Усыновление в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2012 в 22:05, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является анализ проблем и особенностей развития института усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Задачей нашего дипломного исследования является обобщение результатов исследований нормативно-правовых актов, регулирующих данные общественные отношения, исследование работы, посвященной данной тематике, найти общие закономерности путем обработки данных практики.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ УСЫНОВЛЕНИИ 7
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЯ И ОБЩИЕ УСЛОВИЯ УСЫНОВЛЕНИЯ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16
2.1. Усыновители и усыновляемые 24
2.2. Согласие на усыновление заинтересованных лиц 30
2.3. Правовые последствия усыновления и тайна усыновления 39
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ УСЫНОВЛЕНИЯ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 49
3.1. Отмена усыновления и правовые последствия данного решения 49
3.2. Надзор прокуратуры по делам, связанным с усыновлением 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМА НА ЮР Ф-ТЕ.doc

— 330.00 Кб (Скачать документ)

Как правило, не имеет правового значения желание быть усыновленным или отказ от усыновления ребенка, не достигшего 10 лет. Однако, если ребенок категорически возражает против усыновления конкретным усыновителем, суд должен учесть это обстоятельство в совокупности с другими необходимыми для усыновления условиями. Согласие супруга усыновителя, если усыновление осуществляют не оба супруга, а только один, также является обязательным условием усыновления. Супруг может возражать против усыновления по разным основаниям, в том числе из-за нежелания иметь в семье иждивенца или будущего наследника. Получение такого согласия требуется прежде всего в интересах усыновляемого, для которого весьма нежелательно проживание в семье вопреки воле одного из супругов. Но и из этого правила предусмотрены исключения для случаев, когда супруги прекратили семейные отношения, хотя брак еще не расторгнут. Статья 133 СК допускает усыновление без согласия второго супруга при раздельном проживании более года, если место жительства этого супруга неизвестно. Признание такого супруга безвестно отсутствующим не требуется, неизвестность его места жительства проверяется в судебном заседании и подтверждается самим усыновителем. Если же один из супругов признан недееспособным, усыновление другим супругом не допускается (ст. 127 СК). Следует отметить, что согласие любого лица из числа тех, чье согласие для усыновителя необходимо, не является бесповоротным и может быть отозвано в той же форме, в которой давалось, или в иной, допускаемой для самого согласия, в любой момент до вынесения судом решения об усыновлении.

Устанавливая условия усыновления, семейное законодательство определяет и запреты к усыновлению. Отсутствие обстоятельств, которые относятся СК к запретам, также можно считать дополнительными условиями усыновления.

Запреты к усыновлению могут относиться к личности как самого усыновляемого, так и усыновителя. Не может быть усыновлен ребенок, достигший совершеннолетия. Усыновление взрослых людей, по российскому законодательству, невозможно. Не допускается и усыновление таких лиц, которые приобрели дееспособность до достижения 18 лет в установленном гражданским законодательством порядке (ст. 21,27 ГК). Не допускается, по общему правилу, также усыновление братьев и сестер разными лицами. Разобщение братьев и сестер может быть допущено как исключение и только в интересах детей (п. 3 ст. 124 СК).

Для усыновителей запреты к усыновлению сформулированы в виде перечня лиц, которые не могут быть усыновителями. К ним относятся: несовершеннолетние; признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными; лишенные по суду родительских прав; ограниченные судом в своих родительских правах; отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей; бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине; лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права; лица, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум; лица, не имеющие постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям; лица, имеющие на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Применительно к лицам, страдающим заболеваниями, опасными для ребенка или не позволяющими им осуществлять заботу о ребенке и его воспитание, перечень заболеваний установлен постановлением Правительства РФ от 1 мая 1996 г. № 542[28]. Этот перечень включает туберкулез (активный и хронический), заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации, злокачественные онкологические заболевания всех локализаций, наркоманию, токсикоманию, алкоголизм и др., в том числе все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, то есть исключающие трудоспособность. В СК не говорится о возможных исключениях, но следует согласиться с тем, что, если это соответствует интересам ребенка, суд может разрешить усыновление и в случаях, когда усыновители страдают заболеваниями из числа входящих в упомянутый перечень. Вероятнее всего, подобное усыновление может иметь место в случаях, когда отношения, близкие к родственным, между усыновителем и усыновляемым уже сложились и отказ в усыновлении отрицательно повлияет на ребенка.

Запрещено усыновление одного и того же ребенка лицами, не состоящими между собой в браке (п. 2 ст. 127 СК). Законодатель исходит из того, что иное решение означало бы косвенное признание фактических брачных отношений и создавало бы неопределенность во взаимоотношениях между близкими родственниками каждого из фактических супругов и ребенком. В то же время не установлено запретов к усыновлению ребенка одинокими мужчинами и женщинами. Поэтому ничто не препятствует кому-либо одному из фактических супругов осуществить усыновление.

Запрет для усыновления установлен и в случаях, когда разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком составляет менее шестнадцати лет (ст. 128 СК). Если усыновление производится отчимом (мачехой) ребенка или обоими супругами, соблюдение разницы в возрасте не требуется (п. 2 ст. 128 СК). Подобные ограничения призваны стимулировать создание семей, в которых отношения между усыновителями и усыновленными должны строиться именно по модели отношений кровных родителей и их родных детей, что в подавляющем большинстве случаев может служить гарантией родительского авторитета и надлежащего воспитания ребенка. Но закон предоставляет суду право при наличии уважительных причин сокращать разницу в возрасте, а точнее, ее не учитывать (п. 1 ст. 128 СК). Такими уважительными причинами могут быть: длительное проживание усыновляемого одной семьей с усыновителем, желание самого усыновляемого и пр.

Преклонный возраст усыновителя, а также его родство с усыновленным (дедушка, бабушка и пр.), как и состояние здоровья самих усыновляемых детей, препятствием для усыновления не являются, но усыновитель имеет право получить необходимую информацию о ребенке и состоянии его здоровья, провести медицинское освидетельствование ребенка экспертной медицинской комиссией, которая дает заключение о состоянии здоровья ребенка, а также о его физическом и умственном развитии. Не препятствует усыновлению и гражданство усыновителя, а также разное гражданство усыновителей и усыновленных. Но усыновление детей – граждан РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства производится с соблюдением дополнительных требований, которые относятся к порядку усыновления.

Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего отца (матери) ребенка, то есть дедушки (бабушки) ребенка, могут быть сохранены правовые отношения между ними и их внуком (внучкой) (п. 4 ст. 137 СК). Такое решение суд может принять, если это соответствует интересам ребенка и даже тогда, когда согласие усыновителя на это отсутствует; например, тогда, когда ребенок до усыновления постоянно общался с дедушкой и бабушкой и к ним привязан.

Исключением из общего правила об утрате усыновленным прав и обязанностей по отношению к его кровным родителям является правило ст. 137 СК и соответствующих норм пенсионного законодательства. Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при усыновлении. Право на пенсию (пособие) сохраняется даже тогда, когда пенсия (пособие) назначена не была, но смерть родителей произошла до производства усыновления, а значит, еще до усыновления у ребенка возникло соответствующее право.

Усыновление влечет прекращение правовых отношений между усыновленными и их кровными родителями, но, конечно, не отменяет кровное родство. Поэтому, несмотря на усыновление, факт кровного родства, например, является препятствием для заключения брака между усыновленным и его кровными родственниками, указанными в ст. 14 СК.

Особым правовым последствием усыновления следует считать обязанность сохранения тайны усыновления, которая лежит на всех лицах, осведомленных об усыновлении, кроме самого усыновителя. Тайна усыновления является одновременно и личной, и семейной тайной, право на которую закреплено ст. 25 Конституции РФ.

Сохранение тайны усыновления в соответствии с п. 1 ст. 139 СК является обязанностью прежде всего должностных лиц, участвующих в подготовке, вынесении решения и его последующем оформлении (судей, работников органов опеки и попечительства, органов записи актов гражданского состояния и др.). На сохранение тайны усыновления направлены не только нормы семейного законодательства, позволяющие изменить фамилию, имя и отчество ребенка; дату и место его рождения и пр., но и нормы трудового законодательства, предоставляющие женщине, усыновившей новорожденного ребенка, право на оплачиваемый послеродовый отпуск. Лица, разгласившие тайну усыновления, могут быть привлечены к уголовной ответственности (ст. 155 УК).

Сохранение тайны усыновления, безусловно, отвечает интересам как усыновителей, так и усыновленных. Но если усыновитель не считает нужным скрывать усыновление, а усыновленный к тому же знает о своем усыновлении и помнит своих родителей, следует считать, что усыновитель проявил свою волю и не желает сохранять тайну усыновления. Соответственно не могут нести ответственность за разглашение тайны усыновления и другие лица. Однако это не относится к должностным лицам, для которых каждое действие, связанное с разглашением тайны усыновления, должно сопровождаться выражением воли усыновителя.

Следует отметить, что тайна усыновления, по действующему семейному законодательству, охраняется и от самого усыновленного, причем независимо от его возраста. Можно согласиться с М.В. Антокольской в том, что данное положение противоречит праву совершеннолетнего гражданина получать информацию обо всех касающихся его сведениях, а иногда может даже угрожать здоровью усыновленного, например, препятствовать излечению наследственных заболеваний, в связи с чем правило об охране тайны усыновления совершеннолетних граждан несколько устарело[29].

Подводя итог всему выше изученному следует отметить, что усыновление является одним из наиболее значимых правовых институтов в семейном праве, представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с передачей и нахождением чужих детей на воспитание в семьях граждан, добровольно возложивших на себя относительно этих детей родительский долг и в установленном законом порядке оформивших семейно-правовой статус усыновителей.

Этот правовой институт даёт возможность обеспечивать нормальное воспитание и содержание в условиях семьи ребёнка, лишившегося попечения одного или обоих родителей, а с другой стороны позволяет людям по каким-либо причинам не имеющих собственных детей, удовлетворять естественные потребности в отцовстве и материнстве, реализовывать свой личностный потенциал в процессе общения с ребёнком.

Список использованной литературы

1.      Конституция Российской Федерации: принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. 25 декабря.

2.      Конвенция о защите прав человека и основных свобод и протоколы к ней. Ратифицирована Федеральным законом от 30.03.1998г. № 54-ФЗ//СЗ РФ. 1998г. №14.

3.      Всеобщая декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.04.1948г.// Российская газета, 05.04.1995г.

4.      Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 1 января 1996 г. N 1, ст. 16. С изменениями и дополнениями по состоянию на 01.11.2002 г.

5.      Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г., N 32, ст. 3301. С изменениями и дополнениями по состоянию на 01.11.2002 г.

6.      Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 29 января 1996 г. N 5, ст. 410. С изменениями и дополнениями по состоянию на 01.11.2002 г.

7.      Гражданский процессуальный кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г. (в редакции на 28 апреля 1993 г.). С изменениями и дополнениями по состоянию на 1.11.2002 г.

8.      Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (Кодекс введен в действие с 1 января 1997 г.). Текст Кодекса опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации, 17 июня 1996 г., N 25, ст. 2954, «Российской газете» от 18 (ст.ст. 1 - 96), 19 (ст.ст. 97 - 200), 20 (ст.ст. 201 - 265), 25 (ст.ст. 266 - 360) июня 1996 г. По состоянию на 1 ноября 2002 г.

9.      Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" // Собрание законодательства Российской Федерации от 24 ноября 1997 г., N 47, ст. 5340. С изменениями и дополнениями по состоянию на 1.11.2002 г.

10. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 // Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 11 марта 1993 г., N 10, ст. 357. С изменениями и дополнениями по состоянию на 1.11.2002 г.

11. Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" // Собрание законодательства Российской Федерации от 23 декабря 1996 г. N 52 ст. 5880. С изменениями и дополнениями по состоянию на 1.11.2002 г.

12. Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 августа 1998 г., N 31, ст. 3802. С изменениями и дополнениями по состоянию на 1.11.2002 г.

13. Указ Президента РФ от 19 февраля 1996 г. N 210 "О продлении действия президентской программы "Дети России" // Собрание законодательства Российской Федерации от 26 февраля 1996 г., N 9, ст. 799. С изменениями и дополнениями по состоянию на 1.11.2002 г.

14. Постановление Правительства РФ от 28 марта 2000 г. N 268 "О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением" // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 апреля 2000 г., N 14, ст. 1501. С изменениями и дополнениями по состоянию на 1.11.2002 г.

15. Постановление Правительства РФ от 3 августа 1996 г. N 919 «Об организации централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей» // Собрание законодательства Российской Федерации от 12 августа 1996 г. N 33, ст. 3995. С изменениями и дополнениями по состоянию на 1.11.2002 г.

16. Постановление Правительства РФ от 28 марта 2000 г. N 268 «О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением» // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 апреля 2000 г., N 14, ст. 1501. С изменениями и дополнениями по состоянию на 1.11.2002 г.

17. Постановление Правительства РФ от 3 августа 1996 г. N 919 «Об организации централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей» // Собрание законодательства Российской Федерации от 12 августа 1996 г. N 33, ст. 3995. С изменениями и дополнениями по состоянию на 1.11.2002 г.

Информация о работе Усыновление в Российской Федерации