Электронные библиотеки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 15:21, реферат

Краткое описание

Одной из важнейших задач, практически всегда стоявших перед человечеством, является сохранение информации во времени и пространстве. После возникновения книгопечатания основной формой фиксации распространения информации являются печатные издания, а главными средствами хранения и доступа к информации стали библиотеки. Сохранение и использование рукописных и печатных документов достаточно хорошо освоено, здесь имеются богатый опыт и результаты исследовательской и практической работы многих поколений специалистов.

Содержание

1.Введение…………………………………………………………...3
2.Экскурс в историю……………………………………………….. 7
3.История развития электронных библиотек………………………9
4.Электронные библиотеки……………………………...…………11
5. Электронная библиотека как информационный ресурс………..13
6.Разработки в области электронных библиотек………………….15
7.Проблемы……………………………………………………………17
8.Российская программа по электронным библиотекам………….. 23
9.Электронные библиотеки в Интернете……………………………25
10.Заключение…………………………………………………………26
11.Литература…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (3).doc

— 226.28 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Дальневосточный федеральный университет»

 

ШКОЛА ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА

 

РЕФЕРАТ

 

По дисциплине «Основы информационно-библиотечного дела»

 

На тему: Электронные библиотеки

 

     Выполнила

Ошарова В.В.

(группа: С1101D)

Проверила

Матюнина И.В.

 

 

 

 

 

Владивосток

2014

                                            

СОДЕРЖАНИЕ.                    

                                                                                                         Стр.  

1.Введение…………………………………………………………...3

2.Экскурс в историю……………………………………………….. 7

3.История развития электронных библиотек………………………9

4.Электронные библиотеки……………………………...…………11

5. Электронная библиотека как информационный ресурс………..13

6.Разработки в области электронных библиотек………………….15

7.Проблемы……………………………………………………………17

8.Российская программа по электронным библиотекам………….. 23

9.Электронные библиотеки в Интернете……………………………25

10.Заключение…………………………………………………………26

11.Литература………………………………………………………….28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1.Введение

Одной из важнейших задач, практически всегда стоявших перед человечеством, является сохранение информации во времени и пространстве. После возникновения книгопечатания основной формой фиксации распространения информации являются печатные издания, а главными средствами хранения и доступа к информации стали библиотеки. Сохранение и использование рукописных и печатных документов достаточно хорошо освоено, здесь имеются богатый опыт и результаты исследовательской и практической работы многих поколений специалистов. Но очевидно, что объёмы информации, хранящейся в традиционной форме, делают всё более затруднительной работу с ней: хранение, распространение, поиски, учёт и т. п. Развитие вычислительной техники позволило сохранять и распространять информацию в электронной форме, что играет революционную роль в истории человечества, аналогичную изобретению книгопечатания. Электронная форма позволяет на сегодня хранить наиболее надежно и компактно, распространять ее намного оперативнее и шире и, кроме того, предоставляет возможности манипулирования с ней, которых не могло быть при иных формах. В связи с этим за последние годы во всем мире интенсивно увеличивается количество электронных публикаций. Значительное количество различных документов уже сейчас существует в электронной форме.

По ряду оценок, на середину 1998 г. в Интернете их было около 300 млн., и это число постоянно растет. В больших масштабах ведется преобразование в электронную форму печатных документов. Так, в США осуществляется проект Пентагона по преобразованию в электронную форму 20 млн. документов. В Японии в рамках проекта по созданию Национальной электронной библиотеки переведено в электронную форму около 10 млн. страниц текстовой информации. Подготовка традиционных печатных изданий всё чаще осуществляется в электронной форме. Аналогичные тенденции, правда, в меньших масштабах, имеют место и в России. Так, в информационных системах ряда организаций формируются электронные массивы, например, по полным текстам российских газет (АДН, Интегрум-Техно), по справочно - энциклопедической информации (R-Style), по музейным энциклопедиям (ЗАО Интернет) и др. В российской государственной библиотеке в рамках программы “Память России” осуществляется преобразование в электронную форму первопечатных русских книг. С 1997г. Институтом мировой литературы А. М. Горького РАН и НТЦ «Информрегистр» при участии ряда других организаций ведется создание электронного фонда «А. С. Пушкин и классическая русская литература». В настоящее время этот фонд уже включает в себя в электронной форме значительные объёмы информации, посвященной жизни творчеству Пушкина, Есенина, Лермонтова, Грибоедова. В России существует целый ряд электронных журналов, доступных через Интернет: «Русский журнал», «Вечерний Интернет», «Zhurnal», «Исследовано в России» и др. Всё большее число отечественных традиционных издательств выполняет подготовку оригинал - макетов в электронной форме.

Стремительное развитие электронной издательской деятельности и рост количества электронных публикаций приводит к весьма серьёзным проблемам. Перечислим четыре наиболее важные:

1. При подготовке электронной информации, прежде всего полнотекстовой, очень часто игнорируются или учитываются не в полной мере опыт, правила и нормы, существующие в сфере производства и распространения печатной информации, что приводит не только к нарушению сложившихся традиций, но и усложняет коммуникативные процессы, в которых участвует и будет участвовать как электронная, так и печатная информация. Это относится к шрифтовому оформлению, к организации и структурированию информации, к атрибутированию произведений и т.п.

2. Современные информационные технологии предоставляют эффективные средства надёжного сохранения электронной информации. Однако на практике процесс накопления и сохранения электронной информации носит случайный характер. Например, создаваемые в рамках традиционной издательской деятельности электронные оригинал-макеты часто уничтожаются. Известны случаи, когда выполнялись дорогостоящие операции преобразования в электронную форму книг, электронные оригинал-макеты, которых были уничтожены. Другой пример дают некоторые телеконференции: их материалы выставляются для доступа в Интернет, а по истечении некоторого времени уничтожаются. Число таких примеров можно значительно увеличить. Решение проблемы сохранения электронной информации нуждается в организационных, методических и технологических проработках.

3. Особую проблему представляет инвентаризация электронной информации, включающая в себя определение самостоятельных единиц электронной информации, их адекватное и унифицированное описание. Сюда же входят вопросы учёта и каталогизации.

4. Сохраняемая электронная информация должна эффективно использоваться. Здесь сразу же встают вопросы совместимости программного обеспечения и форматов, вопросы реализации разнообразных

функциональных возможностей, предусматриваемых создателями электронных документов. На решение указанных и ряда других проблем направлена деятельность по созданию электронных библиотек. Область деятельности связанная с электронными библиотеками, является достаточно новой и поэтому ещё не имеет устойчивой терминологии. Кажется, впервые этот вопрос подробно рассматривал Ф. Ланкастер в начале 80-х годов. Однако его работы имели в определённой степени футурологический характер. Существенное развитие работы по электронным библиотекам получили на рубеже 90-х годов, когда появились адекватные средства вычислительной техники и информационные технологии, обеспечивающие надёжное сохранение, оперативную обработку и эффективное использование больших массивов разнородной информации, прежде всего текстовой. Именно в это время в ряде стран стали подготавливаться проекты электронных библиотек. Некоторые из них легли в основы соответствующих национальных и международных программ. В процессе этих работ стало конкретизироваться понятие «электронная библиотека», стали определяться и уточняться её цели, задачи и функции, что, однако, не привело ещё к однозначной трактовке проблемы. Так, в качестве синонимов для понятия «электронная библиотека» можно встретить такие словосочетания, как «цифровая библиотека» (digital library) и «виртуальная библиотека» (virtual library). Сложность определений в этой области и разнообразие мнений показал и Российско-американский семинар «Электронные библиотеки», прошедший 16-17 апреля 1998г. в Москве. Остановимся на следующем определении, основанном на анализе отечественного и зарубежного опыта работы в данной области. 

Электронная библиотека - это информационная система, позволяющая надёжно сохранять и эффективно использовать разнообразные коллекции электронных документов (текстовых, изобразительных, звуковых видео и др.), локализованных в самой системе, а также доступных ей через телекоммуникационные сети. Основные задачи ЭБ - интеграция информационных ресурсов и эффективная навигация в них. Под интеграцией информационных ресурсов понимается их объединение с целью использования (с помощью удобных и унифицированных пользовательских интерфейсов, желательно одного) различной информации с сохранением её свойств, особенностей представления и пользовательских возможностей манипулирования с ней. При этом объединение ресурсов не обязательно должно осуществляться физически, оно может быть виртуальным, главное - оно должно обеспечивать пользователю восприятие доступной информации как единого информационного пространства. В частности предполагается, что ЭБ должны обеспечивать работу с гетерогенными БД, обеспечивая пользователю эффективность информационных поисков, независимо от особенностей конкретных информационных систем, к которым осуществляется доступ. Эффективная навигация в ЭБ понимается как возможность пользователя находить интересующую его информацию с наибольшей полнотой и точностью при наименьших затратах усилий во всём доступном информационном пространстве. При таком подходе хорошо известные информационные поиски, используемые в информационных системах и базах данных, являются частными случаями навигационных средств. Практически вся накопленная человечеством информация зафиксирована сегодня в печатной форме. Поэтому сейчас в ближайшем будущем печатная информация будет являться основным источником формирования электронных библиотек.

 

 2. Экскурс в историю

Реализация концепции электронной библиотеки предполагает наличие самого понимания термина электронная библиотека, а также тех источников, из которых она ведет свое начало.

У многих идеологов данной концепции сложилось убеждение, что электронная библиотека - явление совершенно новое, насчитывающее не более десяти лет от роду. Её отличительные качества видят в том, что, будучи распределённой во времени и пространстве, она вместе с тем интегрирует в себе самые разнообразные документы безотносительно к их содержанию, исходной конструктивной форме, месту нахождения и принадлежности к той или иной документально-коммуникационной системе, будь то библиотека, информационный центр, архив, музей или, положим. Законодательное Собрание Российской Федерации. Главное для электронной библиотеки - реальная или потенциальная научная ценность документа, возможность оперативного и беспрепятственного доступа к нему, конверсия в удобовоспринимаемую форму и другие подобные параметры. Однако современным разработчикам полезно знать, что, все основные концептуальные идеи такого рода были неоднократно реализованы в синкретических собраниях документов в глубокой древности, еще в библиотеках Месопотамии за 4500 лет до н.э., Древнего Египта - за 3100 лет до н.э. и других античных государств.

В свете рассматриваемой темы примечательно отметить, что, согласно как Библии, так и Корану, идет постоянное накопление информации обо всём на свете. Впоследствии эта мысль приобретёт научное оформление в виде гипотезы В.И. Вернадского о создании наряду с геосферой, биосферой и т.п. также ноосферы, или оболочки разума, окутывающей всю землю, а возможно, и весь космос.

Идея электронной библиотеки, в сущности - попытка реализовать замысел Господа, Аллаха: в максимально возможной мере собрать и сохранить в материализованном виде социально ценную информацию, пусть не на космическом, а всего лишь на человеческом уровне. Итак, древнейшие священные тексты убеждают в следующем:

Понятие книга трактовалось так широко, что его содержание приближается к современному содержанию понятия документ. Во времена создания величайших книг человечества - Библии и Корана - народам, их обретшим, была свойственна высокая письменная культура, повлиявшая на всю последовавшую цивилизацию. В течение минувших веков сложилось возвышенно-уважительное отношение к книге как к высшей - сначала религиозной, а затем и общекультурной - ценности. Это отношение достойно распространения на всю документированную информацию. Человеческая цивилизация строится в значительной мере на Библии и Коране, в том числе и на тех идеях, которые там проводятся в отношении к письменным текстам , запечатленному слову.

Современные документы создаются с теми же самыми целями, что и в древние времена. Они выполняют те же самые сущностные функции, что и документы, о которых сказано в священных первоисточниках. Первейший среди них, как и прежде, остаётся мемориальная функция.

Библиотеки древности были гостеприимны к любым видам документов безотносительно к их содержанию и формам их материального воплощения. Главный критерий включения в фонды и сохранения виделся в персональной и социальной, реальной и потенциальной ценности документа.

Будем же достойны своих предков в продолжении и развитии этих традиций, попытаемся максимально использовать в этих целях электронную библиотеку. 

 

3. История развития электронных библиотек

В определенном смысле термин цифровая библиотека (она же электронная, или виртуальная) известен уже давно -- в течение ряда лет различные специалисты предсказывали наступление эры электронных библиотек. Вместе с тем этот термин можно считать и совершенно новым, относящимся к незнакомому учреждению. Если мы согласимся с тем, что традиционные библиотеки являются не только коллекцией документов или источников информации, но имеют также средства навигации, систему метаданных (каталоги), службы помощи читателю и автоматизированную среду работы с информацией, то придется признать, что электронная библиотека только начинает приобретать какие-то новые черты. Мы в самом начале пути, причем конечная цель нам пока не совсем ясна и понятна.

Наибольшее влияние на информационные системы оказал устойчивый прогресс в автоматизации всех, или почти всех библиотечных технологии. Этот процесс начался в 1970-е гг. с автоматизации библиотечных каталогов, затем систем обслуживания и завершился в конце 1970-х -- начале 1980-х гг. созданием интегрированных систем автоматизации библиотек.

В интегрированных системах используется единая структура программного обеспечения для управления всеми библиотечными процессами, включая каталогизацию, обслуживание, комплектование, финансовые расчеты, равно как и многие другие функции (например, межбиблиотечный абонемент).

Одно из самых существенных достижений этого периода -- создание электронного каталога библиотеки, который внес революционные изменения в процесс поиска документов. С появлением электронного каталога впервые возникли идеи создания распределенного фонда.

В рамках интегрированной системы автоматизации создавались поистине сложные, полезные модули, новые системы доставки документов пользователю. Наиболее существенной оказалась разработка онлайновых систем, сначала для отдельных рабочих станций обслуживания компактными дисками, затем как сетевые  средства обслуживания CD--ROM, а в последнее время и через удаленные серверы.

Информация о работе Электронные библиотеки