Правовое регулирование имущественных отношений супругов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июля 2014 в 17:00, курсовая работа

Краткое описание

Законный порядок регулирования имущественных отношений супругов сохранил своё действие, но тоже подвергся обновлению. Возрастает роль нотариата как гаранта имущественных отношений супругов. Работа посвящена вопросам законного и договорного режима имущества супругов, особое внимание уделено новому для нашего законодательства институту брачного договора.
Для достижения поставленных целей мною были поставлены следующие задачи:
1. Конкретизировать понятие, общего положения имущественных прав и обязанностей супругов. Исследовать объектный и субъектный состав общей собственности и порядок владения, пользования, распоряжения и раздела общего имущества супругов.
2. Исследовать договорной режим имущества супругов.
3. Проанализировать ответственность супругов по обязательствам.

Содержание

Введение
1 Законный режим имущества супругов
А. Субъектный состав совместной собственности
Б. Объектный состав общего имущества
В. Порядок владения, пользования и распоряжения имуществом
Г. Раздел общего имущества супругов
2. Договорной режим имущества супругов
А. Брачный договор
Б. Заключение брачного договора
В. Содержание брачного договора
Г. Изменение и расторжение брачного договора
Д. Недействительность брачного договора
3. Ответственность супругов по обязательствам
А. Ответственность супругов по индивидуальным обязательствам
Б. Ответственность супругов по общим обязательствам
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа Самара 2003 год.doc

— 301.00 Кб (Скачать документ)

«Трудность, связанная с такой ситуацией действительно существует при нотариальном удостоверении брачного договора. Нотариусы ссылаются на то, что могут возникнуть неблагоприятные последствия, если недобросовестные субъекты брачного договора, нотариально удостоверив его, могут использовать брачный договор в недобросовестных целях. Например, при заключении сделки одним из супругов, имущество, определенное по брачному договору, как принадлежащее ему, может не оказаться таковым. И когда появится необходимость обратить на него взыскания, этого сделать будет невозможно».

То, что брачный договор вступит в силу только после государственной регистрации брака, может не обеспечить интересы контрагента по сделке, так как сам брачный договор нотариально удостоверен. И это может ввести в заблуждение другую сторону, однако сам брачный договор не будет иметь силу.

Нотариусы склоняются к тому, что нотариальное удостоверение брачного договора до государственной регистрации брака очень опасно из-за возможных злоупотреблений. И поэтому необходимо предусмотреть специальную процедуру по отражению в брачном договоре наличие или отсутствие факта регистрации брака. Это возможно путем нанесения специальной отметки о регистрации брака, которая будет придавать брачному договору силу правового документа. Отсутствие ее будет указывать на то, что брачный договор, хотя нотариально и удостоверен, но не может порождать правовых последствий, тем самым третьи лица будут защищены от тех или иных злоупотреблений со стороны недобросовестных субъектов.

Пункт 2 ст. 41 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает обязательную форму для брачного кодекса. Составив же договор, супруги обязаны его нотариально удостоверить.

Нотариальное подтверждение брачного договора будет осуществляться при предъявлении супругами необходимых документов. В первую очередь, это, конечно же, сам текст брачного договора. Далее, если это супруги, то свидетельство о регистрации брака, если же это «лица, вступающие в брак», то документ, выданный органами ЗАГСА, свидетельствующие о поданном заявлении о регистрации брака.

Помимо этих документов, супруги должны предъявить все свидетельства, удостоверяющие принадлежность им того или иного имущества. После соблюдения всех необходимых формальностей нотариус удостоверяет брачный договор. Указанный выше круг субъектов может заключать брачный договор и соответственно осуществляет его нотариальное удостоверение. Однако законодатель не отвечает на вопрос: обязательно ли присутствие супругов в момент нотариального удостоверения брачного договора, либо данный факт возможен и посредством представителей, осуществляющих свою деятельность на основе доверенности.

«Французский законодатель категорически относится к этому, разрешая супругам только лично присутствовать в момент нотариального удостоверения. Наш законодатель не столь категоричен. Ни в нормах Семейного кодекса, ни в нормах Гражданского кодекса таких норм нет».

Обращаясь к подразделу 4 главы 10 Гражданского кодекса РФ, мы видим, что существует возможность предоставления доверенности определенному лицу для представительства перед третьими лицами.

На мой взгляд, осуществление заключения брачного договора возможно через представителей на основании доверенности.

Статья 182 Гражданского кодекса РФ говорит, что сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Следовательно, закон позволяет нам осуществить заключение и регистрацию брачного договора посредством доверенности, то есть не лично супругами. Это возможно, так как сам брачный договор относится к категории гражданско-правовых сделок и нет иных препятствий предусмотренных законом, исключающих брачный договор из категории дел, в отношении которых возможно их заключение по доверенности.

Противники того, что заключение брачного договора по доверенности, возможно, ссылаются на пункт 4 статьи 182 ГК РФ, который запрещает совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, тем самым вновь подчеркивая лично-доверительный характер семейных отношений, проецируя его и на брачный договор. Выше уже говорилось о влиянии лично-доверительного характера на сделки между супругами и его трансформации в институте брачного договора. Поэтому ссылка на пункт 4 статьи 182 ГК РФ не кажется мне верной. И следовательно исключение права супругов, предусмотренного статьей 182 ГК РФ не правомерно, подчеркивая то, что брачный договор является одним из видов гражданско-правовых договоров с тем влиянием, которое оказывают на него семейные отношения и в том числе их личностный характер.

Нельзя говорить, что такое влияние не сказывается на брачном договоре, но оно не может запретить применение к брачному договору тех или иных правовых норм, которые применяются к иным договорам в Гражданском праве, либо дозволять избирательное применения норм права, тем более что ни Гражданский кодекс, ни Семейный кодекс не содержит подробных норм, с помощью которых такое было бы возможно.

Хотя в Семейном кодексе и есть правовые нормы, которые прямо регулируют отношения по поводу брачного договора с учетом интересов семейного права. В частности это связано с невозможностью решения супругами вопросов в отношении детей, так как законодатель указывает на особый субъектный состав брачного договора - только супругов как физических лиц.

Сторонники лично-доверительного элемента в брачном договоре утверждают на его наличие, подтверждая это обозначенным законом специальным субъектным составом. Но это не придает брачному договору лично-доверительного характера. И то, что спецификой семейного права является то, что все отношения складываются только между физическими лицами не подчиняет брачный договор лишь Семейному праву, исключая Гражданское право.

Там, где доверительный характер действительно является существенным, например, в трастовых отношениях, утрата доверия служит основанием для их прекращения. Подобного не происходит в отношениях по брачному договору. Брачный договор будет существовать и далее и уж тем более существование семейных отношений не будет зависеть от наличия или отсутствия доверия между супругами. 19

Таким образом, брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 41 СК РФ). Если брачный договор касается конкретного недвижимого имущества, то он подлежит государственной регистрации на основании п. 2 ст. 429 ГК РФ "О государственной регистрации прав на не недвижимое имущество и сделок с ним". Выбор того или иного основания для регистрации зависит от содержания брачного договора. Если в нём решается вопрос об отсуждении конкретной недвижимости в силу самого брачного договора, то тогда он сам является сделкой с недвижимым имуществом, которое подлежит регистрации на основании ст. 164 ГКРФ.

 

В. Содержание брачного договора

 

Содержание брачного договора составляет распространение на имущественные права и обязанности супругов договорного правового решения, в результате чего они изменяются. Изменённые права и обязанности по-новому оформляют отношения между супругами и служат ориентирами для их поведения в браке и на случай его расторжения. Брачный договор может установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на всё имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).

Если супруги желают установить тот или иной режим в отношении отдельных вещей, они должны оговорить это особо. В противном случае согласованный режим распространяется на всё имущество супругов.

Режим совместной собственности в отношении всего имущества супругов означает, что любое имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, объединяется и на него устанавливается право общей совместной собственности супругов. Возможность существования раздельной собственности при этом исключается. При таком режиме право индивидуальной собственности супругов превращается вправо общей совместной собственности.

Согласно брачному договору имущество может находиться в долевой собственности супругов. Долевая собственность предполагает точное определение долей в праве на имущество, а не в самом имуществе. Режим долевой собственности может действовать в период брака, и в случае его расторжения. Например, супруги могут записать в брачном договоре, что жилой дом, приобретённый ими в период брака, принадлежит им на праве долевой собственности, доля мужа составляет ⅔, доля жены ⅓, либо указать, что жилой дом, приобретённый ими в период брака, является их совместной собственностью, а в случае расторжения брака по причине недостойного поведения жены становится долевой собственностью супругов, доля мужа при этом составляет ⅔, жены ⅓.

Режим раздельной собственности может быть установлен на всё имущество супругов. Это означает, что любое имущество, принадлежавшее ранее, принадлежащее в настоящее время которое будет принадлежать в будущем одному из супругов, как приобретённое, так и унаследованное, где бы оно не находилось и в чём бы оно не состояло, является его личной собственностью даже на период брака.

Раздельная собственность может быть установлена в отношении определённого имущества. Например, в брачном договоре можно указать, что торгово-промышленные предприятия и иное недвижимое имущество признаются принадлежащим тому из супругов, на чьё имя было приобретено и зарегистрировано указанное имущество.

Режим раздельности наиболее подходит супругам, каждый из которых имеет собственное дело, собственный капитал, он предпочтителен также для тех, кто имеет детей в предыдущем браке.

Данный режим имеет свои достоинства: он обеспечивает полную независимость каждого из супругов, защищает одного из них от притязаний кредиторов или родственников другого супруга, даёт возможность самостоятельно распоряжаться своим имуществом, не создаёт проблем при разделе имущества в случае развода.

Но этот режим имеет и свои недостатки: он предполагает учёт имущества, приобретённого каждым из супругов. Однако невозможно требовать от супругов, чтобы они по поводу каждой новой покупки заключали соглашение. В связи с этим предлагается устанавливать режим раздельности на имущество, подлежащее государственной регистрации, тогда тот из супругов, на имя которого зарегистрировано имущество, и будет являться его собственником.

Данный режим имущества очень неблагоприятен для замужней женщины, которая занимается ведением домашнего хозяйства и не имеет своих собственных средств. При разводе бывшая супруга не смогла бы получить ничего, так как во время брака она не смогла заработать достаточных средств.

Современное состояние законодательства большинства стран благодаря общественному движению уже восприняло новые веяния и изменило многие положения относительно доли бывшей супруги при разводе.

Старая английская формула и в отношении имущества супруги в случае развода, и вообще, в отношении брака: “по общему праву муж и жена являются одним целым, и это целое представляет муж”, перестала быть императивной.20

В Англии и США были внесены определенные элементы общности в режим имущества. Так за супругом, которому не принадлежит по праву собственности конкретное имущество, судом может быть признано право на долю в имуществе; режим общности установлен на наиболее важные виды имущества, например, жилые дома и помещения.21

Брачный договор предоставляет будущим и настоящим супругам большие возможности по урегулированию своих имущественных отношений. ( В приложении № 1 и 2 я привела варианты брачного договора между гражданами РФ).

Брачный договор может быть заключён в отношении как имеющегося, так и будущего имущества супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ). Это правило применимо, в основном для будущих супругов, у которых совместно нажитого имущества ещё нет, но у супругов со стажем тоже может возникнуть необходимость заключить брачный договор по поводу будущего имущества.

Допустимо также любое сочетание режимов совместной, долевой и раздельной собственности. Например, супруги могут, договорится о том, что их общее жилище переходит в совместную собственность, а любое другое приобретённое в период брака недвижимое имущество поступает в долевую собственность. При этом все доходы от предпринимательской деятельности и дивиденды признаются раздельным имуществом того супруга, который их получил.

Помимо установления того ли иного правового режима своего имущества супруги вправе в брачном договоре определить:

1) Свои права и обязанности  по взаимному содержанию. Взаимное  содержание – понятие более  широкое, чем алиментирование. Одно из условий алиментного обязательства нуждаемость лица претендующего на алименты. Брачный договор может и не связывать взаимное содержание с нуждаемостью, ни с существованием брака, ни с его расторжением. Например, вполне трудоспособный и состоятельный супруг может претендовать на получение от другого супруга содержания, если, допустим, последний выступил инициатором развода.

Формы предоставления содержания могут быть самыми разнообразными, от денежных или натуральных выплат до предоставления в пользование имущества или найма обслуживающего персонала.

2) Способы участия в доходах  друг друга.

Информация о работе Правовое регулирование имущественных отношений супругов