Вещи как объекты гражданских прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2013 в 17:29, курсовая работа

Краткое описание

В своей курсовой, я хочу рассмотреть понятие и классификацию вещей как объектов гражданских прав. Для реализации поставленной цели мне необходимо решить следующие задачи: изучение и анализ литературы и законодательства о вещах; изучение вещи как объекта гражданского права и её признаков; изучение классификации вещей; анализ особых объектов в классификации вещей и их особенностей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1 Понятие и признаки вещи как объекта гражданских прав 6
2 Юридическая классификация вещей 11
2.1 Движимые и недвижимые вещи 11
2.2 Делимые и неделимые вещи 14
2.3 Простые и сложные вещи 15
2.4 Не ограниченные в обороте, ограниченные в обороте и изъятые из оборота вещи 17
2.5 Потребляемые и непотребляемые вещи 19
2.6 Индивидуально-определенные и родовые вещи 20
2.7 Главная вещи и принадлежность 21
2.8 Одушевленные и неодушевленные вещи 22
3 Плоды, продукция, доходы 24
4 Деньги 26
5 Ценные бумаги 29
6 Имущественные права 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

SODERZhANIE_Vosstanovlen.docx

— 123.38 Кб (Скачать документ)

 Потребляемые вещи в процессе эксплуатации (как правило, однократного использования) полностью утрачивают свои потребительские свойства — уничтожаются либо преобразуются в качественно иную вещь. Например, продукты питания в процессе их потребления уничтожаются (перестают существовать); стройматериалы в процессе строительства дома, удобрения после внесения их в почву утрачивают свое самостоятельное существование и становятся частью дома, частью почвы.

Непотребляемые вещи долгое время сохраняют свои потребительские свойства и утрачивают их постепенно (амортизируются). К непотребляемым вещам относится все недвижимое имущество, а также многие движимые вещи: автомобиль, мебель, телефонный аппарат, компьютер и др. Отнесение вещей к потребляемым или непотребляемым предопределяет возможность их выступать предметом тех или иных отношений. Потребляемыми являются вещи, однократный акт использования которых приводит к их уничтожению или к существенному видоизменению (например, продукты питания, топливо, производственное сырье, полуфабрикаты). Различные виды энергии, используемые в производстве и быту, обладают свойствами потребляемости и по этому признаку также могут быть отнесены к вещам потребляемым.

 

 

 

2.6 Индивидуально-определенные и родовые  вещи

Все вещи, являющиеся объектом гражданских правоотношений, должны быть так или иначе определены. По способу определения вещи делятся  на индивидуально-определенные и определяемые родовыми признаками. Такое деление закреплено статье 138 ГК [11].

Для заключения ряда договоров  характер предмета как вещи индивидуально-определенной или определяемой родовыми признаками имеет значение или определяется по усмотрению сторон.

 Индивидуально-определенной  признается вещь, выделенная из  других вещей по присущим только  ей признакам. Признак, выделяющий  вещь из других вещей, может  основываться на особенностях  самой вещи (недвижимые вещи или  уникальные вещи) или закрепляться  за вещью участниками гражданского оборота и иными лицами.

Родовыми признаками определяются вещи, обладающие свойствами, присущими  всем вещам того же рода. Такие вещи в соответствии с пунктом 2 138 статьи определяются в гражданском обороте числом, весом, мерой. Кроме того, в соответствующих обязательственных правоотношениях такие вещи могут определяться также их ценой.  Индивидуально-определенные вещи являются незаменимыми. Гибель индивидуально-определенной вещи, являющейся предметом договора по передаче данной вещи, прекращает обязательство должника в силу невозможности его исполнения. Вред, причиненный вследствие уничтожения таких вещей, возмещается в денежном выражении. Индивидуально-определенные вещи могут быть истребованы в натуре от обязанного лица по договору (например, при неисполнении им договора купли-продажи) или по виндикационному иску [53, с.342-345].

Юридическое значение различия индивидуально-определенных и родовых  вещей состоит в том, что индивидуально-определенные вещи являются незаменимыми: их гибель прекращает обязательство должника по передаче вещей кредитору ввиду  невозможности исполнения.

Предметом договоров подряда, аренды могут выступать только индивидуально-определенные вещи, а договоров займа, контрактации — вещи, определенные родовыми признаками. Степень индивидуализации вещи влияет и на возможность исполнения обязательства  в случае ее гибели. При гибели индивидуально-определенной вещи должник освобождается от обязанности  передать ее.

Практически индивидуализация может быть проведена различными способами: наделением вещей дополнительными, только им присущими признаками (клеймение); указанием на год выпуска или  производства; описанием места нахождения; отбором или иным обособлением.

 Родовые вещи содержат  признаки, общие для всех предметов  данной группы: число, вес, мера (двенадцать стульев, килограмм конфет, кубометр воды). При согласовании существенных условий договора, предметом которого являются родовые вещи, сторонам юридически безразлично, какие конкретно вещи из имеющейся совокупности будут переданы, их интересует лишь количество. Утрата, кража или физическая гибель таких вещей не приводят к потере прав на них кредитора, поскольку родовые вещи восполнимы. В свою очередь, кредитор в данной ситуации не может требовать передачи тех же самых вещей, а лишь правомочен на получение однородных и в обусловленном количестве [24, с.476].

 

2.7 Главная вещи и принадлежность

 Как и сложная вещь, главная вещь и принадлежность  представляют собой совокупность  двух или более вещей, используемых  по общему назначению. В отличие  от сложной вещи, состоящей из  нескольких объектов, в совокупности  образующих общую потребительскую  ценность, главная вещь характеризуется  возможностью самостоятельного, независимого  от вспомогательных вещей, использования  по соответствующему назначению. Принадлежность предназначена для  обслуживания главной вещи, имеющей  самостоятельное значение. Принадлежность может использоваться для повышения эффективности или удобства использования главной вещи; обеспечения сохранности главной вещи.

В связи с этим представляется неточным высказанное мнение о том, что используемое в законодательстве понятие "домовладение", включающее земельный участок, жилой дом  и различного рода хозяйственные  постройки, а также другие подсобные  нежилые строения, предназначенные  для обслуживания жилого дома и различного рода хозяйственных построек, является сложной вещью, состоящей из нескольких простых вещей [14]. Наличие главной вещи, которой является земельный участок с расположенным на нем жилым домом свидетельствует о наличии в данном случае главной вещи и ее принадлежностей.

Под главной принято понимать вещь, участвующую в гражданском  обороте независимо от других объектов Назначение принадлежности - обслуживать главную вещь, выполняя функции по сохранению формы и технического состояния последней, устранению в ней конструктивных недостатков, регулировке, созданию повышенной комфортности и др. (знак аварийной остановки автомашины, футляр электробритвы, спасательный круг на катере и т. д.).

 

 

2.8 Одушевленные и неодушевленные  вещи

В связи с возросшим  количеством гражданско-правовых сделок, предметом которых выступают  домашние животные, новое гражданское  законодательство впервые проводит дифференциацию вещей на одушевленные и неодушевленные.

По установленным правилам к животным применяются общие  нормы об имуществе постольку, поскольку  законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Кроме общей нормы о  животных как одушевленных объектах действует правило, исключающее  жестокое обращение с ними.

Одушевленными вещами, с  точки зрения гражданского права, признаются животные. Все остальные вещи являются неодушевленными. К животным применяются  общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными  правовыми актами не установлено  иное [11, cт. 137]..

Прежде всего, в законе содержится запрет на жестокое обращение  с животными, противоречащее принципу гуманности. В развитие положения о запрете жестокого обращения с животными законодатель предписывает выкупать домашних животных у собственников при ненадлежащем обращении с ними (ст. 241 ГК), а при приобретении кем-либо права собственности на безнадзорных животных в случае явки прежнего собственника возвращать ему животных с учетом отношения и привязанности его к новому хозяину (п. 2 ст. 231 ГК). Таким образом, можно сделать вывод, что животные имеют все признаки вещи. При этом животные являются простой вещью, хотя это может быть как индвидуально-определенная вещь, так и родовая.

В Закоеа Республики Беларусь «О животном мире» раскрываются понятия "дикие животные" (к ним относятся млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, насекомые и другие животные, обитающие на земле (на поверхности, в почве, в подземных пустотах), в поверхностных водах и атмосфере в условиях естественной свободы, а также дикие животные в неволе), "дикие животные в неволе" (дикие животные, отловленные из среды их обитания, и их потомство, содержащиеся и (или) разведенные в условиях с ограничением их естественной свободы) [38]..

Правовой режим животных также устанавливается различно в зависимости от целей регулируемых соответствующим нормативным правовым актом отношений. Закон "О животном мире" предусматривает, что объекты животного мира, обитающие в состоянии естественной свободы на территории Республики Беларусь, находятся в собственности государства [38, ст.6]. Дикие животные, изъятые в соответствии с законодательством из среды обитания объектов животного мира юридическими лицами, гражданами, содержащиеся и (или) разведенные в неволе юридическими лицами, гражданами, находятся в собственности этих юридических лиц, граждан, если иное не установлено законодательными актами.

Защитники животных уже долгие годы с возмущением отмечают тот  факт, что с юридической точки  зрения животные рассматриваются как  разновидность вещей, видя в этом свидетельство бездушного к ним  отношения. Для специалиста совершенно очевидно, что данный факт вовсе  не отменяет развития юридических норм о защите животных. Вместе с тем  животным как специфическому объекту  регулирования гражданского права  действительно уделяется не так  много внимания.

 

  

3 Плоды, продукция, доходы

Вещи в процессе эксплуатации и гражданского оборота (совершение сделок) могут приносить дополнительные поступления в виде плодов, продукции  и доходов. Такие поступления  представляют собой различные виды приращения основной вещи [10, с. 21]. Согласно ст. 136 ГК плоды, продукция и доходы принадлежат лицу, использующему имущество, приносящее данные поступления [11]. Таким лицом могут быть собственник этого имущества, его арендатор и иной пользователь, управляющий в договоре доверительного правления, и т.д.

Гражданский кодекс Республики Беларусь не содержит понятий «плоды», «продукция», «доходы». В теории и на практике к плодам относят поступления, возникающие в результате развития растений и животных (урожай растений, приплод животных и т.д.). Плоды могут быть как одушевленными так и неодушевленными вещами.

Под продукцией именуются поступления, получаемые в результате целенаправленной производственной деятельности. К продукции как объектам гражданских прав относятся: сырье, прошедшее первичную переработку; полуфабрикаты; заготовки, предназначенные для использования в дальнейшей технологии промышленного производства; готовые продукты и другие объекты.

В качестве доходов рассматриваются  прежде всего денежные поступления, получаемые от использования имущества (арендная плата, проценты по договору займа или кредитному договору и  т.д.).Плоды, продукция и доходы не являются особыми объектами гражданских прав.

В отличие от Гражданского кодекса Республики Беларусь, принятого  в 1964 году, где в статье 143 указано, что «плоды, приплод животных, доходы, приносимые вещью, принадлежат собственнику вещи, поскольку иное не установлено  законом или договором собственника с другим лицом, в новом Гражданском  кодексе установлена обратная норма: указанные вещи принадлежат лицу, использующему это имущество  на законном основании.[10, с. 21]. Согласно общему правилу (ст. 136 ГК) поступления, полученные в результате использования вещи (плоды, продукция, доходы), принадлежат лицу, использующему эту вещь на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании вещи [11].

ГК содержит специальные нормы, определяющие принадлежность плодов, продукции и доходов. Так, статья 251 предусматривает, что плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

В соответствии с частью второй статьи 577 плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью. Вместе с тем на основании статьи 585 доля полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов может передаваться арендодателю в виде арендной платы [11].

На основании статьи 790 ГК хранитель обязан возвратить вещь  в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств. Одновременно с возвратом вещи хранитель обязан передать плоды и доходы, полученные за время ее хранения, если иное не предусмотрено договором [11]

Пунктом 1 статьи 913 предусмотрено, что внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, поскольку иное не установлено законодательством или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства. Кроме того, пункт 1 статьи 321 ГК предусматривает, что на полученные в результате использования заложенного имущества плоды, продукцию и доходы право залога распространяется в случаях, предусмотренных договором [11].

На основании пункта 1 статьи 976 ГК лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения [11].

Можно заметить, что ГК содержит много норм, определяющих принадлежность плодов, доходов и продукции. Но согласно общему правилу, согласно ст. 136 ГК поступления, полученные в результате использования вещи (плоды, продукция, доходы), принадлежат лицу, использующему эту вещь на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании вещи.

 

 

 

4 Деньги

Гражданский Кодекс Республики Беларусь  наряду с вещами как  предметами материального мира допускает  параллельное существование нематериальных "вещей", например, денег и ценных бумаг, которые могут иметь как  наличную так и безналичную форму. Деньги – разновидность движимых вещей, занимающая в гражданском обороте особое место. Их нельзя в полной мере отнести к вещам с правовой точки зрения. Также деньги отличаются от вещей тем, что они не способны непосредственно удовлетворять потребности человека, что является одним из основных признаков вещей. Отмечают, что отнесение денег к категории вещей имеет условный характер. Этот прием носит прежде всего технический характер и нисколько не отражает сути самих явлений, отнесенных к вещам, скорее, их природа сопротивляется навязанной им вещественности, что приходится отражать в особых юридических статусах [26, с. 265-268].

Информация о работе Вещи как объекты гражданских прав