Жевательная резинка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2012 в 18:03, реферат

Краткое описание

Я решила разобраться, насколько вредна или полезна жевательная резинка, как она влияет на организм человека.

Определив проблему, я поставила перед собой задачи для её решения:
1. Изучить отношение учащихся нашей школы-интерната к жевательной резинке (предпочитаемые виды, причины её употребления, есть ли знания о действии на организм).
2. Изучить списочный состав ингредиентов самых популярных видов жевательной резинки, и, с помощью различных источников информации, найти сведения о каждом компоненте и влиянии его на организм.
3. Найти и проанализировать статьи о влиянии процесса длительного жевания «жвачки» на здоровье человека.
4. Разработать советы-рекомендации по правильному использованию жевательной резинки.
5. Выполнить отчёт-презентацию в Power Point с целью ознакомления учащихся с результатом моей работы.

Содержание

1. Введение
2. История рождения и распространения жевательной
резинки
3. Физиологические эффекты, связанные с употреблением жевательных резинок:
3.1. Лечебно-профилактическое значение ЖР
3.2. Отрицательное влияние жевательных резинок
4. Исследовательская работа:
4.1. Отношение учащихся школы-интерната к ЖР
4.2. Изучение состава и влияния компонентов ЖР на организм человека
а) Основа жевательной резинки – полимер
б) Подсластители
в) Эмульгаторы, стабилизаторы, антиоксиданты
г) Ароматизаторы, красители, вкусовые добавки
5. Выводы. Рекомендации по употреблению жевательных резинок
6. Источники информации.
Приложения:
1) Формирование ресурса ЖР на отечественном рынке;
2)Результаты анкетирования учащихся школы-интерната;
3) Состав некоторых популярных ЖР

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 160.50 Кб (Скачать документ)

 

  • Жевательная резинка неплохо справляется с очищением зубов после еды. Правда, необходимо помнить о том, что жвачка не может сравниться по своей очищающей силе с зубной щеткой. При жевании очищается только одна (жевательная) поверхность зубов. Все остальные остаются неочищенными.
  • Жевание сопровождается обильным выделением слюны. Известно, что усиленное слюнотечение полезно для органов полости рта: происходит очищение их от остатков пищи, пищевого детрита и в определённой мере от налёта, освежается полость рта. В стимулированной слюне возрастает количество ионов кальция, фосфата и других минералов, содержание белковых веществ, пищевых ферментов и антимикробных агентов.
  • Очевидно очищающее и освежающее влияние жевательной резинки на полость рта и очень вероятно её ременерализующее действие,  так же усиление эффектов, связанных с повышением белковых, антимикробных и биологически активных веществ. 
  • Содержащиеся в жевательной резинке сахарозаменители (сорбитол, ксилит) восстанавливают кислотно-щелочной баланс. Кислая среда способствует развитию микробов, вызывающих кариес, в то время как щелочная среда препятствует этому.
  • Постоянное жевание укрепляет десны, что в свою очередь помогает организму справиться с гингивитом и пародонтитом..
  • У детей жевание резинки укрепляет челюсти.
  • Жевательную резинку часто жуют те, кто хочет бросить курить.

  

   В связи с этим, возможность использовать жевательную резинку для лечебно-профилактических целей привлекла стоматологов. Появились композиции, имеющие в своём составе фториды, кальций, ионизированное железо, сахарозаменители и тому подобное. В мире насчитывается тысячи запатентованных рецептур жевательной резинки, каждая из которых придаёт ей определённые свойства, повышает активность её действия, что не может не привлекать потребителя.

 

   Таким образом, жевательная резинка как товар может иметь:

1)  потребительские качества и выступать как пищевой продукт

2)  лечебно-профилактические качества, воздействующие на органы полости рта, организм в целом или на отдельные органы.

 

   Развитие химии, появление новых технологий, новое знание о гигиене полости рта и кислотно-щелочных процессах, происходящих в ней, побудили производителей жевательной резинки искать все новые и новые формы, ингредиенты, пропорции и составы. Сегодня наблюдается тенденция использования жевательной резинки в качестве универсального защитного средства.

   Появилась жевательная резинка с полирующими свойствами,        уничтожающая зубной камень и тормозящая развитие микроорганизмов в полости рта.

3.2.  Отрицательное влияние

жевательной резинки

 

  • Начнем с того, что использование "жвачки" - прерогатива людей со здоровыми в целом зубами и деснами. Страдающим пародонтитом после еды лучше не жевать, а полоскать рот зубными эликсирами и настоями трав.
  • Жевательные резинки, содержащие сахар, а они сегодня представлены на рынке в широком ассортименте, вызывают уменьшение рН, тем самым, способствуя развитию кариеса.
  • Жевательная резинка вычищает жевательную поверхность зубов. Но и только! Самые опасные в плане кариеса зоны в промежутках между зубами очистить жевательной резинкой невозможно! А это наиболее важная зона! Кроме того, такой кариес имеет обыкновение сразу уходить под десну, что приводит к кариесу корня и удалению вполне приличного снаружи зуба. Жевательную же поверхность можно великолепно очистить и с помощью морковки, яблока и любого другого полезного овоща или фрукта, заодно получив необходимую организму дозу естественных витаминов.
  • Стоматологи в свою очередь предупреждают, что через пару лет непрерывного жевания начинают прогрессировать заболевания, связанные с перегруженностью пародонта.

   Проведенные американскими медиками исследования показали, что существуют и другие побочные эффекты:

• разрушение мостов, коронок и прочих стоматологических конструкций;

•   чрезмерное развитие жевательных мышц;

• увеличение уровня ртути в организме у людей со старыми пломбами из амальгамы;

•  аэрофагия (заглатывание лишнего воздуха).

  • Постоянное жевание может оказывать вредное влияние на состояние височно-нижнечелюстного сустава, того, что соединяет височную кость и нижнюю челюсть. В связи с этим при воспалении этого сустава жевать не рекомендуется.
  • Жевательная резинка вызывает мощное выделение желудочного сока. Как утверждают гастроэнтерологи, жевание на голодный желудок может приводить к появлению или обострению гастрита и даже язвы желудка.
  • Со стороны слюнных желез - развивается гиперсаливация желез и как следствие этого - сухость слизистой оболочки (нарушается ротовое пищеварение, дисбактериоз, возникают заеды). При жевании прикусываешь губы, щеки.
  • Могут появиться аллергические реакции (воспаление кожи вокруг рта, крапивницу), опухоли слюнных желез.
  • Надувные жевательные резинки нарушают прикус у детей.
  • Стоит упомянуть о трагических случаях непроходимости трахеи, вызванной инородным телом из ЖР. А инородное тело, попавшее в пищевод и толстый кишечник способно вызвать стойкие запоры или даже кишечную непроходимость. Педиатры подчеркивают опасность проглатывания жвачки маленькими детьми. Слипшиеся массы жвачки перекрывают кишечник, удалить которые можно только операционно. Иначе удушье, затрудненное дыхание, тяжелейшие запоры.

Несколько лет  назад в серьезном американском журнале «Педиатрикс» были описаны  «отравления» жевательной резинкой у детей. 4-летние мальчик и девочка  страдали запорами, не поддающимися лечению. В прямой кишке у них были огромные конгломераты, которые смогли удалить только под наркозом. Они оказались… слипшейся жевательной резинкой.

  Отметим  также социальные последствия увлечения «жвачкой».      Несколько лет назад в некоторых штатах США, в Сингапуре и некоторых европейских государствах стали запрещать жевание резинки в общественных местах. Делается это из-за того, что, во-первых, жевание может отвлекать от работы, во-вторых, потому, что к абсолютно безобидной, не содержащей никаких наркотических добавок современной жевательной резинке развивается... привыкание. Почти такое же, как к кофе и сигаретам.

   Мало того, что  психологи констатируют у вечно  жующего болезненную зависимость,  они вдобавок ко всему отмечают, что у детей, не выпускающих  "жвачку" изо рта, снижается уровень интеллекта. Резинка не дает возможности сосредоточиться, притупляет внимание, снижает память и ослабляет процесс мышления. Накопление в организме некоторых компонентов жвачки замедляет рост детей, нарушает нервную систему, вызывает слабоумие.

   Жевание жвачки  в общественных местах – это признак бескультурья. Да и экологические соображения здесь играют не последнюю роль: полы в помещениях, асфальт на улицах буквально зарастает «отходами».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Исследовательская  работа

4.1. Изучение отношения учащихся школы-интерната

к жевательной  резинке

 

   Чтобы выяснить  отношение молодежи к ЖР, я  провела анкетирование среди 52-х старшеклассников нашей школы.

 

   23% опрошенных школьников очень любят "жвачку", а 71% к ней равнодушны, но иногда употребляют.

   На вопрос "Часто  ли Вы употребляете ЖР?" 2 человека ответили утвердительно, 13 человек употребляют ее 1-2 раза в день, остальные – реже.

   Хорошо, что около половины (46%) наших учащихся жуют "жвачку" часто, но кратковременно, хотя есть личности, которые почти не вынимают ее изо рта (3 человека).

   Любимый вид  у наших ребят – «Orbit –фруктовый»,  некоторые предпочитают  «Dirol –фруктовый» или «Orbit –мятный», единицы называют другие виды.    Выбор любимой ЖР ребята сделали сами. Это говорит о большом опыте "жевания резинки".

   Следующий вопрос анкеты  был такой: "Что вы знаете о пользе ЖР?"  Некоторые из опрошенных считают, что ЖР освежает дыхание (40%), отбеливает зубы (19%), а 23% откровенно признались: «Не знаю».

  Больше всего нас интересовал ответ учащихся на вопрос "Чем  вредна жевательная резинка для организма человека?" Оказалось, что четкого представления о действии ЖР на организм нет ни у кого. Ребята расплывчато говорят о вреде для желудка (44%), для зубов (10%), ничего не знают об этом 33% опрошенных.

   Дополнительной литературы о действии ЖР на организм человека наши учащиеся не читали, слышали только то, что звучит в рекламах ТV или из замечаний некоторых взрослых.

(Приложение 2)

 

   Итак, обработав  полученную из анкет информацию, я еще больше убедилась в необходимости изучить состав ЖР и ее действие на организм человека.

  

 

4.2.  Изучение состава и влияния компонентов жевательной резинки на организм человека

 

   Выяснив любимые  марки жевательных резинок моих  сверстников, я внимательно изучила список ингредиентов, указанных на упаковках. Полученные данные занесла в таблицу  (Приложения 3).

Далее следовала работа по поиску информации о каждом из компонентов жевательной резинки.

 

Основа жевательной  резинки – полимер

 

   К сожалению, на упаковках продаваемых у нас жевательных резинок не указано точное название полимера, а написано «резиновая основа». Это наводит на следующие размышления. В качестве такой основы может быть натуральный каучук, что встречается крайне редко, либо его синтетические заменители: бутадиен-стирольный каучук или бутилкаучук.

 Бутадиен-стирольный каучук:

( ― CH2 ― CH═ CH ― CH2 ― CH ― CH2 ― ) n


                                                          


 Бутилкаучук:


( ― CH2 ― CH ― ) n


 

  C2H5              

   Бутадиен-стирольный  каучук содержит токсичные мономеры. Это вещество негативно влияет  на дыхательные пути, желудочно-кишечный  тракт и репродуктивные способности человека. Именно поэтому Минздрав не разрешает использовать бутадиен-стирольный каучук при изготовлении пищевых продуктов. Тем не менее, в лабораториях при проведении спектрального анализа этот вид полимера в жевательных резинках иногда обнаруживается. Такая «жвачка» обычно более жёсткая, быстро теряет вкус и начинает горчить.

   В выдаче сертификатов было отказано большинству жевательных резинок для детей, но они есть в продаже: «Turbo», «Boomer»,  «Terminator»,  «Helena», «Данкин» и др.

 

   Самый лучший полимер для жевательной резинки – это:

Goma base – жевательная основа, которая состоит из сока дерева саподилла, произрастающего в центральной Америке или из смолы некоторых хвойных деревьев. В последнем случае, смолу специально обрабатывают, чтобы она становилась мягкой.   

  Если основой жвачки указан латекс (что бывает крайне редко), то он пока признается безвредным. Однако полные исследования не проведены.

 

Подсластители

 

   Резиновая основа составляет 20% от общей массы ЖР, а вот сахар 60%.

   В каждой жевательной резинке  есть подсластители. Чаще всего  это сорбит Е420.     CH2 ― (CH)4 ― CH2


 

                          OH     (OH)4      OH

  Сорбит Е420 – так называемый и Д-глюцид, впервые был экстрагирован из рябины в 1872 г. В природе встречается в яблоках и грушах, но в малых концентрациях. Этот природный подсластитель представляет собой многоатомный спирт, который обладает приятным сладким вкусом.

   Из сорбита  делают витамин-С, кроме того, он входит в состав зубных паст (хотя, по некоторым источникам, не вполне безвреден для зубов), косметических кремов и лосьонов, широко используется в фармацевтической промышленности.

   Чрезмерное употребление  жевательных резинок, так называемых  «Sugar free» («без сахара»), содержащих полиолы (в частности, сорбит) может (по данным некоторых экспертов), привести к расстройству желудочно-кишечного тракта, так как полиолы обладают слабительным эффектом.

  К медикам  обратилась 21-летняя девушка с  явно патологической худобой.  К тому же ее несколько месяцев подряд мучили боли в животе и непрекращающийся понос. Медики при таких симптомах думают о серьезных заболеваниях, включая и рак. Девушку обследовали вдоль и поперек: делали ультразвук, компьютерную томографию, гастроскопию и колоноскопию (похоже на гастроскопию, только с другого конца). Ничего не обнаружили. Диагноз смогли поставить, лишь когда выяснилось, что она «!сжевывала» в день по 3-4 пачки жевательной резинки без сахара. А, значит, поглощала 18-20 граммов сорбита (в одной пластинке его содержится 1,25г). Кроме того, в жвачку часто добавляют еще и другие слабительные сладости – ксилит, мальтит, маннит.

   Медики  знают, что 20-30 граммов таких  заменителей сахара в день  диарею гарантируют. Но некоторым  достаточно 5-10 граммов.

   Сведения  о необычном эффекте жвачки обнародовали ученые из Берлинского университета. Они наблюдали 2-х человек, которым самая обычная жевательная резинка помогла похудеть, - за год они сбросили 20% своего веса. Неплохой результат, но спешим предупредить, что использовать этот метод снижения веса опасно для здоровья. Сорбит и иже с ним выводят не жир, а воду и соли. Такие потери небезопасны для организма.

   Мальтит  Е956 негигроскопичен, термостоек, получается из глюкозного сиропа с высоким содержанием мальтозы. Используется, в частности, при приготовлении драже, так как обеспечивает твёрдость и прочность оболочки; аналог сахарозы при низкой калорийности и степени сладости. Выпускается также в виде сиропа под маркой «Maltidex».

Информация о работе Жевательная резинка