Цели и задачи инновационного менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 13:27, контрольная работа

Краткое описание

Новые идеи, новшества, изобретения должны стимулироваться как внутри предприятия, то есть системой управления данного предприятия, так и внешней средой, в том числе государством.
Цель: изучить цели и задачи инновационного менеджмента. Задачи:
дать определение инновации;
дать определение инновационного маркетинга;
выделить цели и задачи инновационного маркетинга.

Содержание

Введение
1. Определение термина инновация
2. Понятие инновационного менеджмента
3. Цели и задачи инновационного менеджмента
Заключение
Список используемой литературы
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Цели и задачи инновационного менеджмента.doc

— 90.00 Кб (Скачать документ)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «НИЖНЕВАРТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА КОММЕРЦИИ И МЕНЕДЖМЕНТА

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Современный менеджмент»

 

на тему «Цели и задачи инновационного менеджмента»

 

 

 

 

 

 

ВЫПОЛНИЛ: студент

4  курса, 42  группы, СсО

Карпенко Анатолий Васильевич

 

ПРОВЕРИЛ: к.ф.н., доцент

кафедры коммерции и  менеджмента

Патрахина Т.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижневартовск, 2012

 

 

Содержание

 

Введение

3

  1. Определение термина инновация

5-7

  1. Понятие инновационного менеджмента

8-9

3. Цели и задачи  инновационного менеджмента

10-12

Заключение

13

Список используемой литературы

14

Приложение

15


 

 

ВВЕДЕНИЕ

Понятие «менеджмент» достаточно быстро и прочно вошло в современный  отечественный экономический лексикон, став по своей сути аналогией понятия «управление». Оно широко используется применительно к разнообразным социально-экономическим процессам на предприятиях, действующих в современных рыночных условиях. Наряду с принципами, процессами и методами общего менеджмента, характерными для любого предприятия в целом, выделяются отдельные его разновидности, использующие специфические формы управления различными функциональными сферами предприятия или видами хозяйственной деятельности. Они получили название функционального менеджмента. Так, управление процессами производства продукции составляет содержание производственного менеджмента, финансовыми процессами — финансового, инвестициями — инвестиционного, кадрами — персонального менеджмента и т. п.

Инновационный менеджмент представляет собой одну из разновидностей 
функционального, непосредственным объектом которого выступают инновационные процессы во всем их разнообразии, осуществляемые во всех сферах народного хозяйства. Инновационные процессы представляют собой достаточно специфичный, масштабный, сложный и разнообразный по своему содержанию объект управления, который для эффективного развития требует использования специальных форм и методов управленческого воздействия.

Условия современного мирового рынка требуют от фирм непрерывного осуществления инноваций для получения конкурентных преимуществ и, следовательно, эффективного функционирования. Современный мировой менеджмент по своей сути инновационен: организация либо постоянно осуществляет различного рода нововведения, либо теряет конкурентоспособность и быстро уходит с рынка.

В связи с этим значительно  возрастают требования к менеджменту  предприятий по способности эффективно генерировать инновации, создавать  гибкие и наиболее адекватные ситуации формы организационных структур, мотивировать персонал, интегрироваться в системы информационного, финансового обеспечения инновационной деятельности.

В таких условиях инновационная деятельность — один из реальных путей выхода предприятий из существующего, либо назревающего кризиса.

Новые идеи, новшества, изобретения  должны стимулироваться как внутри предприятия, то есть системой управления данного предприятия, так и внешней  средой, в том числе государством.

Цель: изучить цели и задачи инновационного менеджмента.

Задачи:

    1. дать определение инновации;
    2. дать определение инновационного маркетинга;
    3. выделить цели и задачи инновационного маркетинга.

 

 

 

Основная часть

1. Определение термина инновация

Задачи модернизации российского общества требуют все  более широкого внедрения инноваций во все сферы его жизнедеятельности. Сам термин “инновация” вошел в науку в ХIХ в., как необходимый показатель развития общества и отдельных его сторон.

Понятие «инновации»  как экономической  категории ввёл в научный оборот австрийский экономист Й. Шумпетер. Он впервые рассмотрел вопросы новых комбинаций производственных факторов и выделил пять изменений в развитии, т. е. вопросов инноваций:

¨     использование нового сырья;

¨     изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения;

¨     появление новых рынков сбыта.

¨     использование новой техники, технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства;

¨     внедрение продукции с новыми свойствами;

 

С развитием инновационного движения стало уточняться и определение инновации. К примеру, инновации, как полагают некоторые современные исследователи, присущи такие характеристики, как:

1.     удовлетворение новой потребности;

2.     высокий риск и высокая степень неопределенности;

3.     гибкость форм;

4.     обострение противоречий и конфликтов;

5.     наличие побочного, трудно предсказуемого результата;

6.     переход на новый уровень развития системы.

Одно из важнейших  условий функционирования современных  организаций – непрерывное нарастание изменений. Инновации выступают в качестве средства, позволяющего решать проблемы, возникающие в результате непрерывных изменений. Причем ставка на инновации становится ультрасовременной формой бизнеса.

Новшества в экономике  внедряются, как правило, не после  того как у потребителя стихийно возникнут новые потребности и произойдет переориентация производства, а тогда, когда само производство приучит потребителя к новым потребностям.

В современных условиях инновации являются важнейшим элементом  повышения эффективности деятельности различных организаций. Внедрение научных достижений и изобретений в организации обеспечивает постоянное обновление и улучшение выпускаемой ею продукции (оказываемых услуг), применяемых технологий1.

Важно отметить, что на сегодняшний день в экономической литературе не существует единого понимания сущности инноваций.

При этом в ней (литературе) представлено значительное количество различных определений термина  «инновация» и некоторых других основных понятий по инновационной  деятельности, осуществляемой предприятиями.

Инновация (нововведение) - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Иннова́ция, нововведение (англ. innovation) — это внедрённое новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. Является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации.

Существует также следующее  определение: инновация (нововведение) - результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо новой или усовершенствованной организационно-экономической формы, обеспечивающей необходимую экономическую и (или) общественную выгоду2.

Как видно выше, в настоящее  время в научной литературе нет  общепринятого определения инноваций. В наиболее абстрактной форме  определение инноваций дал английский профессор В.Р. Спенс. "Инновация — это нечто совершенно новое применительно к конкретной ситуации, что можно использовать, когда мы начинаем осознавать это".

Несмотря на его абстрактность, это определение включает три  важных момента:

• инновация — это  новое явление для людей, которые  имеют какое-то отношение к этому  явлению;

• инновация — осознанное нами новое явление;

• инновация — такое  новое явление, которое можно  использовать.

 

В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной  деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедрённого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным условиям.

Непременными свойствами инновации являются их новизна, производственная применимость (экономическая обоснованность) и она обязательно должна отвечать запросам потребителей.

2. Понятие инновационного менеджмента

Инновации связывают  различные по характеру и способам управления области хозяйственной деятельности: науку, производство, инвестиции, реализацию продукции. Совершенствование стилей и приемов инновационного управления, быстрое и адекватное реагирование на изменение конъюнктуры рынка, острая необходимость в управлении внедрения новшества, развитие новых направлений инструментов в работе фирмы, совершенствование всех основных элементов современного инновационного менеджмента применительно к специфике рынка дают возможность инноваторам использовать все виды резервов для успешной инновационной деятельности.

Инновационное управление представляет процесс постоянного обновления различных сторон деятельности фирмы.

Оно включает не только технические  или технологические разработки, но и любые изменения в лучшую сторону во всех сферах деятельности предприятия, а также в управлении процессом новых знаний.

Инновационный менеджмент — это особый вид профессиональной деятельности, направленный на достижение конкретных инновационных целей действующей в рыночных условиях фирмы, оптимальных результатов на основе рационального использования научных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов, применения многообразных принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента. Инновационный менеджер имеет дело с прогнозами, расчетами, ожидаемыми показателями, учитывающими специфику инновационной деятельности.

Содержание понятия  «инновационный менеджмент» можно  рассматривать по крайней мере в  трех аспектах: наука и искусство  управления инновациями, вид деятельности и процесс принятия управленческих решений в инновациях и аппарат  управления инновациями (см. рис.).

Как наука и искусство управления инновационный менеджмент базируется на теоретических положениях общего менеджмента. Несмотря на то, что в отечественной практике понятие «инновационный менеджмент» стало использоваться сравнительно недавно, наша страна имеет значительные теоретические достижения и практический опыт в этой области. В отечественной экономической литературе и официальных документах они нашли наибольшее отражение в работах, посвященных проблемам управления НТП, развития науки и техники, а также управления научными исследованиями и разработками.

Как вид деятельности и процесс принятия управленческих решений инновационный менеджмент представляет собой совокупность процедур, составляющих общую технологическую схему управления инновациями на ИП.

Эта совокупность состоит  из отдельных направлений управленческой деятельности, часто называемых функциями  менеджмента, каждое из которых распадается  на отдельные этапы, выполняемые  в определенной последовательности.

 

3. Цели и задачи инновационного менеджмента

Инновационный менеджмент связан с различными видами инновационной  деятельности и в зависимости  от их специфики осуществляет свою управленческую деятельность. В его функции входят:

-постоянная корректировка  инновационных целей и программ в зависимости от состояния рынка, изменений внешней среды;

-ориентация на достижение  запланированного конечного результата  инновационной деятельности фирмы;

 -изменение функций стратегического управления и планирования — от текущего к перспективному;

-оценка управления  работы в целом только на  основе реально достигнутых конечных  результатов;

-привлечение всего  научно-технического и производственного  потенциала фирмы к ее управлению;

-обеспечение инноваций,  нововведений в каждом сегменте  работы фирмы, принятие нестандартных решений;

Главная задача инновационного менеджмента – «построить» организацию, сориентировать ее на перемены, убедить в их решении, мобилизовать поддержку инициативы и творчества, нацелить на осмысление и познание проблем, обеспечить деловое сотрудничество и трансферт не только технологий, но и знаний, опыта. Инновационному менеджменту как новому стилю лидерства можно научиться. С учетом особого статуса инновационных менеджеров как профессиональных специалистов-интеллектуалов, имеющих доступ к информации, владеющих социальными технологиями и умеющие их использовать для конструирования перспективы, сегодня вести такое обучение необходимо непрерывно, включая постдипломное образование до конца служебной карьеры в системе курсов, участия в семинарах и тренингах. Возможно перспективное планирование получения такого профильного образования в специальных учебных заведениях, занимающихся подготовкой кадров для сферы инновационного проектирования, менеджмента и маркетинга.

Информация о работе Цели и задачи инновационного менеджмента