Аутсорсинг сферы управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 17:16, контрольная работа

Краткое описание

В России аутсорсинг начал применяться не так давно, в то время как ведущие мировые компании уже много лет используют этот инструмент для повышения эффективности работы компании.
Как и все экономические явления – аутсорсинг постоянно развивается, появляются различные новые приемы и методы его применения.
Данная работа направлена на изучение аутсорсинга, а именно, его сущности, целей, видов и принципов. Основное внимание в данной работе уделяется аутсорсингу в управлении.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Сущность, цели и виды аутсорсинга………………………………………….4
1.1. Понятие термина «аутсорсинг» и история его происхождения…………...4
1.2. Основной принцип, цели и виды аутсорсинга……………………………...5
2. Аутсорсинг сферы управления……… …………………………………….....8
Заключение……………………………………………………………………….15
Список используемой литературы……………………………………………...16

Прикрепленные файлы: 1 файл

АУТСОРСИНГ.doc

— 86.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Сущность, цели и виды аутсорсинга………………………………………….4

1.1. Понятие термина «аутсорсинг» и история его происхождения…………...4

1.2. Основной принцип, цели и виды аутсорсинга……………………………...5

2. Аутсорсинг сферы управления……… …………………………………….....8

Заключение……………………………………………………………………….15

Список используемой литературы……………………………………………...16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В России аутсорсинг начал  применяться не так давно, в то время как ведущие мировые  компании уже много лет используют этот инструмент для повышения эффективности работы компании.

Как и все экономические  явления – аутсорсинг постоянно  развивается, появляются различные  новые приемы и методы его применения.

Данная работа направлена на изучение аутсорсинга, а именно, его сущности, целей, видов и принципов. Основное внимание в данной работе уделяется аутсорсингу в управлении. Рассмотрим все его недостатки и преимущества, проанализируем тенденции развития в России и в других странах, а также на конкретных примерах рассмотрим изменения в компаниях после применения аутсорсинга в управлении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сущность, цели и виды аутсорсинга.

1.1. Понятие термина «аутсорсинг» и история его происхождения.

Аутсорсинг (в переводе с англ. “Outsourcing” – outside resource using – использование внешних ресурсов) – передача организацией части своих производственных функций или определенных бизнес-процессов на обслуживание другой организации-исполнителю, специализирующейся в данной области.

Нередко аутсорсинг называют величайшим открытием, «феноменом 20 века», поскольку широкое распространение это явление получило в Америке в 80-х гг., а затем и во многих европейских странах. В России эта идея стала приживаться со второй половины 90-х гг. Многие специалисты считают, что механизм аутсорсинга не несет ничего кардинально нового, а его истоки уходят к таким понятиям, как «разделение труда», «специализация», «кооперация», появившимся в экономической теории уже давно, и претерпевшим некоторые изменения, модернизацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Основной принцип, цели и виды аутсорсинга.

Основной принцип аутсорсинга  звучит следующим образом: «оставляю  себе только то, что могу делать лучше  других, передаю внешнему исполнителю  то, что он делает лучше других».

В условиях жесткой современной конкуренции, этот принцип является гениальным решением для достижения высокой эффективности и конкурентоспособности предприятия, для прочного закрепления на рынке, особенно, если при этом будет соблюдаться немаловажное соотношение «цена-качество».

Основные цели аутсорсинга:

1. улучшение качества  товаров и услуг при конкретных  производственных затратах;

2. снижение цены на  предлагаемые услуги и реализуемую  продукцию при сохранении оптимального  уровня качества за счет максимального  снижения производственных затрат;

3. увеличение финансовой  устойчивости предприятия за  счет минимизации затрат, но при  этом сохраняя определенный уровень  качества продукции и услуг.

Таким образом, суть аутсорсинговой деятельности заключается в экономии времени и денег, а также, в концентрации организации на своей профильной деятельности

В применении аутсорсинга  компании разрабатывают собственные  виды, но все они классифицируются следующим образом:

 По видам передаваемых ценностей:

- ресурсный аутсорсинг  – ведение бизнеса в основном на привлеченных финансовых средствах, а также использование кадровых ресурсов и оборудования. Невольно возникает вопрос: чем же тогда ресурсный аутсорсинг отличается от аренды, кредита, лизинга персонала? Считается, что об аутсорсинге правомерно говорить в том случае, когда работа на кредитах и арендованных мощностях обусловлена не ограниченностью возможностей компании, а целенаправленной стратегией ведения бизнеса, то есть когда даже при возможности, например, приобрести собственное здание или вложить собственные средства все равно используются привлеченные со стороны ресурсы.

- операционный аутсорсинг  – передача на субподряд отдельных  операций, связанных с разработкой,  производством, хранением, транспортировкой  и реализацией продукции. Так,  например, компания может поручить разработку товара специализированному бюро, передать заказ на производство разработанного товара независимому производителю, поместить готовую продукцию на складах фирмы, специализирующейся на логистике, и отдать товар на реализацию торговому агенту. Это пример максимального операционного аутсорсинга. Если же компания осуществляет собственное производство, то она может поручить обслуживание и ремонтные работы внешним подрядчикам. Данный вид аутсорсинга стремительно развивается во всем мире.

- функциональный аутсорсинг  – передача внешним исполнителям  отдельных функций. Например, бухгалтерский  учет, финансово-хозяйственное планирование  или отдельные его элементы, маркетинг,  охрана, реклама и др.

 В зависимости от особенностей аутсорсинговых взаимоотношений:

- полный (максимальный) аутсорсинг  – предприятие передает не  отдельные функции какого-либо  отдела, а определенный производственный  или сервисный процесс всецело; 

- частичный (выборочный) аутсорсинг – фирма передает  только часть своих определенных задач, к примеру, программирование WEB-сайта, а разработка всей стратегии, ее внедрение в практику остаются по-прежнему внутренним делом;

- усовершенствованный  аутсорсинг – как правило,  используется уже известными  компаниями, которые передают аутсорсерам определенные функции, оставляя за собой роль распределителя.

- промежуточный аутсорсинг  – организация передает управление  своими второстепенными функциями  третьей стороне, полагая, что  ее специалисты способны разработать  главные инновационные направления, таким образом демонстрируя высокий уровень доверия к способностям своих специалистов.

- трансформационный аутсорсинг  – организация приглашает поставщика  услуг, который реорганизует работу  подразделения, разрабатывая новые  системы и надежную базу знаний и навыков, по завершении проекта он вновь обретает полный контроль и вступает в свои обычные обязанности.

- совместный аутсорсинг  – применяется для диверсификации  риска в сложных проектах, то  есть используется при заключении  субдоговоров, предполагающих наличие нескольких поставщиков услуг.

- аутсорсинг совместного  предприятия – создание новой  компании для использования будущих  деловых возможностей, персонал  и активы клиента передаются  совместному предприятию, заказчик  и поставщик услуг делят прибыль, заработанную новой компанией.

 В зависимости от выгод, получаемых от разделения труда:

- специализированный  аутсорсинг – перенос производства  или другой функции в другую  географическую точку связан  с уникальной специализацией  данной страны (региона).

- географический аутсорсинг –  перенос производства в наиболее  выгодный для компании регион  мира. Крупнейшие корпорации мира (Nike, Ikea) переносят производства в  регионы Юго-Восточной Азии, это  связано с их дешевой рабочей  силой, льготным налогообложением.

 

 

 

 

 

2. Аутсорсинг сферы управления

Аутсорсинг сферы управления организацией (иначе называемый аутсорсингом функций управления) связан с повышением требований к квалификации управляющих, а также с широким использованием информационных технологий управления. Для определения возможностей и основных направлений аутсорсинга функций управления организацией необходимы:

а)концентрация внимания менеджмента организации на основных составляющих цепочки создания стоимости;

б)выбор индивидуального подхода ко всем функциям управления с точки зрения их уникальности и стратегической важности.

Успех современного бизнеса непосредственно  связан с преодолением негативных факторов, препятствующих формированию открытого  рынка в условиях экономической  глобализации, таких, как:

- монополизация отдельных отраслей и секторов рынка;

- несогласованность культур и другие социальные факторы;

- экологические факторы;

- моральные факторы (жадность или стремление к накоплению прибыли в ущерб экономическому и социальному развитию);

- отдельные субъективные факторы (например, внутреннее сопротивление преобразованиям или, напротив, форсирование экономических преобразований).

Применение аутсорсинга  в сфере управления способствует приближению менеджмента организации  к модели современного высшего менеджмента, выражаемой пятью основными составляющими:

1. Профессионализм;

2. Предпринимательское мышление;

3. Интернационализм;

4. Социальная ответственность;

5. Культурно-национальные традиции.

Привлечение к управлению организацией высококвалифицированных специалистов, носителей нового экономического мышления, основанного на этих пяти принципах, выводит управление на качественно новый уровень. Аутсорсинг сферы управления организацией, кроме того, способствует широкому распространению новых методов, инструментов и технологий управления, повышению квалификации менеджеров среднего звена.

Наряду с формированием качественно  нового уровня менеджмента, аутсорсинг сферы управления организациeй позволяет:

- сосредоточить внимание на развитии тех функций, которые имеют существенное значение для обеспечения конкурентоспособности;

- определить направления организационного развития и создать условия для успешной реализации новых проектов;

- привлечь к управлению организацией знания и опыт специалистов высокого класса (в отличие от традиционного консалтинга аутсорсинг функций управления организацией предполагает ответственность аутсорсера за деятельность организации);

- осуществить переход на современные информационные технологии управления;

- снизить расходы на управление.

Аутсорсинг сферы управления охватывает финансовую деятельность, а также  разработку и сопровождение проектов организационного развития или отдельных  функций, например:

- выявление, оформление и предъявление стратегических интересов собственника;

-   стратегический мониторинг;

-   поиск, формирование идеи развития организации;

-   построение стратегических альтернатив;

-   обеспечение стратегического выбора;

-   бизнес-планирование на основе выбранной стратегии;

-  построение и поддержание системы управления реализацией стратегии (мультипроектное управление).

Широкому внедрению аутсорсинга  функций управления способствует формирование рынка аутсорсинга организационных  и финансово-экономических бизнес-процессов  на основе современных информационных систем.

Наибольший рост аутсорсинга происходит в сфере финансов и бухгалтерского учета. Исследование 600 фирм, проведенное  в 99г. Американской ассоциацией менеджмента, показало, что уже к тому моменту 1/5 опрошенных фирм передала на аутсорсинг хотя бы некоторую часть финансовых и бухгалтерских операций, а 4/5 фирм — часть административных функций.

Опыт российских компаний также  свидетельствует о расширении использования  аутсорсинга сферы управления. Примеры  приводит директор бюро технологического консалтинга «Знаю как» В. Кушниров:

•«Компания «Северсталь-Авто»  передала функции управления одним  из своих производств компании Gemco. Цель взаимодействия: достижение в  течение года заданных показателей  качества и производительности труда, проведение реструктуризации предприятия, обучение персонала и внедрение современной культуры производства;

•Онежский тракторный завод и ЗАО  «Масса-К» доверили функцию отдела главного технолога Бюро технологического консалтинга «Знаю как». Цель взаимодействия: проведение технико-экономического анализа, технологическое проектирование производства, достижение заданных технико-экономических показателей производства;

•Компания «Чистые технологии»  использовала фирму «Рокад» в  функции отдела главного конструктора при постановке на производство новой техники. Цель взаимодействия: достижение целевых производственных и эксплуатационных показателей выпускаемой продукции.

 

Работа с человеческими  ресурсами требует высокой квалификации. Однако решению стратегических задач  часто мешает обязательная рутина, которая отнимает большую часть времени менеджера по управлению персоналом. Последнее время в этом на помощь современным кадровикам приходят аутсорсинговые компании.

В мире довольно давно  стал популярным аутсорсинг вообще, и  аутсорсинг в управлении персоналом в частности.

Информация о работе Аутсорсинг сферы управления