Правовое регулирование имущественных отношений супругов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июля 2014 в 17:00, курсовая работа

Краткое описание

Законный порядок регулирования имущественных отношений супругов сохранил своё действие, но тоже подвергся обновлению. Возрастает роль нотариата как гаранта имущественных отношений супругов. Работа посвящена вопросам законного и договорного режима имущества супругов, особое внимание уделено новому для нашего законодательства институту брачного договора.
Для достижения поставленных целей мною были поставлены следующие задачи:
1. Конкретизировать понятие, общего положения имущественных прав и обязанностей супругов. Исследовать объектный и субъектный состав общей собственности и порядок владения, пользования, распоряжения и раздела общего имущества супругов.
2. Исследовать договорной режим имущества супругов.
3. Проанализировать ответственность супругов по обязательствам.

Содержание

Введение
1 Законный режим имущества супругов
А. Субъектный состав совместной собственности
Б. Объектный состав общего имущества
В. Порядок владения, пользования и распоряжения имуществом
Г. Раздел общего имущества супругов
2. Договорной режим имущества супругов
А. Брачный договор
Б. Заключение брачного договора
В. Содержание брачного договора
Г. Изменение и расторжение брачного договора
Д. Недействительность брачного договора
3. Ответственность супругов по обязательствам
А. Ответственность супругов по индивидуальным обязательствам
Б. Ответственность супругов по общим обязательствам
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа Самара 2003 год.doc

— 301.00 Кб (Скачать документ)

Президиум Московского городского суда протест заместителя Верховного Суда РФ оставил без удовлетворения, в судебные решения без изменения.

Заместитель председателя Верховного Суда РФ в протесте поставил вопрос об отмене судебных постановлений в части удовлетворения первоначального иска.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ 19 мая 2000 года протест удовлетворила, указав следующее. Как видно из материалов дела, М. и Я. Состояли в браке с 1970 по 1974 год. В 1971 году М. был принят в члены ЖСК "Дельфин" ему на семью из трёх человек (он, жена, и дочь жены) была предоставлена двух комнатная кооперативная квартира размером 29,8 кв.м. В период брака за эту квартиру выплачена часть пая 3174 рубля, оставшаяся часть пая в сумме 2552 рубля выплачена Я. после расторжения брака из личных средств.

Учитывая, что согласно ст. 20, 21 КоБС РСФСР (ст. 34 СК РФ) имущество, нажитое супругами в период брака, является их общей совместной собственностью и доли супругов в этом имуществе равны, суды первой и кассационной инстанции определили доли сторон в праве собственности на квартиру, признав за М. право на 0,28 долей, так как ему принадлежит часть пая в сумме 1587 рублей (3174 рубля: 2), а за Я. – право на 0,72 доли, так как ей принадлежит часть пая в сумме 4139 рублей (3174: 2 + 2552 рубля). С учётам того, что истец по первоначальному иску является собственником квартиры, суд удовлетворил его требования о вселении и об определении порядка пользования кооперативной квартирой и М. выделил комнату размером 11,9 кв.м.

Между тем в силу ст. 78 ГК РСФСР (ст. 196 ГК РФ) общий срок исковой зависимости устанавливает в три года. К требованию супругов, брак которых расторгнут, о разделе общего имущества применяется трёх летний срок исковой давности, предусмотренный ст. 21 КоБС РСФСР (ст. 38 СК).

Согласно ст. 10 КоБС РСФСР течение срока исковой давности начинается со времени, указанного в соответствующей статье настоящего кодекса, а если это время не указанно, то со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. После введение в действие Семейного Кодекса Российской Федерации упомянутое правило продолжает действовать.

Я. просила суд применить срок исковой давности к требованием бывшего мужа, но суд это заявление оставил без внимания и не установил, с какого времени в данном случае началось течения срока исковой давности, истёк ли этот срок и если истёк, то по каким причинам М. пропустил срок для обращения в суд. Это нельзя признать правильным, т. к в силу ст. 87 ГК РСФСР (ст. 199 ГК РСФСР) истечения срока исковой давности является основанием к выяснению судом решения об отказе в иске.

Вывод президиума Московского городского суда о том, что, поскольку М. полностью выплатил пай за кооперативную квартиру, он в силу закона её собственник, все остальные его требования от этого права, по этому применения к ним исковой давности нарушит право собственности М. на квартиру, ошибочен.

Как видно из материалов и не оспаривалось истцом по первоначальному иску, с 1974 по 1986 год пай за кооперативную квартиру вносила только Я. В этот период М. не принимал участия в оплате пая. Право собственности на кооперативную квартиру зависит от права на внесённый за неё пай.

Выплаченные в период брака паевые взносы являются общим совместным имуществом супругов, требования М. связаны с разделом такого имущества, и для этих требований законом установлен трёхгодичный срок исковой давности.

Таким образом, суду следовало рассмотреть заявление ответчицы по первоначальному иску о применении срока исковой давности к требованиям бывшего мужа, что сделано не было. Учитывая изложенное, решение суда в части удовлетворения иска М. нельзя признать законным, в этой части оно подлежит отмене, а дело - направлено на новое судебное рассмотрение". 13

Так как раздел не затрагивает будущего имущества супругов, после него при сохранении семейных отношений и ведение общего хозяйства вновь может возникнуть общая совместная собственность супругов. Если какая – либо часть общего имущества супругов не подверглась разделу, она также составляет их совместную собственность (п. 6 ст. 38 СК РФ).

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (п. 1 ст. 42 СК РФ). Следовательно, норма о таком решении имеет диспозитивный характер, и может быть изменена соглашением супругов в форме брачного договора. При этом законный режим имущества супругов превращается в договорной. Его я рассмотрю в следующем пункте моей курсовой работы.

 

 

2. Договорный режим имущества супругов

 

А. Брачный договор

 

«По ранее действующему брачно-семейному законодательству имущественные отношения супругов регулировались только законом. Какие-либо соглашения по управлению и распоряжению совместным имуществом противоречили закону и являлись недействительными. Предполагалось, что в советской семье духовное начало преобладает над материальным. Имущество супругов в основном составляли предметы потребления, поэтому "делить" как правило, было нечего. В силу этого предусмотренный законом режим совместной собственности отвечал интересам большинства семей”.14 Однако, с развитием отношений частной собственности ситуация изменилась. Появились семьи, владеющие значительными доходами, у которых возникла потребность защитить своё богатство, свой капитал. Первоначально право супругов устанавливать иной режим имущества было закреплено в Гражданском кодексе 1994 г. В статье 256 ГК сказано: «Имущество; нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества". Семейный кодекс РФ конкретизировал эту норму, предусмотрев возможность заключения брачного договора. В нём впервые появилось понятие «брачного договора».

Брачный договор-соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40 СК).

Брачный договор является обычной гражданско-правовой сделкой и поэтому подчиняется правилам о сделках, а также об обязательствах и договорах. Но он имеет и свои особенности закреплённые в СК РФ. Брачный договор является консинсуальным, двусторонним и возмездным. Он может вступить в силу уже с момента достижения сторонами в надлежащей форме соглашения, но если договор заключён сторонами, которые только ещё намерены вступить в брак, он считается заключённым под отлагательным условием, то есть начнёт действовать только с момента регистрации брака. Установление отлагательного условия не означает, что договор в указанных случаях не является консинсуальным. Брачный договор не может ставить его стороны в крайне неблагоприятное положение или противоречить основополагающим началом семейного законодательства. Одним из начал является принцип равноправия супругов. Брачный договор не может на одного супруга возлагать только обязанности, а другому предоставлять одни права. Исходя из принципа взаимности, как права, так и обязанности должны быть у каждой из сторон договора.

Договор является взаимным, в ней всегда имеются встречные имущественные предоставления. Так, изменение имущественной обязанности одного из супругов выступает в качестве платы за предоставление ему дополнительного права, и наоборот. Вследствие чего брачный договор приобретает черты возмездности.

Целью договора является изменение законного режима имущества супругов для максимального приспособления этого режима к потребностям супругов, в результате возникает договорной режим, определяющий в какой-то мере имущественные права и обязанности супругов иначе. Мотивы для такого изменения могут быть самыми разными, но самым распространенным является желание состоятельных супругов не допустить изменения своего имущественного положения в случае развода и обычно связанного с ним раздела общего имущества. Но какими мотивами бы супруги не руководствовались, юридического значения они для брачного договора не имеют. Сторонами брачного договора являются лица, желающие вступить в брак, или супруги. Любые другие лица такой договор заключать не вправе.

Предметом договора выступают имущественные права и обязанности супругов, которые подпадают под законный режим их общего имущества и те которые могут принадлежать супругам в силу норм гражданского законодательства.

Существенным условием брачного договора является изменения хотя бы одного имущественного права или одной обязанности супругов, которые обычно подпадают под законный режим имущества супругов, на будущее время.

Этот признак и позволяет разграничить договор и соглашение о разделе общего имущества супругов. Соглашение о разделе направлено в прошлое, а брачный договор должен устанавливать хотя бы одно правило, рассчитанное на применение в будущем.

Форма договора – нотариальная, но подробнее я расскажу о ней в следующим пункте плана моей дипломной работе.

Срок брачного договора не относится к числу существенных условий. Брачный договор может быть заключён на определённый срок или без указания срока, тогда он действует до прекращения брака, а по истечению определенного срока возникающие между сторонами имущественные права и обязанности вновь подпадают под действие законного режима общего имущества супругов.

Кроме того, права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут быть поставлены в зависимости от наступления или не наступления определённых условий. Например, "супруги могут указать в брачном договоре, что в случае рождения первого ребёнка, мальчика, автомобиль, являющийся собственностью мужа, становится общей собственностью обоих супругов”.15 В донном случае возникновения совместной собственности на автомобиль поставлено в зависимость от наступления или не наступления такого юридического факта, как рождения ребёнка.

В зависимость от наступления или не наступления определённых условий может быть поставлено и прекращение прав и обязанностей, предусмотренных брачным договором. Так, в договоре супруги могут указать, что в случае расторжения брака из-за недостойного поведения одного из супругов (супружеская измена, алкоголизм, и т. п.), его доля при разделе имущества будет меньше, чем у второго супруга.

В современном зарубежном законодательстве супругам предлагаются различные варианты брачного договора, что облегчает им выбор правового режима имущества в браке. Так, во Франции законодатель предлагает на выбор супругам четыре различных режима имущества, которые учитывают наиболее часто встречающиеся на практике ситуации. В числе таких типовых вариантов Французский семейный кодекс предлагает; общность всего имущества супругов; общность имущества, которая распространяется только на движимые вещи и на имущество, приобретенное каждым супругом после заключения брака; определение неравных прав супругов в общем, имуществе; определение, что в случае расторжения брака один из супругов будет иметь право выбора определенной части из общего имущества. В законе предусмотрены и разные варианты управления общим имуществом супругов. Например, супруги могут в брачном договоре определить, что они будут управлять общим имуществом совместно и подписывать все документы по распоряжению имуществом по взаимному согласию. Они могут установить, что доверяют друг другу управление общим имуществом и каждый из них вправе действовать за другого. Супруги могут определить конкретные объекты, которыми они будут управлять раздельно или, наоборот, совместно. Будущие супруги вправе самостоятельно разработать условия их брачного договора. Как правило, они в этих случаях прибегают к услугам юриста. В законе предусмотрены ограничения свободы брачного договора. Последний не должен противоречить "добрым нравам", не должен нарушать основополагающие нормы гражданского и семейного права. Положения брачного договора не должны нарушать равноправие супругов, ограничивать их свободу в выборе профессии, роде занятий.

 

 

Б. Заключение брачного договора

 

Квалификация брачного договора в качестве данного из гражданско-правовых договоров позволяет сделать важный практический вывод:

поскольку это не противоречит нормам Семейного Кодекса РФ и существу семейных отношений, поскольку к брачному договору применяются нормы гражданского законодательства о сделках, исполнением обязательств и т. д. это в полной мере относится и к заключению брачного договора.

Соглашение между супругами должно заключаться в соответствии с нормами гражданского законодательства, обеспечивающим свободу договора (ст. 421 ГК РФ). Супруги или будущие супруги вправе, но не обязаны, заключать брачный договор.

Побуждение к заключению договора не допускается (п. 1 ст. 421 ГК РФ). Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иным правовым актом, действующим в момент его заключения (ст. 422 ГК РФ).

Супруги в праве заключить брачный договор как до вступления в брак, так и вовремя существования брачных отношений. Нотариально оформленное соглашение, заключённое мужчиной и женщиной до вступления в брак, вступает в силу после регистрации брака. В тех случаях, когда мужчина и женщина, будучи супругами, решили определить своё имущественное положение, соглашение вступает в силу с момента нотариального оформления.

«Законодатель, указывая на два вида субъектов правоотношения по заключению брачного договора, имеет в виду не просто лиц, вступающих в брак, (помимо супругов), а лиц, заключающих брачный договор в момент вступления в брак. Именно заключающих, так как составить брачный договор может кто угодно, но заключить могут только субъекты, обладающие определенным правовым статусом. У супругов определить правовой статус просто по самому факту нахождения в браке. Определить же «лиц, вступающих в брак» возможно только по заявлению, поданному в органы государственной регистрации браков (ЗАГС). Только данный документ дает определенное законом право на заключение брачного договора и только после подачи заявления о регистрации брака, наделяющего правовым статусом субъектов. Сам факт подачи заявления - это не право составить документ, а право осуществить дальнейшую правовую процедуру, предусмотренную законом, в том числе и его нотариальное удостоверение».

Статья 41 Семейного кодекса РФ указывает на то, что заключение брачного договора возможно и до государственной регистрации брака. Законодатель не указывает, что “лица, вступающие в брак” могут только лишь составить брачный договор, но не заключить. Да и на это не требуется разрешения закона.

Информация о работе Правовое регулирование имущественных отношений супругов