Инновационное предложение: наименование, цель, область применения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2015 в 16:06, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы очевидна. Трудно найти предприятие, организацию, не стремящееся к обновлению и развитию. Предприятию целесообразно приобрести новые технологии, конкурентоспособные на внешнем и внутреннем рынках продукции (услуги), найти новые рынки сбыта своей продукции, новых поставщиков и покупателей.
Инновации и инновационные процессы в современной экономике играют решающую роль в вопросе приобретения и поддержания сильных сторон предприятия в конкурентной борьбе.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
1. Общая характеристика предприятия 7
1.1. Анализ деятельности предприятия 12
2. Инновационное предложение: наименование, цель, область применения. 15
3. Характеристика инновационного предложения. 17
4. Источники инновационных возможностей. 19
4.1. Организационная структура 19
4.2. Управленческий контроль 20
4.3. Принятие управленческих решений 21
4.4. Коммуникационные процессы 21
4.5. Организационная культура 22
4.6. Мотивация персонала 24
4.7. Квалификация персонала 25
4.8. Производственный процесс 26
4.9. Качество продукции 28
5. Экспертиза предложения: конкурентоспособность, необходимость капиталовложения, потребность рынка. 29
6. Оценка эффективности проекта 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 42

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 149.93 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Замечания

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы очевидна. Трудно найти предприятие, организацию, не стремящееся к обновлению и развитию. Предприятию целесообразно приобрести новые технологии, конкурентоспособные на внешнем и внутреннем рынках продукции (услуги), найти новые рынки сбыта своей продукции, новых поставщиков и покупателей.

Инновации и инновационные процессы в современной экономике играют решающую роль в вопросе приобретения и поддержания сильных сторон предприятия в конкурентной борьбе.

В условиях современной рыночной экономики предприятие необходимо постоянно  совершенствовать за счет внедрения в производство, либо в любую другую деятельность новшества и становиться все более конкурентоспособным.

Бизнес эффективно может работать только, если осознавать то, что их конкуренты не дремлют. Возможность для организации изменяться и адаптироваться это необходимые факторы для выживания.

Сегодня, инновация, получила широкое признание. Она стала частью нашей культуры, практически уже граничит с понятием клише.

Краткий анализ истории экономики, особенно в Великобритании, покажет что промышленные, технологические инновации привели к существенным экономическим выгодам компании и страну в целом, осуществляющие инновационную деятельность. 

Целью работы является: разработать инновационный проект для ОАО «ЕВРАЗ Металл Инпром» . Из данной цели можно выделить следующие задачи: охарактеризовать организацию ОАО «ЕВРАЗ Металл Инпром», выбранную в качестве объекта введения инноваций; разработать инновационное предложение (идею); охарактеризовать инновационное предложение; выяснить источники инновационных возможностей; провести экспертизу данного предложения: конкурентоспособность, необходимость капиталовложения, потребность рынка; выяснить эффективность предложений: источники, показатели и последствия; разобрать управление инновационным процессом.

Объект исследования – ОАО «ЕВРАЗ Металл Инпром».

Предмет исследования – производственная деятельность ОАО «ЕВРАЗ Металл Инпром». Компания занимается продажей металлопроката, а так же оказывает услуги его первичной обработки на собственном оборудовании.

В настоящее время торговые и производственные организации пришли к пониманию необходимости принятия инновационных проектов. Внедрение инноваций все больше рассматривается ими как единственный способ повышения конкурентоспособности производимых товаров, поддержания высоких темпов развития и уровня доходности. Конкурентные преимущества, которыми обладает предприятие внедряющие инновационные проекты, лежат в основе обеспечения экономического роста в условиях современной рыночной экономики.

  1. Информационной базой для выполнения курсовой работы являются научная литература по выбранной теме исследования; учебники и учебные пособия, которые в системном порядке излагают основные проблемные и актуальные вопросы менеджмента в России и в странах с развитой рыночной экономикой. 
    Общая характеристика предприятия

 

ЕВРАЗ Металл Инпром — металлотрейдинговая компания, в которой консолидированы активы ЕвразМеталл (сбытового предприятия ЕВРАЗ Груп) и металлосервисной компании ИНПРОМ.

46 филиалов компании расположены  практически во всех металлоемких  регионах России и Казахстана. Все они объединеныединой системой планирования, управления, закупок и стандартов работы.Вподразделениях ЕВРАЗ Металл Инпром работает свыше 2,5 тыс. человек. В 2011 году предприятия сети реализовали более 1, 7 млн. тонн металлопроката, выручка составила 38,9 млрд. рублей.

 Сегодня ЕВРАЗ Металл  Инпром:

    • одна из крупнейших сетевых металлотрейдинговых компаний СНГ;
    • один из лидеров на рынке обработки металлопроката;
    • один из значимых поставщиков стального проката строительного сортамента, реализующий продукцию со складов и напрямую с крупнейших металлургических предприятий СНГ.

 Стратегия развития  компании — рост и постоянное  совершенствование клиентского  сервиса. В подразделениях ЕВРАЗ Металл Инпром установлено более 200 современных металлообрабатывающих станков и линий, действует строгая система контроля качества и сроков выполнения заказов.

 Широкая линейка услуг  металлообработки, постоянное наличие  на складах востребованных позиций металлопроката и труб, а также выгодные условия оплаты и цены на продукцию делают предложение компании уникальным для металлопотребителя.

Основные клиенты предприятия:

Машиностроение:

ОАО ССЗ «Лотос»

ОАО «Барнаульский Вагоноремонтный завод»

ОАО «Российские железные дороги»

ОАО «НЛМК»

ОАО ТКЗ «Красный котельщик»

ООО «Амира-СтальКонструкция»

ОАО «Сибэнергомаш»

ОАО «Станкостроитель»

ОАО «Сантехлит»

ООО «СПЕЦСТАЛЬТЕХМОНТАЖ»

ОАО «Завод технологического оборудования- ЭТОН»

ЗАО «Энергомаш (Белгород)- БЗЭМ»

ООО «Севзапстальконструкция»

ОАО НПП «Химмаш-Старт»

ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш»

ОАО «Таганрогский металлургический завод»

ТАНТК им. Г.М. Бериева

Нефтегазовый сектор:

ЗАО «Нефтьсервискомплект»

ЗАО НПО «НефтехГазМаш»

ООО «Завод нефтяногои химическогомашиностроения “Зенит”»

ОАО «Краснодаргазстрой»

Стройиндустрия:

ТОО «Базис-А»

ТОО «СтойКонструкция»

ООО «Домостроительный комбинат №1»

ЗАО «Челябинский завод металлоконструкций»

ООО «МСЕТ»

ОАО «МОСТОТРЕСТ»

ЗАО «Кузбасстрансмет»

ООО «Нижнетагильский завод металлических конструкций»

ООО «Торэкс»

ООО «ТД «Южкузбасстрой»

ЗАО «ЗМК “Магнум”»

ЗАО «НПВФ “Сварка”»

ООО «Газстрой-Интернейшенел»

ООО «ОКС»

ООО «Управление строительством “Монолитстроймонтаж”»

ЗАО «Группа компаний “Электрощит”- ТМ Самара»

ООО «УПТК СК МОСТ»

ЗАО «Томь-Усинский завод железобетонных конструкций»

ЗАО «Ренейссанс Констракшн»

ОАО «Энергостальконструкция»

ООО «Ак Барс Металл»

ООО «Тоннельдорстрой»

ООО «Евро Слатс»

ТЭК:

ОАО «Газпром газораспределение»

ОАО «СУРГУТНЕФТЕГАЗ»

Прочее:

ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат»

ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»

ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк»

Крупнейшие поставщики предприятия:

ОАО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат»

ОАО «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат»

ПАО «ЕВРАЗ – Днепропетровский металлургический завод им. Петровского»

ОАО «НЛМК»

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»

АО «АрселорМиттал Темиртау»

ЗАО «ТД “Мотовилихинские заводы”»

ОАО «Северсталь»

ООО «Ревякинский МЗ»

ООО «Торговый Дом БМЗ»

ЗАО «Управляющая холдинговая компания “Королевский трубный завод”»

ОАО «ОМК-Сталь»

ООО «РГМК»

АО «ПКП «Металлист»

ПрАО «“Донецксталь” - металлургический завод»

ОАО «Русполимет»

ООО ТД «Донмаркет»

ООО «Уральская Металлообрабатывающая компания»

ОАО «Борский трубный завод»

ООО «НЛМК-Сорт»

ООО «МД ИСТЕЙТ»

ООО «Интерпайп-М»

ЗАО «ТД “ТМК”»

ОАО «ММК»

ОАО «Ашинский металлургический завод»

ОАО «Донецкий металлопрокатный завод»

ООО «Новоросметалл»

ЗАО «Омутнинский металлургический завод»

ОАО «Металлургический завод им. Серова»

Государственное унитарное предприятие города Москвы

«Литейно-прокатный завод»

ООО «ПК “ДИА”»

    1.  Анализ деятельности предприятия

Результаты деятельности предприятия получают денежную оценку в системе показателей финансовых результатов. Наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия в табл. 3 предоставлены в отчете о прибылях и убытках и балансе предприятия.

 

Таблица 3 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

Показатели

I полугодие

2013 года

II полугодие

2013 года

I полугодие

2014 года

Выручка от продажи товаров, работ, услуг (руб.)

177241920

239919848

221846025

Себестоимость проданных товаров, услуг (руб.)

17124536

215657684

213841198

Прибыль, убыток от продаж (руб.)

6594599

8450403

7534362

Операционные доходы (руб.)

12895

16852

15789

Операционные расходы (руб.)

70172

82273

81269

Внереализационные доходы (руб.)

53221

68273

77852

Внереализационные расходы (руб.)

8759

2685

3298

Уровень рентабельности производства ( % )

9

14,5

13


 

Анализируя таблицу можно отметить, результаты производственно-хозяйственной деятельности ОАО «ЕВРАЗ Металл Инпром» за исследуемый период были хорошие. За период 2013 года валовая прибыль предприятия составила 415434038 рублей, прибыль предприятия составила 15034362 рублей, а рентабельность составила 9,5%. За 1 полугодие 2014 года валовая прибыль предприятия составила 221846025 рублей, прибыль предприятия составила 7534362 рублей, рентабельность составила 13%. Увеличение валовой прибыли происходит в результате увеличения заказов на продукцию, а так же росту цен на выполняемые работы и услуги. Покупатели промышленного комплекса и стройиндустрии после кризиса все больше набирают силу, получают новые заказы и соответственно увеличивают количество приобретаемого металлопроката. Предприятие получает стабильную прибыль. На данный показатель оказало влияние размеры реализованной продукции. ОАО «ЕВРАЗ Металл Инпром» является платежеспособным, кредитоспособным и инвестиционно привлекательным. Об этом свидетельствуют и показатели обеспеченности основными фондами, представленные в табл. 4.

Обеспеченность предприятия основными средствами и эффективность их использования являются важными факторами, от которых зависят результаты хозяйственной деятельности, в частности качество, полнота и своевременность выполнения работ, а следовательно, и объемов реализации продукции, ее себестоимости, финансового состояния предприятия.

Таблица 4 Обеспеченности предприятия ОАО «ЕВРАЗ Металл Инпром» основными фондами

Показатели

I полугодие 2013 года

II полугодие 2013 года

I полугодие 2014 года

I полугодие 2014 года к I полугодию 2013 года, %

Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб.

15626278

11929142

21386428

136,8

Среднегодовое количество работников, чел.

35

39

40

114,2

Производственная площадь, га

8682

8682

8682

100

Фондообеспеченность, тыс. руб

195164

213740

246330

126,2

Фондовооруженность труда, тыс. руб

1928129

2154773

2246003

116,5

Информация о работе Инновационное предложение: наименование, цель, область применения