Вещи как объекты гражданских прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2013 в 17:29, курсовая работа

Краткое описание

В своей курсовой, я хочу рассмотреть понятие и классификацию вещей как объектов гражданских прав. Для реализации поставленной цели мне необходимо решить следующие задачи: изучение и анализ литературы и законодательства о вещах; изучение вещи как объекта гражданского права и её признаков; изучение классификации вещей; анализ особых объектов в классификации вещей и их особенностей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1 Понятие и признаки вещи как объекта гражданских прав 6
2 Юридическая классификация вещей 11
2.1 Движимые и недвижимые вещи 11
2.2 Делимые и неделимые вещи 14
2.3 Простые и сложные вещи 15
2.4 Не ограниченные в обороте, ограниченные в обороте и изъятые из оборота вещи 17
2.5 Потребляемые и непотребляемые вещи 19
2.6 Индивидуально-определенные и родовые вещи 20
2.7 Главная вещи и принадлежность 21
2.8 Одушевленные и неодушевленные вещи 22
3 Плоды, продукция, доходы 24
4 Деньги 26
5 Ценные бумаги 29
6 Имущественные права 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

SODERZhANIE_Vosstanovlen.docx

— 123.38 Кб (Скачать документ)

Вопросы, связанные с деньгами, настолько глобальны и многообразны, они затрагивают настолько глубокие основы индивидуального и социального  бытия, что никакое исследование проблематики денег не может дать исчерпывающего и окончательного [26, с. 303]. Основная особенность денег состоит в том, что они являются всеобщим товаром, являются как  платежным средством при расчетах за приобретаемые товары, оказываемые услуги и производимые работы.

Как известно на первоначальном этапе в качестве денег использовались различные вещи, которые не всегда были удобны в обращении. Затем в  качестве денег повсеместно стали  использоваться драгоценные металлы (золото, серебро). Бумажные деньги же появились  в результате упрощения порядка  совершения сделок. Так, при совершении покупки в кредит покупатель оставлял продавцу расписку о том, что он обязуется  передать ему указанное количество золота. Данную расписку продавец мог  использовать в качестве замены золота при совершении сделок, т.е. происходила переуступка права требования [17, с. 15-22].

В.А. Лапач, говорит об экономическом понятии  денег, как общим основанием для выделения из всей совокупности объектов гражданского оборота таких предметов, которые фактически исполняют в гражданском обороте функцию всеобщего орудия обмена. Деньги, по Хартманну, это вещи, способные выступать в качестве эквивалента всех прочих экономических благ и служащие в силу этого в гражданском обороте в качестве средства накопления и обращения имущественных ценностей. К деньгам в общем смысле Хартманн относил как законные платежные средства (денежные знаки), так и банкноты и фактически обращающуюся в стране иностранную валюту. [26, 350-354].

Юридическое понятие денег  тесно связно с экономическим  пониманием денег. Основополагающий принцип  современной экономической теории денег заключается в том, что  все, что выступает в качестве денег, и есть деньги [26, 350-354].

 

Хотя деньги как объект гражданских прав непосредственно  и закреплены в Гражданском кодексе, научное исследование данного правового явления не только не перестает быть актуальным, но и, более того, приобретает все большую значимость. Гражданский законодатель деньги отнес к разновидности вещей, не уточняя при этом, что он подразумевает под деньгами как вещами: деньги наличные или безналичные? В.А, Лапач считает что легальное отнесение денег к вещам изжило себя как в историческом, так и в юридическом и в экономическом плане. Он считает, что более отвечающей современным реалиям была бы редакция ст. ГК, обеспечивающая «прямое» вхождение денег (в наличной и безналичной формах) в объем понятия «имущество» как самостоятельного имущественного блага. [26, 350-354].

По сложившемуся мнению, деньги являются родовыми, заменимыми и делимыми вещами. В тоже, время  их относят к индивидуально-определенным объектам, если денежные знаки тем  или иным образом индивидуализируются.

Деньги (валюта) есть экономическая  категория, представляющая собой особый вид товара, служащий всеобщим эквивалентом, предназначенным для выполнения функций платежа (расчетов) по товарным и нетоварным операциям, выполнения регулирующих факторов экономических процессов, а также являющееся средство накопления [10, c.37]. В соответствии со статьей 141 Гражданского в качестве денег (валюты) является белорусский рубль,  как законное средство платежа, обязательное к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Беларусь. Платежи на территориий Республики Беларусь осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

Правовое регулирование  денежного  обращения в Республики Беларусь закреплено в Конституции  Республики Беларусь, в Банковском Кодексе Республики Беларусь 2000 года, ранее регулировалась Законом Республики Беларусь «О национальном Банке Республики Беларусь»(утратил силу).

Исключительное право  выпуска (эмиссии) денежных знаков принадлежит  Национальному банку Республики Беларусь [19]. В наличном обращении на ее территории находятся денежные знаки, выступающие в виде билетов Национального банка Республики Беларусь различного [55, 350-354].

Согласно пункту 2 статьи 141 ГК Республики Беларусь установлено, что случаи, порядок и условия  использования иностранной валюты на территории Республики Беларусь определяются законодательством. Из этой нормы вытекает, что, в отличие от белорусского рубля, иностранная валюта весьма ограничена в гражданском обороте. Причем такие  ограничения могут устанавливаться  на уровне подзаконных актов. С учетом данной нормы, в Республике Беларусь действует огромное число законодательных  актов, регулирующих обращение иностранной  валюты на территории нашей страны. Закон Республики Беларусь «О валютном регулировании и валютном контроле»  от 22 июля 2003 года, устанавливает основы валютного регулирования и валютного контроля в целях обеспечения стабильности платежного баланса и белорусского рубля, экономической безопасности, поддержания устойчивого экономического роста и развития международного сотрудничества Республики Беларусь [34].

. Под валютой понимаются  и белорусские рубли и иностранная  валюта, согласно правилам проведения  валютных операций, утвержденных  Постановлением правления Национального  Банка Республики Беларусь 30 апреля 2004 года №72 «Об утверждении правил  проведения валютных операций»[48].

Развитие цифровых информационных систем повлекло появление еще одного вида денег - электронных денег. Согласно пункту 3 Правил проведения операций с электронными деньгами под электронными деньгами понимаются хранящиеся в электронном виде единицы стоимости, принимаемые в качестве средства платежа при осуществлении расчетов как с эмитентом данных единиц стоимости, так и с иными лицами и выражающие сумму безусловного и безотзывного обязательства эмитента по погашению данных единиц стоимости любому лицу, предъявившему их для погашения. [49]. Держателями денег являются как физические так и юридические лица. Что касается ,использования электронных денег на территории Республики Беларусь, то согласно вышеуказанным правилам,  физические лица вправе использовать электронные деньги,  для оплаты товаров, работ, услуг, а также совершения иных гражданско-правовых сделок с соблюдением требований законодательства Республики Беларусь. Юридические лица (индивидуальные предприниматели), вправе использовать электронные деньги для выдачи их своим работникам на оплату командировочных и иных расходов за границей, а также на оплату на территории Республики Беларусь командировочных расходов и расходов в служебной командировке на горюче-смазочные материалы, мойку, стоянку  других нужд [49].

Деньги не относятся к  числу вещей, поскольку вещь - это  материальный объект, предназначенный  для удовлетворения материальных или  нематериальных потребностей за счет своей материальной формы. Материальная форма в наличных деньгах непосредственно не удовлетворяет соответствующих потребностей и является лишь средством фиксации денежных единиц. В случае выхода определенных купюр или определенной денежной единицы в целом из обращения материальная форма остается, однако данные материальные объекты перестают быть деньгами [26, с.348].

В связи с изложенным деньги как объекты гражданских правоотношений могут рассматриваться не только как зафиксированная на бумажном, но и на электронном носителе сумма, установленная законодательством. Так как вещи - материальные объекты внешнего мира" следует, что безналичные деньги, которые не существуют в материальной форме, вещами быть не могут. Но  статья 128 ГК не делает различий наличными и безналичными деньгами  относя и те, и другие к вещам.

 

 

 

5 Ценные бумаги

Несмотря на то, что ценные бумаги как особая разновидность  имущества существуют и широко применяются  уже несколько столетий, в их правовой природе остается еще много неясного. Согласно статье 143 ГК Республики Беларусь ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной  формы и (или) обязательных реквизитов имущественные права, осуществление  или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей  ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности [11].

Из данного легального определения, можно выделить основные признаки ценной бумаги - во-первых, это  документ, во-вторых он составлен с  соблюдением определенной формы, в-третьих, наличие обязательных реквизитов и  в четвертых, осуществление или  передача имущественных прав возможны только при предъявлении документа.

Признаки ценной бумаги, выделяемые в теории немного отличаются от ее юридического определения. Так, Г.Ф.Шершеневич выделяет  следующие признаки ценных бумаг: а) внешним образом ценная бумага проявляется как документ; б) бумага приобретает ценное значение не сама по себе, а потому, что в ней заключается воплощение права; в) содержание права, воплощенного в ценную бумагу, должно составлять имущественную ценность; г) из документа вытекает определение субъекта права.[56].

По мнению В.А.Белова предмет, чтобы быть ценной бумагой, должен: а) представлять собой документ; б) удостоверять субъективное гражданское право кредитора и корреспондирующую ему юридическую обязанность должника; в) быть приспособленным к передаче как вещь; г) обеспечивать совпадение субъекта вещного права на документ с субъектом права, выраженного в документе; д) обладать свойством публичной достоверности; е) быть причисленным как документ к категории ценных бумаг законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке [5, с.22.].

 Особенность правовой  характеристики ценной бумаги  как объекта гражданских прав  заключается в ее двойственной  природе, что отражено в статье 143 ГК. С одной стороны, ценная бумага представляет собой имущественное благо – это по сути правовая сущность данного объекта. С другой же стороны, ценная бумага – это документ, удостоверяющий наличие определенного имущественного права, то есть носителем данного права является предмет материального мира. Соотношение этих двух характеристик ценной бумаги и первостепенность значимости одного из них является объектом дискуссии уже долгое время. Судя по определению, Гражданский кодекс стоит на позиции, что главное в ценной бумаге – это то, что она является документом, то есть движимой вещью. Однако противники данного определения считают, что главным в ценной бумаге является то имущественное право, передача которого осуществляется при помощи документа, ибо как можно объяснить существование бездокументарных ценных бумаг [26, с.350-354].

 Ценная бумага в документарной форме является вещью бумаг [26, с.350-354], таким образом на нее распространяются все правила, регламентирующие оборот вещей. Владелец ценной бумаги обладает определенными права- имущественными права. Как справедливо отмечают, "бумага сама по себе не имеет ценности (не считая, понятно, материала); делается же ценной лишь благодаря тому праву, выражением которого она является" [30, с. 140]. Права, вытекающие из ценной бумаги, в зависимости от ее вида могут быть обязательственными (например, чеки, облигации, векселя), вещными (коносамент, складское свидетельство), права, именуемые корпоративными, которые дают возможность участия в управлении делами юридического лица (акции). Следует, однако, отметить, что в акциях содержаться и права требования бумаг [55, с.419].

На мой взгляд,  неразрывная  связь между имущественным правом и вещью, выраженная в ценной бумаге, обуславливает необходимость выделения  ценных бумаг в отдельный (от вещей  и имущественных прав) объект гражданских  прав. Так  как не может существовать документа без имущественных  прав, так и не может быть имущественного права без документа.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Закона « О ценных бумагах  и фондовых биржах», ценные бумаги могут выпускаться в виде отпечатанных на бумаге бланков или в форме записей на счетах [43].

Отличительной чертой ценной бумаги (которая отмечена в ст. 143 ГК) является то, что имущественное  право закрепляется в документе  установленной формы и содержащим в себе обязательные реквизиты. Так, согласно, Закону Республики Беларусь от 12 марта 1992 года «О ценных бумагах  и фондовых биржах» пункту 2 статьи 3, обязательными реквизитами акции, как вида ценной бумаги,  являются:

1)наименование ценной  бумаги - "акция", номинальная стоимость,  вид акции (именная или на  предъявителя);

2)полное наименование  и юридический адрес эмитента;

3)полное наименование  или имя покупателя акции либо  указание, что акция на предъявителя;

4)место, дата выпуска,  номер государственной регистрации,  серия и порядковый номер акции;

5)образец подписи (факсимиле)  уполномоченных лиц эмитента  и перечень прав, предоставляемых  владельцам акций.

 В качестве неблагоприятного  последствия нарушения положений  о форме и реквизитов ценной  бумаги ГК (ст.145) предусматривает  ее ничтожность.

Согласно статья 147 ГК, для передачи другому лицу прав, удостоверенных ценной бумагой на предъявителя, достаточно вручения ценной бумаги этому лицу [11]. Из этого следует, что с передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права. Можно говорить о неразрывной связи содержащегося в ценной бумаге права и самой ценной бумаги. Бумага является как бы носителем права.

Зависимость, существующая между ценной бумагой и выраженным в ней правом, приводит к тому, что передача этого права предполагает и передачу права на бумагу. Только тот, кто имеет право на бумагу, может в силу этого права распоряжаться ею с целью осуществления права из бумаги. Право на бумагу и право из бумаги нормально имеют одну и ту же судьбу. Они могут быть разъединены только в случае, специально установленном законом, каковым является случай объявления бумаги уничтоженной в особом, определенном законом порядке [2, с.176-177].

Информация о работе Вещи как объекты гражданских прав