Правовое регулирование имущественных отношений супругов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июля 2014 в 17:00, курсовая работа

Краткое описание

Законный порядок регулирования имущественных отношений супругов сохранил своё действие, но тоже подвергся обновлению. Возрастает роль нотариата как гаранта имущественных отношений супругов. Работа посвящена вопросам законного и договорного режима имущества супругов, особое внимание уделено новому для нашего законодательства институту брачного договора.
Для достижения поставленных целей мною были поставлены следующие задачи:
1. Конкретизировать понятие, общего положения имущественных прав и обязанностей супругов. Исследовать объектный и субъектный состав общей собственности и порядок владения, пользования, распоряжения и раздела общего имущества супругов.
2. Исследовать договорной режим имущества супругов.
3. Проанализировать ответственность супругов по обязательствам.

Содержание

Введение
1 Законный режим имущества супругов
А. Субъектный состав совместной собственности
Б. Объектный состав общего имущества
В. Порядок владения, пользования и распоряжения имуществом
Г. Раздел общего имущества супругов
2. Договорной режим имущества супругов
А. Брачный договор
Б. Заключение брачного договора
В. Содержание брачного договора
Г. Изменение и расторжение брачного договора
Д. Недействительность брачного договора
3. Ответственность супругов по обязательствам
А. Ответственность супругов по индивидуальным обязательствам
Б. Ответственность супругов по общим обязательствам
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа Самара 2003 год.doc

— 301.00 Кб (Скачать документ)

Под доходами понимаются денежные поступления от имущества. В первую очередь, это заработная плата, пенсии, пособие, суммы материальной помощи, иные компенсационные выплаты; доходы от предпринимательской деятельности; доходы от результатов интеллектуальной деятельности. К доходам могут быть также отнесены дивиденды от акций и иных ценных бумаг, проценты по вкладам, поступления от сдачи, принадлежащей супругам недвижимости в аренду, рентные платежи. Под доходами понимаются и натуральные поступления от имущества, а именно – плоды.

Включения в брачный договор такого положения имеет смысл главным образом при установлении раздельного режима всего имущества супругов или его части, т. е. тогда, когда, каждый из супругов имеет сваи собственные источники доходов. При этом каждый из супругов вправе определить, на каких условиях и в какой доле один супруг участвует в доходе другого.

Участие супругов в доходах друг друга должно быть взаимном, но это не означает, что оно всегда должно быть эквивалентным.

3) Порядок несения каждым из  них семейных расходов.

В рамках законного режима супруги должны нести семейные расходы сообща. При долевой собственности они несут общие расходы в соответствии со своими долями, а при установлении раздельного режима для совместного несения семейных расходов отпадают какие-либо основания. И тогда возникает необходимость определить порядок несения каждым из супругов семейных расходов. Супруги могут установить доли, в пределах которых каждый из них должен нести семейные расходы, или договорится о том, что они несут семейные расходы сообща. В брачном договоре также может быть изменён порядок несения супругами отдельных видов расходов при сохранении режима совместной собственности или при установлении режима долевой собственности. Супруги могут договориться об участии не только в семейных, Но и в индивидуальных расходах друг друга. В данном случае они должны указать, в каких расходах и на каких условиях они готовы участвовать. Иначе они будут признаны участвующими во всех расходах друг друга, как и при режиме полной общности всего имущества.

4) Имущество, которое будет передано  каждому из супругов в случае  расторжения брака.

Актуальной сейчас является проблема с приватизацией жилой площади. Некоторые юристы при заключении брачного договора вносят такое условие: “В случае если один из супругов принимает на себя обязательство прописать другого в соответствии с законом после регистрации брака в качестве равноправного пользователя, но не собственника, то другой супруг в случае прекращения брака обязан выписаться из квартиры в определенный срок без требований в отношении данной жилой площади”.22 При этом важно, чтобы квартира была приватизирована до заключения брака, иначе если супруги приватизируют ее вместе, то квартира станет их общей собственностью.

При режиме общей совместной или долевой собственности может быть названо имущество, которое передаётся данному супругу при разделе в обязательном порядке, причём как в пределах установленных долей, так и сверх и независимо от них, а оставшиеся имущество делится пропорционально долей каждого из супругов. При раздельности имущества супругов речь может идти о конкретных вещах, которые передаются в собственность определённого супруга, независимо от того, Кому они принадлежали в браке, передача может быть как возмездной, так и безвозмездной.

5) Иные правила, касающиеся имущественных  отношений супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).

Перечень правил признан открытым, однако все согласованные положения брачного договора должны касаться, как правило, имущественных прав и обязанностей супругов.

Помимо положений, которые могут быть предусмотренные в брачном договоре, п. 3 ст. 42 СК РФ содержит также перечень положений, которые

1) Первое ограничение состоит  в том, что брачный договор  не может ограничивать правоспособность  и дееспособность супругов (будущих  супругов). Впрочем, ни один гражданско - провавой договор, по общему  правилу, не может ограничивать  правоспособность и (или) дееспособность граждан, поскольку это запрещено ст. 22 ГК РФ.

Брачный договор не может содержать положений, которые ограничивают право одной из сторон на труд, выбор профессии, получение образования и т. п.

Также не может быть ограничена свобода завещания и иные права и свободы граждан. Правоспособность и дееспособность гражданина может быть ограничена только на основании закона (например, гражданин может быть лишен свободы за совершение уголовного преступления).

2) Не может быть ограничено  право супругов на обращение в суд за защитой своих прав. Отказ от права на судебную защиту не действителен.

3) Брачный договор не может  регулировать личные неимущественные  отношения между супругами. Это  означает, что брачным договором  нельзя обязать супругов любить друг друга, хранить супружескую верность, не злоупотреблять алкогольными напитками и т. п.

Однако имущественные правоотношения супругов могут быть поставлены в зависимости от наступления или не наступления условий имущественного характера.

Например, можно предусмотреть в брачном договоре право одного из супругов на компенсацию морального вреда в случае недостойного поведения другого супруга (измена, побои и т. п.) либо поставить обязанность мужа подарить жене норковое манто в зависимость от рождения его ребёнка.

4) Это ограничение состоит в  том, что брачным договором супруги  не могут регулировать свои  права и обязанности в отношении  детей. Это означает, что в брачном  договоре нельзя установить, что  в случае развода ребёнок остается  с отцом или с матерью, либо установить порядок общения родителей с детьми в случае развода. В то же время, семейный кодекс предусматривает возможность заключение родителями специальных соглашений об установлении места жительства детей при раздельном проживании родителей и о порядке осуществления родительских прав родителям, проживающим отдельно от ребёнка (ст. ст. 65-66 СК РФ). При отсутствии таких соглашений, эти вопросы в случае возникновения спора решаются судом, исходя из интересов ребёнка, с участием органов опеки и попечительства.

Родители в праве также заключить отдельное соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей (ст. ст. 99-105 СК РФ).

Все эти соглашения носят самостоятельный характер и заключаются, не зависимо от наличия или отсутствия брачного договора. В брачном договоре могут быть закреплены обязанности супругов по несению расходов на воспитание и обучение детей.

Намного большую свободу брачному договору предоставляет, американский законодатель. Предметом брачного договора в США могут быть не только имущественные, но и любые иные отношения между супругами. В качестве примера можно привести брачный контракт популярного эстрадного певца Майкла Джексона. «Майкл Джексон и его супруга Дебби Гоуи заключили брачный контракт, в соответствии с которым Джексон обязан, был выплачивать Дебби, ожидающей ребёнка, вознаграждение в размере 1, 25 миллионов долларов сразу после рождения ребёнка. Кроме того, он обязуется выплачивать ей ежегодно по 280 тысяч долларов. В свою очередь Джексон потребовал, что в случае развода будущий ребёнок останется с отцом, и матери не будет дозволено даже навещать его».

5) Ограничение состоит  в том, что брачный договор  не может ограничивать право  нетрудоспособного нуждающегося  супруга на получение содержания, так как в соответствии с законом супруги обязаны материально поддерживать друг друга и в случае отказа от такой поддержки и отсутствия между супругами соглашения об уплате алиментов нетрудоспособный нуждающийся супруг имеет право требовать предоставления алиментов от другого супруга в судебном порядке (ст. 89 СК РФ). Отказ от этого права недействителен.

Помимо выше сказанных ограничений, брачный договор не может содержать другие условия, которые противоречат основным началам семейного законодательства, добровольности брачного союза, равноправия супругов в семье, заботы о благосостоянии и развитии детей и др. Условия брачного договора, нарушающие эти принципы ничтожны.

Недопустимы условия ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, однако данный факт является оспоримым и его необходимо доказать в суде.

 

Г. Изменение и расторжение брачного договора

 

Изменение и расторжение брачного договора производится на основании ст. 43 СК РФ и не противоречащих ей общих правил изменения и расторжения договоров, предусмотренных ГК РФ. Он может быть изменён или расторгнут в любое время по соглашению супругов (п. 1 ст. 450 ГК РФ) – общие основания для изменения и расторжения любых договоров. По мнению А.М. Нечаевой: « Изменения брачного договора - добровольное дело супругов, а расторжение брачного договора может произойти только по соглашению сторон".24 Соглашение об изменении или расторжении совершается в нотариальной форме. Односторонний отказ от исполнения брачного договора по заявлению одного из супругов, то есть без обращения в суд, не допускается. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменён или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены ГК РФ для изменения и расторжения договора (п. 2 ст. 43 СК РФ). Такие основания и порядок предусмотрены ст. 450-453 ГК РФ:

1) существенное нарушение  договора одной из сторон (п. 2 ст. 450 ГК РФ). Например, отказ от  исполнения обязанности, принятой  на себя каким – либо из  супругов, отчуждение супругом имущества, которое подлежало передаче в общую собственность или пользование, и т. д.

2) существенное изменение  обстоятельств (ст. 451 ГК РФ). Например, Изменение обстоятельств, признается  существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Применительно к отношениям, возникающим из брачного договора, суд должен в каждом конкретном случае оценить, являются ли существенными те изменения обстоятельств, на которые сторона ссылается как на основания для расторжения или изменения договора.

Такими обстоятельствами могут быть банкротство одного из супругов, если в основу договорного режима имущества супругов был положен его предпринимательский доход; изменение социальных условий, лишающие супруга возможность зарабатывать деньги на содержание семьи.

3) иные основания, предусмотренные  законом или брачным договором (п. 2 ст. 450 ГК РФ). В законе таких  оснований нет, поэтому можно  говорить только о тех которые, закреплены в брачном договоре. В любом случае для изменения или расторжения брачного договора необходимо решение суда.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака п. 3 ст. 43 СК РФ.

Если брак признан недействительным, то брачный договор считается не вступившим в силу и не влечёт ни каких последствий, однако если он уже повлёк какие - либо последствия, то они должны быть устранены, также как и в случае признания брачного договора ничтожным.

Помимо этого брачный договор прекращается по некоторым основаниям, предусмотренным ГК РФ применительно к прекращению обязательств: отступное (ст. 409 ГК РФ), новация (ст. 414 ГК РФ) и смерть одного из супругов (ст. 418 ГК РФ).

В случае, когда супруги решили по обоюдному согласию изменить или расторгнуть брачный договор, они должны составить соглашение об изменении или расторжении брачного договора в письменной форме и вновь пройти всю предусмотренную законодательством процедуру, которая предусматривается для брачного договора.

Судебная практика по изменению и расторжению брачных договоров пока отсутствует.

 

Д. Недействительность брачного договора

 

Недействительность брачного договора регламентируется ст. 44 СК РФ. Он может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок (п. 1 ст. 44 СК РФ). (В приложении № 3 я привела пример искового заявления о признание брачного договора не действительным).

Неимущественные права и обязанности супругов, указанные в брачном договоре, возникают при соблюдении определённых условий действительности договора. Такие условия являются:

1) содержание брачного договора  не должно противоречить закону. Недопустимы, в частности, соглашения, направленные на регламентацию личных неимущественных отношений.

2) супруги должны обладать правоспособностью и дееспособностью. В качестве исключения возможно заключение соглашения при достижении возраста, допускающего вступления в брак.

3) нотариальное оформление брачного  договора.

4) волеизъявление участника брачного  договора должно соответствовать  его действительной воле, то есть  должно быть добровольно.

При отступлении от этих условий брачного договора, он считается недействительным.

Срок исковой давности для оспаривания брачного договора – один год со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых был совершен брачный договор, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания договора недействительным (п. 2 ст. 181 ГК РФ).

 

 

3. Ответственность супругов по обязательствам

 

Условия и порядок ответственности супругов по обязательствам зависит, от того, о каких супружеских обязательствах, индивидуальных или общих, идёт речь, и от избранного ими режима имущества.

 

А. Ответственность супругов по индивидуальным обязательствам

 

Если обязательство является индивидуальным, действует общее правило (ст. 24 ГК РФ), каждый из супругов отвечает по своим индивидуальным обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Аналогичное правило закреплено и в п. 1 ст. 45 СК РФ, согласно которому по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Если имущество супруга-должника не достаточно, кредитор вправе требовать выдела той доли, которая причиталась бы этому супругу при разделе общего имущества супругов, для обращения на неё взыскания.

Суд должен выполнить все действия, установленные законом, так, как если бы супруги решили разделить совместно нажитое имущество. Размер долей супругов в общем имуществе и то, какое конкретно имущество должно быть выделено данному супругу, суд определяет с учётом всего совместно нажитого имущества, включая и то, на которое в силу закона не может быть обращено взыскание ил которое не подлежит конфискации.

Информация о работе Правовое регулирование имущественных отношений супругов