Жевательная резинка - польза или вред?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2013 в 18:40, научная работа

Краткое описание

Существует множество реклам, в которых говорится о явной пользе жвачки о том, что она укрепляет зубную эмаль, предотвращает появление зубного камня, устраняет запах изо рта, восстанавливает кислотно-щелочной баланс во рту, а недостатки и побочные эффекты от ее употребления, конечно же, благополучно скрывают, чтобы не подорвать спрос на этот товар.

Содержание

Введение
Теоретическая часть.
Экспериментальная часть.
Выводы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

жвачка.docx

— 477.31 Кб (Скачать документ)

           

 

  Департамент образования администрации города Омска

            Бюджетное общеобразовательное  учреждение города Омска

               «Средняя общеобразовательная школа №61»

 Городская конференция обучающихся 5-11 классов учреждений города  Омска, подведомственных департаменту образования Администрации            города Омска,

                                      «Шаги в науку»

 

 

 

                                 Направление: Химия.

            Тема работы: Жевательная резинка-  польза или вред?

 

                                    Егорова Яна Павловна, 10А класс,  БОУ г. Омска

                                   «Средняя общеобразовательная школа  №61»

                                       

                                   Михалева Татьяна Сергеевна, учитель  химии, БОУ г. Омска

                                  «Средняя общеобразовательная школа  №61»

 

 

 

 

                                           

 

 

 

                                                          Омск                                              

                                                      2013 год

 

                                               Оглавление.

  1. Введение
  2. Теоретическая часть.
  3. Экспериментальная часть.
  4. Выводы.

 

                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Введение.

В настоящее  время большая часть населения  мира употребляет жевательную резинку, но даже не догадывается о том, что  этот продукт может нанести вред  здоровью.

Существует  множество реклам, в которых говорится  о явной пользе жвачки о том, что она укрепляет зубную эмаль, предотвращает появление зубного камня, устраняет запах изо рта, восстанавливает кислотно-щелочной баланс во рту, а недостатки и побочные эффекты от ее употребления, конечно же, благополучно  скрывают, чтобы не подорвать спрос на этот товар. Люди верят тому, что говорят в рекламе, надеются, что жевательная резинка предотвратит возникновение кариеса, освежит дыхание, отбелит потемневшие зубы.…   Но некоторые начинают задумываться: А не пострадает ли мое здоровье от минутного удовольствия? Может не стоит рисковать органами пищеварения, ради белизны своих зубов? В последнее время у меня тоже появились подозрения насчет этого продукта, и чтобы развеять все сомнения, я решила сделать эту научную работу и определить: Жевательная резинка- это польза или вред?

В соответствии с выбранной темой была поставлена следующая цель: Исследовать влияние жевательной резинки на организм человека.

Задача: 1)Изучить  теорию об истории возникновения  жевательной резинки и ее химическом составе.

               2) Рассмотреть  положительные  и отрицательные стороны жевательной  резинки.

               3) Провести анкетирование среди  учеников 9 класса.

               4) Подобрать и освоить методику  определения качественного состава  жевательной резинки.

               5) На основе проведенных исследований  сделать вывод о пользе и  вреде жевательной резинки. 

Объект исследования: Жевательная резинка.

Предмет исследования: Качественный состав жевательных резинок  разных марок.

Гипотеза: Изучив качественный состав жевательной резинки  на основе химических экспериментов  можно сделать вывод о пользе и вреде жевательной резинки  для здоровья человека.

 

Для начала нужно рассмотреть историю возникновения  жвачки и установить, какие цели изначально преследовали люди, употребляя этот продукт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   История жевательной резинки.

Прообразы современной  жевательной резинки можно найти  в любой части света.

Известно, что  ещё древние греки жевали смолу  мастичного дерева для освежения  дыхания и очистки зубов от остатков пищи. Для этого также  использовался пчелиный воск. Племена  Майя использовали в качестве жевательной  резинки застывший сок гевеи  — каучук. В Сибири применялась  так называемая сибирская смолка (засохшая смола лиственницы), которой  не только чистили зубы, но и укрепляли  дёсны, а также лечили различные  болезни.

В Европе первые предпосылки к употреблению жевательной  резинки появились в XVI веке, когда  мореплаватели завезли из Вест-Индии  табак. Постепенно привычка распространилась и далее, на Соединённые Штаты. Это  продолжалось на протяжении трёхсот  лет, поскольку все попытки заменить жевательный табак на воск, парафин или другие вещества не увенчались успехом.

Первая в  мире фабрика по производству жевательной  резинки была основана в городе Бангор (штат Мэн, США) В 1848 году  Джоном Кёртисом .Первые жевательные резинки носили названия «Белая гора», «Сливки с сахаром» и «Лакричник Лулу». Но его продукция так и не вышла за пределы штата Мэн. Неказистый внешний вид и плохая очистка (в жевательной резинке попадались даже сосновые иголки) отпугивали покупателей.

С этого момента  история жевательной резинки  развивается со стремительной скоростью.

 

5 июня 1869 года  дантист из штата Огайо получает  первый патент на жевательную  резинку.

1880-е годы  Джон Колган впервые добавляет ароматизаторы и сахар до его соединения с резиновой массой. Это позволяет готовой жевательной резинке намного дольше сохранять вкус и аромат. Популяризируя жевательную резинку среди девушек, предприниматель Джонатан Примли создаёт марку Kiss me!

Настоящим новатором  на рынке жевательной резинки  становится Уильям Ригли. Он меняет традиционную форму жевательной резинки, разделив традиционные брусочки на пять отдельных пластинок. Пластинки заворачиваются в вощёную бумагу, чтобы они не прилипали друг к другу.

 В 1928 году  Двадцатитрёхлетний бухгалтер Уолтер Димер вывел идеальную формулу жевательной резинки, которая соблюдается и по сей день: 20 % каучука, 60 % сахара (или его заменителей), 19 % кукурузного сиропа и 1 % ароматизатора. Особенностью данной жевательной резинки стала гораздо большая эластичность. Свою жевательную резинку Димер назвал Dubble Bubble, поскольку из неё можно было выдувать пузыри. Жевательная резинка изменила цвет на розовый, что особенно привлекало детей.

1930-е годы. Уильям Ригли придумывает новый маркетинговый ход. Вкладыши с изображениями бейсбольных чемпионов и героев комиксов, которые раньше продавались с сигаретами, стали продаваться с жевательными резинками. Картинки выпускались ограниченными тиражами, поэтому стали предметом коллекционирования.

Первые вкладыши придумал Уильям Ригли. В 1930-е годы он начинает выпускать жевательную резинку с вкладышами с изображениями бейсбольных чемпионов и героев комиксов, которые раньше продавались с сигаретами.

1950-е годы. В связи с широкой пропагандой  сахарных заменителей на рынке  появилась первая жевательная  резинка «без сахара». Её продвижение  строилось на безвредности для  зубов и полости рта.

 

 

 

 

 

Химический  состав жевательной резинки.

Современная жевательная резинка  состоит в первую очередь из жевательной  основы( преимущественно жевательные полимеры), в которую иногда добавляют компоненты, получаемые из сока дерева Саподилла или из живицы хвойных деревьев.

 

Резинка также содержит вкусовые добавки, ароматизаторы, консерванты и другие пищевые добавки. В последнее время стали популярны резинки, содержащие сахарозаменители и противокариозные вещества, например, соединения фтора, ксилит, мочевина (карбамид). Однако остановить или вылечить уже имеющийся кариес эти вещества, как и в случае с зубной пастой, не могут.

Основными ингридиентами жевательной резинки являются:

  1. Sorbitol – сорбит( Е420)
  2. Manitol – маннит (Е421)
  3. Xilitol – ксилит (Е967)
  4. Goma base – жевательная основа
  5. Antioxidante: E321 – бутилокситолуол
  6. Estabilizante: E422 – глицерин ( эмульгатор)
  7. Aromas – ароматизаторы
  8. Emulgente E322 – лецитины
  9. Acesulfamo  K – ацесульфам калия (Е950)

10.Aspartamo – аспартам

11. Estabilizante: E472a – эфиры глицерина, уксусной и жирных кислот. Эмульгатор.

 

 

Химический  состав Orbit и Dirol

Ингридиент

Действие на организм человека

Сорбит (Е420)

Плюсы: хорошее жёлчегонное средство. Помогает организму снижать расходы  витаминов В1, В6 и биотина, а также способствует улучшению микрофлоры кишечника

Минусы: он на 53% калорийнее сахара, поэтому тем, кто сидит  на диете, он не подходит. В больших кол-вах может вызвать побочные эффекты: вздутие живота, тошноту, расстройство желудка.

Мальтит (Е965)

Добавка имеет  синтетическое происхождение и  нулевой уровень опасности (безопасна  для здоровья).

Резиновая основа

Пока что признается безвредной. Однако полные исследования не проведены.

Загуститель Е414

имеет натуральное  происхождение и нулевой уровень  опасности (безопасна для здоровья).

Стабилизатор Е422

имеет искусственное  происхождение и нулевой уровень  опасности (безопасна для здоровья) Хотя глицерин при всасывании в кровь обладает сильными токсическими свойствами, вызывает достаточно серьезные заболевания крови.

Маннит Е421

Расстройство желудка. Опасен для зубов. Маннит не следует употреблять при нарушении выделительной функции почек или тяжелой недостаточности кровообращения. Использование большого кол-ва этого вещества может вызвать признаки обезвоживания организма.

Ароматизаторы

Не  представляют большой угрозы для организма.

Кислоты лимонная и яблочная

Безопасны для здоровья, но долгое и неконтролируемое употребление лимонной кислоты может вызвать серьезное заболевание крови.

Эмульгатор соевый лецитин

имеет натуральное  происхождение и нулевой уровень  опасности (безопасна для здоровья). Ускоряет слюноотделение, что в свою очередь приводит к постепенному нарушению работы пищеварительного тракта.

Аспартам Е951

Является источником фенилаланина, а он приводит к нарушению гармонального баланса. Аспартам может провоцировать следующие проблемы со здоровьем: опухоль мозга, множественный склероз, эпилепсию, хроническую усталость, болезнь Альцгеймера, диабет, умственную отсталость, туберкулез, он может вызвать даже смертельный исход.

Ацесульфам

Плюсы: долго хранится, не вызывает аллергических  реакций и не калориен.

Минусы: содержит метиловый  эфир, который ухудшает работу сердечно-сосудистой системы, и аспарогеновую кислоту- она оказывает возбуждающее действие на нервную систему и может, со временем, вызвать привыкание.

Е171 – диоксид титана

 имеет  натуральное происхождение и  низкий уровень опасности (может  оказывать незначительное негативное  влияние на здоровье).

Е341 регулятор кислотности

имеет синтетическое  происхождение и нулевой уровень  опасности (безопасна для здоровья).

Е903

имеет натуральное  происхождение и нулевой уровень  опасности (безопасна для здоровья).

Антиокислитель Е320

имеет синтетическое  происхождение и высокий уровень  опасности (при систематическом  употреблении значительно вредит здоровью).Вызывает сыпь, рак.

Е555

Применение добавки запрещено, поскольку  она не прошла необходимые испытания  и тесты

Е102

имеет синтетическое  происхождение и средний уровень  опасности (может причинить вред здоровью).

Е110

тошнота, крапивница (сыпь), заложенность носа, ринит (насморк), опухание почек, хромосомные повреждения. Пищевая добавка E-110часто является причиной несварения желудка, рвоты, болей в животе, неприятия пищи. 

Е129

Опасен. Является канцерогеном. Производится преимущественно из продуктов  нефтепереработки. Может вызывать проявление синдрома дефицита внимания и повышенный уровень гиперактивности у детей.

Е133

Может вызывать приступы удушья у астматиков и аллергические  реакции, особенно у людей, чувствительных к аспирину. По некоторым данным обладает канцерогенным эффектом. 


 

 

 

 

                Экспериментальная  часть.

Для того, чтобы убедиться в наличии вредных компонентов в жевательной резинке я провела несколько химических опытов на определение подсластителей, обнаружение глюкозы, обнаружение остатка фенилаланина в аспартаме и воздействие соляной кислоты и воды.

    1. Определение подсластителей. (сорбита, маннита) т.е. многоатомных спиртов.

В пробирку поместить порезанную жевательную  резинку (1,4г) и прилить 5мл этилового  спирта. Пробирку закрыть пробкой  и встряхивать 1мин. Затем профильтровать смесь. В фильтрате начинаем определение  подсластителей. К 2мл фильтрата прилить 1мл 10% раствора NaOH и 3 капли 10% раствора CuSO4. Смесь перемешать. Появилось характерное ярко-синее окрашивание, т.е. качественная реакция на многоатомные спирты доказывает их наличие. ( приложение 1)

Вывод: В состав оболочек исследуемых жевательных  резинок входят заменители сахара, т.к. эти вещества относятся к  многоатомным спиртам, они дают качественную реакцию на многоатомные спирты.

    1. Обнаружение глюкозы. К растворам (фильтратам) жевательных резинок добавить аммиачный раствор оксида серебра, пробирки нагреть. Характерного серебряного налета не появилось, значит данные жевательные резинки глюкозы не содержат.
    2. Обнаружение остатка фенилаланина в аспартаме. Содержащийся в некоторых жвачках подсластитель аспартам (Е951) реагирует с концентрированной азотной кислотой с появлением характерного желтого окрашивания. Аспартам можно рассматривать, как крохотный белок, поскольку все белки являются полипептидами. Одной из качественных реакций на белок является ксантопротеиновая реакция. Реакция высокочувствительная и поэтому проходит наглядно и ярко. Мы взяли 2мл спиртового экстракта жвачки и прилили 0,5мл концентрированной азотной кислоты, а затем осторожно нагреваем на водяной бане. Когда содержимое пробирки нагрелось, из нее повалил густой бурый дым, что и показывает наличие остатка фенилаланина в аспартаме. Данная реакция одинаково интенсивно протекает как для Orbit так и для Dirol.
    3. Воздействие соляной кислоты и воды на жевательную резинку. На протяжении 4 дней жевательная резинка реагировала с соляной кислотой и водой. Вода не действует на жевательную резинку, не растворяет ее.

У экземпляра, находящегося в соляной  кислоте, оболочка быстро растворилась, жвачка - жесткая и твердая. На 4 день объем жвачки увеличился вдвое, она стала более рыхлая, перистая, намного мягче. Из этого можно сделать вывод, что в состав жвачки входит резиновое вещество с трехмерной структурой. Значит, жвачка, которая попала в желудок, разбухает, и очень долго не будет перевариваться. (Ведь желудочный сок – это слабый раствор соляной кислоты)

Информация о работе Жевательная резинка - польза или вред?