многом деятельность Гринпис России оказалась успешной, но недостаточной, чтобы в корне изменить ситуацию.

Партия «Кедр», изначально имевшая природоохранное направление, спустя время показала свои политические интересы. Международных общественных природоохранных организаций, а  также конструктивных экологических  движений на сегодняшний день, как  в России, так и во всём мире существует огромное количество, и оценивать  деятельность этих организаций довольно сложно.

С каждым годом она становится всё более декларативной, туманной и далеко не массовой, что ставит под сомнение эффективность любого «зелёного» движения в государстве.

Экологическое неблагополучие большинством российских граждан оценивается  лишь, как проблема мусорных свалок и загрязнения окружающей среды  промышленными отходами. Но, при  всех масштабах информационного  и научного пространства, мало кто  осознаёт роль экологической культуры в системе взаимодействия человека и природы. Самым существенным недостатком в понимании проблем окружающей среды является несформированное экологическое сознание, определяющее значение поступков индивидов, социальных групп, культуру общества в целом. «Все экологические, социальные и экономические проблемы современной цивилизации лежат в самом человеке – прежде всего в его сознании, которое определяет его действия во всех областях».

Экологическая культура человека, цивилизации, человечества - это нечто  целое, имеющее единые пространственно-временные  параметры, в которых доминирующее значение глобальных факторов по отношению  к внутренним и внешним определяется общей исторической перспективой человечества, принципом единой судьбы и взаимной ответственности.

Далеко не каждый индивид  способен осознать, что экологические  проблемы способны возникать, в результате влияния его образа жизни, на экологическую  ситуацию как в стране, так и во всём мире.

Конференция ООН по окружающей среде и устойчивому развитию в 1992 году в Рио-де-Жанейро продемонстрировала миру чрезвычайный характер несоответствия культурной рефлексии мирового сообщества и глобальных экологических проблем.

Информация о работе Экологические проблемы