Вещи как объекты гражданских прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2013 в 17:29, курсовая работа

Краткое описание

В своей курсовой, я хочу рассмотреть понятие и классификацию вещей как объектов гражданских прав. Для реализации поставленной цели мне необходимо решить следующие задачи: изучение и анализ литературы и законодательства о вещах; изучение вещи как объекта гражданского права и её признаков; изучение классификации вещей; анализ особых объектов в классификации вещей и их особенностей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1 Понятие и признаки вещи как объекта гражданских прав 6
2 Юридическая классификация вещей 11
2.1 Движимые и недвижимые вещи 11
2.2 Делимые и неделимые вещи 14
2.3 Простые и сложные вещи 15
2.4 Не ограниченные в обороте, ограниченные в обороте и изъятые из оборота вещи 17
2.5 Потребляемые и непотребляемые вещи 19
2.6 Индивидуально-определенные и родовые вещи 20
2.7 Главная вещи и принадлежность 21
2.8 Одушевленные и неодушевленные вещи 22
3 Плоды, продукция, доходы 24
4 Деньги 26
5 Ценные бумаги 29
6 Имущественные права 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

SODERZhANIE_Vosstanovlen.docx

— 123.38 Кб (Скачать документ)

Статья 144 ГК определяет основные виды ценных бумаг. К ценным бумагам  относятся государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и  сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законодательством о ценных бумагах или в установленном им порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Субъектами прав, удостоверенных ценной бумагой могут быть эмитенты и инвесторы. В соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь «О ценных бумагах и фондовых биржах», эмитентом ценных бумаг может быть юридическое лицо, которое от своего имени выпускает ценные бумаги и обязуется выполнить обязательства, вытекающие из условий выпуска ценных бумаг,  инвестором- физическое или юридическое лицо, владеющее ценными бумагами [43, ст.1].

Наряду с рассмотренным  делением ценных бумаг, возможна их классификация и по иным основаниям. М.М. Агарков подчеркнул, что задачей классификации является разделение явлений, определяемых общими родовыми признаками, на такие виды, с которыми связаны юридически значимые особенности [2, с.134-136]. В зависимости от того, кто является эмитентом ценной бумаги, т. е. лицом, выпускающим ее в обращение, различаются государственные ценные бумаги и ценные бумаги частных лиц. Государственные ценные бумаги имеют форму государственных займов, осуществляемых посредством выпуска ценных бумаг от имени Правительства, например, государственные облигации [2].

В зависимости от характера  выраженных в ценных бумагах прав различают денежные, товарораспорядительные и инвестиционные ценные бумаги.

Денежные ценные бумаги выражают права их держателя на получение  определенной денежной суммы. Причем для  одних видов таких ценных бумаг  право держателя этим и ограничивается (например, векселя, чеки), для других – дополняется правом на получение  периодически денежных сумм в виде процентов (например, сберегательный сертификат).

Товарораспорядительные  ценные бумаги содержат вещные права  на товары (например, коносамент, складское  свидетельство).

Некоторые исследователи  характеризуют эту ценную бумагу как документ, передача которого приравнивается к передаче представленного им товара[2, с.116.].

Инвестиционные ценные бумаги предоставляют право его держателям на участие в управлении делами юридических  лиц определенного вида (например, акция). Вместе с тем акция выступает  и как денежная ценная бумага, ибо  она воплощает право держателя  на получение периодических сумм в виде дивидендов [55, с.428-429].

В соответствии со ст. 146 ГК РБ, права, удостоверенные ценной бумагой, могут принадлежать:

1) предъявителю ценной  бумаги (ценная бумага на предъявителя);

2) названному в ценной  бумаге лицу (именная ценная бумага);

3) названному в ценной  бумаге лицу, которое может само  осуществить эти права или  назначить своим распоряжением  (приказом) другое управомоченное лицо (ордерная ценная бумага) [11].

Законодательными актами может быть исключена возможность  выпуска ценных бумаг определенного  вида в качестве именных, либо (и) в  качестве ордерных, либо (и) в качестве бумаг на предъявителя [11] .

В зависимости от характера  выраженных в ценных бумагах прав различают денежные, товарораспорядительные и инвестиционные ценные бумаги[55, с.426-427].

Ценные бумаги подразделяются на эмиссионные и неэмиссионные.

ГК Республики Беларусь в  ст. 150 предусматривает существование  так называемых бездокументарных ценных бумаг. То есть ценных бумаг при отсутствии документа с обязательными реквизитами, в котором воплощаются соответствующие  права.

В данном случае бумажный носитель удостоверения соответствующих  прав не используется. Право отрывается от бумажной оболочки, существует самостоятельно путем фиксации иным способом (с  помощью средств электронно-вычислительной техники и т.п.) [55, с.431-432].

Таким образом, легальная  классификация относит ценные бумаги к группе вещей. Именно материальность носителя информации о закрепленных ценной бумагой правах (бумажного документа) позволяет отнести ее к вещам. Объекты гражданского оборота, не имеющие материальной формы (имеются в виду бездокументарные ценные бумаги), не могут считаться вещами вообще и ценными бумагами, в частности. Но все-таки бездокументарные ценные бумаги законодатель относит к вещам. На мой взгляд, в связи совершенствованием компьютерных технологий, бездокументарные ценные бумаги, так же как и электронные деньги не следует относить к вещам, а выделить их в отдельную группе объектов.

 

 

6 Имущественные права

В статье 128 Гражданского кодекса  к числу вещей как объекта гражданских прав относятся имущественные права [11]. Проведя анализ понятия вещи в современном гражданском праве, И. Гумаров пришел к выводу о том, что помимо вещей — предметов материального мира, существуют еще два вида вещей. Это, во-первых, вещи, прямо названные таковыми в законодательстве (ценные бумаги, деньги). А во-вторых, вещи, отсутствующие в природе, но существование которых допускается (имущественные права)[ 12,  с.84].

Законодательство не содержит четкого и единого определения  имущественных прав. Тем не менее вполне можно согласиться с утверждением, согласно которому под имущественными правами "в гражданском праве в основном понимают: права, связанные с имуществом, ценные права, оборотные права" [54, с.111.] Имущественные права - это субъективные права участников правоотношений, связанных с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми материальными (имущественными) требованиями, которые возникают между участниками гражданского оборота по поводу распределения этого имущества и обмена (товарами, услугами, работами, ценными бумаги, деньгами и др.). Имущественные права являются правомочия собственника, право хозяйственного ведения, право оперативного управления (вещные имущественные права) и обязательственные права (в том числе права на возмещение ущерба, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также вреда, причиненного имуществу физического или юридического лица), права авторов и изобретателей на вознаграждение, наследственные права [25, с. 112-113].

Термин «имущественное право» имеет двойной смысл, а потому следует отличать субъективное право  как составную часть правоотношения, как элемент содержания правоотношения, с одной стороны, а с другой — непосредственно имущественное  право (право требования) как объект гражданского права, как объект правоотношения [13, c. 45].

Гумаров замечает, что некоторые имущественные права не могут выступать в обороте самостоятельно, поэтому можно предположить, что законодатель допускает наделение некоторых имущественных прав, прямо вещами не называемых, свойствами вещи. К таковым он относит вклады физических и юридических лиц в банках, по которым вкладчики обладают правом требования возврата суммы вклада и выплаты процентов на эту сумму (при этом особо акцентируется внимание на том, что вклад здесь не должен рассматриваться как денежная сумма), а также пай члена производственного кооператива и доля участника общества с ограниченной ответственностью[nfv ;

Таким образом, большинство  сторонников признания имущественных  прав в качестве самостоятельного объекта  гражданских прав считают, что имущественное  право фактически представляет собой  бестелесную вещь. Понятие бестелесной вещи имелось еще в римском праве. Гай подразделял все вещи на две группы: телесные (или вещи, которых можно коснуться) и бестелесные (или вещи, к которым нельзя прикоснуться). В качестве бестелесных вещей он рассматривал те, «что состоят в праве»[32, c.83]. Но в римском праве само понятие вещи было очень широким. К вещам относили не только материальные предметы внешнего мира, но также юридические отношения и права. В российском же законодательстве, помимо вещей, существует еще категория «имущество», которое является родовым понятием и для вещей, и для имущественных прав. Более логично рассматривать имущественные права не как разновидность бестелесных вещей, а как разновидность имущества, как «нематериальное имущество». Термин «имущество» употребляется в гражданском праве в различных значениях. Чаще всего под имуществом понимаются отдельные вещи или их совокупность. Кроме того, понятием «имущество» охватываются вещи, деньги, ценные бумаги. В ряде случаев имуществом называют не только перечисленные объекты, но и имущественные права. Ну и, наконец, понятие «имущество» может обозначать всю совокупность наличных вещей, денег, ценных бумаг, имущественных прав, а также обязанностей лица. Поэтому всякий раз приходится уяснять и уточнять значение термина имущество в каждом конкретном случае[53, c.239]. 

Признаки имущества- его способность принадлежать определенному лицу. Собственно, без этой принадлежности имущества как такового вообще не существует, ведь права без субъектов представить себе достаточно сложно, да и вряд ли нужно”  [57, c.53-54]. .Хотя отдельные авторы указывают на то, что вопрос этот не так однозначен. Следующий признак имущественных прав является их способность служить средством реализации имущественного интереса . Существует точка зрения, что имущественные права имеют строго личный характер, принадлежат лицу от рождения или в силу закона, являются неотчуждаемыми и непередаваемы другим лицам. [57, с.54].

Некоторые авторы относят  деньги к  имущественным правам. Такую квалификацию некоторые авторы дают как наличным, так и безналичным деньгам, другие - только безналичным. Так, на основе проведенного диссертационного исследования Т.Б.Замотаева, как и многие другие авторы, склоняется к тому, что в системе объектов гражданских прав деньги должны быть отнесены к категории имущественных прав. В этом смысле деньги есть установленная законом правовая возможность (имущественное право) совершения платежа. Форма существования (представления) денег может быть различной (банкноты, монеты, записи по счету и т.п.), но если она предусмотрена законом, то независимо от формы представления данная возможность всегда заключается в праве совершить определенные конкретные действия (платеж) [15, c. 6]. По мнению же Л.О.Новоселовой, имущественным правом является только отраженная на расчетном, текущем или ином банковском счете сумма остатка денежных средств. Безналичные деньги могут являться объектом только обязательственных прав, но не вещных. При безналичных расчетах не происходит перемещения материальных объектов, как при расчетах наличными, происходит лишь передача прав требования к банку [33, c.85 – 86]. 

Имущественное право как  объект гражданского оборота не должно трактоваться как мера возможного поведения  управомоченного лица, так как данное определение применяется для характеристики субъективного права как элемента правоотношения, точнее для указания на содержание правоотношение. Как объект гражданского оборота имущественное право представляет собой принадлежащее управомоченному лицу благо идеального (нематериального) характера, выступающее, преимущественно, как право требования кредитора к должнику, которое может быть реализовано третьим лицам. При этом необходимо учитывать, что это понятие применяется для обозначения обязательственных прав. Вещные права выступают только как элемент содержания правоотношения, поскольку не могут выступать в обороте самостоятельно, а следуют за вещью [13].

Изучив имущественные  права, как объекты гражданских  прав, я хочу сказать, что эта тема является достаточно актуальной и проблематичной, так как законодательство не содержит четкого и единого определения имущественных прав. Термин «имущественное право» имеет двойной смысл, с одной сторон- это субъективное право, а с другой-объект права. Я склоняюсь к большинству сторонников признания имущественных прав в качестве самостоятельного объекта гражданских прав, так как имущественное право фактически представляет собой бестелесную вещь. 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В юридическом смысле вещь является одной из центральных и  фундаментальных категорий гражданского права, его важнейшим объектом. Гражданское  право, начиная со времен Древнего Рима, не могло обходиться без этой категории

По поводу вещей в первую очередь и главным образом  складываются общественные отношения, регулируемые гражданским правом, на них (вещи) направлено поведение их участников. С точки зрения действующего законодательства - вещами признаются не только традиционные предметы быта, средства производства и т.п., но и живые существа (например, дикие и домашние животные), сложные материальные объекты (например, промышленные здания и сооружения, железные дороги и т.п.), различные виды подвластной человеку энергии (например, тепловой, электрической, атомной и т.п.), жидкие и газообразные вещества (например, вода и газ в резервуарах, трубопроводах и т.п.).

 Так образом, под вещами как объектами гражданских прав понимаются предметы материального мира, находящиеся в твердом, жидком, газообразном или ином физическом состоянии. Главное назначение вещей – это удовлетворение потребностей субъектов гражданских прав. Вещи являются результатом труда и в силу этого имеют определенную материальную ценность.

 К вещам гражданское  законодательство относит также  деньги и ценные бумаги. Однако  эти объекты не всегда признаются  вещами. Вещами являются только  наличные деньги и ценные бумаги, оформленные в виде документа.  Безналичные деньги на счетах  и во вкладах, а также бездокументарные  ценные бумаги представляют собой  не вещи, а право управомоченного субъекта требовать определенного поведения от обязанного лица (перечисления денежных средств со счета, возврата вклада, уплаты денежных сумм по ценной бумаге), т.е. имущественные права.

 Вещи могут быть  объектами права собственности  и иных вещных прав, обязательственных  отношений, таких как купля-продажа,  дарение, мена, аренда, хранение, наследование и др.

Информация о работе Вещи как объекты гражданских прав