Вещи как объекты гражданских прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 19:59, контрольная работа

Краткое описание

Объекты гражданских правоотношений - это различные материальные (в том числе вещественные) и нематериальные (идеальные) блага либо процесс их создания, составляющие предмет деятельности субъектов гражданского права.
Названные объекты нередко именуют объектами гражданских прав. Как известно, объектом правового регулирования может быть только поведение людей (их деятельность), а не сами по себе разнообразные явления окружающей действительности, например вещи или результаты творческой деятельности.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Понятие и виды объектов гражданских прав………………………5
2. Вещи как объекты гражданских прав………………………………6
Заключение……………………………………………………………….15
Список литературы……………………………………………………...17

Прикрепленные файлы: 1 файл

вещи как объект гражданских правоотношений.doc

— 75.50 Кб (Скачать документ)

 Содержание

 

Введение……………………………………………………………………3

 

1. Понятие и  виды объектов гражданских прав………………………5

 

2. Вещи как  объекты гражданских прав………………………………6

 

Заключение……………………………………………………………….15

 

Список литературы……………………………………………………...17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Объекты гражданских правоотношений - это различные материальные (в том числе вещественные) и нематериальные (идеальные) блага либо процесс их создания, составляющие предмет деятельности субъектов гражданского права.

Названные объекты нередко  именуют объектами гражданских прав. Как известно, объектом правового регулирования может быть только поведение людей (их деятельность), а не сами по себе разнообразные явления окружающей действительности, например вещи или результаты творческой деятельности. Поэтому считается, что именно оно и составляет объект гражданских правоотношений, тогда как вещи и иные материальные и нематериальные блага, в свою очередь, составляют объект (или предмет) соответствующего поведения участников (субъектов) правоотношений.

К числу материальных благ как объектов гражданских правоотношений относятся вещи, а также результаты работ или услуг, имеющие материальную, вещественную форму (например, результат  строительства или ремонта какого-либо материального объекта). В этом смысле материальным благом может являться не только вещь, но и деятельность по созданию или улучшению вещей, и даже деятельность по оказанию иных материальных услуг. Поэтому в данную группу объектов включаются и услуги, не сопровождающиеся созданием или изменением вещей, но создающие известный полезный эффект материального, хотя и не обязательно овеществленного характера (например, услуги по хранению вещей, перевозке пассажиров и багажа или услуги оздоровительного либо культурно-зрелищного характера). Все эти объекты объединяет их экономическая природа как товаров, объективно требующих для себя гражданско-правового оформления (режима).

Вместе с тем следует  различать вещи как имеющие товарную форму предметы материального мира (объекты вещных прав) и иные материальные блага, например работы, услуги, другие чужие действия, т.е. поведение обязанных лиц (объекты обязательственных прав). Ведь вклад в банке или пай (доля) в имуществе товарищества, общества или кооператива представляют собой не вещи, а возможности (права) требования определенного поведения от обязанных лиц. Поэтому по поводу таких материальных благ и складываются особые (обязательственные, либо членские, или корпоративные) правоотношения. Следовательно, такое "бестелесное имущество", как, например, обязательственные права требования или пользования, тоже является объектом гражданских прав.

К нематериальным благам относятся результаты творческой деятельности и некоторые другие сходные с ними по своей природе объекты, а также личные неимущественные блага, пользующиеся гражданско-правовой защитой. Нематериальные блага, за исключением личных неимущественных, также приобретают экономическую форму товаров, что и дает им возможность становиться объектами имущественного оборота.

Следовательно, экономическое  понятие товара как объекта товарного (имущественного) оборота в гражданском праве воплощается не только в вещах, но и в иных, в том числе нематериальных, объектах. Категория товара в известном смысле может служить синонимом категории объекта гражданских правоотношений (объекта гражданских прав), если не учитывать в числе последних личные неимущественные блага.

Таким образом, к объектам гражданских прав (правоотношений) относятся:

1) вещи и иное имущество,  в том числе имущественные  права;

2) действия (работы и  услуги либо также их результаты как вещественного, так и неовеществленного характера);

3) нематериальные объекты  товарного характера (результаты  творческой деятельности и способы  индивидуализации товаров и их  производителей);

4) личные неимущественные блага (см. ст. 128 ГК).

1. Понятие и  виды объектов гражданских прав

 

Объектами гражданских прав признаются материальные и нематериальные блага  либо деятельность по их созданию, по поводу которых субъекты гражданского права  вступают между собой в правовые отношения, приобретают гражданские права и обязанности. К объектам гражданских прав закон относит вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информацию; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага (ст. 128 ГК).

Очевидно, что по своим свойствам  и проявлениям указанные группы объектов различны. Одни существуют в  осязаемой форме, другие представляют собой некие действия человека, третьи могут быть восприняты лишь на уровне осознания, эмоционального переживания. В гражданском праве объекты реального и идеального мира объединяют в категории и виды главным образом для того, чтобы установить правовой режим, отражающий сущность, особенности этих объектов, их роль в жизнедеятельности человека и сформировать правила его поведения в отношении этих объектов. Правовой режим объектов гражданских прав - это нормативно установленная совокупность правил, позволяющих определить, может ли тот или иной объект быть предметом сделок и каких именно, по каким основаниям возникают и прекращаются права на него и в каком объеме и пределах они осуществляются.

Объекты гражданских прав подразделяются на материальные и нематериальные (идеальные). К первой группе относят: вещи; работы и услуги, а также их результаты, имеющие овеществленный либо иной материальный эффект (например, ремонтные работы, услуги по перевозке, хранению вещей); имущественные права требования (такие, как денежные средства на банковском счете, доля в имуществе). Ко второй группе причисляют: результаты творческой деятельности (изобретения, произведения искусства); способы индивидуализации товаров и их производителей (товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и т.д.); личные неимущественные права (право на имя, право на защиту чести и достоинства, право на личную неприкосновенность и др.).

 

2. Вещи как  объекты гражданских прав

 

Вещами в гражданском праве  признаются предметы материального  мира, представляющие ценность для человека, способные удовлетворять потребности субъектов гражданских правоотношений, выступать предметом товарообмена. Вещи являются наиболее распространенным видом объектов гражданских прав.

Вещь может быть создана человеком  либо иметь природное происхождение. Как объекты материального мира вещи являются осязаемыми, обладают, в зависимости от их вида, определенными характеристиками: массой, площадью, объемом, расположением в пространстве, внешними признаками и т.д. Вещами в гражданско-правовом смысле являются объекты, ценность которых человеком осознана и на которые он может оказывать влияние, управлять. Объекты, которые человек на данном этапе развития не в состоянии освоить, контролировать, оценить, сделать предметом оборота, к вещам с правовой точки зрения не относятся - они не вовлекаются в сферу гражданско-правового регулирования (например, космические объекты: планеты, звезды, кометы). Вещи также характеризуются той или иной степенью обособленности, которая может быть и результатом человеческих усилий.

Понятие вещей в юридическом  смысле отличается от общеупотребительного. Так, режим вещей установлен гражданским  правом для живых существ (диких  и домашних животных), земельных  участков и обособленных водных объектов, квартир в жилых домах, добытых  и используемых человеком энергетических ресурсов и сырья. Помимо естественных свойств, вещи различаются также по своему целевому и экономическому назначению, потребительской ценности. Правовой режим той или иной группы вещей отражает эти различия и позволяет классифицировать вещи по различным основаниям.

Разграничивая движимые и недвижимые вещи, законодатель прежде всего исходит  из их естественных свойств. К недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки  недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (п. 1 ст. 130 ГК).

Определяющим признаком, позволяющим  отнести объект к недвижимому  имуществу, является, таким образом, его прочная связь с землей. Причем не играет роли, имеет ли вещь природное происхождение или  создана руками человека, возвышается  ли она над поверхностью земли (здания, сооружения), является ли частью, разновидностью самой этой поверхности (земельные участки, водные объекты) либо скрыта в глубине земли (участки недр, туннели и станции метрополитена).

При отсутствии прочной связи с  землей объект недвижимостью не является. Так, не относятся к недвижимому имуществу сборные, передвижные павильоны, не имеющие фундамента; саженцы деревьев. Растущий в тайге лес подчиняется правовому режиму недвижимости, а срубленные деревья становятся движимым имуществом.

Ряд объектов, не имеющих связи с землей, также подчинены законом правовому режиму недвижимого имущества: это подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Причиной отнесения этих объектов к недвижимости являются особые полезные свойства, обусловливающие необходимость более жесткой правовой регламентации возникающих по поводу них отношений.

Правовой режим недвижимости может  быть распространен законом и  на иные объекты, не имеющие непосредственной связи с землей. Например, законами к объектам недвижимости отнесены квартиры, комнаты в квартирах, иные жилые помещения в жилых домах и других строениях, пригодные для постоянного и временного проживания; нежилые помещения, расположенные в зданиях и сооружениях.

Особым объектом недвижимости ст. 132 ГК называет предприятие как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Он включает все виды имущества, предназначенные для работы предприятия, в том числе земельные участки, здания, строения, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором. Предприятие по смыслу данной нормы является объектом права. Это понятие не следует смешивать с другим значением указанного термина, используемого для фирменного наименования унитарных предприятий - субъектов права (ст. 113-115 ГК).

Предприятие как объект недвижимого  имущества выступает объектом оборота  как единое целое. Возможно, однако, совершение сделок и в отношении  отдельных составляющих этого объекта. Совершение сделки с предприятием как имущественным комплексом не влияет на существование самого юридического лица, которому этот комплекс принадлежит. Например, при продаже предприятия юридического лица - должника в ходе применения процедур банкротства само юридическое лицо продолжает существовать, а вырученные от продажи его предприятия средства включаются в состав имущества должника.

Понятия и перечня движимого  имущества гражданское законодательство не содержит. В этом нет необходимости, поскольку определено, что вещи, не отнесенные законом к недвижимому имуществу, являются движимыми (п. 2 ст. 130 ГК). К движимым вещам, таким образом, относятся деньги, ценные бумаги, иные материальные объекты гражданских прав, прежде всего, разного рода товары, вещи бытового и индивидуального пользования.

Особенность правового режима недвижимого  имущества состоит в том, что  сделки с ним должны заключаться  в письменной форме, а вещные права  на него, как и ограничения, возникновение, переход и прекращение этих прав, подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация  есть акт, который признает и подтверждает возникновение, ограничение (обременение), переход или прекращение вещных прав на недвижимое имущество, а также  акт, который придает юридическую  силу ряду сделок с таким имуществом. Государственная регистрация имеет правоустанавливающее значение, т.е. права на недвижимое имущество возникают с момента их государственной регистрации. Государственная регистрация осуществляется специально уполномоченными органами по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Государственная регистрация производится путем внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В подтверждение регистрации правообладателю выдается свидетельство.

Государственная регистрация  недвижимого имущества обладает свойством публичной достоверности: зарегистрированное право с момента его регистрации считается юридически действительным, и субъекты при совершении сделок могут доверять сведениям, внесенным в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Любые субъекты могут получить информацию о принадлежности и правах на объект недвижимости из Реестра по запросу. Правообладатель, в свою очередь, вправе получать информацию о том, какие лица запрашивали сведения о принадлежащем ему объекте недвижимого имущества.

Государственная регистрация  некоторых видов недвижимого имущества производится в порядке, установленном специальными законами, - Закон о государственной регистрации прав на недвижимость на них не распространяется.

Наряду с государственной  регистрацией в случаях, предусмотренных  законом, производится специальная регистрация или учет отдельных объектов недвижимого имущества. Так, органы технической инвентаризации осуществляют технический учет объектов недвижимого имущества. Органы государственного земельного кадастра ведут государственный кадастровый учет земельных участков и вносят сведения о них в Единый государственный реестр земель. Специальная регистрация (регистрационный учет) возможна и в отношении объектов движимого имущества. К примеру, специальной (государственной) регистрации подлежат транспортные средства. Однако специальная регистрация (учет) по своим правовым последствиям не приравнивается к государственной регистрации прав на недвижимое имущество и не служит основанием возникновения, перехода, прекращения прав на соответствующие объекты.

Информация о работе Вещи как объекты гражданских прав