Правовое регулирование имущественных отношений супругов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июля 2014 в 17:00, курсовая работа

Краткое описание

Законный порядок регулирования имущественных отношений супругов сохранил своё действие, но тоже подвергся обновлению. Возрастает роль нотариата как гаранта имущественных отношений супругов. Работа посвящена вопросам законного и договорного режима имущества супругов, особое внимание уделено новому для нашего законодательства институту брачного договора.
Для достижения поставленных целей мною были поставлены следующие задачи:
1. Конкретизировать понятие, общего положения имущественных прав и обязанностей супругов. Исследовать объектный и субъектный состав общей собственности и порядок владения, пользования, распоряжения и раздела общего имущества супругов.
2. Исследовать договорной режим имущества супругов.
3. Проанализировать ответственность супругов по обязательствам.

Содержание

Введение
1 Законный режим имущества супругов
А. Субъектный состав совместной собственности
Б. Объектный состав общего имущества
В. Порядок владения, пользования и распоряжения имуществом
Г. Раздел общего имущества супругов
2. Договорной режим имущества супругов
А. Брачный договор
Б. Заключение брачного договора
В. Содержание брачного договора
Г. Изменение и расторжение брачного договора
Д. Недействительность брачного договора
3. Ответственность супругов по обязательствам
А. Ответственность супругов по индивидуальным обязательствам
Б. Ответственность супругов по общим обязательствам
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа Самара 2003 год.doc

— 301.00 Кб (Скачать документ)

Конфискация предусмотрена в качестве уголовного наказания в ст.46, 52 и других УК РФ. В приговоре суда указывается, какое имущество подлежит конфискации. При этом не имеет значения, ни соотношение стоимости конфискованного имущества с размером ущерба, причиненного преступлением, ни источник приобретения имущества. Конфискация может распространяться и на долю супруга в общем, имуществе. На долю другого супруга в общей собственности конфискация не распространяется. При конфискации доли в общей собственности на неделимую вещь (например, на дом) другой супруг вправе требовать, чтобы вся вещь была передана ему в собственность при выплате им половины ее стоимости. Этого положения давно придерживается судебная практика. В случаях, указанных выше, при совершении преступления одним супругом защита законных интересов другого супруга осуществляется путем предъявления им иска в суд об освобождении принадлежащего ему имущества от ареста (исключения из описи) и освобождения от взыскания принадлежащих ему вещей. По этому вопросу Пленум Верховного Суда РФ принял специальное постановление. Судам рекомендовано "...тщательно проверять, является ли истец собственником имущества, на которое наложен арест... не признано ли это имущество по приговору суда приобретенным на средства, добытые преступным путем... следует строго руководствоваться требованиями ГПК о том, что принадлежность отдельных видов имущества может быть подтверждена лишь определенными средствами доказывания. При отсутствии таких доказательств иск не подлежит удовлетворению".25 В том же постановлении разъяснено, что если иск супруга удовлетворен в отношении конфискованного имущества, то такое имущество передается истцу в натуре, если оно не реализовано или не обращено в переработку. В противном случае истцу возмещается сумма, вырученная от реализации конфискованного имущества.

Последовательность обращения взыскания на имущество супругов при их ответственности по индивидуальным обязательствам, установленная п. 1 ст. 45 СК РФ, должна неуклонно соблюдаться. Сначала взыскание обращается на индивидуальное имущество и лишь за тем - на долю в общем, имуществе. Обратный порядок без согласия обоих супругов применять нельзя.

Эта последовательность не изменяется и при выборе супругами в брачном договоре того или иного договорного режима их имущества. При разделе имущества супругов у них просто нет общего имущества, на которое можно обратить взыскание. При режиме долевой ил совместной собственности индивидуальные вещи в большинстве случаев просто отсутствуют, поэтому взыскание сразу придётся обратить на долю в общем, имуществе, такой порядок обращения взыскания определяется не СК РФ, а ГК РФ (ст. 255). С начало доля должна быть выделена в натуре. Если это не возможно или против выделения доли возражает другой супруг, кредитор вправе потребовать у последнего выкупа доли супруга должника по цене соразмерной рыночной стоимости доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа супруга от приобретения доли другого супруга кредитор вправе потребовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путём продажи этой доли с публичных торгов.

 

Б. Ответственность супругов по общим обязательствам

 

Иной порядок взыскания установлен законом для общих обязательств супругов. Такое взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что всё полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК РФ). К числу общих нужно относить обязательства, принимаемые на себя одновременно обоими супругами как одной стороной в обязательстве.

Например, по требованию банка оба супруга подписывают кредитный договор в качестве созаимщиков. Ряд обязательств, в которые вступают супруги, связан с осуществлением ими правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом, являющиеся общей совместной собственностью. Эти обязательства должны считаться общими, даже если их стороной выступает только один супруг или если кто-то из супругов извлекает из них личную выгоду.

Если же обязательство не связанно с осуществлением супругами принадлежащего им права общей совместной собственности, то тогда оно должно считаться индивидуальным для супруга, ставшего его стороной.

Цели, которыми супруг руководствовался при принятии на себя таких обязательств, значения не имеют. Он мог принять на себя обязательства с целью обеспечить общие нужды семьи. Однако к числу общих оно будет отнесено лишь при условии, что всё полученное по обязательствам одним из супругов использовано на нужды семьи. Если же супруг взял что то и для себя, то обязательство не относится безоговорочно к числу общих. В любом случае общим такое обязательство должен признать суд.

Если обязательство является для супругов общим, то взыскание сначала обращается на их общее имущество. При его недостаточности супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность индивидуальным имуществом каждого из них (п. 2 ст. 45 СК РФ).

Индивидуальное имущество супругов в данном случае выступает только дополнительным средством обеспечения интересов кредиторов, поскольку супруги вступают в общее обязательства для обеспечения своих семейных, а не личных, нужд. Такой порядок обращения взысканий по общим обязательствам в рамках законного режима имущества супругов.

Если же супруги в брачном договоре установили иной режим, п. 2 ст. 45 СК РФ должен приняться сего учётом. При режиме раздельности имущества супругов каждый из них отвечает по обязательствам, которые он на себя принял, если иное не предусмотрено брачным договором. Общим для них будет только то обязательство, сторонами которого одновременно вступят оба супруга. Их ответственность по такому обязательству будет не солидарной, а долевой. При режиме долевой собственности, общие обязательства супругов могут возникать только при осуществлении права долевой собственности, ответственность по таким обязательствам всегда долевая.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счёт средств, полученным одним из супругов преступным путём, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть (ч. 2 п. 2 ст. 45 СК РФ).

Эта норма предназначена для того, что бы лишить супругов возможности избежать изъятия имущества, приобретённого за счёт средств, которые получены преступным путём, при помощи ссылок на то, что оно находится в общей собственность. Ведь не совершавший преступления супруг признается собственником общего имущества, как правило, независимо от источника его происхождения. По этому закон делает исключение для одного из источников дохода, на который приобретается общее имущество. Если доход получен за счёт совершения преступлений, приобретённое на него общее имущество у супругов может быть изъято.

Доли в имуществе, приобретённом на средства, полученные преступным путём, просто не выделяются. Оно целиком служит объектом взыскания. Тогда взыскание может быть обращено и на долю осуждённого супруга.

В отличие от обращения взыскания на общее имущество супругов в целях возмещения ущерба, причиненного преступлением, конфискация имущества применяется по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (ст. 243 ГК). Конфискация предусмотрена в качестве уголовного наказания в ст. ст. 46, 52 и других УК. В приговоре суда указывается, какое имущество подлежит конфискации. При этом не имеет значения ни соотношение стоимости конфискованного имущества с размером ущерба, причиненного преступлением, ни источник приобретения имущества. Конфискация может распространяться и на долю супруга в общем имуществе. На долю другого супруга в общей собственности конфискация не распространяется.

При конфискации доли в общей собственности на неделимую вещь (например, на дом) другой супруг вправе требовать, чтобы вся вещь была передана ему в собственность при выплате им половины ее стоимости. Этого положения давно придерживается судебная практика (БВС СССР, 1970, N 5, с. 12). В случаях, указанных выше, при совершении преступления одним супругом защита законных интересов другого супруга осуществляется путем предъявления им иска в суд об освобождении принадлежащего ему имущества от ареста (исключения из описи) и освобождения от взыскания принадлежащих ему вещей. По этому вопросу Пленум Верховного Суда РФ принял специальное постановление "О практике рассмотрения судами РФ дел об освобождении имущества от ареста (исключения из описи)". Судам рекомендовано "...тщательно проверять, является ли истец собственником имущества, на которое наложен арест... не признано ли это имущество по приговору суда приобретенным на средства, добытые преступным путем... следует строго руководствоваться требованиями ст. 54 ГПК РФ о том, что принадлежность отдельных видов имущества может быть подтверждена лишь определенными средствами доказывания. При отсутствии таких доказательств иск не подлежит удовлетворению. Если иск супруга удовлетворен в отношении конфискованного имущества, то такое имущество передается истцу в натуре, если оно не реализовано или не обращено в переработку. В противном случае истцу возмещается сумма, вырученная от реализации конфискованного имущества (п. 8).”26

По общим долгам супруги отвечают перед кредиторами, как общим, так и принадлежащим каждому из них имуществом. Нужно различать случаи, когда обязательство возникло из сделки, заключенной одним супругом, или из их совместного обязательства. Право супруга осуществлять единолично действия по распоряжению совместной собственностью установлено ст. 35 СК. Следовательно, согласие другого супруга предполагается и по обязательствам, вытекающим из таких сделок. Долги, сделанные супругом в интересах семьи или обоих супругов, считаются общими долгами, если все полученное по обязательству использовано или предназначено для нужд семьи.

Общими долгами, безусловно являются долги, основанные на совместных обязательствах супругов. Общими являются и долги, вытекающие из совместного причинения вреда супругами третьим лицам.

Супруги отвечают за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми жизни, здоровью, имуществу других лиц. При этом необходимо различать ответственность за вред, причиненным малолетнем – до четырнадцати лет, и несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати лет до восемнадцати. В первом случае ответственность несут родители, во втором, родители несут ответственность, если у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда. В обоих случаях родители несут ответственность, если не докажут, что вред возник не по их вине. При этом возмещение вреда может быть обращено на личное имущество каждого из супругов или на общее имущество.

Новым является положение ст. 1075 ГК о том, что суд может возложить ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, на родителя, лишенного родительских прав, если вред был причинен в течение 3-х лет после лишения родителя родительских прав и если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей.

Новым является и положение, сформулированное ст. 1078 ГК, на основании которого установлена (при наличии определенных условий) имущественная ответственность родителей за вред, причиненный их совершеннолетними детьми, которые не могли понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства.

Во всех таких случаях суд может обратить взыскание, как на общее имущество супругов, так и на имущество каждого из них в зависимости от достаточности общего имущества для возмещения вреда и виновности родителей. Следует специально отметить, что судебная практика не считает факт раздельного жительства супругов или факт отдельного проживания родителя от ребенка достаточным для освобождения родителя от ответственности за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми.

«Заключение, изменение или расторжение брачного договора может довольно серьёзно повлиять на права кредиторов супругов. Например, при установлении раздельности имущества могут пострадать интересы кредиторов менее состоятельного супруга, который при режиме совместной собственности мог бы рассчитывать на удовлетворение своих требований за счёт общего имущества. Напротив, при установлении супругами общности их раздельного имущества будут нарушены интересы кредиторов более состоятельного супруга, поскольку уменьшится стоимость имущества, за счёт которых могут быть удовлетворены их требования». В связи с этим ст. 46 СК РФ закрепляет ряд гарантий прав кредиторов.

Супруг обязан уведомлять своих кредиторов о заключении, изменении или расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. п. 1 ст. 46 СК РФ не допускает исключений, и более льготные для кредиторов условия вроде бы не подлежат учёту, если супруг забыл известить кредиторов о заключении, изменении или расторжении брачного договора. ст. 46 СК РФ предусматривает гарантии прав кредиторов. Поэтому если брачный договор усиливает позиции кредиторов, его положения должны приниматься даже тогда, когда супруг о них никого не известил.

Получив извещение о заключении, изменении или расторжении брачного договора, кредитор супруга – должника вправе, в свою очередь, потребовать изменения условий или расторжения заключённых между ними и этим супругом договоров, в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном ст. 451-453 ГК РФ.

Устанавливая гарантии прав кредиторов применительно к брачному договору, закон ничего не предусмотрел на случай заключения супругами соглашения о разделе общего имущества, хотя такой раздел способен ущемить интересы кредиторов не меньше чем заключение брачного договора. В этом случае также допускать применение ст. 451 - 453 ГК РФ.

 

 

Заключение

 

Появление частной собственности вызвало потребность в регулирование имущественных отношений между супругами с помощью брачного договора. Современное семейное законодательства предоставляет такую возможность.

Специфика брачного договора заключается в его длящемся характере, в связи, с чем законодатель предусматривает возможность изменения его основных условий, по прошествии какого-то промежутка времени, иначе в составлении данного контракта не было бы смысла.

Во время разработки существующего СК РФ предполагалось включить в него дополнительные положения, позволяющие суду изменить или расторгнуть брачный договор в упрощенном порядке, даже при отсутствии условий перечисленных в ст. 451 ГК РФ. Но, по всей видимости, законодатель счел достаточными положения ГК РФ на которые делается ссылка в СК РФ.

Информация о работе Правовое регулирование имущественных отношений супругов