Вещи как объекты гражданского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2014 в 21:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: комплексное исследование вещей как объектов гражданского права.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Раскрыть понятие и признаки вещи как объекта гражданских прав.
2. Охарактеризовать оборотоспособность вещей.
3. Рассмотреть классификации вещей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вещи как объекты гражданских прав.doc

— 156.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Основной задачей современной гражданско-правовой науки является выработка юридически точных понятий, а также рекомендаций по их эффективному практическому применению. Усложнение товарного оборота, рост научных знаний и наукоемких технологий привели к качественному обновлению законодательства в сфере объектов гражданского оборота. Центральное место в системе объектов гражданских прав занимают вещи.

Система объектов гражданского права имеет сложную внутреннюю организацию. Во всяком гражданском правоотношении всегда имеются в наличии два объекта. Объектом субъективного права (обязанности) как приёма регулирования является поведение субъектов правоотношения. Объектом правоотношения в целом как юридической формы существования общественного отношения выступает предмет внешнего мира, по поводу которого складывается соответствующее отношение.

Будучи разновидностью объектов гражданских правоотношений, вещь занимает ведущее место в системе этих объектов. Во-первых, в сравнении со всеми прочими объектами вещь является наиболее близкой к базовым потребностям человека. Отсюда высокий удельный вес вещных отношений в обществе. Во-вторых, вещи не теряют своей значимости даже в тех отношениях, которые складываются по поводу других объектов (прав, работ, информации и т.д.). В-третьих, вещь служит образцом для всех прочих объектов гражданских правоотношений при установлении правового режима.

Учитывая вышесказанное, написание работы по заявленной теме представляется актуальным.

Объект исследования – общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования вещей.

Предмет исследования – вещи как объекты гражданских прав.

Цель курсовой работы: комплексное исследование вещей как объектов гражданского права.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть понятие и признаки вещи как объекта гражданских прав.

2. Охарактеризовать оборотоспособность  вещей.

3. Рассмотреть классификации вещей.

4. Выявить проблемы правового регулирования недвижимого имущества, возникающие на практике.

Нормативную базу работы составили положения действующего законодательства о вещах и судебная практика высших судебных инстанций.

Для разработки теоретической основы курсовой работы был произведён анализ юридической литературы, а именно: учебных пособий по гражданскому праву, комментариев к действующему законодательству РФ, публикаций в периодической печати. В особенности, хотелось бы выделить труды Аверченко Н.Н., Гумарова И., Мейера Д.И., Суханова Е.А., Сергеева А.П., Толстого Ю.К. и других авторов, которые помоги глубже изучить проблематику данной темы.

Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ВЕЩЕЙ КАК ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

 

1.1. Понятие и признаки вещи как объекта гражданских прав

 

Термин "вещь" многозначен и имеет, по мнению Н.Н. Аверченко, бытовую, философскую и юридическую интерпретации1. С привычных нам  позиций вещи воспринимаются как отдельные предметы, изделия.

Вещи в освещении различных философских школ именовались, в основном, как явления, которые имели под собой действительное и самостоятельное существование. Все, что считалось мнимым и не имеющим реального и собственно индивидуального бытия, вещью считаться не может.

Это важный принцип, который подчинил себе и методику юридического обозначения вещей. Еще при рассвете нормативной регуляции, когда самыми сильными были приёмы казуистического регулирования общественных отношений, вещи, в особенности, применялись как очевидный предмет в пояснении модели подобающего поведения. К примеру, юристы Древнего Рима своими примерами с вещами демонстрировали характерные особенности тех или иных сделок, обычаев, правовых предписаний. Но, несмотря на свою общеизвестность, группа вещи в античном праве не обрела статус позитивного определения. Только путем анализа серии казусов, сопоставления различных положений Дигест и Институций - историки права нашего времени, пытаются определить общую дефиницию вещи, которая использовалась в Древнем Риме. Так, А.А. Подопригора указывает, что с позиций частного права Древнего Рима вещи - это всё, что могло окружать человека, а также быть объектом самого вещного права и несло в себе конкретную ценность2.

Рассмотрим признаки вещей, если говорить о юридическом смысле данного понятия.

Самый первый юридический признак вещи - доступность обладанию.

В римском праве одной из особо важных характеристик вещи объявлялась популярная формула Дигест: "Dominium rerum" ("господство над вещью"). Её основное качество - быть доступным обладанию человека - вызвано общим состоянием знаний, хозяйственных допустимостей и потребностей, всеобщих факторов процветания и развития общественной жизни.

Цивилистика дореволюционной России также многократно акцентировала своё внимание на данном признаке.

Д.И. Мейер образно выделял, что лишь застреленная или посаженная в клетку птица может стать объектом обладания человека, а следовательно, и вещью в гражданско-правовом смысле3. Авторы-составители популярного энциклопедического словаря товарищества "Гранат" говорили, что юридическая способность вещи заключается в том, чтобы быть доступной нашему обладанию: "...Исключенная теперь, например, в отношении к солнцу, звездам и другим недоступным для нашего господства предметам, она может возникнуть тогда, когда нам удастся установить, хотя бы путем электричества, воздействие на небесные тела и воспользоваться его последствиями на земле"4.

Нынешняя учебная литература также утверждает, что предметы, на данном этапе развития человека для него недостижимые, интеллектуально и физически им не контролируемые, вещами с точки зрения права не являются5.

Общая тенденция такова, что вследствие развития технических возможностей общества многие явления окружающего мира постепенно входят в сферу господства людей и поэтому становятся объектами прав - вещами. Хрестоматийный пример таких "метаморфоз" приводил в свое время Е.Н. Трубецкой: "В древности, когда электрическая энергия была известна человеку лишь в виде ниспосылаемой Зевсом молнии, она не могла быть объектом права; теперь же, когда электричеством освещаются дома, улицы, устраиваются электрические трамваи, оно, несомненно, является объектом права, и возникают даже судебные дела о краже электричества"6.

Такие заключения наш современный век только подтверждает. В Германии вещами традиционно признаются предметы в любом агрегатном состоянии, поэтому установлена ответственность за кражу воды, проходящей по трубам, пара из системы отопления, сжиженного газа в баллоне. Главное, чтобы вещь была конкретной и материально обособленной от внешнего мира. Таким образом, отмечается, что нельзя украсть, например, морскую воду или часть атмосферного воздуха7.

Даже на международно-правовом уровне зафиксировано, что, т. к. дикие животные, например морские биоресурсы, находятся в естественной среде обитания и не отделены от неё, то они не являются вещами, фактически - объектами чьего-нибудь права.

Таким образом, первым критерием вещи в гражданском праве выступает её общедоступность владению человека.

Второй юридический критерий вещи - это материальность.

Этот критерий, в отличие от первого, является едва ли не самым главным поводом для всех дискуссий. Связано это, прежде всего, с установлением в отечественной науке гражданского права двух противоположных друг другу концепций вещи: 1. Широкой (т. е. вещами признаются и материальные предметы, и нематериальные блага). 2. Узкой (т. е. вещами признаются исключительно материальные предметы).

Первый (широкий) подход берёт своё начало еще в римском праве, где, так называемое, слово "res" (вещь) имело в себе двоякий смысл. Этим понятием выступали как материальные предметы, так и юридические отношения, а также имущественные права.

Государства с континентальным правопорядком избрали другой путь. Вещь в их гражданском праве мыслится лишь в одном качестве - как осязаемый объект внешнего мира. Так, в уже упоминавшемся параграфе 90 Германского гражданского уложения прямо указано: "Вещами в смысле закона признаются лишь материальные предметы"8.

В последнее время возросло количество дискуссий о возможности существования в российском гражданском праве так называемых бестелесных вещей. Особенно настоящий всплеск обсуждений дефиниции вещи пришелся на момент последней кодификации гражданского законодательства9. К сожалению, сам Гражданский кодекс РФ в силу неправильной, на наш взгляд, редакции определённых норм (ст. 128) дал веский повод для подобного рода споров.

Вернёмся к вопросу об обязательности других юридических признаков вещи.

Следует заметить, что перечисленные выше два критерия позволяют делить вещи в кругу других объектов гражданских прав (открытость и доступность обладанию человека, а также материальность) и являются достаточными. Никаких других признаков для этого не требуется.

Однако в литературе можно встретить и иную позицию. Так, А.П. Сергеев пишет: "Важнейший признак вещей, благодаря которому они и становятся объектами гражданских прав, заключается в их способности удовлетворять те или иные потребности людей. Предметы, не обладающие полезными качествами либо полезные качества которых еще не открыты людьми: объектами гражданско-правовых отношений не выступают"10.

Данная позиция выражает потребность в выделении еще одного конститутивного признака вещи - ее ценности (полезности). Условно это можно назвать аксиологическим подходом к вещи11. Суть его состоит в том, что предметы, не обладающие ценностью (полезностью), вещами не признаются.

Такая мысль теоретически верна, однако, необходимо учитывать, как правило, три следующих обстоятельства.

Во-первых, сама категория "ценность" носит личностный, субъективный оттенок. Это, согласно терминологии теории аргументации, оценочное, ситуативное понятие, не могущее быть эффективным критерием12. Как справедливо полагал Е.Н. Трубецкой, "ценность вещи есть величина, в высшей степени изменчивая, а потому представляет шаткий критерий для отличия того, что есть и что не есть объект права: то, что сегодня не имело цены, завтра оказывается ценностью". В подтверждение он приводил такой хрестоматийный пример: вчера ваш речной песок не представлял ценности, служил для вас только помехой, и вы дозволяли брать его кому угодно, а сегодня изобретен способ делать из речного песка чрезвычайно твердый и дешевый кирпич, и песок внезапно становится большой ценностью13. Если говорить о материальных предметах, нам нужно не забывать, что ценность - это предмет, субъективно осмысленный из соображений и интересов самого человека.

Во-вторых, в нашем быту есть огромное количество предметов, не пользующихся очевидной для многих людей ценностью: любительские фотографии, старая ветошь, черновики, сломанная шкатулка, никому не нужная деловая переписка. Все эти предметы, безоговорочно, вправе расцениваться точно такими же объектами права, а именно - вещами, как какое-либо доходное предприятие, если на то есть желание их исключительно законного владельца.

Наконец, в-третьих, ГК РФ уже в первой статье выделяет то, что гражданское законодательство исходит из свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав. Утверждается, что граждане и организации приобретают и осуществляют их по своей воле и в своих личных интересах. Они абсолютно свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора, а также в определении любых, не противоречащих законодательству, его основных условий. Из этого следует, например, что никто не вправе запретить продать, скажем, старый поношенный ботинок, если у кого-то имеется на него хоть какой-то потребительский спрос.

Вывод: все вещи являются результатами труда, имеющими в себе определенную материальную (экономическую) ценность. К ним относятся не только традиционные орудия, средства производства, разнообразные предметы потребления, но и многое другое.

 

1.2. Вопросы оборотоспособности вещей

 

Оборотоспособность вещей означает допустимость совершения сделок и иных действий, направленных на передачу этих вещей в рамках гражданско-правовых отношений. В зависимости от указанного качества все вещи подразделяются на три группы: свободные в обороте, ограниченные и изъятые из оборота.

По общему правилу вещи могут без каких-либо запретов или ограничений отчуждаться (продаваться, дариться, обмениваться или переходить из собственности одного лица в собственность другого иным способом) либо переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (по наследству или в процессе реорганизации юридического лица) или иным способом (передаваться во временное пользование по договору аренды). Такие объекты считаются свободными в обороте. Они могут принадлежать любым субъектам гражданского права и с ними могут совершаться любые сделки.14

Объекты, изъятые из оборота или ограниченные в обороте исключение. Поскольку в отношении таких объектов гражданские права ограничиваются, это ограничение в соответствии со ст. 1 ГК РФ может иметь место только в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства и возможно только на основании федерального закона.

Объекты, изъятые из оборота, должны быть прямо названы в законе. Какого-либо общего закона об объектах, изъятых из оборота, не существует. В настоящее время применяется Указ Президента РФ от 22.02.92 № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»15.

Информация о работе Вещи как объекты гражданского права