Анализ пакета прикладных программ, используемых при управлении персоналом организации на примере системы «Галактика» на предприятии ОАО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 19:28, реферат

Краткое описание

Информационные ресурсы требуют квалифицированного управления. Отметим, что до сих пор нет общепринятых методологий и метрик для количественной и качественной оценок эффективности информационных ресурсов, а также прогнозирования потребностей в них. И тем не менее на уровне предприятия можно и нужно изучать информационные потребности, выстраивать информационный контур, формировать информационное поле, измерять (разрабатывать соответствующие метрики), планировать и управлять информационными ресурсами.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...
3
1. Информационный контур предприятия………………………………
5
2. Информационная система предприятия……………………………...
10
3. Изучение и описание предметной области корпаративной информационной системы «Галактика»………………………………...
13
3.1. Финансовый анализ………………………………………………….
18
3.2. Управление кадрами…………………………………………………
20
3.3. Анализ применения системы «Галактики» ERP на предприятии ОАО «Радиозавод»………………………………………………………..
23
Заключение………………………………………………………………..
26
Список литературы……………………………………………………….
27

Прикрепленные файлы: 1 файл

информатика.doc

— 132.50 Кб (Скачать документ)

 

3.1. Финансовый анализ

Основной задачей модуля является оценка финансового состояния  предприятия и выявление перспектив его дальнейшего развития.

Модуль предназначен для крупных корпораций, ведущих  консолидированную отчетность и  всех предприятий, ставящих перед собой  цель анализа информации о результатах  хозяйственной деятельности предприятия.  

Функциональные средства модуля учитывают требования, предъявляемые к отчетности как национальным законодательством, так и международными стандартами, например, GAAP, поэтому модуль могут с успехом использовать совместные предприятия.  

Анализ финансового  состояния предприятия производится на основе данных внешней бухгалтерской отчетности, таких как "Баланс предприятия", "Отчет о прибылях и убытках" и проч., а также сообщений финансовых органов, информации учреждений банковской системы, товарных и валютных бирж.  

Инструментарием модуля можно воспользоваться также для анализа документов внутренней отчетности, характеризующих финансовые потоки и ресурсы предприятия.  

В модуль могут импортироваться  данные отчетов Контура логистики  и бухгалтерских модулей, а также  данные из любых других систем. Вся  входная информация программно контролируется путем взаимной увязки показателей с приведением исходных данных в выбранный стандарт отчетности.

Анализ финансового  состояния может производиться  по нескольким методикам (школам), позволяющим  рассчитывать значения одних и тех же показателей с помощью различных формул. Модуль позволяет производить любой выбранный вид анализа: горизонтальный, вертикальный, по ограниченному кругу показателей (экспресс-анализ) и детализированный с проведением подробной оценки имущественного и финансового положения с элементами компонентного анализа.

Полученные результаты выгружаются в специально настраиваемые  отчеты с комментариями, полученными  на основании легенд в зависимости  от диапазонов значений выходных показателей.

Основной задачей модуля является оценка финансового состояния предприятия и выявление перспектив его дальнейшего развития. Модуль предназначен для крупных корпораций, ведущих консолидированную отчетность и всех предприятий, ставящих перед собой цель анализа информации о результатах хозяйственной деятельности предприятия.  

Функциональные средства модуля учитывают требования, предъявляемые  к отчетности как национальным законодательством, так и международными стандартами, например, GAAP, поэтому модуль могут  с успехом использовать совместные предприятия.  

Анализ финансового  состояния предприятия производится на основе данных внешней бухгалтерской  отчетности, таких как "Баланс предприятия", "Отчет о прибылях и убытках" и проч., а также сообщений финансовых органов, информации учреждений банковской системы, товарных и валютных бирж.  

Инструментарием модуля можно воспользоваться также  для анализа документов внутренней отчетности, характеризующих финансовые потоки и ресурсы предприятия.  

В модуль могут импортироваться  данные отчетов Контура логистики и бухгалтерских модулей, а также данные из любых других систем. Вся входная информация программно контролируется путем взаимной увязки показателей с приведением исходных данных в выбранный стандарт отчетности.

Анализ финансового  состояния может производиться по нескольким методикам (школам), позволяющим рассчитывать значения одних и тех же показателей с помощью различных формул. Модуль позволяет производить любой выбранный вид анализа: горизонтальный, вертикальный, по ограниченному кругу показателей (экспресс-анализ) и детализированный с проведением подробной оценки имущественного и финансового положения с элементами компонентного анализа.

Полученные результаты выгружаются в специально настраиваемые  отчеты с комментариями, полученными  на основании легенд в зависимости от диапазонов значений выходных показателей.

 

3.2. Управление кадрами.

Модуль предназначен для повышения производительности труда работников отдела кадров, объема и степени интеграции предоставляемой  информации. Модуль ориентирован на предприятия с полномасштабным кадровым учетом, включающим ведение личной карточки, военно-учетной информации и т.п.; на организации с нестандартными структурами, содержащими внештатных работников, совместителей, надомников, географически разветвленную сеть дилеров; на организации, хранящие подробные сведения о сотрудниках, создающие информационно-справочные системы по персоналиям. Состав хранимых данных полностью охватывает утвержденные директивными органами личную карточку и типовую анкету, формирование штатного расписание по подразделениям и получение широкого спектра отчетов по штатному расписанию, а также много другой полезной информации, включая фотографии сотрудников.

Модуль хозяйственного планирования позволяет автоматизировать техническую подготовку производства, технико-экономическое планирование на предприятиях различных отраслей промышленности, таких как: машиностроение и приборостроение; легкая, пищевая, химическая, горнорудная промышленность; черная и цветная металлургия.

Анализ использования возможностей корпоративной информационной системы для решения экономических задач

Система осуществляет информационное обеспечение различных уровней  и категорий руководителей - от высшего  менеджмента до руководителей подразделений, служб и участков.

Для крупных компаний, имеющих филиалы и территориально удалённые подразделения, реализована  возможность оперативного доступа  и информационного обмена, так  что для директора управление филиалом, находящемся в Южно-Сахалинске, благодаря "Галактике", ничем не отличается от управления службой, расположенной в центральном здании. Перемещаясь по всему миру, директор, имея ноутбук с установленной "Галактикой" может управлять предприятием так же, как если бы он неотрывно находился у себя в кабинете. Любое событие, происходящее на предприятии руководитель сможет контролировать. Сам факт возможности такого контроля влияет на подчинённых, обеспечивает более высокий уровень управления персоналом.  

Имея более 300 параметров настройки на конкретное предприятие, "Галактика" обеспечивает функциональность на уровне западных аналогов, учитывая специфику предприятия и создавая единую информационную основу для взаимодействия.  

С "Галактикой" руководитель получает чёткую картину текущего состояния  дел и видит перспективу. Процесс двуединый - система адаптируется под конкретный бизнес, а предприятие использует знания, аккумулированные в системе.  

Гибкая структура системы  позволяет вести параллельный и  многоплановый учёт в нескольких стандартах (Россия, GAAP, IAS, HGB и др.) для любого количества филиалов или подразделений предприятия.

Кроме того, обладая средствами экономического анализа, система позволяет  выявит чёткую схему налогообложения  и определить структуру платежей с целью избежания налоговых  переплат и штрафов.  

Основные принципы, реализованные в системе "Галактика" - это:

  • интеллектуальность - решение задачи управления предприятием в отличие от традиционного подхода;
  • регистрации и накопления информации;
  • интегрированоость – “сквозное” прохождение документов через различные службы предприятия;
  • модульность - возможность поэтапного внедрения системы, гибкого маневрирования;
  • доступность - наличие полного комплекта документации, подсказок, удобство ввода данных;
  • открытость - возможность взаимодействия с другими программами, работающими на предприятии;
  • адаптивность - наличие мощного механизма настроек, обеспечивающего различные схемы эксплуатации системы.

"Галактика" в  отличие от других программ, не  требует немедленной замены своих  предшественниц на ниве автоматизации.  Реализована возможность взаимодействия и сопряжения с абсолютным большинством уже функционирующих на предприятии прикладных программ (отечественных и зарубежных). "Галактика" успешно взаимодействует с программами, поставляемыми в составе интеллектуальных кассовых аппаратов, с программами "клиент-банк", стыкуется с системами АСУ ТП.

Руководство предприятия, благодаря "Галактике", получает возможность разрабатывать вариантные сценарии стратегии развития, организовывать планирование и оперативное управление себестоимостью продукции, работ и услуг, вести непрерывный финансовый мониторинг, повышая вероятность получения стабильной прибыли, контролировать ход выполнения договорных отношений с внешними партнерами, осознать свои конкурентные преимущества, проводить качественный анализ итогов деятельности и оперативно вырабатывать корректирующие воздействия, мотивировать эффективную работу персонала.

Комплексная автоматизация  на базе системы "Галактика" обеспечивает: защиту от простых и сложных схем "увода" денег или товаров, путем протоколирования всех операций, специальные схемы планирования и минимизации налогообложения, оперативный контроль за исполнением персоналом любого уровня своих функциональных обязанностей и, как следствие, более эффективное использование персонала; возможность быстро принимать решение об изменении ассортимента или ценовой политики, дозакупках или прекращении закупок, средства оперативного реагирования на изменения законодательства без привлечения разработчиков, возможность стандартизации технологии управления в корпорации, построения консолидированной отчетности, а при создании новых филиалов - передачи им вместе с "Галактикой" и технологии управления, основу для ведения электронных архивов без дополнительных затрат, высвобождение дополнительных внутренних ресурсов без обращения к внешним источникам.

 

3.3. Анализ применения системы «Галактики» ERP на предприятии ОАО «Радиозавод»

 

В ОАО «Радиозавод» (Пенза) расширяется использование системы  Галактика ERP. В настоящее время  идут работы по автоматизации на основе системы задач ведения спецификаций продукции, планирования производства, управления материально-техническим обеспечением. Также выполняется интеграция системы Галактика ERP с системой автоматизированного конструкторского и технологического проектирования «Интермех». Проект реализуется специалистами предприятиями, компании «БИТ-Вектор» и корпорации «Галактика».

ОАО «Радиозавод» (Пенза) относится к числу ведущих  предприятий российской радиоэлектронной промышленности. Основным направлением деятельности завода является разработка, производство и модернизация сложных автоматизированных радиотехнических систем управления специального назначения для нужд Министерства обороны РФ. Сегодня ОАО «Радиозавод» - многопрофильное предприятие, деятельность которого, кроме создания АСУ специального назначения, распространяется на производство мобильной медицинской техники под торговой маркой «МЕДТЕКО», сельскохозяйственной техники торговой марки «Быстрица», изделий для нефтегазового комплекса, средств безопасности для энергетики, аппаратуры для РАО «РЖД», изделий народнохозяйственного назначения и товаров для населения. На предприятии работает свыше 2000 человек.

Несколько лет назад  руководство ОАО «Радиозавод» приняло  решение о построении на предприятии  эффективной системы управления, основанной на применении передовых информационных технологий. Был проведен анализ рынка ERP, после которого на предприятии началось выполнение проекта по внедрению системы Галактика ERP. Основными причинами выбора именно этого решения на заводе называют полное соответствие функциональных возможностей системы потребностями ОАО «Радиозавод», приемлемые ценовые характеристики. Дополнительным фактором в пользу Галактики ERP стал тот факт, что эта система разрабатывается российской компанией – корпорацией «Галактика». К внедрению системы Галактика ERP специалисты предприятия приступили совместно с компанией «БИТ-Вектор» - партнером корпорации «Галактика» в Пензенской области.  
В ходе проекта последовательно были автоматизированы процессы ведения бухгалтерского учета, управления договорами, производственной логистикой, а также управления персоналом и расчета заработной платы. С помощью системы Галактика ERP осуществляется управление бюджетами.  
Одним из основных этапов проекта стало проведение автоматизации управления производством. В настоящее время проводится автоматизация ведения спецификаций продукции, планирования производства, управления материально-техническим обеспечением. Также осуществляется интеграция системы Галактика ERP с системой автоматизированного конструкторского и технологического проектирования «Интермех».

В результате внедрения системы Галактика ERP в ОАО «Радиозавод»  было сформировано единое информационное пространство, создана эффективная система бюджетирования, проведена реорганизация процессов управления предприятием, налажена система учета и контроля материальных и денежных ресурсов.

В дальнейшем предприятие  планирует расширить использование  системы Галактика ERP – автоматизировать процессы оперативного управления финансами, управления себестоимости (контроллинг),  а также гарантийного обслуживания и ремонта продукции.

Информация о работе Анализ пакета прикладных программ, используемых при управлении персоналом организации на примере системы «Галактика» на предприятии ОАО