Управление капиталовложениями в сфере информатизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 08:24, реферат

Краткое описание

Такие информационные системы – неотъемлемая составная часть оснащения предприятия (например, при внедрении или проникновении предприятия на какой-либо региональный рынок), и расходы на них оправдывают себя только в рамках общей стратегии предприятия из-за значительного объема затрачиваемых на них капиталовложений. Часто привлекаются и другие критерии для оценки целесообразности капиталовложении (например, типовые решения, принятые в данной отрасли или имеющиеся в распоряжении предприятия для создания и развития информационные системы, другие производственные ресурсы). При этом играет роль и оценка эффективности создаваемых информационные системы.

Содержание

Введение…………………………………………………………….……………. 3
Эффективность использования информационных систем …………………….4
Учет затрат в сфере информатизации ………………………………………. . . 5
Износ и амортизация основных фондов в сфере информатизации …….……..6
Заключение ..............................................................................................................7

Прикрепленные файлы: 1 файл

!!.doc

— 49.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

Управление капиталовложениями

в сфере информатизации

 

 

 

 

 

Научный руководитель:

Выполнила студентка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2010

 

 

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………….……………. 3

Эффективность использования информационных систем …………………….4

Учет затрат в сфере информатизации ………………………………………. . . 5

Износ и амортизация основных фондов в сфере информатизации …….……..6

Заключение ..............................................................................................................7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

На сегодняшний день тема управления капиталовложениями в сфере информатизации является актуальной, так как затрачиваемые на информационные системы, как правило, весьма значительные капиталовложения (капитал), в особенности на дорогостоящие информационные системы высокой эффективности, ориентированные на обеспечение предприятию успешной конкуренции на рынке, всегда вызывают острые вопросы.

Такие информационные системы – неотъемлемая составная часть оснащения предприятия (например, при внедрении или проникновении предприятия на какой-либо региональный рынок), и расходы на них оправдывают себя только в рамках общей стратегии предприятия из-за значительного объема затрачиваемых на них капиталовложений. Часто привлекаются и другие критерии для оценки целесообразности капиталовложении (например, типовые решения, принятые в данной отрасли или имеющиеся в распоряжении предприятия для создания и развития информационные системы, другие производственные ресурсы). При этом играет роль и оценка эффективности создаваемых информационные системы. Во многих случаях к стратегическим задачам информационного менеджмента, в этом направлении принадлежит также осуществление выбора между различными формами вложения капитала в информационные системы – между приобретением информационных систем, их арендой или оплатой на основе лизингового соглашения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Эффективность использования информационных систем

 

Неотъемлемой частью технологического оснащения предприятия являются информационные системы. Они входят в состав основных фондов и могут существенно влиять на затраты предприятия по выпуску продукции. Поэтому средства информатизации следует рассматривать аналогично всем другим основным средствам фирмы и оценивать их использование по тем же критериям, в том числе и в отношении эффективности капиталовложений.

Очень сложно определить эффективность использования информационных систем на предприятии (требуется определение их доли в цене продукции), так как в основном затраты на информационные ресурсы и информационные технологии учитываются в составе косвенных расходов.

Учетные данные формируются на основе документов внутреннего учета работы информационных систем, так же необходимы данные об износе.

Так как на настоящий момент не существует типовых общепризнанных корректных методик определения информационной емкости продукции, предприятиям приходится самостоятельно разрабатывать методики учета затрат информационных ресурсов на выпускаемую ими продукцию или оказываемые услуги.

При этом могут использоваться обобщенные показатели деятельности сферы обработки информации на предприятии (фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность, производительность труда, эластичность) и другие аналогичные оценки (годовой объем, среднегодовая стоимость, среднесписочная численность).

 

 

 

 

 

 

Учет затрат в сфере информатизации

 

Естественно начинать исчисление с учета затрат на приобретение средств информатизации. Поскольку это требует обычно весьма немалых средств единовременно (в случае приобретения) или долями (в случаях аренды или лизинга), часто является серьезным сдерживающим фактором в решении задач информатизации.

Но цена приобретения никогда не исчерпывает всех затрат, связанных с использованием информационных ресурсов. В связи с этим используется также полная стоимость или цена  владения.

Цена владения – все затраты, связанные с обеспечением работоспособности, эффективности и просто с использованием средств информатизации.

Затраты можно подразделить на условно-постоянные, не зависящие от объема выработанной продукции, и переменные, производимые каждый раз при выработке единицы такой продукции и явно переносимые на ее стоимость (например, производственные услуги сторонних организаций).

В сфере информационных технологий производственные услуги сторонних организаций – это услуги телекоммуникационных компаний (телефон, Интернет, передача данных, спутниковая, сотовая и пейджинговая связь), сопровождение, поддержка, консультации специалистов по информационным технологиям, обоснование производственных и технологических нормативов, выполнение ремонтных работ и модернизации и многое другое, без чего реально информационная система не только не будет эффективной, но просто не может функционировать.

 

 

 

 

 

 

Износ и амортизация основных фондов в сфере информатизации

 

Значительные затраты связаны обычно с амортизацией основных фондов сферы обработки информации в связи с относительно высокой их стоимостью. Затраты на амортизацию представляют собой планомерно формируемый путем отчислений на определенные счета фонд резервных средств, за счет которых может быть осуществлено полное восстановление соответствующих средств информатизации. Эти отчисления включаются в себестоимость продукции и налогами не облагаются.

Необходимость восстановления основных фондов обусловлена их износом – физическим и моральным. Степень износа технических средств, очевидно, зависит от интенсивности их использования, начального качества, условий эксплуатации, окружающей среды и других факторов. Частичный износ устраняется ремонтными мероприятиями, полный износ предполагает замену или восстановление соответствующего средства. Износ программных средств не столь очевиден, хотя в этих средствах могут явно проявляться процессы деградации.

При нарастании износа снижается качество работ в ИС, растет фондоемкость процессов обработки информации, возрастает себестоимость единицы продукции. Из-за этого же снижается объем прибыли в связи с недополучением доходов и сохранением объема условно постоянных расходов.

Моральный износ, обусловленный тем, что, во-первых, то же средство производится со временем дешевле и, во-вторых, за счет научно-технического прогресса появляются в том же классе более эффективные средства.

 

 

 

 

 

Заключение

 

Управление капиталовложениями подразумевает принятие решений относительно объемов и направления инвестиций в информационную сферу.

При этом основываются на различных соображениях: повышение эффективности деятельности предприятия, обеспечение конкурентного преимущества, повышение качества продукции или услуг, унификация технологической среды информационных систем предприятия и т. д.

При оценке эффективности инвестиций необходимо учитывать не только сами инвестиции, но и полную цену владения информационными ресурсами. В частности, инвестиции в дорогостоящие информационные системы высокой эффективности, ориентированные на обеспечение предприятию успешной конкуренции на рынке, могут быть оправданы только в рамках общей стратегии предприятия из-за значительного объема затрачиваемых на них капиталовложений. Часто привлекаются и другие критерии для оценки целесообразности капиталовложений (например, типовые решения, принятые в данной отрасли, или имеющиеся в распоряжении предприятия для создания и развития информационных систем другие производственные ресурсы).

При принятии решений об инвестициях перспективным является использование системы сбалансированных показателей, характеризующих бизнес с четырех важнейших точек зрения: потребителя, компании, инноваций и обучения и финансовой точки зрения.

Система связывает финансовые показатели с операционными для внутренних процессов, инновационной и обучающей деятельности внутри организации и для обеспечения запросов потребителей. Изучая операционные показатели и управляя ими, организация может получить хорошее представление о финансовой эффективности в будущем.

Таким образом, для обеспечения предприятию успешной конкуренции на рынке неотъемлемой частью является правильное управление капиталовложениями в информационные системы.

 


 



Информация о работе Управление капиталовложениями в сфере информатизации