Вещи как объекты гражданского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2014 в 21:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: комплексное исследование вещей как объектов гражданского права.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Раскрыть понятие и признаки вещи как объекта гражданских прав.
2. Охарактеризовать оборотоспособность вещей.
3. Рассмотреть классификации вещей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вещи как объекты гражданских прав.doc

— 156.00 Кб (Скачать документ)

Правовое значение изъятия объектов из оборота заключается в том, что сделки, предметом которых они являются, ничтожны. Анализ судебной практики показал, что достаточно часто сторона требующая признания сделки ничтожной, не представляет доказательства изъятия предмета сделки из оборота.

Объекты, ограниченные в обороте, определяются в порядке, установленном законом. Это означает, что в законе должны предусматриваться критерии отнесения объектов к ограниченно оборотоспособным и указываться государственные органы, уполномоченные определять конкретные их виды.

Ограничение оборотоспособности заключается в том, что отдельные объекты могут принадлежать лишь определенным участникам гражданского оборота либо их приобретение и (или) отчуждение допускается только на основании специальных разрешений. Так, например, прокурор г. Новосибирска в защиту государственных и общественных интересов обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к межрегиональному отделению Российского фонда федерального имущества и ОАО «Техника для Вас» о признании недействительной сделки купли-продажи картин алтайского художника Ваднина И.С., представляющих историческую ценность, поскольку данные картины являются объектом ограниченным в обороте. ОАО «Техника для Вас» приобрела картины, чтобы вывесить их в качестве элемента дизайна в торговом зале, где не соблюдаются правила хранения картин подобного уровня. Иск был удовлетворен. Поскольку коллекция картин является объектом ограниченным обороте и для обладания ими на праве собственности необходимо соблюдать требования, установленные законодательством.16

В случае недоказанности отнесения предмета сделки к объектам ограниченным в обороте, сделка не может быть признана недействительной.

В нашем российском гражданском законодательстве существуют свои особые правила оборотоспособности, которые именуются законодателем как специальные. Специальные правила оборотоспособности установлены для таких объектов, как земля и иные природные ресурсы. В п. 3 статьи 129 ГК РФ содержится специальная норма об оборотоспособности земли и других природных ресурсов. Данная норма имеет отсылочный характер. В соответствии с ней вопросы, связанные с объемом оборотоспособности указанных объектов, должны решаться в законах о земле и других природных ресурсах. Что же касается правового механизма, используемого при отчуждении и переходе земли и других природных ресурсов от одного лица к другому, то таковой полностью сохраняет свою гражданско-правовую природу. В настоящее время вопросы об объеме оборотоспособности земли и ряда других природных ресурсов в значительной мере решаются земельным законодательством и законодательством о природных ресурсах, а именно такими нормативными актами как: Земельный кодекс РФ17,  Водный кодекс РФ18,  Федеральный закон от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»19, Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах»20 и другими. Таким образом, в определении их оборотоспособности ГК РФ отдает приоритет специальным законам. Оборот указанных объектов допускается в той мере, в какой это предусмотрено законами о земле и других природных ресурсах.

Итак, по общему правилу, вещи могут свободно обращаться. Основу правовой регламентации режима объектов изъятых из оборота и ограниченных  в обороте составляет Гражданский кодекс РФ. Изъятые из оборота объекты должны быть прямо указаны в законе. К группе объектов ограниченной оборотоспособности относятся объекты, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота.

 

 

 

ГЛАВА II. КЛАССИФИКАЦИЯ ВЕЩЕЙ

 

2.1. Движимые и недвижимые вещи

 

Само понятие "недвижимое имущество" появилось в законодательстве Российской Федерации сравнительно недавно, а его легального определения никогда не существовало.

На сегодняшнее время позиция законодателя резко изменилась. Это выразилось, в первую очередь, в том, что в ГК РФ впервые в истории российской цивилистики было закреплено понятие недвижимости. Так, согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ, к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения и объекты незавершенного строительства. Также к ним относятся подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.

По своему содержанию данное понятие достаточно развернутое и объемное. Однако не все его основные положения понимаются однозначно и одинаково, из-за этого, в свою очередь, порождается огромное множество научных споров.

Представители других отраслей науки (философии, экономики и др.) предлагают варианты определения недвижимости с учетом своей отраслевой специфики. Так, И.Т. Балабанов рассматривает недвижимость как финансовую категорию, определяя ее как участок территории с принадлежащими ему природными ресурсами (почвой, водой и др.), а также зданиями и сооружениями21. При пристальном изучении можно сделать вывод, что в основе данного определения лежит формулировка ГК РФ, с той лишь разницей, что здесь предпринята попытка уйти от излишней детализации Кодекса. В то же время И.Т. Балабанов допускает некоторые противоречия. По его мнению, недвижимость - это участок территории с соответствующими принадлежностями, среди которых называются природные ресурсы, здания, сооружения. В качестве одной из составных частей указывается и земельный участок22. В данном случае неясно, что же такое "территория"? Возникает представление, что это некая абстрактная категория, не имеющая конкретных признаков. Хотя если учитывать общепризнанное значение, то территория и есть прежде всего земельный участок. Применив приемы языкового толкования обратимся к толковому словарю русского языка. "Территория - это земельное пространство с определенными границами"23. Значит то, что земельный участок одновременно является и самой недвижимостью, и её непосредственной составной частью, что, по сути дела, невозможно.

В.А. Горемыкин считает, что недвижимость - это товар. Причем само понятие недвижимости отсутствует. Названы лишь ее характерные признаки, такие как стационарность, материальность, полезность, долговечность, износ, разнородность, уникальность и неповторимость24. Но данное понятие не отражает всю специфику недвижимого имущества, а все перечисленные признаки подходят для характеристики абсолютно всех видов имущества – как движимого, так и недвижимого.

Статья 130 ГК РФ, разбирая понятие недвижимости, одновременно, в качестве синонимов, использует три правовых понятия: 1) недвижимая вещь; 2) недвижимое имущество; 3) недвижимость. Однако в теории гражданского права они несут в себе различную смысловую нагрузку и было бы не совсем правильно отождествлять их друг с другом.

Сам термин "недвижимое имущество" в русском законодательстве появился довольно поздно и заменил прежние выражения, например "вотчина", "имение" и др. Использование в определении категории "недвижимая вещь" вполне закономерно, поскольку, по мнению большинства цивилистов, лишь вещь может быть объектом права собственности. Е.А. Суханов указывает, что объектами вещных прав в российском праве, как и в целом в континентальной правовой системе, не могут выступать имущественные права - права требования, права пользования и т.п. 25

И. Гумаров полагает, что "общеупотребительное значение слова "вещь" не совпадает с ее юридическим, более широким пониманием. В отличие от распространенного в быту понятия вещей, законодательство относит к последним, например, представителей животного мира, искусственные космические объекты, земельные участки"26. На основании анализа ст. 132 ГК РФ, предусматривающей, что предприятие как имущественный комплекс включает в себя не только здания, сооружения и другие вещи, но и права требования, долги, исключительные права, И. Гумаров делает весьма своеобразный вывод, что закон, помимо вещей, как предметов материального мира, параллельно допускает существование нематериальных вещей27.

 В ст. 132 ГК РФ говорится о том, что "предприятие" является имущественным комплексом, а не совокупностью вещей. Само по себе упоминание об "имуществе" дает законодателю некое основание для проведения столь обширного перечня объектов, которые входят, в частности, в его состав, в права требования, долги и т.п.

Характеристика предприятия как объекта недвижимости (имущественного комплекса) в рамках ст. 132 ГК РФ является исключением. Именно поэтому ориентироваться на этот объект в определении статуса недвижимости нецелесообразно. Употребление в данной статье третьего термина - "недвижимость" совершенно излишне, потому что и "вещь", и "имущество" в принципе охватывают отмеченное явление целиком. Последняя категория, по всей видимости, призвана указать на связь с зарубежным законодательством, где деление имущества на недвижимое и движимое является основным. Этим же обосновывается особое отношение российского законодателя к тем видам объектов, которые перечислены в ст. 130 ГК РФ и выражаются в установлении более жесткого правового режима, к примеру, государственной регистрации.

Следовательно, стоило бы исключить из ст. 130 ГК РФ упоминание о "недвижимом имуществе" и "недвижимости", усложняющее определение недвижимости, и больше сконцентрировать внимание на категории "недвижимая вещь", тем самым подчёркивая, что объектом права на недвижимость выступают только те предметы, которые имеют материальную форму.

Повышенного внимания при анализе данного понятия требуют признаки или, иначе говоря, критерии отнесения тех или иных объектов к указанной группе вещей.

Первый признак создан на естественной природе происхождения вещей. Например, таких вещей, как участок земли.

Другой мерой определения недвижимости является прочная связь вещей с землей, причём, таким образом, что перемещение этих объектов в пространстве невозможно без несоразмерного ущерба их прямому назначению.

Признак прочной связи с землей является определяющим, и это особенность российской правовой системы. Однако такое понятие до сих пор остаётся довольно спорным. У некоторых современных ученых названный критерий также вызывает несогласие. Так, Е.А. Дорожинская считает, что "определение, данное в Гражданском кодексе РФ, весьма уязвимо, поскольку сомнителен установленный для определения недвижимых вещей оценочный критерий - "перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно"28. Свое мнение она поясняет ссылкой на высказывание Н.А. Сыродоева: "Современные технические достижения, - пишет он, - позволяют перемещать даже монументальные здания на значительные расстояния не только без "несоразмерного", но и без всякого ущерба их назначению."29.

И в самом деле, дома можно переносить, не причиняя им ущерба. В отношении леса и многолетних насаждений данное понятие абсолютно неприменимо и неприемлемо.

В российском же законодательстве первый признак не оговаривается, а второй - распространяется на более широкий круг вещей. В результате чего теряется чёткость в самом понятии.

Помимо перечисленных признаков, которые обычно именуют материальными, ст. 130 ГК РФ использует также и юридический критерий, в результате чего относит к недвижимым вещам те объекты, которые по своей природе движимы, но роль их в гражданском обороте настолько велика, что законодатель распространил на них правовой режим недвижимости. К такой недвижимости относятся: воздушные, морские суда и суда внутреннего плавания, космические объекты, подлежащие государственной регистрации.

 

2.2. Вещи, определенные родовыми признаками, и индивидуально-определенные вещи

 

Индивидуально-определенными всегда являются недвижимые вещи, а также вещи уникальные, единственные в своем роде. Вещи, определяемые мерой, весом, числом, являются родовыми.

Грань между индивидуально-определенными и родовыми вещами не является незыблемой, раз и навсегда установленной. Статус вещи как индивидуально-определенной или родовой во многом зависит от того, предметом каких отношений она выступает. Субъекты этих отношений могут своей волей индивидуализировать вещь, выделив ее из числа родовых, к примеру, при необходимости совершения с ней сделки. Так, автомобили марки "Волга" являются родовыми вещами, а приобретаемый лицом автомобиль "Волга" с определенным номером и цветом кузова - индивидуально-определенной вещью. Покупатель может выделить из всего объема зерна, имеющегося у продавца, необходимую ему часть и поместить в определенную упаковку (мешки, ящики) с тем, чтобы приобрести именно выбранное зерно; такое зерно может быть названо индивидуально-определенной вещью. Индивидуально-определенная вещь в той или иной сделке может выступать как вещь, определяемая родовыми признаками. К примеру, принципал может поручить агенту приобрести для него конкретную указанную им автомашину (индивидуально-определенную вещь), а может - любую из автомашин, отвечающих определенному набору характеристик (родовую вещь)30.

Юридическое значение различия индивидуально-определенных и родовых вещей состоит в том, что индивидуально-определенные вещи являются незаменимыми: их гибель прекращает обязательство должника по передаче вещей кредитору ввиду невозможности исполнения. Гибель родовой вещи обязательство не прекращает: исходя из принципа, имеющего корни в римском праве, "род не может погибнуть"; передаче в таком случае подлежит такое же количество вещей того же рода и качества. Если предметом сделки является родовая вещь, то независимо от того, какая именно из существующей совокупности вещей будет передана по этой сделке, обязательство будет считаться надлежаще исполненным. Если же предметом обязательства является индивидуально-определенная вещь, надлежащим его исполнением будет признана передача именно этой вещи. Лишь индивидуальные вещи могут быть истребованы у обязанного лица в натуре посредством иска, основанного на обязательстве, или вещно-правового (виндикационного) иска.

 

2.3. Потребляемые и непотребляемые вещи. Делимые и неделимые вещи

 

Потребляемые и непотребляемые вещи - это деление также условно. "Вечных" вещей практически не существует, поэтому нужно учитывать, что указанное различие носит исключительно юридический характер.

Потребляемые вещи в процессе эксплуатации (как правило, однократного использования) полностью утрачивают свои потребительские свойства - уничтожаются либо преобразуются в качественно иную вещь. Например, продукты питания в процессе их потребления уничтожаются (перестают существовать); стройматериалы в процессе строительства дома, удобрения после внесения их в почву утрачивают свое самостоятельное существование и становятся частью дома, частью почвы. Непотребляемые вещи долгое время сохраняют свои потребительские свойства и утрачивают их постепенно (амортизируются). К непотребляемым вещам относится все недвижимое имущество, а также многие движимые вещи: автомобиль, мебель, телефонный аппарат, компьютер и др.

Информация о работе Вещи как объекты гражданского права