Видеоконференции в сети INTERNET

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 21:54, реферат

Краткое описание

Видеоконференцсвязь - относительно молодая технология, в 90-х годах благодаря появлению IP-сетей получившая новый импульс развития. Быстрое распространение web-технологии превратило Интернет в экономичную среду передачи различных видов информации. В отличие от ISDN сети IP изначально не были предназначены для передачи аудио- и видеоданных. Стремление же использовать их сложившуюся структуру привело к появлению в 1996 году стандарта H.323 «Видеотелефоны и терминальное оборудование для локальных сетей с негарантированным качеством обслуживания».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Referat.doc

— 133.50 Кб (Скачать документ)

Сообщения протокола H.245 передаются по H.245-каналу управления. Это логический канал «0», который, в отличие от каналов обмена мультимедиа-потоками, постоянно открыт. Межтерминальный обмен параметрами позволяет согласовывать режимы работы и форматы кодирования информации, что обеспечивает взаимодействие терминалов от разных производителей. В процессе обмена сообщениями о параметрах уточняются возможности терминалов принимать и передавать различные виды трафика.

Протокол RTP (RFC 1889) обеспечивает в IP-сетях  доставку адресатам аудио- и видеопотоков в масштабе реального времени. Согласно стандарту H.323, в сетях с негарантированной полосой пропускания с целью минимизации задержек и максимального использования имеющейся полосы пропускания для передачи аудио- и видеопотоков, а также сигнализации RAS применяется протокол User Datagram Protocol (UDP). Этот протокол задействует механизм многоадресной рассылки (IP Multicast) для негарантированной доставки звука и видео определенному числу пользователей. Поверх IP Multicast работает RTP, который создает необходимые условия для нормального воспроизведения полученных потоков на абонентских терминалах.

RTP идентифицирует тип и номер  пакета, устанавливает в него  метку синхронизации. На основе  этой информации приемный терминал  синхронизирует звук, видео и  данные, осуществляет их последовательное и непрерывное воспроизведение. Корректное функционирование RTP возможно при наличии в абонентских терминалах механизмов буферизации принимаемой информации.

Транспортный протокол управления передачей в режиме реального  времени RTCP (RFC 1889) контролирует реализацию функций RTP. Он также отслеживает качество обслуживания и снабжает соответствующей информацией компоненты, участвующие в конференции.

Дополнительные услуги в сетях  Н.323 определяет семейство рекомендаций Н.450. Так, 450.1 описывает протокол сигнализации между двумя компонентами сети, позволяющий предоставлять дополнительные услуги, а Н.450.2 — механизмы услуги трансформации вызова (Call Transfer), благодаря которой соединение между терминалами А и Б преобразуется в соединение между Б и В. Дополнительная услуга Call Diversion, которую определяет рекомендация Н.450.3, предоставляет возможность переадресовать вызов в тех случаях, когда вызываемый абонент занят, не отвечает или когда предварительно установлен соответствующий параметр.

  • Взаимодействие с другими типами мультимедиа-сетей

Стандарт H. 323 определяет также порядок  взаимодействия с оконечными устройствами других стандартов. Наиболее часто  такая задача возникает при сопряжении телефонных сетей с коммутацией  пакетов и коммутацией каналов  (рис. 3). Сети стандарта H.323 совместимы и с другими типами H.32x-сетей. Межсетевое взаимодействие различных H.32x-сетей определяет рекомендация H.246.

  • Сравнение программных и аппаратных решений для видеоконференций

Сейчас на рынке систем видеоконференций для ЛВС имеется большое количество как чисто программных решений, так и программно-аппаратных комплексов для реализации терминалов видеоконференций. Под программным решением понимается реализация процессов видео- и аудиокодирования и декодирования с помощью программного обеспечения, использующего только центральный процессор компьютера. Программно-аппаратные решения основываются на использовании мощных специализированных процессоров кодирования/декодирования. Стоимость программных реализаций меньше, чем аппаратных и они могут быть установлены практически на любом современном персональном компьютере, имеющем звуковую плату и обладающем возможностью видеозахвата (подключенная видеокамера и драйвер Video for Windows). Типичными представителями таких программ являются Microsoft NetMeeting и White Pine CU-SeeMe. 
Несмотря на внешнюю привлекательность такого решения, необходимого качества видео в них достигнуть не удается. Дело в том, что кодирование видеопотока предъявляет высокие требования к вычислительным ресурсам терминала. Напомним, что в соответствии с принятым в рамках рекомендаций H.320 и H.323 стандартом кодирования видео H.261 необходимо обеспечить сжатие в реальном времени исходного сигнала с коэффициентом от 100 до 1000. И даже стремительное увеличение мощностей процессоров общего назначения не в состоянии обеспечить качественное кодирование и декодирование сигнала видеоконференции.  
Чтобы как-то реализовать эти функции в своих программных продуктах, фирмы-разработчики программ вынуждены устанавливать определенные ограничения для процесса кодирования: использовать низкую частоту кадров, упрощенные алгоритмы преобразования видео, ведущие к уменьшению размера изображения, снижению четкости и ухудшению цветопередачи.  
Пытаясь выйти за пределы жестких рамок международных стандартов и упростить процесс кодирования, создатели программ предлагают передавать изображение черно-белым и использовать свои, ни с кем не совместимые алгоритмы. Если следующий кадр поступает на программный декодер до окончания обработки текущего, он игнорируется. Видеоинформация теряется, изображение распадается на части и картинка становится неудовлетворительной. Поэтому при кодировании необходимо учитывать не только собственные вычислительные возможности, но и производительность декодера на противоположной стороне. В результате приемлемого качества можно достичь лишь при маленьком размере видеокадра и сравнительно низкой частоте кадров (около 10). 
Преимущество программных решений проявляется при использовании узкополосных каналов, например, при модемной связи со скоростью до 56 Кбит/с. Поскольку полоса канала маленькая, объем информации, обрабатываемый кодеком, тоже невелик и программный терминал с ним успешно справляется. Но о качестве видеоконференции здесь говорить не приходится: звук глухой, скорость передачи от нескольких видеокадров в секунду до одного в несколько секунд, что скорее напоминает показ слайдов. 
Следует также отметить, что программные решения являются очень упрощенными аналогами полноценных аппаратных решений и по функциональным возможностям. Как правило, в них отсутствуют такие функции, как использование управляемой камеры и контроль за ней с противоположной стороны, дополнительные аудио- и видеовходы и выходы, микширование различных сигналов, вывод видео на TV монитор, многоадресная передача, настройка синхронизации видео и аудио, буферизации и т.п. 
В целом, чисто программные реализации видеотерминалов из-за ограниченности их функциональности и невысокого качества не в состоянии обеспечить профессиональные решения в области видеоконференций.  
На другом конце этого своеобразного ряда терминальных устройств видеоконференций находятся так называемые "законченные решения", представляющие собой полностью замкнутые системы с аппаратной реализацией процесса кодирования - декодирования и заводской установкой программного обеспечения. Данные устройства, обладая, как правило, высокими качественными характеристиками, все же имеют два серьезных изъяна. Это недостаточная гибкость системы, необходимая, например, при использовании ее для специальных приложений, и высокая стоимость (10 тыс. дол. США и выше). Если выбирать золотую середину, то следует остановиться на устройствах, основу которых составляет платформа персонального компьютера с установленной специальной платой кодирования - декодирования (кодеком). Типичным примером реализации такого решения являются устройства производства компании VCON Ltd. Системы, выпускаемые этой фирмой, в широком диапазоне представлены на рынке и обеспечивают практически любые запросы пользователей - от персональных терминалов, предназначенных для работы только в IP сетях, до групповых систем, обеспечивающих комфортное участие в видеоконференции достаточно большой аудитории и использующих практически любую среду связи.

Наиболее экономичной в этом ряду является система VCON Escort 25, в состав поставки которой входят специализированная плата (кодек), устанавливаемая в PCI слот персонального компьютера, высококачественная видеокамера со встроенным микрофоном, телефонная трубка, программное обеспечение и документация. Благодаря аппаратному кодированию к платформе предъявляются весьма умеренные требования (Pentium 200 МГц, оперативная память - в соответствии с требованиями на установку операционной системы). С учетом цены на платформу персонального компьютера (около 1 тыс. долл. США) это дает реальную возможность построить законченный терминал с высоким качеством видео и стоимостью менее 2 тыс. долл. США.

  • Оборудование для многоточечных видеоконференций

Желание проводить сеансы видеосвязи с участием нескольких пользователей одновременно (по типу видеоселекторных совещаний) заставляет включить в состав используемого оборудования устройства управления многоточечной конференцсвязью. Общим принципом работы этих устройств является такой способ организации многоточечной связи, при котором аудиопотоки смешиваются, что позволяет участникам слышать друг друга, а видеопотоки переключаются таким образом, что все видят только одного участника связи, причем выбор может быть сделан председателем видеоконференции, оператором или произведен автоматически по голосовой активности.  
MCU, как и видеотерминал, возможно реализовать программно или аппаратно. Например, фирма White Pine предлагает программную реализацию конференцсервера MeetingPoint (не путать с ПО для терминалов видеоконференций VCON MeetingPoint). Для организации связи требуется выделенный сервер с ОС Windows NT 4.0 или Sun Solaris. Одна из самых трудоемких задач сервера - перекодирование видео- и аудиосигналов. Как и в случае с программной реализаций видеотерминалов, мощности процессора общего назначения для качественного решения поставленной задачи недостаточно. И поэтому неизбежны все те ограничения, о которых упоминалось при обсуждении программных реализаций видеокодеков. Более того, поскольку задействуются все вычислительные ресурсы системы, подключение нового участника к многоточечной конференции ведет к ухудшению качества получаемого видео- и аудиопотоков. 
Лучшими производителями на рынке аппаратных MCU для высококачественных видеоконференций являются компании RADVision, Ezenia! (ранее называвшаяся VideoServer), Lucent Technology. Для сетей видеоконференций, насчитывающих сравнительно небольшое число пользователей, наиболее экономичным решением будет использование MCU RADVision MCU-323 или Ezenia! Encounter NetServer стоимостью от 3 до 4 тыс. долл. США на каждого из участвующих в сеансе видеоконференции пользователя при скорости связи 384 - 768 Кбит/с. Подключение - стандартный интерфейс Ethernet 10/100 Mbps.  
Конечно, если речь идет о небольшой сети видеоконференций с десятком пользователей, 50-80% затрат будут приходиться на MCU. Поэтому, для снижения расходов на организацию такой сети ведущие производители терминалов видеоконференций предлагают новую технологию - Interactive Multicast. Она основана на групповой адресации информационного потока. Используя кодеки, поддерживающие эту технологию, можно организовать многоточечную видеоконференцию без помощи MCU. Реализация данной технологии подразумевает возможность для одного из участников, занимающего пост председателя, по своей инициативе или по запросу других участников выбирать активный терминал для трансляции аудио- и видеопотока на все остальные. Достоинством такого способа является его дешевизна при высоком качестве видео, недостатками - невозможность микширования звука и существенная, зависящая от навыков председателя, задержка в переключении видео. Улучшая эту технологию, VCON ввел функцию автоматического переключения активного терминала по запросу, оставив председателю возможность при необходимости вмешиваться в этот процесс.

  • Видеоконференции и сетевая трансляция

Широкое распространение в настоящее  время приобретает сетевое вещание, то есть трансляция в сети с помощью  групповой адресации записанных заранее или "живых" видеопрограмм. Для организации полноценного сервера вещания необходимо иметь достаточно дорогой комплекс оборудования, зато принимающая сторона может обойтись (без больших претензий на качество) лишь программой просмотра. Общепризнанный лидер в этой области - проект Cisco IP/TV. Однако во многих случаях можно обойтись без дорогого сервера вещания, заменив его обычным аппаратным кодеком, совместимым с Cisco IP/TV. Например, даже используя самый экономичный кодек VCON Escort 25 и Cisco IP/TV Viewer, можно устроить мини-студию для сетевого вещания изображения, получаемого через видеокамеру или с видеомагнитофона. При совместном использовании этих продуктов терминалы могут служить источником видеоизображения, передаваемый на любой персональный компьютер, где установлена программа просмотра Cisco IPTV Viewer. Условно бесплатное распространение этого программного продукта делает такое сочетание чрезвычайно привлекательным в тех случаях, когда требуется трансляция сеанса видеоконференции неограниченному кругу пользователей, например, в процессе наблюдения и обучения. 
Таким образом, совокупность предлагаемых сегодня на рынке терминальных и специализированных сетевых устройств и технологий передачи мультимедийной информации дает возможность сделать вполне доступным внедрение систем видеоконференций в практику работы компаний и организаций, располагающих вычислительными сетями.

  • Видеоконференции для малого бизнеса.

Если вы все еще помните данную статью, то вероятно у вас присутствует один вопрос – как быть малому бизнесу, который не в состоянии потянуть продукт какой-нибудь Cisco, стоящий миллионы долларов? Вот в этом мы сейчас и попробуем разобраться, рассмотрев системы для телеконференций, которые может использовать малый бизнес.

Естественно, они ни в какое сравнение  не идут с тем, о чем мы говорили в прошлый раз. Но подобные системы доступны всем. Большая часть из них распространяется совершенно бесплатно. Единственное требование – наличие персонального компьютера с веб-камерой и доступом в интернет.

Итак, для начала давайте рассмотрим, какие преимущества дает малому бизнесу использование системы видеоконференций. А преимущества следующие:

- экономия на перелетах. Это  очень существенно в связи  с текущей непростой финансовой  ситуацией в мире. Конечно, любая  видеосвязь далека от реальной  встречи, но намного превосходит  по возможностям и телефонные разговоры, и email;

- возможность более грамотной  координации действий с удаленными  сотрудниками. В сегодняшнем мире  вряд ли можно кого-то удивить  наличием в компании работников, которые решают свои задачи  прямо из дома. При помощи систем видеоконференций с ними можно будет наладить качественное связь;

- даже находясь на какой-то  конференции или просто в деловой  поездке руководитель (или кто-либо  еще) может оставаться на связи  с компанией наиболее приближенно  к реальности;

Это, пожалуй, самые главные тезисы. Теперь рассмотрим, какие системы сегодня доступны малому бизнесу. Начнем с простейших систем, которые позволяют организовать общение один на один.

Первой, которая сразу же приходит мне на ум является Skype. Это самый  известный сервис для голосового общения через интернет. При этом владельцы веб-камер могут использовать данный продукт и для видеообщения. У Skype присутствует достаточно большое количество возможностей. В частности, вы можете во время беседы пересылать вашему собеседнику файлы, записывать видео и аудио, как историю. При этом в последней версии Skype появилась возможность ведения диалога через High Quality Video. Естественно, при наличии качественной веб-камеры. В целом, Skype можно смело рекомендовать всем, кого интересуют только возможности общения один на один. Здесь программа просто вне конкуренции. А если быть откровенным, то она, пожалуй, является признанным стандартом в области VoIP-связи.

Второй программой, практически  аналогичной Skype является Google Video Chat. Данная возможность была добавлена в почтовый сервис Gmail совсем недавно. Функциональность у программы несколько ниже, чем Skype. Тем не менее, если ваша компания активно используют почту на Gmail, данная возможность почтового сервиса вполне может быть применима.

Конечно, общение один на один это  полезно, но далеко не всегда может  устроить предпринимателей. Иногда существует необходимость устраивать видеоконференции, на которых будет присутствовать несколько участников.

Здесь ни Gmail Video Chat, ни Skype ни чем не могут помочь. Впрочем, это не значит, что решений нет совсем. Они как раз есть. Одним из них является программный продукт Tokbox. Данное приложение работает через браузер и позволяет устраивать конференции не более чем с 25 людьми одновременно. Количество впечатляет. Увы, у программы есть одна заметная проблема – она не позволяет вести диалог, раскрыв видео на полный экран. Заметный минус, из-за которого данное приложение подойдет далеко не всем.

Несколько более продвинутой программой является SightSpeed. Данное приложение позволяет общаться сразу же с несколькими участниками. При этом при участии в конференции до 4 человек все осуществляется бесплатно. Если же вы хотите, чтобы в программе открылась возможность более масштабных конференция, то придется ежемесячно платить 10 долларов. В целом, получается какая-то смесь Skype и TokBox. Вполне неплохо.

Информация о работе Видеоконференции в сети INTERNET