Электронные библиотеки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 15:21, реферат

Краткое описание

Одной из важнейших задач, практически всегда стоявших перед человечеством, является сохранение информации во времени и пространстве. После возникновения книгопечатания основной формой фиксации распространения информации являются печатные издания, а главными средствами хранения и доступа к информации стали библиотеки. Сохранение и использование рукописных и печатных документов достаточно хорошо освоено, здесь имеются богатый опыт и результаты исследовательской и практической работы многих поколений специалистов.

Содержание

1.Введение…………………………………………………………...3
2.Экскурс в историю……………………………………………….. 7
3.История развития электронных библиотек………………………9
4.Электронные библиотеки……………………………...…………11
5. Электронная библиотека как информационный ресурс………..13
6.Разработки в области электронных библиотек………………….15
7.Проблемы……………………………………………………………17
8.Российская программа по электронным библиотекам………….. 23
9.Электронные библиотеки в Интернете……………………………25
10.Заключение…………………………………………………………26
11.Литература…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (3).doc

— 226.28 Кб (Скачать документ)

Далее мы сопоставим различные типы библиотек и сконцентрируемся на сравнении последнего типа (сборная электронная библиотека) с поисковыми машинами сети. В качестве образца может служить электронная библиотека Кацир, основанная на сборной системе, которая недавно разработана в университете Бар-Илана.

 

 

10.Заключение

  Применение технологий электронных библиотек позволит решить проблему хранения   больших и сверхбольших объемов научной, культурной и образовательной   информации, осуществить интеграцию разрозненных информационных ресурсов, а также предоставит возможность хранения ранее не хранимой и безвозвратно теряемой информации (лабораторных журналов, фотографий, изображений, звуковой и видеоинформации). Разработанные технологии и программно-аппаратные решения, позволяющие оперировать разнородными данными, могут найти применение в самых разных отраслях - таких, как геологоразведка, космос, оборонная   промышленность и т. д.

  Будут сокращены расходы по многочисленному дублированию создаваемых локальных баз данных и информационных систем и в то же время устранены досадные пробелы, препятствующие ускоренному развитию отечественной науки, культуры и   образования. В результате будет развита инфраструктура для генерации,   организации, поиска и передачи разнородной электронной информации от информационных центров - производителей к конечному пользователю, что может кардинально изменить ситуацию в науке, культуре, образовании.

  Электронные библиотеки позволят коренным образом изменить сам принцип информационного обслуживания пользователей: обращаясь к системе, они будут   получать не только ссылку (библиографию или реферат) на имеющийся электронный   документ, но и сам документ (полную копию оригинальной статьи, автореферат   диссертации, графический образ картины или технического чертежа, видеозапись   проведенного исследования или экскурсии по музею и т. д.).

  Использование электронных библиотек позволит по - новому организовать рабочее  место научного работника, инженера, студента, учащегося путем реализации возможности коллективной работы и обучения, создания коллективных виртуальных сред. Кроме того, это позволит снизить стоимость научных исследований и дистанционного образования за счет коллективного использования ресурсов (научных приборов, информационных образовательных систем и т. д.).

  Особое значение имеет использование электронных библиотек для образования и   воспитания молодежи и уровня культуры общества.

  Будет решена важнейшая социально - политическая задача адекватного   представления богатейшего научного, культурного и образовательного наследия   России в мировом информационном пространстве, что позволит ей занять достойное   место в формирующемся глобальном информационном обществе XXI века.

 

 

 

 

 

 

 

 

  11.Литература

1.Столяров Ю.Н.Поищем истоки идеи электронной библиотеки в Библии и Коране//Науч.и технич. б-ки-2001.-№2-С61-69.

2.Лавренова О.А.На пути к электронной библиотеке//Науч. И технич. б-ки.-2001.-№2-С.85-90.

3.Шрайнберг Я.Л.Электронные библиотеки России:программная стратегия и проектная тактика//Науч. и технич. б-ки.-2001.-№2-С.69-74.

4.Акеройд Дж.Управление развитием электронных библиотек//Науч. и технич. б-ки.-2001.-№2-С.119-127.

5.Шарон Т.Электронные библиотеки в Интернете. /Т.Шарон, А.Франк // Науч. и технич. б-ки. -2001.-№2-127-133.

6.Электронные библиотеки: Российско-британский семинар 16-17 июня 1999г.

 

 

 

 


 



Информация о работе Электронные библиотеки