Электронные библиотеки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 15:21, реферат

Краткое описание

Одной из важнейших задач, практически всегда стоявших перед человечеством, является сохранение информации во времени и пространстве. После возникновения книгопечатания основной формой фиксации распространения информации являются печатные издания, а главными средствами хранения и доступа к информации стали библиотеки. Сохранение и использование рукописных и печатных документов достаточно хорошо освоено, здесь имеются богатый опыт и результаты исследовательской и практической работы многих поколений специалистов.

Содержание

1.Введение…………………………………………………………...3
2.Экскурс в историю……………………………………………….. 7
3.История развития электронных библиотек………………………9
4.Электронные библиотеки……………………………...…………11
5. Электронная библиотека как информационный ресурс………..13
6.Разработки в области электронных библиотек………………….15
7.Проблемы……………………………………………………………17
8.Российская программа по электронным библиотекам………….. 23
9.Электронные библиотеки в Интернете……………………………25
10.Заключение…………………………………………………………26
11.Литература…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (3).doc

— 226.28 Кб (Скачать документ)

Таким образом, можно сказать, что существует несколько технологических барьеров, препятствующих развитию полноценной электронной библиотеки. Рассмотрим эти препятствия.

Первая проблема -- интеграция. Электронные библиотеки во все большей степени вовлекаются в работу с распределенными гетерогенными ресурсами, а пользователю удобнее работать в режиме единообразного доступа.

Обычно предполагается дать возможность пользователю стартовать от единой точки ко всему доступному множеству материалов. В такой системе основу составляет аннотированный массив (база данных) рефератов; он вычищен от повторов и эффективно ранжирован. На достижение этой цели уже потрачено много труда, но такого рода система все еще является недостижимым идеалом.

Исследования поведения пользователей показывают, что они предпочли бы иметь дело с отдельными тематическими базами, а не с гигантским единым массивом. Некоторый определенный уровень интеграции (хотя и недостаточно глубокий) достигается посредством самой сети.

Протокол 2 39.50, безусловно, помог бы пользователю находить распределенные в сети ресурсы, однако этот протокол не применяется широко вне библиотечного сообщества. Модернизация 2 39.50 путем перехода к RDF/XML также не гарантирует успеха. Тем временем мы наблюдаем энергичное развитие системы тематических порталов и соответствующей технологии сбора информации. Этот процесс стимулируется исследованиями по управлению информацией и уже сейчас может реально обеспечить подбор высококачественного материала, специально подобранного в соответствии с конкретными информационными потребностями.

Следующая технологическая проблема, незаслуженно рассматриваемая как тривиальная, заключается в том, что фактически мы не знаем нашего пользователя. Поскольку в электронной технологии речь идет о виртуальном пользователе, то понятно, что охарактеризовать его нелегко. Нам нужно подтверждение того, что пользователь является именно тем, кем он себя именует. Здесь нужна помощь какой-то организации, которая могла бы создать систему, способную идентифицировать пользователя и позволять ему делать только то, что предусмотрено для этой категории пользователей. Первый уровень такого удостоверения уже заложен в правилах пользования Интернетом (имя пользователя и пароль в комбинации с 1Р-адресом). (Более сложные системы аккредитации также разрабатываются, но пока что используются в электронной коммерции  торговле через Интернет, а не в службах поиска и доставки документов). После идентификации необходимо определить, что именно данному пользователю разрешено. Это особенно важно для менеджеров, работающих с лицензированным доступом к электронным ресурсам; не менее важно это оказывается и в контексте доставки первичных или вторичных ресурсов и мультимедийных продуктов.

И наконец, необходимо создать высокоэффективные средства навигации для обеспечения легкого, логически понятного и удобного пути поиска по ресурсам электронной библиотеки.

Исчезнут ли библиотеки в ближайшем будущем? Упоминавшийся выше г-н Крис Расбридж напоминает всем нам, что библиотеки можно рассматривать с трех точек зрения (позиций): во-первых, библиотека -- это определенная концепция, во-вторых, -- организация, учреждение, в-третьих - здание, физическое пространство.

Концепция библиотеки как коллекции документов и информационных источников, определенной некими рамками, по-видимому, сохранится, однако сами рамки могут быть существенно расширены. Будут учитываться не только традиционные параметры (например исторически сложившееся понятие библиотеки как некоей печатной коллекции), но и такие, как участие в консорциумах, анализ эффективности использования библиотечных материалов.

Электронная библиотека базируется на более гибкой, подвижной концепции, подлежащей постоянному пересмотру и обновлению, поп этом в определении понятия библиотеки должен присутствовать не только библиотекарь -- посредник в получении информации, но и конечный пользователь.

На организационном уровне значительных усилий потребует работа по отбору и оценке лицензионных ресурсов, проведению переговоров с владельцами, расположению полученного материала в удобном для поиска виде, например в контексте портала или обучающей среды. Более того, даже электронная библиотека должна иметь определенные организационные рамки как некий коллектив, способный обеспечить информационную поддержку исследовательской группе, университетскому сообществу или индивидууму. В определенном смысле можно сказать, что записанные вами Интернет-адреса, по сути, составляют вашу персональную библиотеку.

Для будущей электронной библиотеки вряд ли сохранится понятие физического объекта, здания, поскольку доступ к сетевым ресурсам может быть предоставлен буквально в любом месте (при наличии Интернет-соединения), при этом роль систем коммуникаций будет только возрастать. Электронные библиотеки будут свободны от каких-либо ограничения на поставку аудио и графических материалов. Любой пользователь сможет получить доступ к любому нужному ему материалу.

Контраргумент к таким перспективам -- боязнь ощутить одиночество и самоизоляцию. Считается, что мы, как и прежде нуждаемся в каком-либо месте, пространстве, помещении, где можно было бы собраться, даже если мы работаем независимо, самостоятельно. В этом помещении должны быть предусмотрены возможности подолгу работать с компьютером, располагать эргономически удобными устройствами получения информации, иметь службы поддержки и помощь в навигации, высококачественные выходные устройства (цветной принтер, монитор высокого разрешения и т. п.). Подобные центры уже возникают в виде Интернет-кафе, ресурсных центров, узлов обучения и т.п. Более того, такие центры, похоже, будут сосуществовать с традиционными системами обслуживания.

Управленческие проблемы, сопровождающие продвижение электронных библиотек, весьма существенны и касаются как человеческого фактора, так и ресурсов. К сожалению, ряд изменений очень трудно предугадать, поскольку они обусловлены стремительно развивающейся технологией.

Экономика библиотек уже столкнулась с проблемами переходного периода (а он, видимо, займет несколько лет): приходится одновременно поддерживать подписку на печатные и электронные версии изданий. Зачастую пользователи не расположены радикально менять свои привычки, отказываться от традиционных изданий в пользу навязываемого им электронного формата. Они также требуют обеспечить им соответствующее качество подсоединения к Интернету, технические средства и обучить навыкам работы, чтобы наилучшим образом воспользоваться преимуществами новых технологий. Кроме того, взрывной рост стоимости подписки на научные журналы еще более усложняет финансовое положение библиотек; поэтому даже потенциальную экономию от автоматизации служб доставки документов (внедрения электронных технологий) трудно будет заметить на практике.

Пожалуй, более существенным может оказаться финансовый выигрыш от внедрения метода пакетного комплектования в консорциуме. Этот метод сможет также несколько уравнять позиции малых библиотек и гигантов. Однако следует остерегаться увлечения массовыми закупками, поскольку легко впасть в излишества и получить массу ненужной литературы.

Определенной альтернативой могла бы стать практика хотя бы частичного участия читателей в закупке редко используемой литературы. Пока что эта идея не вызывает энтузиазма ни у читателей, ни у библиотек. Однако я считаю, что рано или поздно (полагаю вскоре) к этому придется прийти хотя бы для того, чтобы сохранить возможность подписываться на издания, ключевые для тематики библиотеки.

Следующий аспект -- рост в Интернете публикаций, как учреждений, так и индивидуальных авторов. Такого рода публикации могут вполне предшествовать выходу традиционных печатных изданий. Наблюдается устойчивое увеличение числа качественных публикаций в сети, которые доступны как через общеизвестные поисковые машины, так и через специализированные сетевые порталы. Персональные публикации со временем существенно ослабят позиции традиционных издательств и, конечно, заставят их снизить цены на подписку.

Для руководителей библиотеки реализация механизма контроля за процессом доставки документов в электронной форме является достаточно сложной и быстро меняющейся задачей. Я считаю, что в перспективе можно быть уверенным в успехе, равно как и в том, что, спирально растущие цены научной подписки наконец будут взяты под контроль общественности. Руководителю нужно лишь проследить за тем, чтобы переходный процесс от традиционной технологии к электронной доставке документов прошел по возможности гладко и спокойно.

На какие моменты руководителю следует обратить особое внимание? Я бы выделил четыре направления: стратегические изменения, информационные технологии, персонал и переподготовку персонала.

 

 

8. Российская программа по электронным библиотекам

  Идея межведомственной программы создания и использования ЭБ в России, ее цели   и основные положения впервые на официальном уровне были рассмотрены и одобрены   в 1998 г. Рабочей группой по телекоммуникациям Российско-американской   комиссии по экономическому и технологическому сотрудничеству. Далее эта идея была поддержана на Парламентских слушаниях,   организованных Комитетом по информационной политике и связи Государственной   Думы РФ.

  В 1998 г. Российский фонд фундаментальных исследований и Российский фонд   технологического развития объявили о конкурсе по пилотной программе   "Российские электронные библиотеки" (РЭБ). Из более чем 300 поступивших заявок   был поддержан 31 проект (28 - РФФИ, 3 - РФТР). Начальной стадии реализации   пилотной программы РЭБ был посвящен российско-американский семинар   "Электронные библиотеки" (Миннауки, РФТР, РФФИ, NSF, апрель 1998 г.), а также   семинар-совещание "Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции" (РФФИ, РАН, декабрь 1998 г.). С конца 1998 г. осуществляется проект информационной и научно - методической поддержки   проектов межведомственной программы РЭБ. В рамках проекта созданы и функционируют Web - сайт программы РЭБ (http://www.iis.ru/RDLP/); открытый   электронный дискуссионный лист для специалистов, заинтересованных в тематике   электронных библиотек(El - bib@iis.ru); научный электронный журнал "Электронные библиотеки"(http://www.iis.ru/El - bib/). 

В 1999 г. усилиями представителей ряда ведомств была подготовлена концепция   межведомственной программы, которая будет осуществляться с участием   Министерства науки и технической политики РФ, Министерства культуры РФ,   Министерства образования РФ, Министерства по делам печати, телерадиовещания и   средств массовых коммуникаций России, Министерства связи и информатизации РФ,   Министерства юстиции РФ, Российской академии наук, Российского фонда   фундаментальных исследований, Федеральной архивной службы России и др.

  На фоне этой деятельности пилотная Программа по электронным библиотекам, инициированная в 1998 году, создала предпосылки для целенаправленной организации соответствующих исследовании и разработок в стране. Несмотря на   относительно невысокий уровень финансирования проектов, деятельность РФФИ уже оказала и продолжает оказывать направляющую и консолидирующую роль. Прежде   всего, становится ясно, каким основным методам и технологиям в области   электронных библиотек следует отдавать предпочтение. В частности, нельзя полностью отождествлять усилия по автоматизации традиционных библиотечных   процессов в крупных библиотеках с разработкой методов и технологий создания и   использования электронных коллекций в рамках электронных библиотек. Это   различные процессы, которые должны развиваться во многом независимо и сойтись   тогда, когда крупные библиотеки окажутся способными поддерживать значительные   полнотекстовые и мультимедиа коллекции по разработанным к тому времени методам   и технологиям поддержки электронных библиотек.

  Основные направления работ по проектам РФФИ совпадают с основными   направлениями, признаваемыми мировым сообществом - вопросы экономики и права, интероперабельности неоднородных коллекций, поддержки метаинформации,   соответствующей неоднородным коллекциям, поиска разнообразных коллекций в   сетях.

 

 

9. Электронные библиотеки в Интернете

Скачкообразное развитие Интернета в последние годы ускоряет наступление информационного взрыва -- явления, хорошо знакомого специалистам. Поисковые машины Интернета (на февраль 1999 г. их насчитывалось 2 400) дают возможность войти в киберпространство и в то же время обрушивают на нас лавину ненужной информации.

По данным журнала "Нэчур" (Nature) в сети на февраль 1999 г. находилось примерно 800 млн проиндексированных страниц. При этом охват поисковыми машинами имеющегося в сети электронного материала невелик: ни одна машина не дает доступа более чем к 16% ресурсов сети по конкретной тематике. 

Сегодня многие склонны считать саму сеть Интернет мировой виртуальной библиотекой. Интернет и поисковые машины не заменят нам любимые классические библиотеки. Оглядываясь назад, мы можем условно разделить библиотеки на три типа:

  • аналоговая (бумажная) библиотека, т. е. классическая бумажная библиотека с карточными каталогами;
  • автоматизированная (гибридная) библиотека, т.е. аналоговая библиотека, имеющая компьютерный электронный каталог;
  • электронная (цифровая) библиотека, т. е. автоматизированная библиотека, в которой значительная часть информации находится в электронном формате.

Проблемы обычных библиотек хорошо известны и нет необходимости их специально детализировать. Однако не совсем ясно, что представляют собой электронные библиотеки и каковы их характерные черты.

Для начала предлагаем классифицировать электронные библиотеки и разделить их на три категории:

  • отдельная электронная библиотека (Single Digital Library) -- обычная классическая библиотека, при этом полностью автоматизированная;
  • интегрированная электронная библиотека (Federated Digital Library) -- группа из нескольких независимых библиотек, объединенных общей тематикой и коммуникационной сетью;
  • сборная электронная библиотека (Harvested Digital Library) -- виртуальная библиотека, предоставляющая единообразный доступ к разбросанным по сети ресурсам и тематическим материалам.

Информация о работе Электронные библиотеки