Электронные библиотеки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 15:21, реферат

Краткое описание

Одной из важнейших задач, практически всегда стоявших перед человечеством, является сохранение информации во времени и пространстве. После возникновения книгопечатания основной формой фиксации распространения информации являются печатные издания, а главными средствами хранения и доступа к информации стали библиотеки. Сохранение и использование рукописных и печатных документов достаточно хорошо освоено, здесь имеются богатый опыт и результаты исследовательской и практической работы многих поколений специалистов.

Содержание

1.Введение…………………………………………………………...3
2.Экскурс в историю……………………………………………….. 7
3.История развития электронных библиотек………………………9
4.Электронные библиотеки……………………………...…………11
5. Электронная библиотека как информационный ресурс………..13
6.Разработки в области электронных библиотек………………….15
7.Проблемы……………………………………………………………17
8.Российская программа по электронным библиотекам………….. 23
9.Электронные библиотеки в Интернете……………………………25
10.Заключение…………………………………………………………26
11.Литература…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (3).doc

— 226.28 Кб (Скачать документ)

Совсем недавно появились и версии сетевого обслуживания, связанные с доступом в Интернет. В результате даже сравнительно небольшая, скромная библиотека приобрела возможность предоставлять доступ к колоссальным электронным ресурсам. Как следствие этого интегрированная библиотечная система автоматизации перестала быть столь существенным элементом библиотеки, особенно если она не работает с ресурсами Интернет.

Электронные библиотеки сегодня представляют собой даже не направление, это - идеология. Электронные библиотеки становятся неотъемлемой частью деятельности практически в любой области; с необходимостью иметь, развивать и использовать электронную библиотеку сегодня сталкиваются практически все. Как ранее все стремились получить компьютеры, так сейчас, когда уже произошло определённое насыщение компьютерами, говорят в основном о двух вещах - Интернете и электронной библиотеке. Причём всё больше и больше об электронной библиотеке. В этом смысле больше всех не повезло обычным библиотекам: с одной стороны, именно библиотеки являются одной из главных движущих сил развития электронной библиотеки, а с другой само слово библиотека в названии электронная библиотека путает многих  и часто нивелирует данное понятие, низводя его до задачи оцифровки каких-то фрагментов или всего фонда библиотеки.

Многие библиотекари стали понимать электронные библиотеки как панацею, которая быстро превратит их библиотеку в полностью автоматизированную электронную систему, после чего не нужны будут традиционные фонды. Всё это не так: просто слово библиотека в понятии электронная библиотека понимается гораздо шире - как некое объединительное, каким-то образом упорядоченное (структурированное) собрание электронных ресурсов. А в целом электронную библиотеку можно представить как объединение разнородных и распределённых ресурсов в рамках единой идеологии организации и доступа. Впрочем, точного определения электронной библиотеки еще никто не дал, но смысл многие понимают одинаково. Что же касается библиотек, то, безусловно, следует разделять понятия  автоматизированная библиотека и электронная библиотека, понимая под первым большой крен в сторону технологий,  а под вторым - в сторону ресурсов. Хотя и пересечение, конечно, есть, но важно одно: электронной любая библиотека становится даже фрагментарно (имея в виду часть оцифрованного фонда) только на базе уже осуществлённой автоматизации.

Электронные библиотеки получили широкое распространение на Западе, и мы не сильно опоздали: если в США и Западной Европе этими проблемами начали заниматься в 1992-1994 гг., то в России первые проекты появились уже в 1996-1999 гг., т.е. мы извлекли уроки из прошлого, что бы не отставать на 15-20 лет, как это случилось с hardware и software (журн. «Научн. и технич. б-ки» ,2001,№2).

 

 4.Электронные библиотеки

 

Напомним, что отдельная электронная библиотека имеет фонды в цифровой форме (как результат сканирования или оцифровки). Такая библиотека самоограничена, поскольку материалы в ней находятся в одном месте. По сути это компьютеризованная версия классической библиотеки. В качестве примеров можно назвать Библиотеку Конгресса США или израильскую библиотеку Снунит для средней школы. 

Сеть, состоящую из нескольких независимых электронных библиотек, объединенных общей тематикой, мы называем интегрированной электронной библиотекой. Входящие в нее библиотеки разнородны, в них могут применяться самые разнообразные форматы метаданных и стандартов. Наиболее серьезной проблемой для таких библиотек является взаимодействие, поэтому принципиально важным является наличие единого интерфейса.

Примерами интегрированных систем могут быть Сетевая библиотека по компьютерным наукам и Сетевая библиотека по диссертациям и авторефератам.

Сборная электронная библиотека комплектует только метаданные с указателями путей выхода на соответствующие фонды, поэтому одним движением "мыши" вы можете войти в киберпространство, содержащее резюме материалов выбранной вами тематики. В то же время все признаки и характеристики библиотеки остаются нетронутыми,  сфокусированный поиск, разнообразие форм обслуживания, тщательный контроль качества. Информационные специалисты -- сотрудники сборной библиотеки отвечают за квалифицированное реферирование материал. Примерами библиотеки могут служить Публичная библиотека Интернет и Виртуальная библиотека Сети.

Рассмотрим различия между типами библиотек. В отдельной электронной библиотеке, равно как и в интегрированной, материалы комплектуются изначально в электронной форме или проводится сканирование печатных документов; при этом сами материалы хранятся тут же -- либо в одной библиотеке, либо в нескольких. Все они доступны через Сеть. Здесь же располагается и метаинформация, т.е. справочно-поисковый аппарат. Материалы обновляются постоянно таким же образом, как и в классических библиотеках. Хранилища этих библиотек достаточно громоздки.

Материалы же сборной библиотеки отбираются из Сети, они разбросаны по многочисленным серверам; доступ к ним осуществляется через хорошо известные протоколы -- НТТР, FTP и т. п. В самой же библиотеке находятся только метаданные, поэтому хранилище невелико и компактно. Работники библиотеки не участвуют в процессе обновления материалов, им лишь нужно вовремя отслеживать изменения и отражать их в соответствующих аннотациях -- либо ручным способом, либо через определенные автоматизированные процедуры. Следует отметить, что профиль сборной библиотеки может быть изменен или дополнен достаточно легко.

 

 5. Электронная библиотека как информационный ресурс

Основные задачи электронной библиотеки - интеграция информационных ресурсов и обеспечение эффективной навигации в них. Причем под интеграцией понимается объединение электронных документов и справочников различного вида с целью их широкого использования для предоставления пользователю возможностей манипулирования данными предпочтительно в функционально однородной среде. Само же объединение ресурсов не обязательно должно быть физическим - оно может быть виртуальным, но восприниматься пользователем как единое информационное пространство. Если рассматривать ныне создаваемые электронные библиотеки с точки зрения состава и характера информационных ресурсов, то можно заметить, что в качестве компонентов здесь выступают электронные каталоги, библиографические и реферативные базы данных, полнотекстовые массивы (электронные журналы, фактографические базы данных, хранилища электронных копий статей и других публикаций), справочно-нормативные файлы (рубрикаторы, тезаурусы, авторские, предметные, географические и другие метаинформационные продукты). Записи этих массивов могут быть взаимосвязаны между собой ссылками, указателями хранения или условиями отыскания.

И даже если такие ссылки в явном виде не существуют, то уже по всей сути эти компоненты всегда были и будут связаны, по крайней мере, на концептуальном уровне. Например, записи электронных каталогов содержат указания местоположения книг, а справочно-нормативные файлы традиционно используются в качестве “точек входа” в библиографические и реферативные базы данных. С появлением полнотекстовых баз данных справочно - поисковый аппарат и массив собственно информации технологически становятся единым целым, и на первый план выходит задача организации таких взаимосвязей, чтобы переход по ссылке внутри электронной библиотеки воспринимался пользователем как простейший одномоментный процесс, подобно перевороту страницы книги.

Таким образом, в общем случае информационные компоненты электронной библиотеки образуют трёхуровневую структуру, включающую:

1-компоненты метаинформационного уровня, обеспечивающие “узнаваемость” коллекции в целом, идентификацию как её наполнения, так и формы представления. Сюда относится, например, нормативная информация о коллекциях объектов (рубрикаторы, тезаурусы, авторские, предметные и другие указатели), а также каталоги и описания структуры и наполнения доступных ассоциированных ресурсов;

2-компоненты справочно-поискового описания объектов, обеспечивающих семантическую идентификацию - “узнаваемость” отдельного документа за счёт унификации и нормализации представления как элементов данных, так и содержания. Обычно это библиографическая запись или какая-либо другая вторичная информация, являющаяся поисковым образом документа;

3- компоненты уровня объектов первичной информации: текст, графическое изображение, аудио, видео и т.д., т.е. собственно информативные документы.

 

 

  6.Разработки в области электронных библиотек

  В той или иной форме идея электронной библиотеки уже работает во многих   университетах и крупных библиотеках ведущих стран мира. Например, электронная   "библиотека XXI века" создается в Японии путем соединения усилий Агентства по   внедрению новых технологий, Национальной парламентской библиотеки, целого ряда   министерств, более 20 библиотек и культурных центров. Несколько лет назад   Библиотека Конгресса США начала реализацию национальной программы создания   электронной библиотеки. Начиная с 1994 г. по инициативе NSF, DARPA и NASA в США была развернута исследовательская программа Digital Libraries Initiative (DLI) по электронным библиотекам. На второй стадии развития в начале 1998 г. эти программы были объединены в единую межведомственную программу (DLI - Phase  2), в которой, кроме того, участвуют Национальная медицинская библиотека,   Агентство по статистике США, Национальный гуманитарный фонд, Национальный   архив США и другие федеральные агентства. С 1995 г. осуществляется   национальная программа Великобритании eLib. В других странах (Канада, Германия и т. д.) многочисленные разрозненные проекты в последние годы также стали   превращаться в национальные и международные программы создания электронных   библиотек. Ряд проектов по созданию и использованию электронных библиотек   выполнялся в рамках 4 - й Рамочной Программы Комиссии Европейских обществ (КЕС) и теперь осуществляется в рамках программы "Технологии информационного общества" начавшейся 5 - й Рамочной Программы КЕС.

  Все это привело к появлению нового, в определенной степени синтетического,   направления - электронные библиотеки - объединяющего специалистов в области   информационных технологий, библиотекарей, информационных работников,   работников музеев и архивов, издателей, теле - и радио - вещателей и многих   других.

  Целью направления "Электронные библиотеки" как области исследований и   технологического развития является разработка теории и практики сбора,   хранения и распространения информации в электронном виде через сети передачи   данных. Быстрое развитие World Wide Web и мультимедиа - технологий   представляют основу для организации информационных коллекций и указывают   направления развития электронных библиотек будущего. Вместе с тем, электронные   библиотеки, представляющие собой перспективные формы сложных распределенных   информационных систем, рассматриваются как пилотные разновидности будущих   распределенных хранилищ знания (knowledge warehouses).  Разнообразные формы представления электронных коллекций будут включаться в   такие информационные депозитарии, однако до тех пор, пока не удастся достичь   разумной однородности в представлении таких форм, пользователи электронных   библиотек будут испытывать значительно больше неудобств по сравнению с  читателями в традиционных библиотеках. Одна из фундаментальных проблем, стоящих перед исследователями и разработчиками в области электронных библиотек - как отобразить существующее разнообразие электронных коллекций в их однородное представление и как обеспечить доступ к интегрированной коллекции   неоднородной информации.

  Исследования и разработки в области электронных библиотек на Западе   реализуются в течение последнего десятилетия. С 1997 г. издается научный   журнал International Journal on Digital Libraries, в Европе проводится   ежегодная конференция по электронным библиотекам (ECDL), этой же теме   посвящены конференции и симпозиумы, организуемые АСМ и IEEE Computer Society.

  Это свидетельствует о широкомасштабных исследованиях и разработках в области электронных библиотек, проводимых университетами, исследовательскими лабораториями, промышленными компаниями совместно с держателями первичных   информационных ресурсов.

  Создаются двухсторонние и многосторонние международные коллективы для   проведения исследований и разработок в области электронных библиотек. Примерами могут служить совместные рабочие группы, созданные Национальным   научным фондом США и Европейским научным консорциумом по информатике и   математике (при поддержке КЕС), совместные международные конкурсы проектов NSF   - DFG (Германия), NSF - JISC (Великобритания), NSF - DGXIII (КЕС). Наконец в   рамках 5 - й Рамочной Программы начала функционировать Европейская сеть   электронных библиотек (DELOS Network of Excellence for Digital Libraries),   ставящая перед собой цель интеграции усилий европейских специалистов в области   создания и использования электронных библиотек.

 

 

7.Проблемы

Пожалуй, наиболее свежей и значительной проблемой, угрожающей доминированию интегрированных АС в библиотеках, является развитие сетевых или связанных с сетевыми ресурсами технологий и средств доступа. Библиотекам предстоит освоить эти новые технологии и найти способы включения их в систему традиционного библиотечного обслуживания. Эта проблема, необходимость объединения традиционных форм работы с печатными источниками и обслуживания электронными ресурсами -- положила начало новому явлению и новому термину гибридная библиотека. Здесь подразумевается предоставление читателю возможности одновременной работы с многими видами ресурсов, в том числе сетевые поисковые машины, различные интерфейсы и в то же время параллельно -- обычное обслуживание печатными материалами.

Эта проблема необычайно масштабная. Продвинутые в вопросах автоматизации библиотеки могут привести множество примеров разработанных в последнее время услуг, которые далее нужно будет увязать в единую систему. Так, директор британской национальной программы "Электронные библиотеки" г-н Крис Расбридж называет 18 видов технологий, сосуществующих в одной библиотеке. В библиотеке Университета Южного берега, я думаю, примерно столько же (электронный каталог, целый ряд систем обслуживания материалами на компакт дисках -- зачастую с различными интерфейсами, сетевые виды работы с материалами, Интернет-поисковые машины, порталы и шлюзы, системы Интернет в самом учреждении и т. д.). Ощущается явный недостаток единообразия, и бедный читатель вынужден изучить множество различных поисковых систем, если ему понадобится какой-либо материал, особенно по междисциплинарной тематике.

Информация о работе Электронные библиотеки