Жевательная резинка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2012 в 18:03, реферат

Краткое описание

Я решила разобраться, насколько вредна или полезна жевательная резинка, как она влияет на организм человека.

Определив проблему, я поставила перед собой задачи для её решения:
1. Изучить отношение учащихся нашей школы-интерната к жевательной резинке (предпочитаемые виды, причины её употребления, есть ли знания о действии на организм).
2. Изучить списочный состав ингредиентов самых популярных видов жевательной резинки, и, с помощью различных источников информации, найти сведения о каждом компоненте и влиянии его на организм.
3. Найти и проанализировать статьи о влиянии процесса длительного жевания «жвачки» на здоровье человека.
4. Разработать советы-рекомендации по правильному использованию жевательной резинки.
5. Выполнить отчёт-презентацию в Power Point с целью ознакомления учащихся с результатом моей работы.

Содержание

1. Введение
2. История рождения и распространения жевательной
резинки
3. Физиологические эффекты, связанные с употреблением жевательных резинок:
3.1. Лечебно-профилактическое значение ЖР
3.2. Отрицательное влияние жевательных резинок
4. Исследовательская работа:
4.1. Отношение учащихся школы-интерната к ЖР
4.2. Изучение состава и влияния компонентов ЖР на организм человека
а) Основа жевательной резинки – полимер
б) Подсластители
в) Эмульгаторы, стабилизаторы, антиоксиданты
г) Ароматизаторы, красители, вкусовые добавки
5. Выводы. Рекомендации по употреблению жевательных резинок
6. Источники информации.
Приложения:
1) Формирование ресурса ЖР на отечественном рынке;
2)Результаты анкетирования учащихся школы-интерната;
3) Состав некоторых популярных ЖР

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 160.50 Кб (Скачать документ)

   Изомальтит  Е953, или палатинозу последние годы получают из сахарозы под действием ферментов. Сладость иозомальтита равна 0,45. В зависимости от применения добывается в различных фракциях (от гранул до порошка), используется при приготовлении диабетических продуктов, шоколада, грильяжа, мягкой и твёрдой карамели, драже, мороженого, конфитюров и других пищевых продуктов, жевательной резинки, не вызывает кариеса зубов. Так как температура плавления изомальтита около 145°С, его можно использовать при термообработке и в экструзионных процессах. 

   Ксилит Е967 в натуральном виде встречается в крайне небольших количествах во многих фруктах и ряде растений. В организме человека является промежуточным продуктом обмена веществ. Его получают из кочерыжек кукурузы и шелухи хлопковых семян. Энергетическая ценность и сладость почти такие же, как у обычного сахара, но, в отличие от последнего, ксилит улучшает состояние зубов, а потому входит в состав некоторых зубных паст и жевательных резинок.

   Плюсы ксилита  – предотвращает развитие кариеса,  а также, повышает секрецию желудочного сока и обладает желчегонным действием. Ксилит медленно проникает в ткани, при этом не влияет на уровень сахара в крови.

  Минусы – в больших  дозах это вещество превращается  в слабительное.

 

Ксилит Е967:  CH2 ― (CH)3 ― CH2

      


                       OH       (OH)3      OH

   Маннит Е421 содержится в морских водорослях, грибах. Применяется в качестве сырья, при получении поверхностно-активных веществ, как компонент при производстве косметических средств. Является изомером ксилита.   

   Аспартам  Е951 – не просто генетически модифицированное вещество, а генетически созданный химический препарат, распространяемый и используемый на рынке, как пищевая добавка. Аспартам – сахарозаменитель для больных диабетом, состоящий из двух аминокислот (дипептид) – аспарагина и фениланина. Рекомендуется также лицам, контролирующим свой вес.

   В больших дозах  аспартам вызывает отравления, включая  такие симптомы, как: потеря осязания, головные боли, усталость, головокружение, тошнота, сильное сердцебиение, увеличение веса, раздражительность, тревожное состояние, потеря памяти, туманное зрение, сыпь, припадки, потеря зрения, боли в суставах, депрессии, спазмы, заболевание детородных органов, слабость и потеря слуха.

  Также аспартам может провоцировать следующие проблемы со здоровьем: опухоль мозга, множественный склероз, эпилепсию, базедову болезнь, хроническую усталость, болезни Паркинсона и Альцгеймера, умственную отсталость, туберкулёз, он может вызвать даже смертельный исход. 

   Раньше аспартам в США был запрещен, но потом пересмотрели решение. Безопасная доза: 3г в сутки.

   Ацесульфам  калия (Е950) – в 200 раз слаще сахарозы. Так же, как сахарин, цикламат и аспартам, особенно за рубежом, широко применяется смесь ацесульфама калия с аспартамом.

Плюсы – долго хранится, не вызывает аллергических реакций и не калориен.

Минусы – содержит метиловый эфир, который ухудшает работу сердечно-сосудистой системы, и  аспаргиновую кислоту – она оказывает  возбуждающее действие на нервную систему  и может, со временем, вызвать привыкание.

   Ацесульфам плохо  растворяется. Продукты с этим  подсластителем не рекомендуется  употреблять детям, беременным  и кормящим женщинам. Безопасная  доза – не более 1 грамма  в сутки. 

 Фенилаланин – аминокислота незаменимая для организма, в больших дозах оказывает послабляющий эффект. Для беременных женщин жвачка, содержащая фенилаланин, может быть опасна, т.к. он может вызвать нарушение гормонального баланса. Это вызывает у будущего ребенка фенилкетонурию – болезнь, связанную с нарушением обмена веществ. Интересно, что в «группу риска» также входят голубоглазые блондины, поскольку в их организме содержится недостаточное количество ферментов, способных расщепить и преобразовать фенилаланин.

 

   Таким образом, химические заменители сахара – это опасные вещества, по которым уже собрана очень печальная статистика. Ни один из них не зарекомендовал себя как абсолютно безопасный, просто одни чуть новее, и по ним еще нет достаточного количества информации, другие же используются не один десяток лет, и их «послужной список» очень внушителен.

 

Эмульгаторы, стабилизаторы, антиоксиданты

 

   Эмульгаторы, стабилизаторы,  загустители поддерживают постоянную  консистенцию продукта. Антиоксиданты  защищают жевательную резинку  от окисления, увеличивает срок  её годности.

По справочнику «Санитарные  правила и нормы СанПин 2.3.2.560-96»  видно, что: стабилизатор Е422 – глицерин  CH2 ― CH ― CH2


                                                                        OH       OH       OH

   загуститель Е414 – это гуммиарабик;

   антиоксидант  Е320 – это бутилгидрооксианизол;

   эмульгатор Е322 – это лецитины и фосфатиды.

 

   Однако этот  список настораживает, так как  в определённых пропорциях и  концентрациях эти вещества патологически  воздействуют на организм человека.

   Так, глицерин при всасывании в кровь обладает сильными токсическими свойствами, вызывая достаточно серьёзные заболевания крови, например, такие, как гемолиз, гемоглобинурию, а также метгемоглобиновые инфаркты почек.

   Лецитины ускоряют слюновыделение, что в свою очередь, приводит к постепенному нарушению работы пищеварительного аппарата.    Эмульгатор Е322 наносит большой вред печени.

   Гуммиарабик – загуститель. Растворимая камедь, называемая также акациевой камедью, добывается из отдельных видов акации, произрастающих в Африке, Индии и Австралии. Водный раствор гуммиарабика обладает клеящими свойствами. При кипячении, в нём образуются простые сахара. Гуммиарабик высшего качества имеет белый цвет или бесцветен и полупрозрачен. Это вещество используется в производстве чернил и кондитерских изделий, крашении тканей, керамике, обработке кожи, производстве болеутоляющих средств и лекарств. Вызывает сыпь.

   Е320 –  бутилгтдрооксианизол – антиоксидант, используемый в пищевой промышленности для замедления окисления животных топлёных жиров, солёного шпика, жевательной резинки.     Бутилгидрооксианизол опасен тем, что при его частом употреблении повышается содержание холестерина в крови.

Аллергическую крапивницу влекут за собой часто применяемые  хлорофилл (Е140), ментол, бутил гидрокситолуол (Е321).

   Текстуратор Е341 – это фосфат кальция Са3(РО4)2, является регулятором кислотность, препятствует образованию комков в жвачке, служит разрыхлителем и стабилизатором; безвреден.

   Желатин – белковое желирующее вещество, производится денатурацией коллагена, содержащегося в костях, хрящах, коже, жилах животных. Применяется как эмульгатор, безвреден.

 

Ароматизаторы, красители, вкусовые добавки

 

   Ароматизаторы в составе жевательной резинке не выяснены, так как на упаковках указано «ароматизаторы, идентичные натуральным». Неполная информация на этикетках может классифицироваться как признак низкого качества. Ароматизаторы не всегда безобидны, т.к. часто получаются химическим путем (синтезом). Санитарные нормы это допускают.

     В качестве красителей часто упоминается Е171. Это оксид титана (IV) TiO2, так называемые титановые белила.  Прежде в России в пищевых продуктах они были запрещены, однако теперь запрет не действует (деньги решают многое). Этот краситель вызывает заболевания печени и почек.

В жвачке Stimorol краситель Е131, способствующий образованию раковых клеток.

    В качестве вкусовых добавок указаны следующие: Е903, Е330.

   Из справочников  видно, что: глазурь Е903 – воск карнаубский. Добывается из сока пальм, растущих в Африке.

   Е330 – это лимонная кислота. Долгое и неконтролируемое употребление лимонной кислоты может вызвать серьёзные заболевания крови.            Ароматизаторы из корицы могут вызвать язвы полости рта.

   Масла из жевательной  резинки «Баббл гам» могут вызвать воспаление и раздражение кожи вокруг рта.

   Лакрица повышает артериальное давление и уменьшает количество калия в крови.

 Иногда в составе  жевательных резинок встречается  и карбамид.  Дело в том, микробы,  находящиеся в ротовой полости,  выделяют кислоту, которая разрушает  зубы. Жевательная резинка должна  нейтрализовать кислоту, для этого  в нее добавляют карбамид.   Карбамид – это хорошо известная всем сельхозработникам мочевина, из которой делают концентрированное азотное удобрение. Различные соединения мочевины при попадании в желудок вызывают отёк лёгких и угнетение двигательной активности.

 

   Наконец, рассмотрим  компоненты, используемые для внешней оболочки.

   Глазурь Е 903 – карнаубский воск – вещество, выделяемое листьями бразильской пальмы карнаубы в качестве защиты. Желтоватые хлопья, состоящие из массы органических веществ. Используется для покрытия ЖР. Им же иногда обрабатывают фрукты, чтобы они дольше сохраняли свежий вид.

   Карбонат  кальция СаСО3 – используется также для покрытия карамелей и ЖР. Это – мягкий абразив, служит источником дополнительного кальция, для здоровья безопасен.

 

   Итак, большинство вышеперечисленных компонентов жевательных резинок небезопасны, используются лишь для того, чтобы получить вкусовые, физические и цветовые характеристики. И в наименьшей степени – для защиты нашего здоровья.

 

 

5. Выводы

Рекомендации по употреблению жевательных резинок

 

   При изучении  состава жевательных резинок  и влиянии её компонентов на  организм человека, а также при  анализе имеющейся информации  по лечебно-профилактическому значению  жевательной резинки, я сделала определённые выводы.

 

1. Нельзя однозначно  ответить на вопрос: «Полезна жевательная резинка или нет?».

 

2. У большинства населения  отсутствует реальное представление  о правилах использования жевательной  резинки, реальной пользе от  их употребления, и что очень  важно – о негативных последствиях  её применения.

 

3. В состав жевательных  резинок входят разные ингредиенты,  среди которых многие оказывают  очень вредное влияние на организм  человека.

 

4. Длительное жевание вызывает разнообразные заболевания: стоматологические, желудочно-кишечные и другие.

 

  По мнению академика Тодора Дичева, большинство жевательных резинок вместо защиты зубов и дёсен содержат компоненты, которые сами являются причинами таких заболеваний зубов, дёсен и полости рта, как кариес, пародонтоз и различные виды гингивитов. 

 

   Но надо помнить, что все побочные эффекты связаны, в первую очередь со злоупотреблением жевательной резинки. Если использовать её грамотно и выбирать только ту, что не содержит сахара (желательно крупных брендов), риск будет минимальным, а польза – очевидной. Жевание – это дополнительная работа для недогруженных челюстей, прекрасная тренировка сосудов дёсен и средство борьбы с мягким налётом.

 

 

 

  Учитывая сказанное,  я разработала следующие рекомендации по употреблению жевательной резинки:

 

1. Учитывайте фирму изготовителя.

Солидные фирмы гарантируют  чистоту и постоянство потребительских  свойств и состава своей продукции. Лучшие марки жевательных резинок: «Orbit», «Dirol».  

 

2. Учитывайте надписи на упаковке.

   Со знаком «+»: исследованиями установлено, замена сахара на сорбит, манит, ксилит снижает заболеваемость кариесом. В большинстве жевательных резинок используются именно эти сахарозаменители; хорошо, когда в составе жевательных резинок присутствует лактат кальция: зубная эмаль получает этот минерал для восстановления микроповреждений именно из слюны.

   Со знаком  «–»: чаще всего в составе жевательных резинок присутствуют красители – Е171, Е102, Е133, Е129, Е132, стабилизаторы вкуса – Е414, Е422, эмульгатор – Е322, которые наносят вред печени. Самый опасный эмульгатор – Е330 – ракообразующий. Лучше воздержаться от жевательной резинки с «ароматизаторами, идентичными натуральным».

 

3. Помните: долго жевать резинку нельзя!

     Взрослым: перед едой можно пожевать не более 5 минут. Слюнные железы мгновенно реагируют на присутствие «жвачки» во рту и выделяют пищеварительные ферменты. В мозг поступает сигнал: «приготовиться к приёму пищи», и в желудке начинается выработка  сока. Но еды нет, и кислота разъедает слизистую. 5 минут – это примерное время, за которое сигнал поступает от мозга к желудку.

    После обеда или перекусов в течение дня можно пожевать резинку не более 15 минут. Обычно этого бывает достаточно, чтобы предупредить образование мягкого зубного налёта, восстановить кислотный баланс и освежить дыхание.

     Детям: можно употреблять её примерно с 4 лет и только белую (без красителей). Ребёнку нужно объяснить гигиеническое назначение жевательной резинки и приучить выбрасывать её сразу после того, как перестало быть вкусно.

Информация о работе Жевательная резинка