Автоматизация ломбарда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2014 в 20:57, курсовая работа

Краткое описание

В настоящем проекте делается попытка проектирования такой АИС, которая бы способствовала повышению эффективности управления объектом, автоматизации труда работников, повышению их производительности, сокращению затрат на производственные расходы, и, как следствие этого, повышение прибыли, увеличение размеров уставного фонда, то есть достижение главных целей, которые предприятие ставит перед собой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

дима ломбард ВТ.doc

— 1.00 Мб (Скачать документ)

 


 


Введение

 

 

Современное предприятие не может обойтись без определенной организационной структуры, так и без базы данных, которая контролирует те или иные функции предприятия. Повсеместно создаются АРМ, которые призваны облегчать работу отделов различных направлений. Но каждое АРМ имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Каждая компьютеризированная организация пользуется базой данных, как правило, присущей только их трудовой сфере деятельности. Базу данных проектируют программисты, состоящие на службе в организации, или же базу проектируют на заказ посторонние программисты. Однако некоторые базы при длительном использовании «показывают», что они нуждаются в определённых дополнениях. Корректирование баз данных направлено на удобство и модернизацию Автоматизированных Рабочих Мест.

Под автоматизированным рабочим местом (АРМ) понимается совокупность методических, языковых, аппаратных и программных средств, обеспечивающих автоматизацию функций пользователя в некоторой предметной области и позволяющих оперативно удовлетворять его информационные и вычислительные запросы [1].

Индивидуальные рабочие места характерны для руководителей различных рангов. Групповые рабочие места характерны для лиц, готовящих информацию с целью ее дальнейшего использования и принятия управленческих решений руководителями (рабочие места финансистов, бухгалтеров, делопроизводителей и др.). На ручном немеханизированном рабочем месте в распоряжении работника имеется стол, специальная мебель, телефон, линейки, таблицы и другие подсобные средства. Механизированное рабочее место характеризуется включением в выполняемый на нем процесс простейших и программируемых калькуляторов. Компьютеризованное рабочее место предполагает непременное использование персонального компьютера с развитым обеспечением.

Создание автоматизированных рабочих мест предполагает, что основные операции по накоплению, хранению и переработке из информации возлагаются на вычислительную технику, а специалист выполняет определенную часть ручных операций, и операций требующих творческого подхода при подготовке управленческих решений.

АРМ обеспечивают следующие преимущества: Возможность расширения сферы их применения за счет простоты изменения состава, прикладных программных средств, удобство и «дружественность» по отношению к пользователю, простоту адаптации к конкретным функциям пользователя, компактность размещения и невысокие требования к условиям эксплуатации, высокую надежность и живучесть, сравнительно простую организацию технического обслуживания, возможность поэтапного внедрения и другие.

Требования, предъявляемые к различным видам автоматизированных рабочих мест, определяются уровнем решений, принимаемых работником данного автоматизированного рабочего места. АРМ руководителя может быть распределенным, когда часть рабочего места (только дисплей) находится у самого руководителя, а основная, функциональная часть — у его помощника или секретаря. Для локализованного (централизованного) рабочего места характерна функциональная замкнутость, обеспечивающая автономную работу руководителя [2].

Из многообразия выполняемых руководителем функций основными являются две — оперативное управление и принятие решений, определяющие общие требования к АРМ руководителя. К таким требованиям относятся: наличие достаточно развитой базы, постоянно пополняемой оперативной и достоверной информацией. К части этой базы могут иметь доступ ограниченное число лиц, а к отдельным ее фрагментам только сам руководитель. Обеспечение возможности оперативного поиска информации, наглядность представления информации в удобной форме, при высоком уровне интеграции ее на экране, в том числе и информации, поступающей от различных источников. Наличие диалоговых программных средств обеспечения принятия решений, а также средств, регулирующих организаторскую и административную деятельность, обеспечение оперативной связи с другими источниками информации.

В настоящем проекте делается попытка проектирования такой АИС, которая бы способствовала повышению эффективности управления объектом, автоматизации труда работников, повышению их производительности, сокращению затрат на производственные расходы, и, как следствие этого, повышение прибыли, увеличение размеров уставного фонда, то есть достижение главных целей, которые предприятие ставит перед собой.

Не имеет смысла доказывать актуальность данной проблемы, так как внедрение новейшей вычислительной техники  и программного обеспечения позволит получить информацию высокого качества, в определенные сроки и заданной достоверности, уменьшит количество документов и ошибок [3].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Аналитическая часть

 

 

1.1 Организационная характеристика предметной области 

 

 

Кредит – это разновидность экономической сделки, договор между юридическими и физическими лицами о займе, или ссуде. Один из партнеров (кредитор) предоставляет другому (заемщику) деньги (в некоторых случаях имущество) на определенный срок с условием возврата эквивалентной стоимости, как правило, с оплатой этой услуги в виде процента. Срочность, возвратность и, как правило, платность – принципиальные характеристики кредита.

Изобретение кредита, вслед за деньгами, является гениальным открытием человечества. Благодаря кредиту сократилось время на удовлетворение хозяйственных и личных потребностей.

Кредит во многом является условием и предпосылкой развития современной экономики, неотъемлемым элементом экономического роста. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые предприятия. Им пользуются как государства и правительства, так и отдельные граждане. Кредит обслуживает движение капитала и постоянное движение различных общественных фондов. Благодаря кредиту в народном хозяйстве производительно используются средства, высвобождаемые в процессе деятельности предприятий, в процессе выполнения государственного бюджета, а также сбережения населения и ресурсы банков.

Кредит, таким образом, представляет собой форму движения ссудного капитала, т.е. денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Необходимость и возможность кредита обусловлена закономерностями кругооборота и оборота капитала, в процессе воспроизводства: на одних участках высвобождаются временно свободные средства, которые выступают как источник кредита, на других возникает потребность в них.

Развитие рыночных отношений предполагает максимальное сокращение централизованного перераспределения денежных ресурсов и переход преимущественно к горизонтальному их движению на финансовом рынке. Изменяется роль кредитных институтов в управлении народным хозяйством, повышается роль кредита в системе экономических отношений.

Кредит основной источник удовлетворения огромного спроса на денежные ресурсы.

В рыночных условиях хозяйствования основной формой кредита является банковский кредит, т.е. кредит предоставляемый коммерческими банками разных типов и видов.

Ломбардный кредит (англ. collateral credit, secured credit) – краткосрочный кредит, предоставляемый под залог движимого имущества. Предметом залога при ломбардном кредитовании могут быть вещи, ценные бумаги (денежные, товарные и закрепляющие право участия), драгоценные металлы.

Кредиторами обычно являются:

  • Народный банк Республики Казахстан, предоставляющий кредиты коммерческим банкам на аукционной основе;
  • коммерческие банки при кредитовании своих клиентов;
  • другие кредитные организации – чаще при кредитовании физических лиц;
  • ломбарды.

Заемщики при ломбардном кредитовании:

  • коммерческие банки;
  • предприятия, организации, работающие на коммерческих началах;
  • физические лица.

При ломбардном кредитовании оформляется кредитный договор, в котором оговариваются условия предоставления и возврата ссуды, и залоговый договор с указанием суммы оценки заложенного имущества и порядка возмещения за счет него обязательств заемщика. Физическое лицо получает от ломбарда залоговый (ломбардный) билет или именную сохранную квитанцию.

Кредитные операции требуют определенного документарного оформления. На начальном, предварительном этапе, клиент, после устных переговоров, предоставляет в банк письменное ходатайство. Письменное ходатайство содержит просьбу клиента на получение кредита на конкретные цели, в необходимом размере, под определенный процент и на конкретный срок.

Кредитный договор – важнейший документ, определяющий права и обязанности участников кредитной сделки. В нем содержится экономическая и юридическая ответственность сторон. Строго определенной формой кредитного договора, рекомендуемой ломбардам не существует, но обычно в нем указывается: предмет договора, цель кредита, его размер, срок возврата, условия выдачи и погашения, процентная ставка за пользование им, способы обеспечения кредитных обязательств. Исходя из этого строится структура, а также содержание кредитного договора.

Современный кредитный договор, как правило, содержит следующие разделы:

  1. Общие положения.
  2. Права и обязанности заемщика.
  3. Права и обязанности банка.
  4. Ответственность сторон.
  5. Порядок разрешения споров.
  6. Сроки действия договора.
  7. Юридические адреса сторон.

Помимо кредитного договора при необходимости может заключаться также договор залога. Практически происходит так, что если залог присутствует в кредитной сделке, то договор залога заключается обязательно, причем зачастую для прочности подписи клиента и банка дополнительно заверяются нотариусом.

В процессе кредитования клиент предоставляет в ломбард и другую документацию (гарантии, поручительства и т.д.).

Кредит выдается с помощью соответствующего письменного распоряжения работника банка. Распоряжение о выдаче кредита поступает в отдел, который ведет расчетные и кредитные операции по счетам клиентов, в нем указывается фамилия, имя, отчество клиента, сумма денег, счет, по которому следует выдавать кредит.

В целом, размер кредита, поступающего в распоряжение клиента, зависит от многих факторов: размер кредита установлен кредитным договором; сумма, зафиксированная в этом договоре, является максимальной суммой, на которую в обычном порядке может рассчитывать клиент. Данная сумма является лимитом кредитования. В целом, лимит кредитования может классифицировать следующим образом:

  1. в зависимости от назначения:
      • лимит задолженности – лимитирует ссудную задолженность на определенную дату;
      • лимит выдачи – фиксирует объем выдаваемых ссуд;
  1. по срокам действия:
      • выходной лимит – лимит, с которым клиент имеет право выйти за пределы определенного периода;
      • внутригодовой лимит – фиксирует право заемщика пользоваться ссудой в пределах соответствующего периода;
  1. по степени уменьшения объема кредита:
      • снижающиеся – определяются по мере снижения потребности в ссуде;
      • возрастающие – определяются по мере увеличения потребности в ссуде;
  1. по возможности использования кредита:
      • твердый лимит – фиксируется максимальное право на получение ссуды, делает невозможным его повышение без особых распоряжений банка;
      • дополнительный лимит – фиксируется дополнительное получение ссуды сверх установленного твердого лимита;
      • лимит с правом его превышения;
      • свободный лимит – сумма кредитов, которую клиент имеет право получить в пределах установленной ему границы.

Размер кредита зависит от экономических обстоятельств, в том числе:

      • величина разрыва в платежном обороте заемщика;
      • реальное накопление товарно-материальных ценностей,
      • поступающих в обеспечение кредита, и степень их ликвидности;
      • уровень маржи;
      • степень риска и доверия банка к клиенту;
      • наличие определенного объема ресурсов у банка и другие факторы.

 

1.1.1 Организационная структура объекта управления

 

Строго установленного расчета размера кредита, который следует представить клиенту, ломбард не делает. В каждом отдельном случае это определяется стоимостью обеспечения и степенью доверия ломбарда к заемщику.

Во-первых, залогодателями в этом договоре могут быть только физические лица, а залогодержателями – специализированные организации, ломбарды, имеющие на это лицензию и осуществляющие такую деятельность в качестве предпринимательской.

Во-вторых, ломбарды могут принимать в залог только движимое имущество, предназначенное для личного потребления. Закладываемые вещи обязательно передаются ломбарду. Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами.

В-третьих, такой залог может быть обеспечением только краткосрочного кредита. Правила кредитования (соответственно правила о максимальных сроках кредитования) граждан ломбардами под залог принадлежащих гражданам вещей должны устанавливаться законом в соответствии с ГК РК.

В-четвертых, при залоге вещей в ломбарде ответственность заемщика ограничивается стоимостью заложенной вещи, согласно которому после реализации заложенного имущества с торгов требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения. Это роднит залог вещей в ломбарде с древнерусским залогом, при котором в случае непокрытия долга за счет заложенного имущества обращение взыскания на иное имущество должника было невозможно.

Специфично и оформление договоров при залоге вещей в ломбарде. Договор о залоге вещей в ломбарде оформляется путем выдачи ломбардом залогового билета, а заключение договора хранения в ломбарде удостоверяется выдачей ломбардом поклажедателю именной сохранной квитанции.

Поскольку ломбард является коммерческой организацией, он обязан за свой счет страховать в пользу залогодателя принятые в залог вещи в полной сумме их оценки. Оценка производится на основании соглашения сторон в соответствии с обычно устанавливаемыми в торговле ценами на вещи такого же рода и качества, как и закладываемая на момент ее принятия в залог.

Информация о работе Автоматизация ломбарда