Экологические проблемы добычи и переработки нефти и газа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2012 в 15:40, курсовая работа

Краткое описание

Экологические загрязнения нефтепродуктами очень актуальная, и важная тема, которая с каждым днем напоминает о себе все больше. Каждую минуту в мире добываются тысячи тонн нефти, и при этом люди даже не задумываются о ближайшем будущем нашей планеты, ведь только за 20 век было истощено большее количество нефтяных запасов нашей планеты. При этом ущерб, который был нанесен за этот сравнительно короткий отрезок времени, не сравнится ни с одной катастрофой произошедшей за всю историю человечества.

Содержание

Введение 2
Глава I Экология и ее загрязнение
1.1Экология: краткое описание 3
1.2 Уровень загрязнения окружающей среды с размещением центров добычи нефти и газа 4
Глава II Виды загрязняющих веществ и их воздействия на природную среду
2. 1 Основные виды загрязняющих веществ 23
Глава III НТП и его роль в снижении вредного воздействия на окружающую среду 25
Глава IV Экологические проблемы и пути их решения
4.1 Экологические проблемы, связанные с производством и добычей нефти и газа 27
4.2 Пути решения экологических проблем 31
Заключение 35
Список использованной литературы 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГОТОВАЯ КУРСОВАЯ.docx

— 449.12 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение           2

Глава I    Экология и ее загрязнение

1.1Экология: краткое описание       3

1.2 Уровень загрязнения окружающей среды с размещением центров добычи нефти и газа         4

Глава II    Виды загрязняющих веществ и их воздействия  на природную среду

2. 1 Основные виды загрязняющих  веществ     23

Глава III   НТП и его роль в снижении вредного воздействия на окружающую среду         25

Глава IV   Экологические проблемы  и пути их решения

4.1 Экологические проблемы, связанные с производством и  добычей нефти и газа          27

4.2 Пути решения экологических  проблем     31

Заключение          35

Список использованной литературы      36 

Введение

Экологические загрязнения нефтепродуктами очень актуальная, и важная тема, которая с каждым днем напоминает о себе все больше. Каждую минуту в мире добываются тысячи тонн нефти, и при этом люди даже не задумываются о ближайшем будущем нашей планеты, ведь только за 20 век было истощено большее количество нефтяных запасов нашей планеты. При этом ущерб, который был нанесен за этот сравнительно короткий отрезок времени, не сравнится ни с одной катастрофой произошедшей за всю историю человечества.  Но как избавиться от отходов, которые загрязняют всю окружающую среду?

   В погоне за  нефтью человек безжалостно теснит  природу: вырубает леса, захватывает  пастбища и пашни, загрязняет окружающую среду. Гибнут растения, животные, да и сами люди, чувствуют нехватку здоровья, но, не смотря ни на что, отрасли добычи нефти и газа лишь набирают обороты, находят новые месторождения, но не находят одного, самого главного - выхода из сложившейся ситуации: Серьезного загрязнения окружающей среды.

В данной курсовой работе рассматривается, что же такое экология, что ее загрязняет, и существуют ли методы по ее очищению.

 

Глава I   Экология и ее загрязнение

1.1 Экология: краткое описание

Экология - наука о взаимоотношениях организмов между собой и с  окружающей их неорганической средой; о связях в надорганизменных системах, о структуре и функционировании этих систем.

Экология (греч. oikos «дом» + logos «наука»), биологическая наука, изучающая  организацию и функционирование надорганизменных систем различных  уровней: популяций, видов, биоценозов (сообществ), экосистем, биогеоценозов  и биосферы. Современная Экология интенсивно изучает также проблемы взаимодействия человека и биосферы.  

Влияние природной среды  на человеческое общество, особенности  урбанизированных биогеоценозов изучает  возникшая в середине 20 в. экология человека. Возросшая опасность радиоактивного загрязнения окружающей среды привела к возникновению радиоэкологии. Учение о биосфере, ещё не получившее отдельного названия, разрабатывается в особенно тесном контакте с биогеохимией . Отношения организмов к абиотической и биотической среде в прошлые геологической эпохи, проблемы реконструкции древних ценозов по ископаемым остаткам составляют предмет палеоэкологиинизированных биогеоценозов изучает возникшая в середине 20 в. экология человека. Возросшая опасность радиоактивного загрязнения окружающей среды привела к возникновению радиоэкологии.

1.2 Уровень загрязнения  окружающей среды с размещением  центров добычи нефти и газа

        В настоящее время, вопрос об экологии стоит очень остро, т.к. промышленность выполняет огромные объемы работ, с каждым годом открываются крупные заводы, предприятия; на улицах города появляется все больше и больше личного транспорта, следовательно, уровень выбросов вредных веществ зашкаливает. Разумеется, это не весь перечень того, что портит нашу окружающую среду.

       Как всем известно, в России и за рубежом, имеются залежи полезных ископаемых, которые добываются как крупными предприятиями, так и мелкими. В настоящее время развита отрасль добычи нефти и газа, которая ко всему прочему оценивается очень высоко, что делает спрос на эти ресурсы больше. С одной стороны, эти ресурсы приносят прибыль, с другой стороны убытки, которые выражаются не в финансовом положение, а в ухудшении окружающей среды, что соответственно вредит нашему здоровью и здоровью всех живых существ на земле.

Для того, чтобы рассмотреть  какими темпами движется добыча нефти и газа, и что из этого получается, используем опубликованные данные из различных источников.

      Журнал  «Власть»   в одном из своих  номеров опубликовала статью, которая  называлась "Самое характерное загрязнение -нефтепродукты":

Советский человек добывал  из недр, пил из рек и вдыхал из воздуха почти все элементы периодической  системы Менделеева. Возвращение  на доработку уже принятого Госдумой Водного кодекса РФ, который не позволяет проложить нефтепровод  в 800 м от Байкала, напоминает о советских  временах, когда за развитие промышленности с неслыханной щедростью расплачивались чистотой окружающей среды. Масштабы этой щедрости изучал обозреватель «Власти» Евгений Жирнов.

«Прослеживается острое поражение растительного покрова»

       В те  годы, когда победа социализма  на одной шестой части суши  считалась полной и окончательной,  было принято говорить, что недра  страны содержат всю таблицу  Менделеева. Однако мало кто из  советских людей догадывался,  сколько элементов из периодической  таблицы, а также их соединений буквально витает в воздухе советских городов и сел, а также наполняет воды рек, озер и омывающих СССР морей.

       Даже  власти предержащие долгие годы  не задумывались о масштабах  загрязнения окружающей среды.  Лишь в конце 1950-х годов Минздрав  начал находить связь между  вредными выбросами металлургических, химических и иных комбинатов  и заболеваниями людей, живущих  вокруг этих флагманов индустрии.  Но и после этого проблема  не считалась сколько-нибудь острой  и требующей немедленных решений.  Лишь в 1972 году в стране появилась  Общегосударственная служба наблюдения  и контроля за уровнем загрязнения  окружающей среды. В первое  время она анализировала данные  гидрометслужбы и санэпидемстанций. К середине 1970-х начали проводиться  экспедиции для подробного изучения  дел в наиболее загрязненных  частях страны и регулярное  наблюдение за атмосферой в  186 городах, а руководство страны  стало получать обширные справки  о состоянии окружающей среды  в СССР.

       Самый  полный и подробный отчет был  написан в 1976 году. И в нем  констатировалось, что наиболее  опасными для воздушной среды  были и остаются предприятия  химической промышленности и  цветной металлургии, выбрасывающие  в атмосферу вредные вещества  наивысшего первого класса опасности,  к числу которых относились, прежде  всего, свинец и ртуть. Первое  место по загрязнению ими прочно  занимали казахские города Усть-Каменогорск,  Лениногорск, Зыряновск и Чимкент. 

Рабочие в Усть-Каменогорске дышали свинцом ...

       «В 1974-1975 гг.,- говорилось в отчете,- среднегодовые концентрации свинца в Усть-Каменогорске и Лениногорске превышали ПДК (предельно допустимая концентрация.-« Власть») в 7-9 раз, а в первом полугодии текущего года - в 10-12 раз. В этом году отмечено 19 случаев превышения ПДК в 100 и более раз в Лениногорске и 12 случаев - в Усть-Каменогорске. Установлено, что высокие уровни свинца в Лениногорске в январе, феврале отмечались в период остановки плавильной печи, перегрузки очистных сооружений при запуске и выводе в технологический режим после реконструкции шахтной плавильной печи свинцового завода. В г. Зыряновске, где в этом году начат регулярный контроль загрязнения атмосферного воздуха, уже зарегистрирован 61 случай превышения ПДК в 100 раз (по свинцу). В атмосферу города Чимкента свинцовым заводом Министерства цветной металлургии СССР выбрасывается ежедневно более 2 тонн свинца".

       А не  менее опасную ртуть в больших  количествах находили в башкирском  Стерлитамаке, казахском Темиртау  и украинской Никитовке. Советские  экологи констатировали: "Никитовским  ртутным комбинатом в атмосферу  выбрасывается не менее 140 кг/сутки  ртути. Содержание ртути в почвах  населенного пункта превышает  фоновый уровень в 10-720 раз,  в листьях растений — в тысячи  раз. В разовой пробе воздуха обнаружена ртуть - до 70 ПДК".

       Не отставали  и никелевые производства. "В  результате загрязнения воздуха,- говорилось в отчете 1976 года,- нанесен значительный ущерб тепличному хозяйству г. Норильска, расположенному в юго-восточной части города, а также лесной зоне в радиусе 80-100 км.

       В 1976 г. проведены экспедиционные обследования  загрязнения окружающей среды  на Кольском полуострове. Вследствие  загрязнения воздушного бассейна выбросами комбината «Североникель» в радиусе 5 км от комбината в последние годы произошло полное выпадение древесной растительности и деструктуризация почв. На территории Лапландского заповедника (на расстоянии до 40 км от комбината) прослеживается острое поражение растительного покрова».

       Мест, где  воздух отравляли вредные вещества  второго класса опасности (фтор, хлор, серная кислота, сероводород,  сероуглерод, аммиак), было на порядок больше. Причем отравления не избежали даже памятники всесоюзного значения. «В музее-усадьбе «Ясная Поляна» среднегодовые концентрации аммиака превышали ПДК в 4 раза. Вследствие аварии в цехе метанола на Щекинском комбинате 22 марта 1976 г. содержание аммиака в воздухе достигло 114 ПДК.

       А городов,  где превышались предельно допустимые  нормы по третьему классу опасных  веществ (сернистый газ, пыль, фенол), было просто не счесть. Во всех 186 городах, где регулярно  велся контроль за атмосферой, ПДК по сернистому газу были  превышены впятеро. Но в большинстве  городов и поселков в легкие  граждан одновременно попадали  вредные вещества всех классов  сразу. И экологи, видимо, не  без труда определили 24 населенных  пункта СССР с самым опасным  для здоровья воздухом.

       Не менее  насыщенными продуктами химических  и металлургических производств  были земля и воды. Правда, главным  загрязнителем почв были ядохимикаты.  Хотя цветные металлы также  вносили неоценимый вклад. Их  находили даже в горных реках на Северном Кавказе - Тереке и Сунже, где при естественном ходе событий ни цинка, ни меди в катастрофических количествах быть просто не могло.

       Немалый  вклад в загрязнение рек вносили  и целлюлозно-бумажные комбинаты. "Река Вихорева и Усть-Илимское  водохранилище загрязняются стоками  Братского лесопромышленного комплекса:  метилмеркаптаном, фенолами, формальдегидом, метанолом, скипидаром. Загрязненность р. Вихоревой в результате низкой эффективности (не более 30%) очистки стоков БЛПК и алюминиевого завода остается высокой. В воде постоянно обнаруживаются меркаптаны (до 500 ПДК), формальдегид (до 13 ПДК), лигнин (до 312 ПДК), фенолы (до 22 ПДК)".

       Но все, же реки и озера убивались главным образом нефтепродуктами. «Наиболее характерным и распространенным видом загрязнения поверхностных вод суши,- говорилось в том же отчете,- являются нефтепродукты. Кроме этого, воды загрязнены фенолами, детергентами, тяжелыми металлами, пестицидами и другими минеральными и органическими веществами. В 1975-76 гг. максимальные концентрации вредных веществ в реках, водохранилищах и озерах превышали ПДК в десятки, а в некоторых случаях в сотни раз».

       В Прибалтике, например, практически не осталось  незагрязненных рек. Одной из  самых грязных оказалась река  Лиелупе в Латвии, где, как констатировали  советские экологи, практически  не осталось кислорода и вымерло  все живое. Но ей было далеко  до других рек. "В 1976 г., как  и в 1975 г., самыми загрязненными  реками Прибалтики оставались  реки сланцевого бассейна Эстонии.  В устьевых районах рек Кохтла  и Эрра максимальные концентрации  фенолов достигали 1960 и 4000 ПДК, р. Пуртсе  - 1000 ПДК. Загрязнение этих водных объектов возрастает, вода и донные отложения рек загрязнены канцерогенными веществами".

       Однако  и в российских регионах дело  обстояло ничем не лучше. «В июне (1976 года. -  «Власть») повторилась аварийная ситуация на канализационных сооружениях «Водоканал» в г. Ленинграде, где произошел залповый сброс нефтепродуктов (около 40 т) в р. Екатерингофку, следствием чего явилось загрязнение нефтепродуктами (2340 ПДК) внутренних водоемов города и вынос их в Финский залив. В остальные месяцы концентрации нефтепродуктов не превышали здесь 15-20 ПДК (что выше уровня 1975 г.), в Обводном канале они доходили до 100 ПДК".

Из-за отдельных недостатков  в очистке сточных вод по территории Советского Союза текли мазутные, фенольные, формальдегидные и метилмеркаптановые реки.

       То же  самое происходило и на Волге,  Каме, Оке. «Превышения ПДК по нефтепродуктам в сотни раз в 1976 г. отмечены на р. Волге в районе Саратовского водохранилища (в результате аварии на нефтепроводе Отрадненского нефтегазодобывающего управления)».

Информация о работе Экологические проблемы добычи и переработки нефти и газа