Вся правда о газированных напитках: пить или не пить?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 14:06, творческая работа

Краткое описание

Цель проекта – Изучить состав газированных напитков и убедиться в их отрицательном влияние на физическое и психическое здоровье человека. Я хочу убедить людей беречь своё здоровье и не пить газированные напитки. Проект направлен на сохранение и укрепление здоровья школьников.
Задачи проекта:
1. Изучить состав газированных напитков и выяснить какие ингридиенты газированных напитков являются опасными для здоровья человека.
2. Провести анкетирование учащихся.
3.Провести эксперимент, подтверждающий агрессивное начало некоторых газированных напитков.
4.Предложить, рекомендации, по употреблению газированных напитков

Содержание

Введение 3
Обзор литературы
1.1. История создания газированных напитков. 4
1.2. Виды газированных напитков. 5
1.3. Как готовят газированные напитки? 5
II. Исследовательская часть
2.1 Состав газированных напитков 7
2.1.1. консерванты 7
2.1.2. регуляторы кислотности 7
2.1.3. подсластители 7
2.1.4. красители 8
2.1.5. ароматизаторы 8
2.1.6. кофеин 8
2.1.7 углекислый газ 8
2.2. Взаимодействуют ли добавки между собой? 8
2.3. Упаковка, несущая смерть 8
2.4.Экспериментальная часть исследования
2.4.1. Изучение состава наиболее употребляемых
газированных напитков. 9
2.4.2 Эксперимент 1-5. 9
2.5 Анкетирование учащихся 9
Заключение 11
Обзор литературы 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вся правда о газированных напитках.doc

— 159.00 Кб (Скачать документ)

 

Муниципальное общеобразовательное  учреждение

«Средняя общеобразовательная  школа №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа по химии на тему:

 

ВСЯ ПРАВДА О  ГАЗИРОВАННЫХ НАПИТКАХ

« ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   Автор:

Костина Анна

ученица 9 класса МОУ СОШ № 1                    

   г. Абдулино

 

Руководитель:

Спиридонова И. Н.

                   

учитель химии МОУ СОШ № 1  


 

 

 г. Абдулино

2010 г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

Введение  3

 

    1. Обзор литературы 

        1.1. История создания газированных напитков.                   4 

1.2. Виды  газированных напитков.  5

1.3. Как готовят газированные напитки?                                5

 

II. Исследовательская часть

2.1 Состав газированных напитков 7

     2.1.1. консерванты 7

    2.1.2. регуляторы кислотности 7

    2.1.3. подсластители 7

    2.1.4. красители  8

    2.1.5. ароматизаторы 8

    2.1.6. кофеин 8

    2.1.7 углекислый газ 8

                    2.2. Взаимодействуют ли добавки между собой? 8                 

                 2.3. Упаковка, несущая  смерть 8

 2.4.Экспериментальная часть исследования

                              2.4.1. Изучение состава наиболее употребляемых                  

                                        газированных напитков.                                                     9

         2.4.2 Эксперимент 1-5. 9 

                    2.5  Анкетирование учащихся 9

 

III. Заключение 11

 

Обзор литературы 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность  проблемы: «Пить или не пить газированные напитки?»

 

Если у вас спросят - ваш любимый безалкогольный напиток детства - многие, из нас не задумываясь, ответят - газировка. Для старшего  поколения - это стеклянные стаканчики с газированной водой за копейку и лимонадом за три. Для нынешнего поколения - это стеклянные бутылочки с кока-колой. Дети пьют разноцветную шипучку литрами. Так ли это безопасно, как кажется - и для детей, и для взрослых? Они отрицательно влияют на физическое и психическое здоровье людей, особенно подрастающего поколения. В последние годы отмечается стойкая тенденция к ухудшению показателей здоровья людей.  Особенно катастрофично состояние  здоровья детского населения. Поистине страшные цифры выдает нам бесстрашная статистика. По данным Минздрава, только 5% выпускников школ сегодня являются практически здоровыми, 50% имеют морфофизиологические отклонения, свыше 70% страдают различными нервно-психическими расстройствами. Идет деградация молодого поколения.!!!!!! И одна из причин – неправильное питание.

 

  Цель проекта – Изучить состав газированных напитков  и убедиться в их отрицательном  влияние на физическое и психическое здоровье человека. Я хочу убедить людей беречь своё здоровье и не пить газированные напитки. Проект направлен на сохранение и укрепление здоровья школьников.                                                                                                   Объект исследования: газированные напитки.

 Предмет исследования: ингридиенты газированных напитков и их влияние на здоровье человека.

Задачи проекта:

  1. Изучить состав  газированных напитков и выяснить какие  ингридиенты газированных напитков являются опасными для здоровья человека.                                                                                                                                                                                                                                                                            

2. Провести анкетирование учащихся.

3.Провести эксперимент,  подтверждающий агрессивное начало  некоторых газированных напитков.

4.Предложить, рекомендации, по употреблению газированных напитков

Предполагаемые  результаты:

1. На основе полученной информации у учащихся появится желание отказаться от употребления сладких газированных напитков.  
2. Здоровье учащихся будет сохранятся, а может быть и улучшаться.

 

 

 

 

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.1 История создания газированных напитков.

Сначала появилась на свет газированная вода. Секрету этого напитка мы обязаны британскому химику Джозефу Пристли. Наблюдая за работой местной пивоварни, Пристли заинтересовался, какого рода пузырьки выделяет пиво при брожении. Этим пузырьки оказались углекислым газом. Попробовав получившуюся жидкость, Джозеф был поражен ее неожиданно приятным резким вкусом, а в 1767 году он сам изготовил первую бутылку газированной воды. На коллегии физиков в Лондоне он представил первый в мире газировочный аппарат. В 1833 году газировка была запатентована в США. В 1833 году в Англии в продаже появились первые газированные лимонады. Тогда газировку продавали в аптеках. В 1886 году впервые были выпущены в продажу Coca-Cola и Dr. Pepper. Изначально Coca-Cola производилась из настойки листьев коки и орехов кола, аптекарь Джон Пембертон придумал рецепт сиропа для лечения головной боли и простуд и догадался разбавить его газированной водой. В 1898 году появилась Pepsi-Cola (по некоторым версиям,  - лекарство от расстройств кишечника), которая была придумана аптекарем Калебом Брэдхемом, смешавшим экстракт из орехов кола, ванилин и ароматические масла. В  1929 году был изобретен лимонад Lithiated Lemon, который ныне известен под маркой 7Up. Его рекламировали , как средство для создания алкогольных коктейлей. 1950-е годы  появились "здоровые" напитки. Сахар начали заменять искусственными подсластителями. В 1980-е годы производители начали массово использовать аспартам, а в конце 1990-х годов – сукралозу. В начале третьего тысячелетия компании Coca-Cola Co и PepsiCo, запустили низкокалорийные газировки.

В 1960 году появился новый  класс напитков - "спортивные".Этот и подобные напитки не содержали газа, а были насыщенны витаминами и иными веществами, которые, как помогают спортсменам утолять жажду и улучшать результаты. В 1980-е годы появились напитки, содержащие кофеина. Их создатели рассчитывали привлечь студентов, бизнесменов и всех людей, кому срочно требовалось взбодриться. В 1990-е годы появились  "энергетические напитки"      (Red Bull), которые содержали лошадиные дозы кофеина и иных бодрящих веществ и были предназначены для посетителей дискотек и спортсменов. В 1990-е годы в США стали больше внимания уделять сокам и напиткам на их основе, а также более "натуральным" напиткам на основе чая, кофе, овощных соков и природных стимуляторов.

 А в России первое производство искусственных минеральных вод открылось в начале XIX века в пригороде С.-Петербурга. Знаменитый кондитер Излер выпускал сельтерскую (от названия немецкого источника Selters) и содовую. Сельтерская содержала соли натрия, кальция и магния, содовая - только натриевые. На вкус и та, и другая были солоноваты, но в отличие от природных минералок ни тогда, ни сейчас не имели лечебных свойств. "Буратино", "Дюшес", "Лимонад", "Ситро" (а также "Крюшон", "Колокольчик" и пр.). созданы в СССР десятки лет назад путем подбора сочетаний сахара, лимонной кислоты и ароматизаторов. В "Саяны" добавляли лимонник, в "Ситро" - сиропы разных цитрусовых (от французского слова citron - "лимон").

 

1.2 Виды  газированных напитков.

Газированные безалкогольные напитки в бутылках делят на 5 групп: на натуральном сырье, на синтетических  ароматизаторах, тонизирующие, витаминизированные и для диабетиков.                                                                                                Напитки, приготовленные на натуральном сырье (соках, сиропах, экстрактах, настойках), отличаются значительным содержанием сахара. Производят: Вишневый, Грушевый, , Клюквенный, Клубничный, Лимонад, Крем-сода и др.                                                                                               Напитки на пищевых добавках — напоминают соответствующее плодово-ягодное сырье. На этикетках напитков указывается вид пищевой добавки, введенной в бутылку. Производят: Вишневый, Малиновый, Клюквенный и др. Тонизирующие (бодрящие) напитки содержат тонизирующие настои и экстракты, благодаря чему эти напитки способны снимать утомление и оказывают жаждоутоляющее действие. Например состав напитка Байкал включает настои эвкалипта, лавра и некоторых других растений. К "тоникам" относят напитки серии "Кола".В  их состав входит настой орехов кола, богатых кофеином и теобромином. "Тоники" — это напитки только для взрослых.       Витаминизированные напитки отличаются повышенным содержанием витамина С, вносимого в виде аскорбиновой кислоты или в составе высоковитаминных экстрактов соков и настоев (лимонного, апельсинового, черносмородинового).                                                                                                           Напитки для диабетиков вместо сахара содержат пищевой сорбит и другие сахарозаменители. Ассортимент: Пепси лайт, Апельсиновый, Вишневый, Лимонный, Цитрусовый.

Сухие газированные напитки бывают двух видов — нешипучие и шипучие.                                                                                                                                         Сухие нешипучие напитки представляют собой высушенную и размолотую смесь сахара-песка, экстрактов, ароматизаторов, пищевых кислот и пищевых красителей. Выпускают их в виде таблеток по 20 г или порошка. Производят: Черносмородиновый, Клюквенный, Яблочный, Вишневый.                                               Сухие шипучие напитки представляют собой смесь сахарозы, винной пищевой кислоты, ароматизара, двууглекислого натрия, колера. Вместо сахара могут вводиться сахарозаменители, фруктоза. Поступают они в продажу в виде порошков или таблеток. Вырабатывают Инвайт, Инвайт плюс, Зуко, и др.

 

1.3. Как готовят газированные напитки?

Газировка - из тех  продуктов, которые принципиально не изменились со дня своего изобретения. Только натуральные компоненты превратились в химические. 
В этом напитке встречаются три состояния вещества: жидкая вода, летучий углекислый газ и твердый сахар. Главное в газировке - вода. Чем она лучше, тем лучше вкус. Потому первый этап изготовления напитков -очистка, на заводах установлены целые системы фильтров. Затем добавляется сваренный по особым рецептам сироп с подсластителями, экстрактами трав, ягод и фруктов. И последним - двуокись углерода, после чего напиток разливают в бутылки и банки и герметично укупоривают кронен-пробками.

 

    1. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ

 

2.1. Состав газированных напитков:                                                                                 Мы решили выяснить, из каких веществ состоят газированные напитки, зачем их добавляют туда, классифицировать эти добавки , а так же выяснить как эти вещества влияют на организм. Вот что у нас получилось.

2.1.2. Консерванты

   Консерванты предохраняют продукт от гниения, брожения и остальных процессов распада. В газированных напитках чаще используют бензоат натрия (Е211).Этот консервант не выводится из организма, а накапливается во всех клетках и является ядом, разрушающим все защитные силы организма. Реагируя с витамином С, превращается в бензол  (сильный канцероген), вызывающий раковые заболевания.

 

2.1.3. Регулятор кислотности

    Регулятор кислотности  используется для придания приятного кислого вкуса.Чаще всего это кислоты: Лимонная кислота (Е 330), Ортофосфорная кислота (Е 338), Аскорбиновая кислота  (Е 300). Но они нам не нужны, т.к. закисляют организм, разъедают эмаль зубов и способствуют появлению кариеса, связывают и выводят из организма минеральные вещества (Ca, Mg, Zn, Na).Это приводит к остеопорозу ( размягчению костей). У детей, пьющих такую газировку в слоновьих дозах, шансы сломать ногу в три раза выше.

 

2.1.4.  Подсластители

     Чтобы придать газированной  воде сладкий вкус, раньше использовали сахар, а сейчас его заменители, которые менее калорийны (газировки лайт).

В газированных напитках чаще всего используют аспартам (Е951). Аспартам - генетически модифицированный нейротоксин, и выше 30°С  распадается на метанол, формальдегид, муравьиную кислоту – сильные канцерогены, которые провоцируют возникновение: злокачественных образований, склероз, эпилепсию, базедову болезнь, «хроническую усталость», болезни Паркинсона и Альцгеймера, диабет, умственную отсталость ,туберкулез. Признаком наличия аспартама является предупреждение: «содержит фенилаланин» или если на упаковке упоминается фенилкетонурия – врожденное нарушение обмена фенилаланина в организме, приводящее к умственной отсталости. Любые подсластители надо принимать после консультации врача, так как это не просто продукт питания. Все заменители сахара обладают сильным желчегонным эффектом. Мальчишки пьют газировку литрами, а в результате расплачивается предстательная железа.

Даже, если используются не сахарозаменители, а сахар, то его в газировке слишком много: в 0,33л банке пепси содержится 8 кусочков сахара, в коке - 6,5. Эти лишние углеводы способствуют развитию диабета.

 

2.1.5. Красители

   Красители - вещества, придающие напитку аромат, новый цвет или скрывающие его природный оттенок, поэтому используют в напитках исключительно в психологических целях. Красители бывают натуральными и искусственными. Наиболее распространенным из натуральных красителей является сахарный колер E-150( жженый сахар). Но чаще используют синтетические красители : их ассортимент гораздо шире, а себестоимость гораздо ниже. Опасны азотсодержащие красители (тартразин (Е-102), Е-110, Е-123, Е-124, Е-128, Е-133, Е-151). Желтый краситель тартразин (Е-102) – сильнейший аллерген. Он может вызывать приступы удушья и крапивницу у больных бронхиальной астмой . Красный краситель 2G (Е128) в организме превращается в анилин. Это вещество может вызывать рак и генетические изменения в клетках организма. В России Е128 пока разрешенный краситель. Многие синтетические красители могут приводить к так называемому «синдрому гиперактивности и пониженного внимания». Детям с таким синдромом труднее учиться, они не могут сосредоточиться на учебе. 

 

2.1.6. Ароматизаторы                                                                                

    Ароматизатор - это то самое, что заставляет нас поверить в то, что мы пьем что-то апельсиновое, яблочное, вишневое, грушевое… Пищевые ароматизаторы добавляют к пищевым продуктам с целью придания вкуса и аромата безвкусным продуктам. Пищевые ароматизаторы бывают натуральными, идентичными натуральным, искусственными. Использование натуральных ароматизаторов ограничено из-за недостаточности и высокой стоимости природного сырья. Кроме того, натуральные ароматизаторы не стабильны к рН, свету, температурной обработке. Идентичные натуральным ароматизаторы в настоящее время получили наибольшее распространение, но получены путем органического синтеза. Искусственные ароматизаторы содержат в своем составе вещество, не существующее в природе. Такие ароматизаторы наиболее дешевы и стабильны. В составе газированных напитков не указывается ароматизатор. Можно только догадываться, что он не натуральный.

Информация о работе Вся правда о газированных напитках: пить или не пить?