Состав энергетических напитков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2013 в 14:20, реферат

Краткое описание

Целью нашей исследовательской работы было: установление состава энергетических напитков и доказательство их опасности, а также предложение использовать более безопасные напитки для получения организмом энергии и питательных веществ.
В задачи исследования входили:
- теоретическое изучение истории появления энергетических напитков;
-анализ некоторых энергетических напитков на наличие полезных и вредных веществ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

работа.doc

— 116.50 Кб (Скачать документ)

МКОУ  Кондинская СОШ

Научно – практическая конференция  «Шаг в будущее»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская  работа

 

Тема:

 

«Состав энергетических  напитков»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнил:

Попов  Аркадий

Ученик 9А класса

МКОУ Кондинская СОШ 

 

 

 

Руководитель:

Учитель  химии

Негруца Валентина Фёдоровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.п. Кондинское

2011г. - 2012 г.

 

 

Аннотация

 

Врачи вновь ставят под сомнение безопасность энергетических напитков и уверяют в их вреде для  здоровья: исследователи установили, что энергетики с высокими концентрациями кофеина повышают частоту сердцебиения, артериальное давление и чреваты опасностью образования тромбов артериях.

 

Целью нашей исследовательской работы было: установление состава энергетических напитков и доказательство их опасности, а также предложение использовать более безопасные напитки для получения организмом энергии и питательных веществ.

 

В задачи исследования входили:

- теоретическое изучение истории  появления энергетических напитков;

-анализ некоторых энергетических  напитков на наличие полезных и вредных веществ.

 

Гипотеза-показатель полезных и вредных веществ.

 

Предмет исследования – Flash , TORNADO ENERGY, Red Bull

 

Объект исследования: полезные и вредные вещества, присутствующие в энергетических напитках.

 

Методы исследования: качественный анализ Flash , TORNADO ENERGY, Red Bull

на наличие витамина С, глюкозы, белка, кофеина, танина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

Введение

  1. История  появления  энергетических  напитков  в  Европе  и  России.
  2. Состав  энергетических   напитков.
  3. Характеристика  некоторых  энергетических  напитков.
  4. Экспериментальная  часть.
    1. Определение  витамина  С  в  напитках иодометрическим  методом.
    2. Определение  глюкозы.
    3. Определение  кислотно – щелочного  баланса.
    4. Биуретовая  реакция.
    5. Ксантопротеиновая  реакция на циклические  аминокислоты.
    6. Определение  кофеина
    7. Определение  танина.

Заключение.

Список  использованной  литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

 

Современная пищевая промышленность с каждым днем нас радует все новыми и новыми продуктами. Мы привыкли, что на полках магазинов можно купить натуральные воду из различных источников страны, соки из разнообразных фруктов и сами прекрасные фрукты, овощи, привезенные из дальних уголков мира. Но вот последнее время все чаще стали появляться не совсем натуральные напитки. Или совсем не натуральные напитки. И стали очень популярными. Это энергетические напитки или энергетики.

 Давайте представим себе  студента. Вот такого, добросовестного  зубрилу. Да еще и перед сессией.  Один предмет, второй, третий,…пятый. Третья ночь – учит. Пятая ночь – учит. Усталость максимальная, голова уже отказывается, что-либо воспринимать. Кофе, чай – уже не помогают. Где найти силы, чтобы выучить еще? А вот он здесь, этот волшебный(?!) энергетик, выпей! И получишь бодрость духа и свежесть головы еще часа на три.

 Теперь - однокурсник того же  зубрилы. Но он живет совсем  по-другому. Работает тяжело. Например, мешает раствор или кладет  кирпич в строительной бригаде,  тем самым, зарабатывая деньги. Он везде прорвется и зубрить  ему не надо. А вот на дискотеку после работы, это как раз – в тему. Но работал он тяжело, хоть и крепок физически, пока(!). На работе под устал и вздремнуть хочется. А друзья тянут гульнуть. Что же делать? И здесь энергетический напиток тут как тут. Поможет взбодриться и отменит «клевание» носом.

 

 А вот водитель, который едет  уже ну, скажем, суток двое. И остановиться  отдохнуть нет возможности. Глаза  закрываются. Нога машинально  давит на газ. А тут кошка  на дороге… Увидел поздно, среагировал  еще позже, резко крутанул руль, машина потеряла управление… Далеко ли до беды! И опять на помощь (но на помощь ли?) придет бодрящий энергетик. Не нужно останавливаться надолго, чтобы выпить горячий кофе или чай. Купил баночку, продолжай путь. А пить можно и во время движения. Напиток не в стакане, как кофе не разольется! Удобная баночка и ёмкость как раз та, что надо.

 А вот и фитнес клуб! Физические  нагрузки и еще раз физические  нагрузки. Приятное занятие, хорошее  времяпровождение. Все такие красивые, подтянутые. И как круто выглядят. А еще, если банка энергетического напитка в руках, ну, просто - улет.

Что же это такое – энергетические напитки? И какой у них состав?

 

1. История  появления  энергетических  напитков  в  Европе  и   России.

 

Природные психостимуляторы были известны людям всего мира с глубокой древности.

 

 Самым распространенным из  них был кофеин. Его источником  в Индии и странах Ближнего  Востока был кофе; в Китае, Индии  и Юго–Восточной Азии – чай;  в Америке – растение йерба  мате и орехи кола и т.  д. Кроме того, история знает примеры использования более сильных стимуляторов, таких как куст кока в Южной Америке, эфедра и ката – в Азии. Жители Монголии и Сибири использовали женьшень, элеутерококк, аралию и другие стимулирующие растения.

 

 В 1982 году австриец Дитрих  Матешиц, будучи в Гонконге, попробовал местный тонизирующий напиток и привез эту идею в западные страны. В 1984 году он основал первое предприятие по промышленному производству энергетического напитка – популярного и поныне "Red Bull". Продукт оказался столь успешным, что вскоре на рынке появились десятки напитков с подобными свойствами. Гиганты "питьевой" промышленности "Кока–кола" и "Пепси–кола" тоже не остались в стороне, выпустив соответственно "Burn" и "Adrenaline Rush".

 

 В Норвегии, Дании и Франции  энергетические напитки считаются биологически активными добавками и разрешены к продаже только в аптеках. В России тоже существуют ограничения, связанные с ними: напиток не может содержать более двух тонизирующих компонентов, на банке должны указываться ограничения по использованию, а реализация их в школах запрещена, о чем говорится в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ "Об усилении надзора за напитками, содержащими тонизирующие компоненты", от 19.01. 2005г.

 

 В последнее время шум  вокруг "энергетиков" усилился в связи с судебными разбирательствами по поводу нескольких смертей, предположительно связанных с их употреблением. В Швеции три человека умерли на дискотеке после выпитой смеси энергетического напитка с крепким алкоголем, а 18–летний ирландский баскетболист Росс Куни после трех банок напитка умер прямо на площадке.

 

Энергетические напитки – относительно недавнее изобретение, хотя их составляющие используются для поднятия жизненного тонуса уже многие века.

Между тем, в Австралии и Новой Зеландии продажа и производство энергетических напитков уже запрещены, а в Дании и Норвегии их продажа производится только через аптеки, потому как они считаются лекарственными препаратами. В России же все попытки не запретить, а хотя бы ограничить продажу «энергетиков» в местах скопления молодежи натыкаются на стену бюрократии.

 

Если вы думаете, что проблема «раздута»  из ничего, то ошибаетесь! В 2009 году в  городе Пензе скончалась 17-летняя студентка  одного из вузов. Медики констатировали смерть в результате кровотечения в поджелудочную железу, вызванного передозировкой энергетическими напитками.

 

Пить или не пить «энергетики» –  решать только вам...

 

2. Состав  энергетических   напитков.

 

Что же это такое – энергетические напитки? И какой у них состав? Основу любого, без исключения энергетика составляет кофеин. Всем известно, что он – наилучший стимулятор умственной деятельности. Помните студента – зубрилу?! Он же способствует усилению выносливости сердечно-сосудистой системы.

 Второй компонент – карнитин. Это компонент клеток человека, способствующий быстрому окислению жирных кислот. А значит, усиливающий общий обмен веществ в организме. В результате снижается утомляемость мышц. Как у студента на дискотеке после тяжелого физического труда.

 Еще одна составляющая – аминокислота таурин. Считается, что накапливаясь в мышечных тканях, якобы улучшает их работу и сердца тоже. Но вот медики говорят, что и не оказывает вовсе этот таурин на мышцы никакого воздействия. А в 1 банке его от 400 до 1000 мг. Зачем тогда так много организму, да еще и за один раз?!

 Все без исключения энергетики  богаты витаминами группы В.  Которые, крайне необходимы для  работы нервной системы и головного  мозга. Если образовывается их  недостаток, вы сразу же почувствуете. А вот искусственно увеличенная их доза, как во всех без исключения напитках такого рода, вряд ли будет полезна организму.

 Кроме этих компонентов –  глюкоза, которая очень быстро  всасывается в кровь и доставляет  энергию различным нашим органам:  мозгу, мышцам и др. Матеин  – экстракт вечнозеленого тропического дерева, снижающий чувство голода. Мелатонин – вещество, ответственное за суточный ритм нашего организма. И газ, который очень быстро доставляет все эти вещества к нашим органам.

 

Гуарана

 

Гуарана –  тропическое растение с сильным антиоксидантным действием. Его плоды содержат большое количество кофеина и обладают тонизирующим свойствами. Гуарана относится к лекарственному растению. В гуаране содержится: 5,5 % амидов, 7 % ресина, 0,6% сапонина и следы аминокислот аденина и гуанина, натрия, магния, калия, кальция и витамин В1. Семена гуараны можно использовать: для лечения головных болей, лихорадки, против спазмов, как афродизиак. Применяют семена гуараны для профилактики от бактериальных инфекций, как тонизирующее и укрепляющее средство - как стимулятор. Работоспособность и выносливость с применением гуараны повышается. Гуарана полезна при лечении мигрени и невралгии. Гуарана помогает в борьбе с избыточным весом, препятствуя чувству голода и способствуя разрушению жировых отложений. А для людей с синдромом хронической усталости гуарана - просто незаменимое растение. Гуарана, вместе с женьшенем, выводят из мышечной ткани молочную кислоту. Чем уменьшают восприимчивость к боли во время физических нагрузок. Препятствуют возникновению атеросклероза, очищают печень. В составе энергетических напитков гуарана и женьшень выводят различные токсины и действуют возбуждающе на человека. Однако и тут медики сдержаны в подтверждении их возбуждающего действия.

Кофеин. Его  содержат все без исключения "энергетики". Действует как стимулятор: 100 мг кофеина стимулируют умственную деятельность, 238 мг повышают сердечно-сосудистую выносливость. Чтобы получить такой эффект, нужно выпить как минимум три банки, но производители "энергетиков" рекомендуют употреблять не более 1-2 банок в день.

 

Таурин. Одна банка в среднем содержит от 400 до 1000 мг таурина. Это аминокислота, накапливаемая в мышечных тканях. Считается, что она улучшает работу сердечной мышцы. Однако в последнее  время в среде медиков появились мнения, что таурин вообще не оказывает никакого влияния на человеческий организм.

 

Карнитин. Это компонент клеток человека, способствующий быстрому окислению жирных кислот. Карнитин усиливает обмен веществ  и снижает утомляемость мышц.

 

Гуарана и  женьшень. Лекарственные растения, обладающие тонизирующими свойствами. Листья гуараны применяются в медицине: они выводят из мышечных тканей молочную кислоту, уменьшая боль при физических нагрузках, препятствуют возникновению атеросклероза и очищают печень. Медики, впрочем, считают, что возбуждающие свойства, приписываемые гуаране и женьшеню, не подтверждены исследованиями.

 

Витамины  группы В. Необходимы для нормальной работы нервной системы и головного  мозга в частности. Их недостаток организм может почувствовать, но повышение дозы не улучшит вашу производительность, умственные способности или что-то еще, как пытаются убедить производители энергетических напитков.

 

Мелатонин. Содержится в организме и отвечает за суточный ритм человека.

 

Матеин. Вещество, входящее в состав южноамериканского зеленого чая матэ. Экстракт вечнозеленого дерева Ilex Paraguarensis помогает справиться с чувством голода и способствует снижению веса.

 

3. Характеристика  некоторых  энергетических  напитков.

 

Напиток "адреналин раш". Состав:

очищенная питьевая вода, таурин, сахар, лимонная кислота, цитрат натрия, фосфат калия, D-рибоза, L-карнитин, кофеин, витамин  С, инозит, бета-каротин, ароматизатор "Адреналин раш" , мальтодекстрин.

 

Flash - это безалкогольный энергетический напиток с кофеином и таурином. Напиток обладает освежающими свойствами, поднимает тонус и настроение, улучшает самочувствие в любых жизненных ситуациях, особенно связанных с большими нагрузками.

 

Низкокалорийный энергетический напиток Solstic energy (Солстик энержи) создан по принципу “для себя любимого”, как здоровая альтернатива энергетическим напиткам, кофе и напиткам типа колы.

В отличие от них Солстик содержит кофеин (62 мг) исключительно из гуараны, в природных формах, медленно усваиваемых  нашим организмом. За счет этого сглаживается вредная раскачка нашего организма  в виде резкого подъема с последующим за ним энергетическим спадом.

Информация о работе Состав энергетических напитков