Автоматизированная информационная система «Кафедра» на примере АЛТГТУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 15:11, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломного проекта является проектирование, реализация и последующее внедрение автоматизированной информационной системы для автоматизации кафедры вуза. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить теорию управления образовательными учреждениями и вузами;
изучить проблемы организации управления вузом;
проанализировать деятельность кафедры ИСЭ АлтГТУ и построить процессную модель;
спроектировать информационную систему;
частично реализовать программное обеспечение системы;
внедрить реализованные части системы на кафедре;
получить и проанализировать результаты проделанной работы.

Содержание

Введение
1 Высшее профессиональное образование
1.1 Качество высшего образования
1.2 Маркетинговый подход в деятельности вуза
1.3 Роль кафедры в деятельности вуза
1.4 Современная модель высшего профессионального образования
1.5 Обзор аналогов электронных кафедр
2 Проектирование информационной системы «Кафедра»
2.1 Предпроектное обследование объекта автоматизации
2.2 Техническое задание
2.3 Технический проект
3 Результаты реализации проекта
3.1 Программный продукт «Кафедра»
3.2 Результаты автоматизации деятельности кафедры
3.3 Расчет экономической эффективности
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

155501 — копия.doc

— 2.55 Мб (Скачать документ)
  • расписание преподавателя;
  • расписание аудитории;
  • расписание специальности;
  • кафедральная ведомость;
  • аудиторная карта.

Таким образом, данная программа автоматизирует деятельность учебно-методического управления вуза и скорее всего не может быть применена к отдельной кафедре.

 

      1. Система Астраханского государственного технического университета

Как правило, каждый вуз пытается самостоятельно разработать систему, автоматизирующую его кафедры. Такие системы настроены на конкретные потребности данного вуза и зачастую не пригодны в других образовательных учреждениях.

Например, в Астраханском государственном техническом университете используется при планировании учебного процесса автоматизированная система обработки информации, которая включает базу данных «Учебные планы», содержащую всю необходимую информацию для организации учебного процесса. Эта программа использует клиент-серверные технологии и корпоративную базу данных на сервере, позволяющее связать в единую информационную цепочку решение следующих задач:

  • разработка учебного плана по вновь открываемой специальности.
  • модернизация учебного плана по специальности.
  • разработка учебных планов для индивидуальной формы обучения.
  • формирование графиков учебного процесса по курсам для всех специальностей на планируемый учебный год.
  • расчет штатов ППС университета и каждой кафедры.
  • распределение нагрузки преподавателей на кафедре.
  • формирование расписания занятий по университету.
  • учет успеваемости и движения контингента студентов.

Данная система представляет собой мощный комплекс, работающий на сервере Oracle, автоматизирующий учебно-методическую деятельность кафедры и деканата, однако в нем не заложены возможности учета и анализа по научно-исследовательским и инновационным направлениям кафедр. Данная система не позволяет оценивать качество образовательных услуг кафедры, а также проводить учет и анализ трудоустройства выпускников. Нет возможности контролировать  финансовую деятельность кафедры.

 

      1. Программный продукт «Ковчег» Новосибирского государственного Архитектурно-строительного университета

Он предназначен для оперативного управления учебным процессом [23]. Программный продукт «Ковчег» (Рисунок 1.17) состоит из нескольких взаимоувязанных модулей («Учебный план», «Рабочий учебный план», «Студент», «Кафедра», и «Справочник») и предназначен для управления учебным процессом, документооборотом и успеваемостью в высшем учебном заведении, обеспечивая при этом контроль соответствия учебных планов и рабочих учебных планов образовательным стандартам, а также полную прозрачность учебного процесса, формирования кафедральной и общей нагрузки и штатного расписания.

Особенностью данного программного продукта является ориентация на создание модуля документации СМК как составляющего элемента программного продукта «Ковчег», который позволит расширить не только возможности управления учебным процессом, но и позволить преподавателю более полно вести работу по организации и активизации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов, а также создание условий ее оптимизации. Однако этот модуль находится на этапе проектирования, поэтому отсутствие конкретных результатов внедрения не дает информации для принятия решения об качестве данного программного продукта.

 

Рисунок 1.17 – Структурная схема программного продукта «Ковчег»

 

  1. Проектирование информационной системы «Кафедра»

 

    1. Предпроектное обследование объекта автоматизации

 

      1. Общие сведения

История кафедры. Кафедра «Автоматизированные системы управления» основана в 1985 г. В зависимости от специальности, содержание дисциплины было различным на разных факультетах. В 1992 г. кафедра «Автоматизированные системы управления» была переименована в ИСЭ (Информационные системы в экономике) и была открыта одноимённая специальность. В 2000 году специальность ИСЭ, согласно стандартам Министерства образования и науки, была переименована на ПИЭ (Прикладная информатика в экономике). Также кафедра ведет ряд дисциплин экономико-управленческого направления на других специальностях вуза.

Кафедра ИСЭ является учебно-научным структурным подразделением факультета ФиТИБ, и осуществляет учебную, методическую и научно–исследовательскую работу по специальности «Прикладная информатика в экономике», воспитательную работу среди студентов, а также подготовку научно-педагогических кадров и повышение их квалификации.

Организацию учебного процесса, контроль за разработкой и использованием научно-методического материала по дисциплинам, закрепленным за кафедрой ИСЭ, проведением всех видов занятий и контролем промежуточных и итоговых знаний осуществляет деканат факультета информационных технологий и бизнеса (ФИТиБ).

Координацию организационной, кадровой, учебно-методической, научной и воспитательной деятельностью осуществляет совет ФИТиБ.

Разработку рабочих учебных планов, программ, учебно-методического обеспечения и их реализацию выполняет профессорско-преподавательский и учебно-вспомогательный персонал кафедры ИСЭ.

Преподавание дисциплин на кафедре ведут профессора и доценты, а также высококвалифицированные специалисты предприятий и организаций г. Барнаула.

Работа профессорско-преподавательского персонала кафедры регламентируется стандартами и организационно-распорядительной документацией АлтГТУ.

При кафедре ИСЭ работает центр информационных систем и технологий (ЦИСиТ), который ведет научно – исследовательскую  и проектную деятельность на госбюджетной и хоздоговорной основе.

В целом кафедрально-факультетская система управления образовательной деятельностью обеспечивает подготовку информатиков-экономистов по специальности 351400 в соответствии с требованиями государственного стандарта.

Организационная структура кафедры представлена на рисунке 2.1.

 

Рисунок 2.1 – Организационная структура кафедры ИСЭ

 

      1. Цель и задачи деятельности кафедры

Основная цель функционирования кафедры – удовлетворение потребностей в обучении или повышении квалификации с использованием новых образовательных технологий и качественного обеспечения учебного процесса [33].

Эффективная реализация образовательных технологий подготовки специалистов возможна лишь при создании соответствующих организационных, кадровых и материальных условий.

В связи с этим к основным задачам кафедры относятся:

  • проведение по всем формам обучения лекций, лабораторных, практических, семинарских и других видов учебных занятий, предусмотренных учебными планами, на высоком теоретическом и научном уровне;
  • руководство учебной, производственной и преддипломной практикой, курсовым и дипломным проектированием, курсовыми и дипломными проектами (работами), а также самостоятельной работой студентов по изучению дисциплин кафедры;
  • проведение курсовых экзаменов и зачетов;
  • удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и послевузовского профессионального образования;
  • удовлетворение потребностей общества и государства в квалифицированных специалистах с высшим образованием и научно–педагогических кадрах высшей квалификации;
  • разработка, представление на утверждение в установленном порядке и внедрение учебных планов и вузовских образовательных стандартов по направлениям и специальностям подготовки, образовательных стандартов по учебным дисциплинам кафедры, а также подготовка заключений по учебным программам, составленным другими кафедрами;
  • подготовка учебников, учебных и методических пособий, в том числе с грифами УМО, Министерства образования РФ, Сибирского учебно–методического центра высшего профессионального образования (СибРУМЦ), монографий и научных публикаций, а также составление заключений по поручению ректората на учебники, учебные пособия и учебно–методическую литературу;
  • организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, научно-технических и опытно-конструкторских работ в соответствии с утвержденными планами, в том числе по проблемам образования;
  • руководство научно–исследовательской работой студентов;
  • обсуждение законченных научно–исследовательских работ, внедрение результатов этих работ в производство; рекомендации для опубликования законченных научных работ;
  • проведение мероприятий по организации воспитательной работы среди студентов;
  • рассмотрение индивидуальных планов учебно–воспитательной, научной, методической и другой работы сотрудников кафедры;
  • изучение, обобщение и распространение опыта работы лучших преподавателей;
  • оказание помощи начинающим преподавателям в овладении педагогическим мастерством;
  • разработка и осуществление мероприятий по использованию при проведении учебных занятий современных информационных и компьютерных технологий, аудио и видеотехники, и других технических средств;
  • подготовка научно–педагогических кадров, рассмотрение диссертаций, представляемых к защите сотрудниками кафедры или по поручению ректората и диссертационных советов факультета другими соискателями;
  • оказание практической помощи в трудоустройстве молодых специалистов и организация систематической связи с выпускниками кафедры и руководством предприятий, учреждений и организация, на которых они работают;
  • установление связи с предприятиями, учреждениями и организациями в целях обобщения и распространения передового опыта, оказания им научно–технической помощи;
  • проведение мероприятий по повышению квалификации специалистов, занятых в различных отраслях народного хозяйства, культуры, просвещения и здравоохранения;
  • организация участия преподавателей, сотрудников, студентов, аспирантов и докторантов кафедры в конкурсах, конференциях, семинарах, симпозиумах и т.д.;
  • участие в наборе абитуриентов;
  • обеспечение сохранности закрепленных за кафедрой лабораторий, помещений, а также оборудования, приборов и других материальных ценностей;
  • обеспечение внутренней и внешней аттестации кафедры в соответствии с решением учёного совета университета.

Кафедра руководствуется следующей документацией:

  • устав АлтГТУ;
  • правовые акты и нормативная документация Министерства образования и науки Российской Федерации;
  • приказы и распоряжения ректора АлтГТУ;
  • решения ученого совета университета;
  • политика в области качества. Руководство по качеству АлтГТУ;
  • документированные процедуры системы менеджмента качества АлтГТУ;
  • должностные инструкции заведующего кафедрой, его заместителей, ППС и сотрудников кафедры;
  • инструкции университета в области охраны труда и пожарной безопасности;
  • правила внутреннего распорядка университета;
  • коллективный договор между профсоюзной организацией и администрацией университета;
  • положение о кафедре АлтГТУ;
  • планы мероприятий по развитию университета и совершенствованию различных видов деятельности университета, факультета, кафедры и др.

В состав кафедры ИСЭ входит: 7 профессоров, 15 доцентов, 8  старших преподавателей (преподавателей), 1 ассистент.

 Кроме  того, в нее входит учебно-вспомогательный персонал: заведующие лабораториями, инженеры, инженеры-программисты, учебные мастера и другие категории специалистов.

Кафедра имеет два филиала: научная лаборатория в ООО «Алтай-Лада», научно-образовательный центр информационных технологий в Институте водных и экологических проблем СО РАН; также есть центр Информационных систем и технологий (ЦИСиТ).

 

      1. Типовая процессная модель кафедры вуза

Целью данного проекта является проектирование и разработка прототипа такой информационной системы, которая подходила бы к требованиям максимального количества кафедр как нашего вуза так и других вузов региона и страны в целом. Данное условие является обязательным для создания тиражируемого программного продукта. Поэтому важным является построение такой типовой модели функционирования, которая отражает предметную область целиком, без привязки к конкретному объекту.

Согласно нормативной документации, любая кафедра обычно имеет стандартный набор входов и выходов, а также руководствуется в своей деятельности минимальным набором управляющих воздействий на основе имеющихся механизмов. Контекстная модель функционирования кафедры в нотации IDEF0 показана на рисунке 2.2

 

Рисунок 2.2 – Контекстная диаграмма модели функционирования кафедры

 

Ко входам кафедры относятся следующие потоки:

  • поток студентов и абитуриентов – является основным «ресурсом» процесса функционирования кафедры.
  • документы из других подразделений вуза – информационные потоки, необходимые для текущей работы кафедры;
  • финансовые потоки – это средства за платные образовательные услуги и другие доходы кафедры, появляющиеся у нее в процессе функционирования;
  • хоздоговорная документация – вся информация, связанная с проектной и хозяйственной деятельностью кафедры.

В соответствии с перечисленными входами, у кафедры должны быть следующие выходы:

  • выпускники - как результат формирования из абитуриентов специалистов, востребованных на рынке труда;
  • отчетность для других подразделений (например, учебно-организационная документация) по каждому из направлений деятельности кафедры;
  • методическое обеспечение – продукт методической деятельности кафедры;
  • финансовые потоки – например, расходы, связанные с использованием денежных средств на нужды кафедры;
  • хоздоговорная документация – необходимая для хозяйственной и проектной деятельности кафедры документация;
  • научные труды и публикации – результат научно-исследовательской работы кафедры;
  • научно – педагогические кадры – результат подготовки научно-педагогических кадров в рамках работы кафедры;

Деятельность кафедры управляется извне посредством директивной и нормативной документации других подразделений, а также министерства образования российской федерации, международными нормативными актами (в случае ведения образовательной деятельности  на мировом рынке образовательных услуг).

Вся деятельность кафедры осуществляется ее штатом. Организационная структура кафедры была представлена выше на рисунке 2.1.

Для дальнейшего изучения деятельности кафедры контекстная диаграмма была декомпозирована по функциональному признаку. Полученная декомпозиция показана на рисунке 2.3.

 

Рисунок 2.3 – Декомпозиция контекстной диаграммы

 

В процессе функционирования кафедры можно выделить основную деятельность, которая вытекает из целей и задач кафедры. Кроме того, кафедра занимается финансовым планированием. Необходимо также выделить такой процесс, как «анализ и оценка» необходимый для принятия управленческих решений в рамках кафедры.

Информация о работе Автоматизированная информационная система «Кафедра» на примере АЛТГТУ