Энергетические напитки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 14:27, реферат

Краткое описание

Наиболее серьезные опасения в целесообразности потребления энергетических напитков звучат со стороны органов здравоохранения ввиду того, что они содержат кофеин и другие стимулирующие ингредиенты, употребление которых без должного внимания к количественной и качественной стороне может привести к ухудшению здоровья. Особенно опасно чрезмерное потребление такого рода напитков для молодежи и лиц, имеющих медицинские противопоказания.
Цель: выяснить, какое влияние оказывают энергетические напитки на организм человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТЕКСТ РЕФЕРАТА.docx

— 23.95 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

В настоящие время в России отмечается тенденция на потребление энергетических напитков по аналогии с европейскими странами. Появление энергических напитков явление для россиян достаточно новое – чуть более десяти лет, в то время как возраст этого сегмента в структуре мирового объема спроса достигает двадцати пяти лет. Эти временные рамки и определяют характер спроса на эту группу безалкогольных напитков – динамизм, неопределенность, следование западным тенденциям, отсутствие нормативной и законодательной базы для адекватного развития торгового предложения, связанные с этим опасение за состояние здоровья потребителей. Доля спроса российских потребителей на энергетические напитки в суммарном объеме потребления безалкогольных напитков в натуральном выражении невелика (около 2%), однако по показателю широты покрытия рынка она составляет около 20% и проявляет тенденцию к неуклонному росту.

Первыми применять энергетические напитки начали спортсмены, для повышения выносливости. Наиболее серьезные опасения в целесообразности потребления энергетических напитков звучат со стороны органов здравоохранения ввиду того, что они содержат кофеин и другие стимулирующие ингредиенты, употребление которых без должного внимания к количественной и качественной стороне может привести к ухудшению здоровья. Особенно опасно чрезмерное потребление такого рода напитков для молодежи и лиц, имеющих медицинские противопоказания. Попробуем выяснить, какое влияние оказывают энергетические напитки на организм человека.

САМЫЕ ПОКУПАЕМЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ И ИХ ОСОБЕННОСТИ

По вкусу все энергетические напитки мало чем отличаются от самой обыкновенной газировки. Но мы знаем, что производители добавляют в них витамины, углеводы и даже кофеин.

И все это делается для того, чтобы измученный жизнью человек немедленно взбодрился, ощутил прилив сил, и, в конце концов почувствовал интерес к этой самой жизни.

В энергетические напитки входят турин, гуаряна, мелатонин, матеин, женьшень, фолиевая кислота.

Самые покупаемые и рекламированные сорта на прилавках наших магазинов – это Red Bull, Burn, Adrenaline Rush.

 

В состав Red Bull входят:

  • вода;
  • сахароза;
  • глюкоза;
  • двуокись углерода;
  • таурин — 0,4 %;
  • глюкуронолактон — 0,24 %;
  • кофеин — 0,03 % (75 мг);
  • витамины B3, B5, B6, B12, B8 в количестве, не превышающем суточную потребность;
  • ароматизаторы, красители, регуляторы кислотности.

Вывод: по содержанию стимулирующих ингредиентов мало отличается от чашки черного кофе с сахаром.

 

 

В состав Burn входят:

  • вода;
  • сахароза;
  • двуокись углерода;
  • глюкуронолактон;
  • таурин;
  • кофеин (не более 350 мг/л);
  • экстракт гуараны;
  • теобромин;
  • витамины B3, B5, B6, B12, B8 в количестве, не превышающем суточную потребность;
  • ароматизаторы, красители, регуляторы кислотности.

Вывод: содержит наибольшее количество кофеина, усиленного теобромином и экстрактом гуараны, соответственно, требует большей осторожности в применении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛЮСЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВ

  1. Энергетические напитки отлично поднимают настроение и стимулируют умственную деятельность.
  2. Энергетические напитки условно разделяют на группы: одни содержат больше кофеина, другие – витаминов и углеводов. «Кофейные» напитки подходят законченным, неисправимым трудоголикам и студентам, которым приходится работать и учиться по ночам, а «витаминно-углеводные» - для активных людей, предпочитающих проводить свободное время в спортзале.
  3. Энергетические напитки содержат комплекс витаминов и глюкозы. О пользе витаминов знают все. Глюкоза же быстро проникает в кровь, участвует в окислительных процессах и обеспечивает энергией мышцы, мозг и другие жизненно-важные органы.
  4. Действие чашки кофе сохраняется 1 - 2 часа, действие энергетического напитка - часа 3 - 4. Кроме того, почти все энергетические напитки газированы, что ускоряет их действие - это их третье отличие от кофе.

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНУСЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВ

  1. Энергетические напитки можно потреблять в строгом соответствии с дозировкой. Максимальная доза - 2 банки напитка в сутки. Превышение дозы может привести к повышению артериального давления или уровня содержания сахара в крови.
  2. Энергетические напитки официально запрещены во Франции, Дании и Норвегии, где они продаются только в аптеках, так как считаются лекарством.
  3. Витамины, которые содержатся в энергетических напитках, не могут заменить мультивитаминный комплекс.
  4. Людям, страдающим от сердечных заболеваний, гипо- или гипертонии, не следует употреблять энергетические напитки.
  5. Сам напиток никакой энергии не содержит, а только использует нашу, собственную. Таким образом, мы используем собственные энергетические ресурсы, проще говоря, берём у себя энергию в долг. Однако рано или поздно этот долг придётся вернуть с процентами в виде усталости, бессонницы, раздражительности и депрессии.
  6. Энергетический напиток, содержащий сочетание глюкозы и кофеина, очень вреден для молодого организма.
  7. Многие энергетические напитки содержат большое количество витамина В, вызывающего учащённое сердцебиение и дрожь в конечностях.
  8. В случае превышения допустимой дозы не исключены побочные эффекты: тахикардия, психомоторное возбуждение, повышенная нервозность, депрессия.
  9. Сочетание с алкоголем опасно вдвойне (вредные вещества + энергетик).
  10. Слизистая желудка получает ожог, развивается панкреатит, разъедает изнутри. Наиболее распространенные напитки в ночных клубах энергетик с водкой. Поведение совершенно здорового человека становится неадекватным.
  11. Влияние на кровеносные сосуды: вещества по составу на уровне адреналина попадают в кровь, может произойти разрыв сосуда – геморрагический инсульт (инфаркт).
  12. Заболевания сердца, которые уже имеются, усложняются (кофеин). Пороки у детей не всегда выявлены. 2-3банки –повышенная доза, приводящая к разрыву сосуда. В энергетических напитках содержание кофеина 30мг, а в кофе 150мг, лучше усваивается, в кофе. В энергетических напитках содержится глюкоза и легко всасывается и бодрит. Газированные напитки оказывают бодрящее действие и это вредно для сердца, т.к. сердце постоянно работает в усиленном ритме.
  13. После спортивной тренировки пить энергетические напитки нельзя: углеводы легко усваиваются, они являются топливом и осуществляется дополнительная нагрузка на сердце. Жажду не утоляют.
  14. Вызывают зависимость. Человек после употребления напитка чувствует бодрость, хорошее настроение. Энергетические напитки извлекают энергию из организма, которая находится в запасе. Появляется хроническая усталость, раздражительность, упадок сил, переутомление. (1 фаза - возбуждение, эйфория; 2 фаза - упадок сил, слабость, то есть торможение)

ПРАВИЛА ПРИЁМА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВ

  1. Противопоказано беременным женщинам, детям, подросткам, пожилым людям, людям, страдающим от гипертонии, сердечнососудистых заболеваний, глаукомы, расстройств сна, повышенной возбудимостью и чувствительностью к кофеину.
  2. Приём энергетика – в крайнем случае, когда нужны силы, а их нет. На следующий день нужно обязательно выспаться, отдохнуть.
  3. Минимальной безвредной дозы не существует. Это искусственная встряска организма (в первую очередь нервной системы). Максимум одна баночка в день!
  4. Не смешивать энергетик с алкоголем – эти два вещества оказывают противоположные эффекты. Энергетик – возбуждает нервную систему, а алкоголь тормозит. Кроме того вещества, входящие в состав этих напитков усиливают отравляющее действие алкоголя на организм.
  5. Не употреблять энергетические напитки после физических нагрузок (Ваше сердце и так работает в ускоренном темпе, а напиток заставит его ещё сильнее разогнаться – что может привести к развитию заболевания, вплоть до инфаркта).

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  1. Результаты исследований показали, что интенсивный приём энергетических напитков характерен для людей занимающихся спортом.
  2. Более 80% потребления энергетических напитков приходится на Pepsi, Red Bull, Coca-Cola и Red Devil, диктующие молодому потребительскому спросу свои правила, которые не в полной мере совпадают с имеющимися санитарно-гигиеническими требованиями.
  3. Спрос на энергетические напитки ориентируется в большей мере на отсутствие выраженного вкуса, однако, начиная с зимы           2009 г, эта тенденция диаметрально изменилась – большим спросом пользуются напитки с натуральным вкусом и ароматом.
  4. Употребление большого количества энергетических напитков приносит вред организму, а умеренное употребление может оказывать положительное влияние на повышение тонуса организма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. http://allbest.ru/
  2. http://ru.wikipedia.org/

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Энергетические напитки