Автоматизация ломбарда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2014 в 20:57, курсовая работа

Краткое описание

В настоящем проекте делается попытка проектирования такой АИС, которая бы способствовала повышению эффективности управления объектом, автоматизации труда работников, повышению их производительности, сокращению затрат на производственные расходы, и, как следствие этого, повышение прибыли, увеличение размеров уставного фонда, то есть достижение главных целей, которые предприятие ставит перед собой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

дима ломбард ВТ.doc

— 1.00 Мб (Скачать документ)

Оптимальными считаются такие сочетания параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают нормальное функционирование организма без напряжения реакций терморегуляции, создают ощущение теплового комфорта и тем самым благоприятствуют высокой трудоспособности. Воздействие допустимых параметров микроклимата может вызвать быстрообратимые изменения функционального состояния организма и напряжения реакций терморегуляции, не выходящие за пределы физиологических приспособительных возможностей организма. Однако при этом нарушения здоровья не происходит, но возможны дискомфортные тепловые ощущения и некоторое снижение работоспособности.

В зависимости от энергозатрат все работы делятся на три категории: I – легкая, II – средней тяжести, III – тяжелая. Категория II имеет две подгруппы: IIa и IIб. К категории I относятся работы с энергозатратами до 172 Вт (150 ккал/ч), проводимые сидя, стоя или связанные с ходьбой, но не требующие систематического физического напряжения или поднятия тяжестей. К категории IIа относятся работы с энергозатратами 172-232 Вт (150-200 ккал/ч). Это некоторые работы, выполняемые сидя или связанные с постоянной ходьбой, но не требующие перемещения тяжестей. Категория IIб характеризуется затратами энергии 232-293 Вт (200-250 ккал/ч). Такие работы связаны с ходьбой и перемещением тяжести до 10 кг. К категории III относятся тяжелые работы с энергозатратами более 293 Вт (250 ккал/ч), что связано с систематическим физическим напряжением, в частности с переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей.

Труд операторов относится к категории I. Вычислительная техника является источником существенных тепловыделений, что может привести к повышению температуры и снижению относительной влажности в помещении. В помещениях, где установлены компьютеры, должны соблюдаться определенные параметры микроклимата. В санитарных нормах СН-245-71 установлены величины параметров микроклимата, создающие комфортные условия. Эти нормы устанавливаются в зависимости от времени года, характера трудового процесса и характера производственного помещения.

Для обеспечения требуемых параметров микроклимата необходимо внедрение системы  вентиляции. Она достигается удалением загрязненного или нагретого воздуха из помещения и подачей в него свежего воздуха.

Наиболее совершенной системой механической вентиляции является кондиционирование воздуха, под которым понимается создание и автоматическое поддержание в помещениях независимо от наружных условий постоянных или изменяющихся по определенной программе температуры, влажности, чистоты и скорости движения воздуха, наиболее благоприятных для людей или требуемых для нормального протекания технологического процесса.

Кондиционер- это вентиляционная установка, которая с помощью приборов автоматического регулирования поддерживает в помещении заданные параметры воздушной среды. Кондиционеры бывают двух видов: установки полного кондиционирования воздуха, обеспечивающие постоянство температуры, относительной влажности, скорости движения и чистоты воздуха; установки неполного кондиционирования, обеспечивающие постоянство только части этих параметров или одного параметра, чаще всего температуры.

Конструкция центральных кондиционеров предусматривает приготовление воздуха вне обслуживаемых помещений и его раздачу по системе воздуховодов. В местных же кондиционерах приготовление воздуха происходит непосредственно в обслуживаемых помещениях. Воздух раздается без воздуховодов. Центральные кондиционеры применяют в больших цехах, их отличает большая производительность по воздуху (30-250 тыс.м³/ч). Местные кондиционеры используют сравнительно небольших помещениях (лабораториях, кабинах наблюдения, рабочих кабинетах и т. п.). Производительность их соответственно ниже, чем центральных кондиционеров. Данным проектом предусмотрен местный кондиционер.

Рациональное производственное освещение обеспечивает психологический комфорт, предупреждает развитие зрительного и общего утомления, исключает профессиональные заболевания глаз, способствует увеличению производительности и и улучшению качества труда, снижает опасность травматизма.

К освещению производственных помещений охрана труда предъявляет следующие основные требования: освещенность должна быть достаточной и соответствовать характеру зрительной работы; освещенность должна быть равномерной, без резких теней; между объектом различения (рассмотрения) и фоном, на котором рассматривается объект, должна быть некоторая контрастность; источник света не должен создавать бликов (блесткости) на объекте различения; источник света не должен ослеплять работающего; уровень освещенности рабочих поверхностей должен быть постоянным во времени; электроосветительные установки искусственного освещения должны быть безопасными при обслуживании.

В производственных, вспомогательных и административно- бытовых помещениях предприятий применяется освещение естественное и искусственное.

Естественный свет (видимая часть лучистой энергии солнца) стимулирует жизнедеятельность организма, обеспечивает ощущение непосредственной связи с внешней средой, позволяет создать необходимое и равномерное освещение помещений.

Из общего количества падающей на землю лучистой энергии солнца на видимое излучение приходится около 52 %, остальное- невидимое излучение: тепловое, инфракрасное (43 %) и ультрафиолетовое (5 %).

Длительное отсутствие или недостаточные дозы ультрафиолетового излучения отрицательно действуют на организм человека вызывают развитие патологических явлений, получивших название «ультрафиолетовая недостаточность» («световой голод»).

Различают следующие системы естественного освещения: боковое - дневной свет проникает в помещение через световые проемы в наружных стенах здания; верхнее- свет проникает через световые проемы или световые фонари в покрытии здания; комбинированное- сочетание бокового с верхним; совмещенное- освещение, при котором в светлое время суток одновременно используется естественный и искусственный свет. При этом недостаточное по условиям зрительной работы естественное освещение постоянно дополняется искусственным освещением, удовлетворяющим специальным требованиям СНиП.

Обычно искусственное освещение выполняется посредством электрических источников света двух видов: ламп накаливания и люминесцентных ламп, которые по сравнению с лампами накаливания имеют ряд существенных преимуществ:

  • по спектральному составу света они близки к дневному, естественному свету;
  • обладают более высоким КПД (в 1,5 – 2 раза выше, чем КПД ламп накаливания);
  • обладают повышенной светоотдачей (в 3 – раза выше, чем у ламп накаливания);
  • более длительный срок службы.

 

4.2 Производственный травматизм и профессиональные заболевания

 

 

Условия труда неразрывно связаны с техническим прогрессом, механизацией и автоматизацией производства, общим уровнем культуры и охраны труда.

В настоящее время компьютерная техника широко применяется во всех областях деятельности человека. При работе с компьютером человек подвергается воздействию ряда опасных и вредных производственных факторов: электромагнитных полей (диапазон радиочастот ВЧ, УВЧ, СВЧ), инфракрасного и ионизирующего излучений, шума и вибрации, статического электричества и др.

Работа с компьютером характеризуется значительным умственным напряжением и нервно – эмоциональной нагрузкой операторов, высокой напряженностью зрительной работы и достаточно большой нагрузкой на мышцы рук при работе с клавиатурой. Большое значение имеет рациональная конструкция и расположение элементов рабочего места, что важно для поддержания оптимальной рабочей позы оператора.

Помещение, в котором находятся рабочие места пользователей, имеет следующие характеристики:

  • длина помещения: 5,35 м;
  • ширина помещения: 6,14 м;
  • высота помещения: 3,1 м;
  • число окон: 1;
  • число рабочих мест: 2;
  • освещение: искусственное;
  • число вычислительной техники: 2.

На рабочем месте пользователь подвергается воздействию следующих факторов, которые могут привести к неблагоприятным последствиям:

  • недостаточное освещение;
  • шум от ЭВМ;
  • облучение от экрана дисплея;
  • выделение избытков теплоты.

К основным причинам травматизма (несчастных случаев) относятся: конструктивные недостатки и неисправность техники, приспособлений, инструментов; несовершенство техники; нарушение правил эксплуатации; неудовлетворительные организация и содержание территории и рабочих мест; недостаточное освещение, вентиляция, отопление; повышенный уровень шума и вибрации; недостатки в обучении безопасным приемам труда, использование работающих не по специальности; нарушения трудовой дисциплины и правил техники безопасности; недостаточный технический надзор [18].

К причинам травматизма следует отнести также психофизиологическое состояние работника, недостаточное понимание сущности выполняемой им работы и ответственности за порученное дело.

Первую, так называемую доврачебную, помощь работнику, пострадавшему при несчастном случае, оказывают товарищи по работе, одновременно приняв меры для вызова врача. Эффективность помощи во многом зависит от умения и находчивости лиц, оказывающих ее.

Каждый работник обязан знать практически приемы оказания первой помощи, местонахождение цеховой аптечки и санитарного поста , номера телефонов здравпункта, скорой помощи и пожарной команды.

Большинство пользователей компьютеров уделяет мало внимания своему рабочему месту. Если появляются деньги, он скорее купит современный процессор, чем новый стол или подставку для монитора. Часто рабочее место бывает неправильно организовано. Монитор установлен низко, неудачно относительно источников света, руки неудобно лежат на клавиатуре... В результате со временем пользователи начинают жаловаться на проблемы со здоровьем и повышенную утомляемость.

Очень важно расположение монитора относительно глаз, источников освещения, высота кресла:

- Освещение при работе с компьютером должно быть не слишком ярким, но и не отсутствовать совсем, идеальный вариант - приглушенный рассеянный свет;

Необходимо поставить стол так, чтобы окно не оказалось перед работающим. Если это неизбежно, следует купить плотные шторы или жалюзи, которые отсекут свет. Если окно сбоку, решение то же - шторы, жалюзи. Можно купить козырек, одевающийся на монитор (такими козырьками комплектуют некоторые профессиональные мониторы, продают их и отдельно). Козырек экранирует свет, контрастность изображения повышается, цветопередача становится более естественной, глаза устают меньше.

- Экран монитора должен быть абсолютно чистым; если человек работает в очках, они тоже должны быть абсолютно чистыми. Следует протирать экран монитора (лучше специальными салфетками и/или жидкостью для протирки мониторов) минимум раз в неделю, следить за кристальной прозрачностью очков каждый день.

- Располагать  монитор и клавиатуру  на рабочем столе нужно прямо, ни в коем случае не наискосок.

- Центр экрана должен быть  примерно на уровне глаз или чуть ниже. Держать голову необходимо прямо, без наклона вперед. Периодически на несколько секунд закрывать веки, дать мышцам глаз отдохнуть и расслабиться.

Иногда встречаются рекомендации использовать специальные очки, фильтры. Они действительно способны поднять какой-то из показателей видеосистемы, но только в ущерб другому показателю. Экран монитора должен быть удален от глаз минимум на 50-60 сантиметров. Если на таком расстоянии человек плохо видит изображение, нужно выбрать для работы шрифт большего размера.

- Уровень электромагнитного излучения сбоку и сзади монитора выше, чем спереди. Необходимо установить компьютер в углу помещения или так, чтобы не работающие на нем не оказывались сбоку или сзади от монитора.

- Часто мониторы стоят слишком  низко. Человек этого почти не замечает, но чтобы смотреть на монитор было удобно, приходится нагибать голову, чуть сползать на стуле. При этом напрягается шея, мозг хуже снабжается кровью, возникают головные боли, другие неприятные последствия. Если пользователь "сползает" на стуле, то напрягается его спина и, проводя в такой позе каждый день по несколько часов, он потом чувствует самые разные недомогания. Необходимо отрегулировать расположение монитора.. Центр экрана должен быть примерно на уровне глаз или чуть ниже, чтобы человек удобно сидел на стуле, не нагибая голову, не скрючивая позвоночник. (рисунок 12)

Рисунок 12.  Правильная поза оператора компьютера

 

Спина должна быть наклонена на несколько градусов назад. Такая поза позволяет разгрузить позвоночник, улучшить кровообращение в зоне между туловищем и бедрами, что особенно важно для мужчин в расцвете сил. Руки должны быть свободно опущены на подлокотники кресла. Локти и запястья расслаблены. Кисти должны иметь общую ось с предплечьями: не сгибаться и не разгибаться. Работать дожны только пальцы. Бедра необходимо держать под прямым углом к туловищу, колени - под прямым углом к бедрам. Ноги должны стоять  на полу или на специальной подставке.

Следует приобрести удобное рабочее кресло, которое позволит без усилий сохранять правильную позу за компьютером. Желательно, чтобы можно было регулировать высоту сиденья и наклон спинки, перемещаться на роликах. Идеальная спинка кресла повторяет изгибы позвоночника и служит опорой для нижнего отдела спины. Сиденье нужно слегка наклонить вперед, что несколько перенесет давление с позвоночника на бедра и ноги. Край сиденья чуть загнуть - это уменьшит давление на бедра. Кресло (стул) должно быть жесткое или полужесткое, это улучшит кровообращение в малом тазу.

Информация о работе Автоматизация ломбарда