Жевательная резинка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2012 в 18:03, реферат

Краткое описание

Я решила разобраться, насколько вредна или полезна жевательная резинка, как она влияет на организм человека.

Определив проблему, я поставила перед собой задачи для её решения:
1. Изучить отношение учащихся нашей школы-интерната к жевательной резинке (предпочитаемые виды, причины её употребления, есть ли знания о действии на организм).
2. Изучить списочный состав ингредиентов самых популярных видов жевательной резинки, и, с помощью различных источников информации, найти сведения о каждом компоненте и влиянии его на организм.
3. Найти и проанализировать статьи о влиянии процесса длительного жевания «жвачки» на здоровье человека.
4. Разработать советы-рекомендации по правильному использованию жевательной резинки.
5. Выполнить отчёт-презентацию в Power Point с целью ознакомления учащихся с результатом моей работы.

Содержание

1. Введение
2. История рождения и распространения жевательной
резинки
3. Физиологические эффекты, связанные с употреблением жевательных резинок:
3.1. Лечебно-профилактическое значение ЖР
3.2. Отрицательное влияние жевательных резинок
4. Исследовательская работа:
4.1. Отношение учащихся школы-интерната к ЖР
4.2. Изучение состава и влияния компонентов ЖР на организм человека
а) Основа жевательной резинки – полимер
б) Подсластители
в) Эмульгаторы, стабилизаторы, антиоксиданты
г) Ароматизаторы, красители, вкусовые добавки
5. Выводы. Рекомендации по употреблению жевательных резинок
6. Источники информации.
Приложения:
1) Формирование ресурса ЖР на отечественном рынке;
2)Результаты анкетирования учащихся школы-интерната;
3) Состав некоторых популярных ЖР

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 160.50 Кб (Скачать документ)

Специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа  – интернат для незрячих

и слабовидящих детей  г. Перми

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Дядюшкина Жанна,

ученица 9 «б» класса

 

 

 

Руководитель:

Захарова  Л. Ю.,

учитель химии

 

 

 

 Пермь. 2009

Содержание

 

Название главы

Стр.

1.  Введение                                                                                  

2.  История рождения и распространения жевательной

 резинки                                                                                      

3. Физиологические эффекты, связанные с употреблением     жевательных резинок:

3.1. Лечебно-профилактическое значение ЖР                                                         

3.2. Отрицательное влияние жевательных резинок                    

4. Исследовательская работа:

4.1. Отношение учащихся школы-интерната к ЖР                                                                                        

4.2. Изучение состава и влияния компонентов ЖР на организм человека                                     

       а) Основа жевательной резинки – полимер

       б) Подсластители

       в) Эмульгаторы, стабилизаторы, антиоксиданты

       г) Ароматизаторы, красители, вкусовые добавки

5. Выводы.  Рекомендации по употреблению жевательных резинок        

6. Источники информации.                                                         

 Приложения:

1) Формирование ресурса ЖР на отечественном рынке;

2)Результаты анкетирования учащихся школы-интерната;

3) Состав некоторых популярных ЖР     

3 – 4

 

 

5 – 8

 

 

 

9 – 10

 

10 – 12

 

 

13

 

 

14 – 20

 

 

 

 

 

 

 

 

21 – 23

 

24


 

1.  Введение

   Жевательная резинка  (жвачка) – вид конфеты, которая  состоит из несъедобной эластичной  основы и различных вкусовых  и ароматических добавок. В  процессе употребления ЖР практически не уменьшается в объеме, но все наполнители постепенно растворяются, после чего основа становится безвкусной и обычно выбрасывается.  

   В России на  протяжении последних 10 – 15 лет  жевательная резинка, поставляемая  из различных стран мира, получила широкое распространение. Отечественный рынок завоеван западными фирмами быстро и безболезненно, жевательная резинка незаметно вошла в наш быт. Теперь и российские производители выпускают ее в огромных масштабах.

   Резинку жуют  везде: в транспорте, на улице, в кинотеатрах, в школе. Мои сверстники самозабвенно увлеклись ею; многие уже не замечают того, что они постоянно жуют и жуют. Только в Москве за год школьники умудряются сжевать 3 тонны ароматной резинки!

   Поскольку жевательная  резинка – это не традиционный для нашей страны продукт, мало кто может доходчиво рассказать о его достоинствах и недостатках.

   Взрослые всего  лишь говорят, что жевать резинку  «неприлично и вредно». Но почему? Единственным источником информации  является для нас реклама жевательных резинок. Благодаря ей, сегодня все знают о кислотно-щелочном балансе, который жевательная резинка и восстанавливает. Многие верят рекламе, утверждающей, что детский «Дирол» или «Орбит» способны заменить зубную пасту и щетку. Но всегда ли достоверна реклама? Что это – панацея от кариеса или не самая лучшая привычка, пришедшая к нам из-за океана?

   Я решила разобраться, насколько вредна или полезна жевательная резинка, как она влияет на организм человека.

 

   Определив   проблему, я поставила перед собой  задачи для её решения:

1.   Изучить отношение  учащихся нашей школы-интерната  к жевательной резинке (предпочитаемые  виды, причины её употребления, есть  ли знания о действии на  организм).

2.   Изучить списочный состав ингредиентов самых популярных видов жевательной резинки, и, с помощью различных источников информации, найти сведения о каждом компоненте  и влиянии его на организм.

3. Найти и проанализировать статьи о влиянии процесса длительного жевания «жвачки» на здоровье человека.

4. Разработать советы-рекомендации по правильному использованию жевательной резинки.

5.  Выполнить отчёт-презентацию  в  Power Point  с целью ознакомления учащихся с результатом моей работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. История рождения  и распространения 

жевательной резинки

 

   Годом рождения  жевательной резинки считается 1869 год, именно тогда в США была запатентована жвачка. Но жевание – не американский  феномен. 

   Первые жевательные  резинки появились еще в древности.    Древние греки жевали смолу  мастикового дерева. Многие сибирские народы жевали смолу хвойных деревьев, поскольку жевание укрепляет зубы и улучшает запах изо рта. Индейцы для того, чтобы постоянно тренировать свои десны и жевательные мышцы, использовали смесь шерсти и меда.

   После открытия  Колумбом Америки, вместе с табаком попали в Европу и прообразы современных жевательных резинок. Поэтому считается, что привычку жевать европейские колонисты переняли у индейцев.

   Для жевания  стали использовать различные  смолы природного происхождения  (в основном еловую смолу), листья и корни деревьев и тому подобное. Развивалась привычка к жеванию, в определённой степени связанная с сопровождающей жевание стимуляцией слюнных желёз, обильным обмыванием, очищением и освежением полости рта, механической очисткой её от остатков пищи.

   В 1846 году лавочник  Джон Кертис начал первым в  мире производить жвачку –  он просто расфасовывал в бумажки  кусочки смолы. Для того чтобы  хорошо разжевать природную смолу,  её приходилось долго разогревать  во рту, и это сдерживало  распространение жевательной резинки. Два года спустя Д. Кертис использовал для этой же цели более дешёвый парафин, в который для придания приятного запаха добавлялись специи. Но его жевательная резинка не выдерживала длительного хранения, т.к. теряла товарный вид на жаре или холоде.

   В 1869 зубной  врач Уильям Финли Семпл  запатентовал жвачку, № патента 98304. Семпл стал изготовлять её из каучука с добавлением мела, древесного угля и ряда ароматизаторов. Семпл утверждал, что такая жвачка будет благотворно влиять на состояние зубов. Кроме того, дантист предполагал, что кусочки жвачки можно будет использовать неделями и месяцами, так как каучук очень прочен.

   В том же  году была изобретена настоящая  жевательная резинка. Один из  парадоксов истории заключается в том, что мирная резинка была создана благодаря генералу. Генерал Антонио Лопес де Санта Анна, как истый мексиканец, постоянно жевал "чикле" - смолу саподиллового дерева, в изобилии произрастающего в Мексике, и использовавшегося в качестве жвачки еще древними ацтеками. Саподилла (Achros sapota ) - красивое вечнозеленое дерево с пирамидальной кроной, длинными кожистыми листьями и плодами, напоминающими яблоко. При повреждении коры саподилла обильно выделяет белый клейкий сок (латекс), густеющий на воздухе.  Из него и стали получать натуральный каучук, основу для жевательной резинки.

   По легенде,  генерал познакомил с мексиканским  опытом изобретателя Томаса Адамса  и даже смог организовать поставки  в США чикле. В 1871 году Адамс  создал первую машину по производству жвачки и начал продавать резинку из чикле. Это был прорыв в «жевательной» индустрии. Первая жвачка не содержала никаких вкусовых добавок, но продавалась хорошо. В 1884 году Адамс создал первую жвачку с оригинальным вкусом Black Jack, у которой был вкус лакрицы.

   Однако жевательный  образ жизни Америке и миру  навязал продавец мыла (сын мыльного  фабриканта) Уильям Ригли, который  усовершенствовал технический процесс  производства и в 1892 году стал  выпускать резинку Wrigley`s Spearmint, а  годом позже - Wrigley`s Juicy Fruit - сорта, которые до сих пор являются лидерами мировых продаж. Ригли также впервые смешал жвачку с сахарной пудрой, добавил мяту и фруктовые добавки и разработал формы жевательной резинки (шарики, палочки, пластинки), которые используются и по сей день.

   В 1928 году химик  Уолтер Димер создал еще одну  разновидность жвачки - "баббл  гам"\ bubble gum, которая позволяла  легко выдувать пузыри. Это изобретение  позволило сделать жвачку популярной  не только среди взрослых, заинтересованных в приятном запахе изо рта, но и детей, которые открыли для себя новый способ развлечения. За счет своих научных знаний Димер добавил в жвачку красители и добился высокой прочности пузырей. Это позволило периодически проводить соревнования.

   В 1939 году на свет появилась работа американского профессора Холлингворта, в которой было убедительно доказано, что постоянное жевание снимает мышечное напряжение и стресс. С тех пор жевательная резинка стала обязательным компонентом в пайке американских солдат.

  После Второй Мировой войны мода на жевательную резинку охватила весь мир. Причиной этого стали американские военнослужащие, в рацион которых входила жвачка. Они познакомили с этим продуктом жителей Азии, Африки и Европы.

   Рынок жевательной  резинки стал стремительно развиваться. Для привлечения к ней в состав жевательной резинки стали вводиться различные пахучие, душистые, антимикробные вещества, вкусовые добавки, а так же вещества со специфическими свойствами, позволяющими усилить привлекательность резинки, особенно для детей, повысить её тягучесть, придать способность образовывать пузыри и надуваться.

  После второй мировой  войны, жвачку стали производить  в Японии, Германии, Великобритании  и Франции. 

   В 1970-е годы  первая жевательная резинка была  выпущена в СССР. Кондитерское объединение «Рот Фронт» производило резинку четырех видов в пластинках:  апельсиновую, мятную, кофейную и клубничную. С началом перестройки в страну стала проникать импортная жвачка.

   В 1980-е годы  компании-производители воплотили в жизнь давнюю мечту    зубных врачей - они стали использовать для подслащивания жвачки заменители сахара, которые оказывают позитивное действие на зубы. Забавно, что в начале жевательной эры многие дантисты предупреждали, что жвачку жевать не следует, так как она может намертво склеить челюсти.

   Производители  жевательной резинки доказывают  полезность своего продукта.   Наряду с обычными рекламами  они используют и другие  приемы  для привлечения покупателей: 

   - дополнительные  вкладыши в виде картинок, наклеек, переводных татуировок в упаковках жвачек, например, портреты знаменитостей, персонажи мультфильмов, марки машин и пр.

   -  жевательные  резинки в виде сигарет и  сигар, жвачки в подушечках, лентах, крошках;

   -  различные конкурсы  по надуванию пузырей из жвачки (мировой рекорд: пузырь диаметром 58,42см, США,1994г.);

   -   чемпионаты по жеванию  (рекорд: два бейсболиста жевали 71 жвачку за раз в течение  4 минут, США, 1992г.);

   -   плетение цепей из  оберток жевательных резинок  (рекорд в книге Гиннеса: длина цепи 8078,11метра, вес 164,2кг, состояла из 1 231 516 звеньев от 615 758 оберток,  США, 1998г.);

   -   продажа образцов  оригинальных наборов на аукционах.

   Интересно, что сегодня  на ЖР пытаются заработать  не только производители и  торговые сети, но и те, кто на первый взгляд не имеет к жвачке никакого отношения. Так, жители городка Сен Луис Обиспо (штат Калифорния) создали мемориальную «Аллею Жвачки»: на стену обыкновенного старого кирпичного дома налепляют использованную жвачку уже несколько поколений прохожих. И теперь эта стена является одним из способов привлечения туристов.

 

   Жевательная резинка  получила широкое распространение  за последние 10 – 15 лет на  отечественном рынке. Об этом  наглядно свидетельствуют диаграммы  ( Приложение 1 ).

 

   Рынок жевательной  резинки можно разделить на:

   -  рынок жевательной  резинки в пластинках и подушечках chewing gum (80 - 90% общего объема российского  рынка);

   -  рынок мягкой  надувающейся жевательной резинки  bubble gum (8 - 15%);

   - рынок лечебно-профилактической жевательной резинки functional gum (2 – 5%).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Физиологические эффекты, связанные с употреблением жевательных резинок

3.1.  Лечебно-профилактическое значение

 жевательной резинки

 

   Существует несколько  причин, по которым жевательная резинка полезна для человека:

Информация о работе Жевательная резинка