Вещи как объекты гражданских прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 19:59, контрольная работа

Краткое описание

Объекты гражданских правоотношений - это различные материальные (в том числе вещественные) и нематериальные (идеальные) блага либо процесс их создания, составляющие предмет деятельности субъектов гражданского права.
Названные объекты нередко именуют объектами гражданских прав. Как известно, объектом правового регулирования может быть только поведение людей (их деятельность), а не сами по себе разнообразные явления окружающей действительности, например вещи или результаты творческой деятельности.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Понятие и виды объектов гражданских прав………………………5
2. Вещи как объекты гражданских прав………………………………6
Заключение……………………………………………………………….15
Список литературы……………………………………………………...17

Прикрепленные файлы: 1 файл

вещи как объект гражданских правоотношений.doc

— 75.50 Кб (Скачать документ)

Принадлежность вещи к движимому или недвижимому  имуществу влияет на правовое регулирование  связанных с ней отношений  в рамках различных институтов гражданского права.

Вещи подразделяются на вещи, определенные родовыми признаками, и индивидуально-определенные вещи. Индивидуально-определенными всегда являются недвижимые вещи, а также вещи уникальные, единственные в своем роде. Вещи, определяемые мерой, весом, числом, являются родовыми.

Грань между индивидуально-определенными  и родовыми вещами не является незыблемой, раз и навсегда установленной. Статус вещи как индивидуально-определенной или родовой во многом зависит от того, предметом каких отношений она выступает. Субъекты этих отношений могут своей волей индивидуализировать вещь, выделив ее из числа родовых, к примеру, при необходимости совершения с ней сделки.

Юридическое значение различия индивидуально-определенных и родовых  вещей состоит в том, что индивидуально-определенные вещи являются незаменимыми: их гибель прекращает обязательство должника по передаче вещей кредитору ввиду невозможности исполнения. Гибель родовой вещи обязательство не прекращает: исходя из принципа, имеющего корни в римском праве, "род не может погибнуть"; передаче в таком случае подлежит такое же количество вещей того же рода и качества. Если предметом сделки является родовая вещь, то независимо от того, какая именно из существующей совокупности вещей будет передана по этой сделке, обязательство будет считаться надлежаще исполненным. Если же предметом обязательства является индивидуально-определенная вещь, надлежащим его исполнением будет признана передача именно этой вещи. Лишь индивидуальные вещи могут быть истребованы у обязанного лица в натуре посредством иска, основанного на обязательстве, или вещно-правового  иска.

Деление вещей на потребляемые и непотребляемые условно. "Вечных" вещей практически не существует, поэтому нужно учитывать, что указанное различие носит исключительно юридический характер.

Потребляемые вещи в  процессе эксплуатации (как правило, однократного использования) полностью утрачивают свои потребительские свойства - уничтожаются либо преобразуются в качественно иную вещь. Непотребляемые вещи долгое время сохраняют свои потребительские свойства и утрачивают их постепенно (амортизируются). К непотребляемым вещам относится все недвижимое имущество, а также многие движимые вещи: автомобиль, мебель, телефонный аппарат, компьютер и др.

Отнесение вещей к  потребляемым или непотребляемым предопределяет возможность их выступать предметом  тех или иных отношений. Предметом договора займа могут являться лишь родовые потребляемые вещи (ст. 807 ГК), в то время как предметом договора аренды - индивидуально-определенные непотребляемые вещи (ст. 607, 689 ГК).

Как объекты материального  мира в физическом смысле вещи делимы. Однако в гражданском праве классификация вещей является юридической, т.е. определяет правовой режим вещей, а не выявляет их естественные свойства.

Делимой признается вещь, которая может быть разделена  на части, способные к использованию  для той же цели, что и первоначальная вещь. Неделимой является вещь, которая не может быть разделена на самостоятельные части без того, чтобы не утратить своего назначения.

Различие между делимыми и неделимыми вещами имеет значение при определении солидарного  характера обязательства (ст. 322 ГК) или же при разделе общей собственности и выделе доли (ст. 252 ГК): делимая вещь разделяется между участниками общей собственности, в то время как неделимая вещь передается одному из них, а он выплачивает другим компенсацию стоимости их долей.

Юридически неделимыми считаются сложные вещи. Сложной  является вещь, образуемая из разнородных  вещей, предполагающих их использование  по общему назначению (ст. 134 ГК). Однако поскольку составляющие сложной вещи вполне могут использоваться и отдельно друг от друга, стороны в договоре вправе предусмотреть, например, передачу отдельных объектов, входящих в ее состав, т.е. установить делимость сложной вещи.

Главная вещь и принадлежность (ст. 135 ГК) являются разнородными вещами, отделимыми друг от друга. При этом вещь, называемая принадлежностью, предназначена для обслуживания главной вещи, имеющей самостоятельное значение. Принадлежность призвана обеспечивать целостность, сохранность главной вещи либо возможность ее эффективного использования (к примеру, футляр для очков, рама для картины). Принадлежность связана с главной вещью общим назначением и следует судьбе главной вещи. Это означает, что по сделке, согласно которой передается главная вещь, должны быть переданы и все ее принадлежности, и, если стороны не оговорили иное, считается, что цена, указанная в договоре, включает цену и главной вещи, и ее принадлежностей. Однако стороны своим соглашением могут изменить правило о следовании принадлежности судьбе главной вещи, условившись, что передаче подлежит только главная вещь или только принадлежность.

Необходимо различать  принадлежности, существующие самостоятельно, отдельно от главной вещи, и составные (комплектующие), а также запасные части. Составные, комплектующие части  конструктивно связаны с самой вещью, формируют ее (к примеру, руль велосипеда, клавиши рояля). Запасные части используются для замены нуждающихся в этом составных частей, права на них приобретаются независимо от основной вещи.

В ряде случаев предметом  гражданских правоотношений могут выступать живые существа - домашние, прирученные либо дикие животные (одушевленные объекты). К ним применяются общие правила об имуществе, если законом или иными правовыми актами не установлено иное (ст. 137 ГК). Иные правила установлены законом с учетом естественной специфики таких объектов гражданских прав и необходимости следования нормам морали при обращении с ними. Так, гражданское законодательство устанавливает запрет жестокого обращения с животными, противоречащего принципам гуманности. Несоблюдение этого запрета является основанием для отказа судом в защите прав в отношении принадлежащего нарушителю животного (п. 2 ст. 10 ГК), а также для прекращения таких прав путем принудительного выкупа животного (ст. 241 ГК). В Российской Федерации действуют и специальные законы, иные правовые акты, направленные на защиту и охрану животного мира, являющегося частью живой природы.

В процессе нахождения в  гражданском обороте и эксплуатации (использования) вещи могут приносить  какие-либо поступления, вещественный либо денежный прирост. В зависимости от характера этих поступлений и способа их получения они именуются плодами, продукцией или доходами. Плоды являются естественным результатом развития растений, животных (урожай фруктовых или ягодных деревьев и кустарников, приплод домашнего скота, молоко коров, яйца птицы). Продукцией называют имущество, полученное в результате целенаправленной производственной деятельности (переработанное сырье, полуфабрикаты, готовая продукция). Доходами - денежные и иные поступления, которые приносит имущество, находясь в гражданском обороте (арендная плата, проценты по вкладу, дивиденды и др.). В ряде случаев понятие "доходы" следует толковать расширительно и понимать под ними все полученные от использования вещи поступления.

Статья 136 ГК устанавливает общее правило, согласно которому плоды, продукция и доходы от использования имущества принадлежат лицу, использующему имущество на законном основании (собственник, арендатор и т.д.). Однако законом, иными правовыми актами или договором могут быть предусмотрены исключения из этого правила, т.е. плоды, продукция и доходы могут являться и самостоятельными объектами сделок. Такие правила содержатся, к примеру, в ст. 346 ГК, оставляющей (как общее правило) право получения плодов, продукции и доходов от заложенного имущества за его собственником, но не залогодержателем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Вещами в гражданском  праве признаются материальные, физически  осязаемые объекты, имеющие экономическую  форму товара.

Вещи являются результатами труда, имеющими в силу этого определенную материальную (экономическую) ценность. К ним относятся не только традиционные орудия и средства производства или разнообразные предметы потребления. Вещами являются наличные деньги и ценные бумаги (ст. 128 ГК). К числу вещей в гражданском праве относятся также различные виды энергетических ресурсов и сырья, произведенных или добытых человеческим трудом и потому ставших товаром. Так, объектом гражданских прав, в частности права собственности, не может быть атмосферный воздух в его естественном состоянии (хотя у нас время от времени предпринимаются законодательные попытки объявить его таковым). Иное дело воздух или его составные части, измененные либо обособленные под воздействием труда человека (нагретый воздух - пар, "сжиженный воздух" - газ, "сжатый воздух" с помощью компрессора и т.д.). Они становятся товаром и объектом гражданского оборота.

Исключение в этом отношении составляет земля и  другие природные ресурсы, которые, как правило, не являются результатами труда (если не считать специально улучшенных, например мелиорированных земель или искусственных лесопосадок). Эти объекты так или иначе тоже вовлекаются в товарный оборот, хотя именно отсутствие у них свойств, присущих результатам чьего-то труда, а также их естественная ограниченность дают основания для предложений об установлении для них особого правового режима (типа никому не принадлежащего "объекта достояния народа"). В качестве объектов гражданских правоотношений земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и другие природные ресурсы тоже относятся к категории вещей.

Вещи становятся объектами  права собственности и других вещных прав. Ряд обязательственных  отношений также связан с вещами, имея их объектом соответствующих действий обязанной стороны (должника), например, в обязательствах купли-продажи, аренды, подряда, перевозки грузов, причинения вреда имуществу. Однако понятие вещей в гражданском праве не безгранично. Как уже отмечалось, не являются вещами входящие в состав имущества права требования и пользования, а также объекты исключительных прав и охраноспособная информация (ноу-хау).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Гражданский кодекс Российской Федерации

       2. Постатейный  научно-практический комментарий  части второй Гражданского кодекса Российской Федерации/ Под общей редакцией А.М. Эрделевского - Агентство (ЗАО) "Библиотечка РГ", М., 2001.

        3. Гражданское право. Том II. Полутом  1 (под ред. доктора юридических  наук, профессора Е.А.Суханова) - М.: Волтерс  Клувер, 2004.

4. Гражданское право, 2 часть. /Под ред. А.П. Сергеева. – М.: 1998.




Информация о работе Вещи как объекты гражданских прав