Автоматизация ломбарда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2014 в 20:57, курсовая работа

Краткое описание

В настоящем проекте делается попытка проектирования такой АИС, которая бы способствовала повышению эффективности управления объектом, автоматизации труда работников, повышению их производительности, сокращению затрат на производственные расходы, и, как следствие этого, повышение прибыли, увеличение размеров уставного фонда, то есть достижение главных целей, которые предприятие ставит перед собой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

дима ломбард ВТ.doc

— 1.00 Мб (Скачать документ)

ГК РК устанавливает презумпцию вины ломбарда как профессионального хранителя за утрату и повреждение заложенных вещей. Ломбард несет ответственность за утрату и повреждение заложенных вещей, если не докажет, что утрата или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы.

В случае невозвращения в установленный срок суммы кредита, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, обращение взыскания на имущество должника производится ломбардом на основании исполнительной надписи нотариуса по истечении льготного месячного срока. Реализация же этого имущества производится в обычном порядке.

Договор залога вещей в ломбарде является публичным договором, вследствие чего на него распространяется законодательство о защите прав потребителей. Договор залога вещей в ломбарде является также и договором присоединения, условия договора о залоге вещей в ломбарде, ограничивающие права залогодателя по сравнению с правами, предоставляемыми ему ГК РК и иными законами, ничтожны. Вместо таких условий применяются соответствующие положения закона.

Вывод: избирая залог в качестве средства обеспечения своих интересов, кредитор руководствуется принципом “верю не лицу, а вещи”. При залоге имущества имеет место реальный кредит, суть которого сводится к выделению какого-либо определенного объекта в составе имущества должника, за счет стоимости которого предоставляется удовлетворение кредитору в случае, если должник не оправдает доверия. Залог имеет обеспечительную функцию, потому что имущество, за счет стоимости которого могут быть удовлетворены имущественные требования кредитора, предоставляется кредитору до наступления факта неисправности должника.

С юридической точки зрения реальный кредит при залоге означает установление юридической связи залогодержателя с чужим имуществом, благодаря которой залогодержатель имеет юридическую возможность извлечь из заложенного имущества его меновую ценность независимо от воли должника. Вследствие этого обеспечительная сущность залога состоит в том, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении обеспеченного залогом обязательства кредитор имеет право потребовать наложения взыскания на заложенное имущество, его реализации и получить удовлетворение.

В Гражданском Кодексе предусмотрены особые требования как к форме договора, так и к его содержанию. Прежде всего необходимо отметить достаточно обширный, по сравнению с другими гражданско-правовыми договорами, перечень условий договора о залоге, которые признаются существенными. Значение существенных условий всякого договора заключается в том, что договор не может считаться заключенным, если сторонами не достигнуто соглашение по каждому из них. К разряду существенных условий договора о залоге отнесены предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения основного обязательства, обеспечиваемого залогом, указание на то, у кого находится залоговое имущество.

Действующее законодательство не предусматривает возможности передачи имущества, являющегося предметом залога, в собственность залогодержателя. Всякие соглашения, предусматривающие такую передачу, являются ничтожными, за исключением тех, которые могут быть квалифицированы как отступное или новация обеспеченного залогом обязательства.

Что касается договоров залога, заключенных со стороны залогодателя – акционерного общества его генеральным директором (директором) за пределами ограничений его полномочий, предусмотренных не законом, а уставом соответствующего акционерного общества, то такой договор может быть признан недействительным только при наличии оснований.

 

1.1.2 Функциональная характеристика объекта управления

 

При оценке платежеспособности заемщика необходимо обратить внимание на следующие факторы:

  • дееспособность заемщика. Для юридического лица важен его юридический статус, его основные клиенты, владельцы, поставщики, то есть подлинность клиентов и его гарантов и соответствие их статуса цели кредита;
  • репутация заемщика – его честность, порядочность, способность оправдать доверие. Анализируется кредитная история, опыт других кредиторов, сведения о платежеспособности клиентов, его умение составлять прогнозы;
  • способность получать доходы, то есть зарабатывать средства для погашения кредита. При этом анализируются все факторы, которые воздействуют на объем продаж, продажной цены, издержки и расходы, место положения предприятия, качество его товара, эффективность рекламы, острота конкуренции, наличие и стоимость сырья, квалификация работников и качество управления;
  • наличие ликвидных активов. Некоторые из активов могут служить обеспечением ссуды. Возможность обеспечения кредита уменьшает риск кредитования, но коммерческие банки предпочитают, чтобы ссуды погашались за счет дохода;
  • состояние экономической конъюнктуры, которая влияет на способность заемщика вернуть кредит.

В зависимости от платежеспособности заемщика существенные изменения могут претерпевать и ставки, под которые выдается кредит.

В залог принимаются:

  • Ювелирные изделия из золота 500 пробы, 585 пробы, 750 пробы, 958 пробы;
  • Столовое серебро;
  • Аудио техника;
  • Видео техника;
  • Бытовая техника;
  • Компьютерная техника и периферия;
  • Цифровые фотоаппараты
  • Сотовые телефоны и другие средства связи;
  • Изделия из меха и кожи (только новые или после химчистки);
  • Хрусталь и посуда из фарфора и стекла.
  • Памятные юбилейные и другие знаки и медали

К драгоценным металлам относятся: золото, серебро, платина. К драгоценным камням 1 порядка относятся натуральные (природные) бриллианты, изумруды, сапфиры, рубины, александриты, жемчуг восточный «Ориенталь».

В залог и на хранение не принимаются:

  • драгоценные металлы в слитках, самородках, песке;
  • предметы, не относящиеся к личному движимому имуществу, предназначенному для личного потребления.

 

1.2  Обоснование решений по автоматизированному решению информационных задач

 

1.2.1 Обоснование проектного выбора задач, входящих в комплекс

 

Ссуды под залог выдаются на срок, оговоренный в договоре между клиентом и ломбардом, но не более чем на один месяц. Клиентам, имеющим задолженность по одной ссуде может быть отказано в предоставлении новой ссуды до погашения первой ссуды. После наступления срока выкупа залогодателю предоставляется льготный месяц на право востребования залога при условии выплаты всей задолженности за пользование ссудой по тарифам ломбарда.

Приём изделий из драгоценных металлов и иного имущества в залог и на хранение производится от лиц, достигших 18 лет по предъявлению документа, удостоверяющего их личность.

Под залог принимаются все виды изделий, выдержавшие проверку химическим реактивом, с оттисками действующих проб и с пробами, действовавшими ранее.

В случае утраты залогового билета, залогодатель обращается с заявлением об утрате или хищении залогового билета на имя директора ломбарда. На основании заявления и документа, удостоверяющего личность заявителя, ломбардом выписывается дубликат залогового билета в соответствии с имеющимися в ломбарде документами.

В случае непогашения в установленный срок ссуды, обеспеченной залогом имущества залогодателя, это имущество по истечении льготного (месячного) срока выкупа ломбард вправе реализовать для погашения всех издержек.

До наступления срока реализации ценностей залогодатель вправе востребовать их, рассчитавшись с ломбардом.

Оценка изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней производится в соответствии с их действительной стоимостью на вещи такого рода и качества, установленными в торговле на момент их принятия в залог.

При отказе залогодателя от опробования, ответственное лицо ломбарда вправе отказать в приёме изделия в залог.

Драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни, находящиеся в изделиях, при приёме изделий не выкрепляются. Вес драгоценных камней определяется по каратомеру.

Золотые часы подлежат оценке только за чистый вес драгоценных металлов.

Размер выдаваемой ссуды под залог вещей зависит от срока пользования ссудой и вида залога.

Решения о приёме изделия в залог на хранение и о выдаче ссуды, а также об условиях оказания услуги принимает заведующий складом. При наличии разногласий с указанным лицом потребитель может через администратора обратится к руководству.

Возврат заложенного имущества (после возврата ссуды и процентов по ней) и сданного на хранение, а также предоставление каких-либо сведений об условиях сделки и выдача каких-либо документов (в том числе дубликата залогового билета) осуществляется только при личной явке залогодателя (собственника имущества) либо его представителя, права которого должны быть подтверждены доверенностью, удостоверенной нотариально, или доверенностью, совершённой в простой письменной форме, если указанная доверенность удостоверена соответствующим ответственным лицом ломбарда (эквивалентной такой доверенности признаётся также соответствующая запись в договоре, заключенном с клиентом). Факт близкого родства сам по себе (без оформленной доверенности) для родственника залогодателя не даёт каких-либо прав (в том числе права на получение сведений о заложенном имуществе). В случае смерти залогодателя и до выдачи в установленном порядке свидетельства о праве на наследство необходимые правомочия в отношении имущества осуществляет нотариус, в чьём производстве находится наследственное дело, лица данным нотариусом уполномоченные.

 

1.2.2 Обоснование проектных решений по информационному обеспечению комплекса задач

 

Информационное обеспечение (ИО) – совокупность единой системы классификации и кодирования информации, унифицированных систем документации, схем информационных потоков, циркулирующих в организации, методология построения баз данных. Данная подсистема предназначена для своевременного представления информации, принятия управленческих решений.

ИО отдела Выписка представляет собой информационную модель данного объекта.

ИО автоматизированных информационных систем состоит из внемашинного (информация, которая воспринимается человеком без каких-либо технических средств) – это классификаторы технико-экономической информации и документы; и внутримашинного ИО (совокупность всех данных, записанных на машинных носителях, сгруппированных по определенным признакам) – это макеты / экранные формы для ввода первичных данных в ЭВМ или ввода результатной информации.

При организации БД кредиты целесообразно использовать следующие типы баз данных [5].

Основная база – это БД, в которой каждая запись хранит информацию, не имеющую никакой связи с другими записями этой же базы данных. Основные БД не могут иметь связи друг с другом посредством своих полей. Они могут соотноситься только путем разделения дополнительной базы, которая называется базой связи. Записи из основных БД могут быть удалены, модифицированы, запакованы или упорядочены. К основным базам данных в системе относятся базы, заполняемая при поступлении первичных приходных документов и база, содержащая информацию первичных расходных документов.

Подчиненная база – это БД, которая позволяет хранить данные, относящиеся к какой-либо записи основной базы. Записи из этой базы могут модифицироваться и удаляться. Подчиненной базой в системе является база данных платежных документов.

Справочник – это БД, которая содержит общие данные, разделяемые другими компонентами. Такие базы служат для хранения информации, изменение которой в одном месте, должно немедленно отразиться на всех других, где она используется. Достигается это путем ссылок на справочник. Такая гибкость при внесении изменений не допускает действий с изменением порядка следования записей в справочнике, а также удаление из него записей. К справочникам в системе относятся следующие базы данных: справочник номенклатуры, справочник поставщиков.

Организация связей между базами данных требует определенных правил обращения с записями:

  • При удалении записи из некоторой базы или подчиненной базы должны быть удалены все записи из подчиненных баз нижнего уровня, которые относятся к удаляемой записи.
  • Если все-таки требуется удалить запись, из справочника нужно удалить все ссылки на эту запись во всех базах, связанных со справочником.
  • При дополнении структуры какой-либо базы подчиненную базу следует использовать там, где нельзя точно сказать, сколько однотипной информации будет храниться.

Справочник эффективен для быстрого ввода логически связанной группы информации. Кроме того, он является единственным средством для классификации объектов. Поэтому справочник обязательно следует использовать там, где предполагается группировка данных по какому-либо признаку [6].

 

1.2.3 Обоснование проектных решений по технологии сбора, передачи, обработки и выдачи информации

 

Реализация технологического процесса включает работу по учету работы ломбарда,  ведению информационной базы и формирование отчетов по соответствующим запросам к  базам данных. Операции имеют программное выполнение, подчиненное единой алгоритмической схеме.

Работа с программой начинается с вывода информационного окна и активизации системы меню.

Технологический процесс сбора информации будет представлять собой ввод информации с первичных документов в базы данных, контроль за допустимостью значений, обеспечение ввода данных путем выбора их из справочников с заранее внесенными в них данными. После заполнения пользователем всех необходимых полей, АИС сохраняет полученную информацию в базе данных.

Информация о работе Автоматизация ломбарда