Усыновление в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2012 в 22:05, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является анализ проблем и особенностей развития института усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Задачей нашего дипломного исследования является обобщение результатов исследований нормативно-правовых актов, регулирующих данные общественные отношения, исследование работы, посвященной данной тематике, найти общие закономерности путем обработки данных практики.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ УСЫНОВЛЕНИИ 7
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЯ И ОБЩИЕ УСЛОВИЯ УСЫНОВЛЕНИЯ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16
2.1. Усыновители и усыновляемые 24
2.2. Согласие на усыновление заинтересованных лиц 30
2.3. Правовые последствия усыновления и тайна усыновления 39
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ УСЫНОВЛЕНИЯ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 49
3.1. Отмена усыновления и правовые последствия данного решения 49
3.2. Надзор прокуратуры по делам, связанным с усыновлением 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМА НА ЮР Ф-ТЕ.doc

— 330.00 Кб (Скачать документ)

Усыновление всегда носит добровольный характер. Поэтому если нет препятствий к передаче ребенка данному лицу, оно само решает, какого именно ребенка усыновит при окончательном решении этого вопроса в интересах ребенка компетентным государственным органом. Возможно усыновление одновременно двух и более детей. В этих случаях об усыновлении каждого ребенка выносится отдельное решение. Однако, учитывая то обстоятельство, что при усыновлении прерывается правовая связь ребенка не только с родителями, но и с другими близкими родственниками, разобщение братьев и сестер при усыновлении по общему правилу не допускается[10]. Оно может быть допущено как исключение в тех случаях, если дети никогда вместе не проживали, не воспитывались, не осведомлены друг о друге и о своем родстве, или один из них по состоянию здоровья подлежит содержанию в специальном лечебно - воспитательном учреждении, а также в других случаях, когда усыновление будет отвечать интересам данного конкретного ребенка.

Как и ранее, СК допускает усыновление детей - граждан РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства. Такое усыновление производится на общих основаниях, однако с соблюдением ряда дополнительных требований, которые с учетом п. 3 ст. 62 Конституции РФ установлены непосредственно в федеральном законе - СК РФ.

В соответствии со ст. 21 Конвенции ООН о правах ребенка, которая рассматривает усыновление в другой стране в качестве альтернативного способа ухода за ребенком, если он не может быть передан на воспитание или помещен в семью, которая в состоянии была бы обеспечить его воспитание или усыновление, и если обеспечение какого-либо подходящего ухода в стране происхождения ребенка является невозможным, ст. 124 СК отдает приоритет при усыновлении российским гражданам, постоянно проживающим на территории РФ. В этих целях вводится централизованный учет детей, оставшихся без попечения родителей, которые могут быть переданы на воспитание в семьи граждан России[11]. Иностранные граждане и лица без гражданства могут усыновить российских детей только по истечении 3 месяцев со дня их постановки на такой учет, независимо от возраста детей и состояния их здоровья. Этот порядок усыновления распространяется и на российских граждан, постоянно проживающих за границей. Исключение составляют только родственники ребенка, желающие его усыновить. Они вправе усыновить ребенка на общих основаниях, наравне с российскими гражданами, независимо от их гражданства и места жительства.

Усыновление иностранными гражданами детей, являющихся гражданами России, производится российским судом с соблюдением как норм гл. 19, так и ст. 165 СК, содержащей коллизионные нормы о подлежащем применению при таком усыновлении праве. Вопросы, связанные с процедурой оформления усыновления детей иностранными гражданами (учет иностранных усыновителей, подбор детей и т.п.), решены в Постановление Правительства РФ от 04.04.2002 N 217 (ред. от 11.04.2006) «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и использованием»[12].

Усыновление (с правовой точки зрения) - это установление между усыновителем (его родственниками) и усыновленным ребенком (его потомством) правоотношений (личных и имущественных), аналогичных существующим между кровными родителями и детьми (ст. 137 СК).

Усыновление производится в судебном порядке. Дела об установлении усыновления рассматриваются в порядка особого (неискового) производства по правилам, предусмотренным ГПК.

Дела об установлении усыновления возбуждается по заявлению лица, желающего усыновить ребенка, а при усыновлении ребенка супругами - по их совместному заявлению. Заявитель при подаче заявления освобождается от уплаты госпошлины.

Подсудность дел об установлении усыновления определена с учетом интересов усыновляемого ребенка. Как российские, так и иностранные граждане подают (лично или через представителя) свое заявление в районный (городской) народный суд по месту жительства или нахождения усыновляемого ребенка.

Заявление об установлении усыновления должно отвечать общим требованиям, предъявляемым к форме и содержанию искового заявления (ст. 126 ГПК), а также содержать специальные данные, указанные в ст. 263.2 ГПК: сведения о самих усыновителях, о детях, которых они желают усыновить, их родителях; просьбу о возможных изменениях в актовой записи о рождении усыновляемых детей. Исходя из того, что установление усыновления требует тщательного анализа доказательств, свидетельствующих об обстоятельствах (условиях), с которыми СК связывает возможность быть усыновителем (см. ст. ст. 124, 127, 128 и 133 СК), ст. 263.2 ГПК обязывает заявителя указать в заявлении также все эти обстоятельства и привести подтверждающие их доказательства с приложением к заявлению необходимых документов (медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей, документ об их доходах, о наличии у них жилья и т.д.). Их перечень (применительно как к российским, так и к иностранным гражданам) определен в ч. 2 ст. 263.2 ГПК.

Документы, представляемые в суд, если они выданы за границей, требуют консульской легализации, если только иное не установлено международным договором, участницей которого является Россия. Документы подлежат переводу на русский язык. Перевод нотариально удостоверяется в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания кандидатов в усыновители либо органом нотариата на территории Российской Федерации.

Серьезность правовых последствий установления усыновления требует и тщательной подготовки подобных дел. Установление усыновления возможно лишь после того, как будет выявлено, что соблюдены не только все законные условия усыновления, но и что данное усыновление отвечает интересам ребенка. Для установления этих существенных обстоятельств суд в порядке подготовки дела к судебному разбирательству обязывает орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка представить в суд свое заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам ребенка с приложением акта обследования условий жизни усыновителей, а также необходимых для установления усыновления документов на ребенка: его согласие на усыновление, если он достиг 10 лет, согласие его родителей, если оно требуется по закону, и т.д. (ст. 263.3 ГПК).

Суд не должен назначать дело к слушанию и рассматривать его по существу до тех пор, пока не получит соответствующее заключение и необходимые для разрешения дела документы от органа опеки и попечительства. Обследование условий жизни будущих усыновителей может производиться органами опеки и попечительства как по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка, так и по месту жительства усыновителей (в зависимости от конкретных обстоятельств дела), но только в отношении российских граждан. Иностранные граждане сами обязаны представить в суд заключение компетентного органа государства, гражданами которого они являются, об условиях их жизни и возможности быть усыновителями.[13]

Необходимым доказательством возможности усыновить детей для иностранных граждан, а также лиц без гражданства и российских граждан, постоянно проживающих за границей, является документ, подтверждающий нахождение усыновляемого ребенка на централизованном учете и невозможность его передачи на воспитание в семью (на усыновление, под опеку (попечительство) или в приемную семью) российским гражданам, постоянно проживающим в России, или на усыновление родственникам ребенка независимо от их гражданства и места жительства (ст. 124 СК). Указанный документ представляется в суд органом опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка одновременно с его заключением.

Дела об установлении усыновления рассматриваются судьей единолично (ст. 246 ГПК) не позднее одного месяца со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству (ст. 99 ГПК). Статья 263.4 ГПК предусматривает обязательное одновременное участие в процессе самого заявителя (лица, желающего усыновить ребенка), представителя органа опеки и попечительства и прокурора. Это - гарантия правильного разрешения дел данной категории, затрагивающих существенные права и интересы детей. Невыполнение этого требования может повлечь отмену решения суда.

Личное обязательное участие в судебном процессе самого заявителя не исключает участия в нем его представителя (адвоката или иного лица). Лицам, не владеющим русским языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается право делать заявление, давать объяснения и показания, выступать в суде и заявлять ходатайства на родном языке, а также пользоваться услугами переводчика (ст. ст. 8, 43 - 47 и 152 ГПК). В необходимых случаях к участию в деле могут быть привлечены другие заинтересованные лица: родители ребенка, его родственники и даже сам ребенок, но только достигший возраста 10 лет. Вопрос о необходимости их вызова в судебное заседание должен быть решен судьей в порядке подготовки дела с учетом конкретных обстоятельств и представленных документов. До принятия решения о вызове ребенка судья может обратиться с соответствующим запросом в орган опеки и попечительства, мнение которого весьма важно, поскольку присутствие ребенка в суде может неблагоприятно повлиять на него.

Участники дела об установлении усыновления (заявитель, органы опеки и попечительства, прокурор и другие привлеченные судом заинтересованные лица) являются лицами, участвующими в деле (ст. 29 ГПК), и обладают соответствующими процессуальными правами и обязанностями (ст. 30 ГПК).

Усыновление (т.е. соответствующие права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка) устанавливается со дня вынесения решения суда об установлении усыновления.

Усыновление подлежит государственной регистрации в органах загса по месту вынесения решения об усыновлении. Хотя права и обязанности между усыновителем (его родственниками) и ребенком возникают с момента вынесения решения об усыновлении (п. 2 ст. 125 СК), тем не менее регистрация имеет важное значение для охраны прав и интересов ребенка. Регистрация подтверждает сам факт усыновления, она также способствует сохранению тайны усыновления, поскольку выдаются новые свидетельства о рождении ребенка, где все необходимые сведения (имя, отчество, фамилия ребенка, сведения о его родителях и т.п.) будут записаны в соответствии с решением об усыновлении. Для обеспечения своевременной регистрации усыновления закон устанавливает обязанность суда, установившего усыновление, не позднее 3 дней после вынесения решения направить в соответствующий орган загса выписку (копию) из этого решения (п. 2 ст. 125 СК, ст. 263.5 ГПК).

По сложившейся практике, права и обязанности, вытекающие из усыновления, возникают только на основании соответствующего решения об усыновлении. Так называемое фактическое усыновление не порождает правовых последствий, факт наличия таких отношений не может быть установлен в судебном порядке. Судом может быть установлен только факт регистрации усыновления, если документ об этом не может быть получен или восстановлен иным путем (ст. 247 ГПК).

 

 

 

 

2.1. Усыновители и усыновляемые

Статья 122 СК РФ устанавливает порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, а также порядок их учета на местном (органами опеки и попечительства), региональном (органами исполнительной власти субъектов РФ) и федеральном (федеральным органом исполнительной власти, определяемым Правительством РФ) уровне. Порядок организации учета таких детей определен в настоящее время Постановление Правительства РФ от 04.04.2002 N 217 (ред. от 11.04.2006) «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и использованием».[14]

Необходимой предпосылкой принятия органами опеки и попечительства мер по защите прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, является их своевременное выявление. Выявление таких детей является непосредственной функциональной обязанностью должностных лиц органов опеки и попечительства, управомоченных на осуществление деятельности по охране прав детей. Вместе с тем в целях оказания содействия органам опеки и попечительства в выявлении таких детей закон обязывает иных должностных лиц и граждан немедленно сообщать о всех ставших им известными случаях утраты детьми родительского попечения. Сообщать органам опеки и попечительства такие сведения обязаны: близкие родственники ребенка, жилищные органы, органы загса (если при регистрации смерти или объявлении лиц умершими им станет известно об оставшихся без попечения детях), суд при вынесении соответствующих решений (о лишении родительских прав, о признании гражданина недееспособным и др.), органы внутренних дел (при взятии под стражу или осуждении к лишению свободы лиц, имеющих на попечении несовершеннолетних детей), другие должностные лица, которые по роду своей профессиональной деятельности связаны с детьми и семьей, руководители дошкольных учреждений, школ, детских поликлиник, а также общественные объединения, которые имеют сведения о таких детях, иные учреждения и граждане.

Предусмотренная ч. 1 п. 2 ст. 122 СК обязанность не обеспечена прямыми юридическими санкциями, и ее следует рассматривать как закрепление должного поведения в интересах защиты прав и интересов детей и общества.

Как правило, органы опеки и попечительства поддерживают постоянный контакт с теми, кто может располагать информацией о неблагополучном положении в семье, о безнадзорных детях. В ряде случаев сами родители, временно не имеющие возможности воспитывать своих детей (болезнь, отъезд в длительную командировку и др.) могут обратиться в органы опеки и попечительства

Часть 2 п. 1 ст. 122 СК устанавливает правило, согласно которому органы опеки и попечительства после получения информации о детях, оставшихся без попечения родителей, обязаны незамедлительно (в течение трех дней) провести первичное обследование. Цель такого обследования - проверка достоверности полученной информации (ознакомление с ребенком, с условиями, в которых он находится), а при установлении факта утраты ребенком родительского попечения - выявление его родственников, которые могут обеспечить временный присмотр за ребенком. В зависимости от обстоятельств ребенок незамедлительно должен быть определен в воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения.

При первичном обследовании составляются два документа: акт обследования и основанное на нем заключение (оценка собранных фактов, выводы и предложения о форме возможного устройства ребенка). Одновременно при необходимости должны быть приняты меры по охране его имущества (составлена его опись и т.д.).

Данные о ребенке заносятся в журнал первичного учета установленной формы и принимаются меры по его устройству.

В отличие от п. 1 ст. 122 СК п. 2 данной статьи устанавливает правовую обязанность руководителей учреждений (независимо от их ведомственной принадлежности и организационно - правовой формы), в которых находятся дети, сообщить в орган опеки и попечительства по месту нахождения данного учреждения о каждом ребенке, оставшемся без попечения родителей, который может быть передан на воспитание в семью. При несообщении таких сведений, нарушении установленных законом сроков их представления (не позднее 7 дней со дня, когда им стало об этом известно, т.е. появились установленные законом основания для передачи ребенка в семью), предоставлении заведомо недостоверных сведений, а также при совершении иных действий, направленных на сокрытие ребенка от передачи на воспитание в семью, руководители указанных в п. 2 ст. 122 СК учреждений привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

П. 3 ст. 122 СК в интересах детей, обеспечения скорейшего их устройства в семью вносит существенные коррективы в порядок учета детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, установлено, что при невозможности устройства ребенка в семью по месту его фактического нахождения (как и ранее, в течение месяца со дня установления факта утраты родительского попечения) сведения о нем направляются органами опеки и попечительства одновременно в орган исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого проживает ребенок (в региональный банк данных) и в федеральный орган исполнительной власти, ведущий централизованный учет (в федеральный банк данных).

Информация о работе Усыновление в Российской Федерации