Автоматизация ломбарда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2014 в 20:57, курсовая работа

Краткое описание

В настоящем проекте делается попытка проектирования такой АИС, которая бы способствовала повышению эффективности управления объектом, автоматизации труда работников, повышению их производительности, сокращению затрат на производственные расходы, и, как следствие этого, повышение прибыли, увеличение размеров уставного фонда, то есть достижение главных целей, которые предприятие ставит перед собой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

дима ломбард ВТ.doc

— 1.00 Мб (Скачать документ)

Применительно к любым операциям редактирования данных могут выполняться методы post и cancel, post обеспечивает передачу сделанных в текущей записи изменений в таблицу БД. Cancel отменяет все сделанные с момента последнего сохранения изменения и восстанавливает первоначальные значения полей текущей записи.

Метод post может вызываться разработчиком при необходимости и вызывается автоматически при переходе к другой записи.

Перемещение по записям набора данных осуществляется при помощи группы специальных методов. Физически переход на новую запись означает очистку буфера текущей записи (см. выше) и загрузку в него новых значений полей из требуемой записи. С текущей записью набора данных связано понятие курсора набора данных.

В основе методов навигации по набору данных лежит метод MoveBy, который обеспечивает перемещение на число записей, переданных в параметре.

Положительное число означает перемещение к концу набора данных, отрицательное — к началу. Например, перемещение на одну запись назад осуществляется методом prior.

В зависимости от выполняемой операции, набор данных может находиться в одном из нескольких состояний. Например, при перемещении по записям набор данных находится в состоянии просмотра. Подробно состояния обсуждаются ниже. Сейчас остановимся только на механизме определения состояния, который реализован в классе TDataSet.

Практически в каждом методе класса проводится первоначальная проверка на текущее состояние набора данных. Для этого используется процедура CheckBrowseMode или свойство State типа TDataSetState (см. исходный код метода post выше). А после выполнения операции, при необходимости, значение свойства State изменяется в соответствии с выполненными действиями.

Поиск записей одного или нескольких полей, которые содержат требуемые значения, является одной из самых распространенных операций, выполняемых в наборе данных. Для поиска записей в классе созданы заготовки для методов Lookup и Locate. Реальный механизм поиска реализован при помощи функций BDE в классах-потомках.

При этом поиск может осуществляться как по полям вторичного индекса, что обеспечивает быстрый поиск, так и по произвольным полям, что обеспечивает более гибкий критерий отбора.

Механизм фильтрации позволяет разработчику использовать при работе с набором данных возможности запросов SQL, отбирая в набор -только те записи, которые соответствуют заданному критерию.

Текст фильтра задается свойством Filter, синтаксис фильтра похож на запрос SQL, но обладает меньшими возможностями, позволяя отбирать записи только по конкретным значениям полей. [6]

 

2.3.2 Описание программных модулей

 

Взаимодействие пользователя с системой осуществляется в диалоговом режиме. Основным связующим элементом разрабатываемой АИС является система меню, состоящего из главного меню и подменю. Разработанная система является меню - ориентированной.

При выборе меню Документы по приходу пользователь попадает в подменю, в котором определены:

    • Приходные накладные
    • Поиск документов
    • Назад.

Пункт меню Приходные накладные предназначен для занесения прихода и просмотра приходных накладных. Удобный интерфейс позволяет выбрать нужного поставщика из предложенного списка, выбрать нужную позицию номенклатуры из списка, а также единицу измерения. В строке суммы автоматически считается сумма по данной позиции, равная произведению количества на цену. Из этого пункта накладная проводится, то есть регистрируется факт прихода и печатается счет-фактура и накладная. Выйти из меню Приходные накладные можно нажав кнопку Закрыть.

Выбрав пункт меню Поиск документов пользователь попадает в форму, где он может найти нужный документ по трем параметрам:

    1. Поиск по № документа;
    2. Поиск по дате документа;
    3. Поиск по поставщику.

Обработанная информация выдается в виде отчета.

При выборе пункта меню Назад пользователь возвращается к главной кнопочной форме.

При выборе меню Документы по расходу пользователь попадает в подменю, в котором определены:

    • Товарные накладные;
    • Поиск документов;
    • Назад.

При выборе пункта меню Товарные накладные пользователь попадает в форму, где можно создать новую расходную накладную или просмотреть уже выписанные документы. При создании нового документа необходимо ввести номер этого документа, дату, причем по умолчанию ставится дата актуальная на день создания документа. Также как в приходных накладных при выборе поставщика предлагается выбрать нужного клиента из поля со списком имеющихся клиентов. Номенклатура и единицы измерения продукции также выбираются из предложенного поля со списком. После того, как все позиции документа занесены, нужно нажать кнопку ОК, чтобы операция расхода зафиксировалась во всех необходимых таблицах. Полученный документ можно распечатать, а также распечатать Счет-фактуру, созданную автоматически при создании документа. После завершения работы с документом его можно закрыть, нажав кнопку Закрыть.

Пункт меню Поиск документов имеет те же параметры что и Поиск документов в меню Приходные документы. То есть поиск осуществляется по трем основным параметрам: поиск по №  документа, поиск по дате документа и поиск по клиенту.

При выборе пункта меню Назад пользователь возвращается к главной кнопочной форме.

По мере ввода с первичных документов данные сохраняются в соответствующих БД, что обеспечивает решение задачи по учету информации.

При выборе меню Справочники пользователь попадает в подменю, в котором определены:

    • Поставщики;
    • Клиенты;
    • Материалы;
    • Продукция;
    • Назад.

При выборе меню Журнал по приходу пользователю предлагается ввести дату начала отчетного периода и дату окончания отчетного периода. После этого формируется отчет и выдается в печатной форме, в котором указаны дата документа, номер документа, сумма документа и поставщик.

Технология внутримашинной организации задается последовательностью реализуемых процедур - схем взаимосвязи программных модулей и информационных массивов. Такая схема представляет собой декомпозицию общего процесса решения задачи на отдельные процедуры преобразования массивов, именуемыми модулями.

Работа с программой начинается с вывода информационного окна и активизации системы меню. Работа программы осуществляется по диалоговому и событийному режиму, при этом по диалогом понимается предоставление пользователю нескольких альтернатив  и обработка его выбора. В диалоговую систему входят главное меню с соответствующими всплывающими подменю а также диалоговые окна. Под событиями понимаются процессы активизируемые  пользователем (например - нажатие функциональных клавиш), а также программные события – получение определенным полем фокуса редактирование или потеря фокуса ввода. На основании данных событий активизируются процедуры контроля допустимости данных.

 

2.3.3 Инструкция пользователя

 

Программа предназначена для  предоставления краткосрочных кредитов населению под залог ценностей. Проценты за пользование кредитом начисляются за фактический срок пользования. Возможность учета процентов по приему (ожидаемые проценты).

Ключевыми составляющими приложения являются форма редактирования записи и область списка записей.

Любое редактирование данных происходит именно посредством соответствующей формы редактирования, которая может быть вызвана двумя способами (если второй способ предусмотрен):

    • через соответствующую область списка с помощью мыши или клавиатуры,
    • через соответствующий выпадающий список при вводе нового значения, если для данного выпадающего списка определена реакция «Добавить запись» на ввод несуществующего в списке значения.

Одна форма может содержать одну или более (чаще всего в случае наличия зависимых записей) области списка. Главная форма (Рисунок 1)

 

 

Рисунок 1 - Главное окно приложения

 

Данное окно разделено на 3 части. В верхней части находятся залоговые билеты, при этом записи отображаются следующим цветом:

    • Белый цвет – залоговые билеты, находящиеся в залоге,
    • Зеленый цвет – выкупленные залоговые билеты,
    • Красный цвет – просроченные залоговые билеты.

Нажатие соответствующей кнопки на панели инструментов (На хранении / Выкупленные залоги / Просроченные залоги) отфильтрует записи по выбранной кнопке. При выключенных кнопках отображаются все записи.

В нижней левой части окна отображается список предметов, которые соответствуют выделенному залоговому билету.

В нижней правой части можно просмотреть информацию о текущем выделенном предмете.

Вызвать форму для добавления новой записи можно с помощью мыши, нажав кнопку .

После этого появится форма для добавления записи, в которой будут указаны только значения по умолчанию.

Вызвать форму для редактирования/просмотра текущей записи можно с помощью мыши, нажав кнопку или двойным щелчком.

Удалить текущую запись можно с помощью мыши, нажав кнопку . (Рисунок 2)

 

Рисунок 2- Запрос на подтверждение удаления текущей записи

В приложении имеются два вида поиска:

Быстрый поиск – он используется для поиска в ключевом поле, он находится в верхней части окна рядом с кнопками панели инструментов.(Рисунок 3)

 

 

Рисунок 3 -  Быстрый поиск

 

Поиск через отдельную форму – для открытия данной формы предназначена кнопка на панели инструментов главного окна –  . Нажатие данной кнопки откроет диалоговое окно для ввода искомого значения и выбора параметров поиска (Рисунок 4)

 

 

Рисунок 4- Диалоговое окно поиска записи

 

Для ввода нового или редактирования существующего физического лица, необходимо выбрать меню Справочники – Физические лица, откроется форма, в которой в виде таблице отображаются все физические лица (Рисунок 5)

 

 

Рисунок 5- Форма отображения справочника Физические лица

 

Нажатие соответствующей кнопки откроет окно ввода и редактирования текущей записи (Рисунок 6)

 

 

Рисунок 6 - Ввод и редактирование физического лица

 

Для ввода нового или редактирования существующего предмета залога, необходимо выбрать меню Справочники – Предметы залога, откроется форма, в которой в виде таблице отображаются все предметы залога (Рисунок 7)

 

 

Рисунок 7 - Форма отображения справочника Предметы залога

 

Нажатие соответствующей кнопки откроет окно ввода и редактирования текущей записи (Рисунок 8)

 

 

Рисунок 8- Ввод и редактирование предмета залога

 

Для ввода нового или редактирования существующей классификации, необходимо выбрать меню Справочники – Классификация предметов, откроется форма, в которой в виде таблице отображаются все классификации предметов (Рисунок 9)

 

 

Рисунок 9- Форма отображения справочника Классификация предметов

 

Нажатие соответствующей кнопки откроет окно ввода и редактирования текущей записи (Рисунок 10)

 

 

Рисунок 10- Ввод и редактирование классификации предмета залога

 

Для ввода нового или редактирования существующих типов документов, необходимо выбрать меню Справочники – Типы документов, откроется форма, в которой в виде таблице отображаются все типы документов (Рисунок 11)

 

 

Рисунок 11 - Форма отображения справочника Типы документов

 

Нажатие соответствующей кнопки откроет окно ввода и редактирования текущей записи (Рисунок 12)

 

 

Рисунок 12 - Ввод и редактирование типов документа

 

Для ввода нового или редактирования текущего залогового билета, необходимо на панели инструментов главного окна нажать кнопку или , откроется форма, в которой необходимо заполнить все поля, кроме поля Дата выкупа (заполняется при выкупе залогового билета) (Рисунок 13)

 

 

Рисунок 13 - Диалоговое окно редактирования залогового билета

 

При добавлении нового предмета или редактировании существующего  откроется диалоговое окно выбора предмета. (Рисунок 14)

 

 

Рисунок 14 - Диалоговое окно выбора залоговых предметов

Информация о работе Автоматизация ломбарда