Видеоконференции в сети INTERNET

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 21:54, реферат

Краткое описание

Видеоконференцсвязь - относительно молодая технология, в 90-х годах благодаря появлению IP-сетей получившая новый импульс развития. Быстрое распространение web-технологии превратило Интернет в экономичную среду передачи различных видов информации. В отличие от ISDN сети IP изначально не были предназначены для передачи аудио- и видеоданных. Стремление же использовать их сложившуюся структуру привело к появлению в 1996 году стандарта H.323 «Видеотелефоны и терминальное оборудование для локальных сетей с негарантированным качеством обслуживания».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Referat.doc

— 133.50 Кб (Скачать документ)

Впрочем, существуют и более продвинутые  решения, которые позволяют вести  связь с несколькими пользователями одновременно (например, программа Projecho.com позволяет вести видеоконференции от 2 до 50 человек), и при этом показывать им, что происходит на вашем рабочем столе. Это более серьезные решения, которые уже стоят денег. Правда, далеко не таких больших, чтобы отпугнуть малый бизнес. Получается, что вы легко можете устраивать при помощи видеоконференций полноценные презентации, когда слайды будут показываться с вашего компьютера через PowerPoint, и транслироваться другим участниками конференции через какую-нибудь программу, вроде Projecho.

 

 

Заключение

В последнее время компьютер  стал одним из основных рабочих инструментов. В ПК хранятся самые разнообразные  данные: информация о клиентах, финансовые документы, материалы для презентаций, другие постоянно нужные в работе документы. Известно, что для любой деловой активности жизненно важен обмен данными. Этот обмен может проводиться в разной форме - в виде обсуждения проблем с коллегами, общения с клиентами или поставщиками - но всегда является одним из важнейших способов работы.  Применение систем проведения видеоконференций для обмена информацией позволяет существенно упростить этот процесс. С помощью таких систем мы можем устанавливать связь с непосредственным участием компьютеров - достаточно сделать вызов со своего ПК, и можно в реальном времени обмениваться файлами, обсуждать их и совместно редактировать с помощью удобных для нас приложений. Этот метод позволяет быстро, легко и удобно обмениваться информацией. Благодаря выводу на экран изображения собеседника, мы можем общаться с ним так же легко, как и при личной встрече. На экране видны жесты, мимика - все, что так облегчает нам понимание и никак не обеспечивается при работе с факсом, электронной почтой или телефоном. В результате исключаются потери времени и случайные ошибки. Таким образом, системы проведения видеоконференций  существенно помогают в ведении дел.

 

 

 

 

 

 

Список  использованной литературы.

  1. Видеоконференции в корпоративных сетях, Б. Виноградов   Сетевой Журнал, 2001г.
  2. Стандарт мультимедийной связи H.323, «Сети/network world», № 08, 1999г.
  3. Видеоконференции для малого бизнеса, А. Гладченко, biztime.ru
  4. Решения видеоконференций для локальных сетей, М. Андреев, М.Виноградов, Вадим  "Мир связи - Connect!" 7, 2000.
  5. 1.ММКР . Параметры кодирования сигналов цифрового телевидения для студий.-Рекомендации 601., 450 с.
  6. 2. Цифровое телевидение / Под редакцией М.И.Кривошеева. – М.:Связь, 1980, 570 с.
  7. 3. Золотов С. , Протоколы INTERNET. – СПб.: BHV – Санкт-Петербург, 1998 – 304 с.
  8. 3. Прэтт У. Цифровая обработка изображений. Т.1,т.2.-М.:Мир, 1982, 150 с.
  9. 4. Годьберг Л.М. , Матюшкин Б.Д. Цифровая обработка сигналов. Справочник.- М.:Радио и связь, 1995, 235 с.

 


Информация о работе Видеоконференции в сети INTERNET