Усыновление в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2012 в 22:05, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является анализ проблем и особенностей развития института усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Задачей нашего дипломного исследования является обобщение результатов исследований нормативно-правовых актов, регулирующих данные общественные отношения, исследование работы, посвященной данной тематике, найти общие закономерности путем обработки данных практики.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ УСЫНОВЛЕНИИ 7
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЯ И ОБЩИЕ УСЛОВИЯ УСЫНОВЛЕНИЯ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16
2.1. Усыновители и усыновляемые 24
2.2. Согласие на усыновление заинтересованных лиц 30
2.3. Правовые последствия усыновления и тайна усыновления 39
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ УСЫНОВЛЕНИЯ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 49
3.1. Отмена усыновления и правовые последствия данного решения 49
3.2. Надзор прокуратуры по делам, связанным с усыновлением 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМА НА ЮР Ф-ТЕ.doc

— 330.00 Кб (Скачать документ)

Исходя из смысла закона усыновители в первую очередь наделяются родительскими правами и обязанностями, которые утрачивают кровные родители ребенка (гл. 12 СК). Требование закона, обязывающее родителей воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, в полной мере относится и к усыновителям, добровольно берущим на себя обязанности по воспитанию усыновленного ими ребенка.

Усыновители, так же как родители, обязаны материально содержать своих усыновленных детей (гл. 13 СК). При злостном уклонении от уплаты алиментов усыновители могут быть привлечены к уголовной ответственности на основании ст. 157 УК. Усыновленные дети, в свою очередь, обязаны заботиться о своих приемных родителях (усыновителях) и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи усыновителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных усыновленных детей (ст. 87 СК). При этом не имеет правового значения тот факт, что усыновление не является тайной для усыновленного или усыновители не записаны в качестве родителей.

Усыновленный, а также усыновитель (и его родственники) приобретают в результате усыновления не только права и обязанности, вытекающие из семейных отношений, но и все те права и обязанности, которые предусмотрены нормами других отраслей законодательства, одним из оснований для возникновения которых является факт родства. Так, в соответствии с нормами наследственного права при наследовании по закону усыновленные по отношению к усыновителям, а усыновители по отношению к усыновленным являются наследниками первой очереди. Усыновители, являясь законными представителями несовершеннолетних усыновленных детей, совершают гражданские сделки от имени детей, не достигших 14 лет (малолетних), или дают согласие на совершение сделок детьми в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26, 27 ГК). Права и обязанности усыновителей по распоряжению имуществом детей определяются согласно ГК (ст. 37) и СК (ст. 64 СК). Усыновители отвечают за вред, причиненный несовершеннолетним ребенком, не достигшим 14 лет, если не докажут, что вред возник не по их вине, а также несут субсидиарную (дополнительную) ответственность за вред, причиненный детьми в возрасте от 14 до 18 лет, при отсутствии у детей доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда (ст. 1073, 1074 ГК). Усыновленный может быть вселен в жилое помещение усыновителя независимо от размера занимаемой им жилой площади и без согласия других постоянно проживающих с усыновителем членов семьи (ст. 679 ГК).

Основываясь на принципе полного приравнивания усыновленных к родным детям усыновителя, а также руководствуясь нравственно-этическими соображениями, закон (ст. 14 СК) запрещает браки между усыновленным и усыновителем. Другие родственные связи, создаваемые в результате усыновления, не являются препятствием к заключению брака. Так, может быть заключен брак между усыновленным и родной дочерью усыновителя.

В то же время, несмотря на полное прекращение правовых отношений между усыновленным и его кровными родственниками, сам факт родства, следовательно, и препятствия биологического характера для заключения брака сохраняются. Поэтому, несмотря на усыновление, факт кровного родства остается препятствием для заключения брака между близкими родственниками, указанными в ст. 14 СК.

По общему правилу, правовые отношения между усыновленным ребенком и родителями прекращаются с момента усыновления безотносительно к тому, усыновлен ли ребенок супругами совместно или одним из них. Однако при усыновлении ребенка одним лицом закон предусматривает возможные исключения из общего правила. Так, могут быть сохранены права и обязанности матери (по ее желанию), если усыновителем является мужчина, или отца, если усыновителем является женщина, как в отношении самого ребенка, так и в отношении его родственников. Такое положение, как правило, имеет место, когда ребенка усыновляет отчим или мачеха. В этих случаях за матерью или отцом полностью сохраняются все права и обязанности родителя. Сохранение прав за родителем другого, чем усыновитель, пола допускается не только в случаях, когда усыновитель вступает в брак с матерью (отцом) ребенка, но и в других случаях, когда это не противоречит интересам ребенка. Например, ребенка усыновляет дядя - брат умершего отца, усыновляет одинокая женщина и усыновитель не возражает против сохранения правовой связи с отцом (матерью) ребенка и т.п.[22]

СК допускает возможность сохранения правовых отношений усыновленного ребенка и с другими близкими родственниками. По просьбе родителей умершего отца (матери) ребенка, т.е. дедушки (бабушки) ребенка, могут быть сохранены правовые отношения между ними и их внуком (внучкой). Это положение отражает гуманность семейного законодательства, щадящего чувства людей, потерявших сына (дочь) и желающих сохранить хотя бы внуков. Такое решение возможно и при отсутствии согласия усыновителя. Определяющим моментом является обеспечение интересов усыновляемого ребенка. Например, суд может принять решение о сохранении правовой связи ребенка с дедушкой (бабушкой) в тех случаях, когда ребенок знает их и привязан к ним, а прекращение контактов с ними может нанести ему тяжелую психологическую травму.

Из общего правила о полной утрате усыновленным ребенком всех имущественных прав, основанных на факте родства (ст. 137 СК), имеется одно существенное исключение. Если к моменту усыновления ребенок имел право на пенсию или пособие, полагающееся по случаю потери кормильца, он сохраняет это право также и при его усыновлении. Аналогичное правило предусмотрено пенсионным законодательством. Следовательно, в тех случаях, когда родители (или один из них) умирают до производства усыновления, пенсия или пособие по случаю потери кормильца могут быть назначены и после усыновления. Если смерть родителей наступила после производства усыновления, пенсия (пособие) назначены быть не могут.

При необходимости в целях обеспечения тайны усыновления причитающиеся ребенку суммы могут переводиться в банк на счет, открытый на имя ребенка.

За пределами исключений, предусмотренных ст. 137 и 138 СК, после усыновления никаких взаимных личных и имущественных прав и обязанностей между усыновленным и его родственниками по происхождению не существует. В пользу усыновленных нельзя взыскать алименты с их кровных родителей, а родители, в свою очередь, не вправе требовать выплаты средств на свое содержание от своих совершеннолетних детей, усыновленных другими лицами. Усыновленные дети и их кровные родители не являются и наследниками по закону друг после друга.

Согласно п. 1 ст. 139 СК, тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Конституция РФ признает и гарантирует право граждан на личную и семейную тайну (ст. 23). Сведения об усыновлении можно рассматривать в качестве как семейной, так и личной тайны. Конкретные меры по реализации права граждан на сохранение тайны усыновления закреплены в ст. 139 СК и в ряде других статей гл. 19 СК. Несомненно, что создание для ребенка в семье усыновителя условий жизни и воспитания, в наибольшей степени совпадающих с условиями воспитания родителями своих кровных детей, в значительной степени облегчается, если ребенок считает усыновителей родными родителями. Если усыновленному каким-либо образом станет известно о факте усыновления, он может быть этим тяжело травмирован, дальнейшее нормальное воспитание будет затруднено, отношения с усыновителями нарушатся. В целях обеспечения тайны усыновления закон предусматривает возможность изменения по просьбе усыновителя имени, отчества и фамилии усыновленного ребенка, записи усыновителей в качестве его родителей, а также возможность изменения даты и места рождения усыновленного ребенка (ст. 134-136 СК). На сохранение тайны усыновления направлены и нормы трудового законодательства, предоставляющие женщине, усыновившей новорожденного ребенка, право на оплачиваемый послеродовой отпуск за период со дня усыновления и до истечения 70 дней (при усыновлении двух и более детей - 110 дней) и связанные с этим отпуска.

Однако тайна усыновления не является обязательным элементом любого усыновления. Более того, в ряде случаев усыновление вообще не составляет тайну для усыновленного (при усыновлении детей, помнящих своих родителей, а также детей, достигших 10 лет, когда по закону требуется получить их согласие на усыновление - ст. 132 СК). В тех же случаях, когда в момент усыновления ребенок по своему возрасту или другим причинам не мог знать о факте усыновления, дальнейшее сохранение тайны усыновления закон связывает исключительно с волей усыновителей. По ряду соображений, в том числе педагогических, усыновитель может счесть целесообразным сообщить ребенку, что он усыновлен. Однако и в этих случаях факт усыновления не может быть доведен до сведения других лиц без согласия усыновителя.

В соответствии с законом (п. 1 ст. 139 СК) сохранение тайны усыновления (т.е. сведений о факте усыновления, о котором сам усыновитель не считает нужным сообщать кому бы то ни было) является обязанностью всех должностных лиц, участвующих в вынесении решения либо в его последующем оформлении, а также других лиц, осведомленных об усыновлении. Всякого рода справки и другие материалы дела об усыновлении могут быть выданы усыновителю, а другим лицам - только с его согласия либо по требованию судебных и следственных органов.

Сохранение в тайне факта усыновления зависит, как уже отмечалось, от воли усыновителя. Сообщение о нем кому-либо допустимо только с согласия усыновителя. Лица, разгласившие тайну усыновления вопреки воле усыновителя, несут уголовную ответственность. В соответствии со ст. 155 УК к уголовной ответственности за разглашение тайны усыновления могут быть привлечены как лица, обязанные хранить факт усыновления как служебную или профессиональную тайну (судьи, работники органов опеки и попечительства, органов загса), так и иные лица, разгласившие тайну усыновления из корыстных и иных низменных побуждений (например, при неудавшейся попытке путем шантажа получить материальную выгоду).

Глава 3. Проблемы усыновления по законодательству Российской Федерации

3.1. Отмена усыновления и правовые последствия данного решения

 

Статья 140 СК, как и ранее действующее законодательство, допускает прекращение отношений по усыновлению только в судебном порядке. Усыновление может быть отменено решением суда по основаниям, установленным ст. 141 СК, и по требованию лиц, указанных в ст. 142 СК. По общему правилу, отмена усыновления допускается до достижения усыновленным ребенком совершеннолетия. Возможны исключения из этого правила - ст. 144 СК.

Рассмотрение дел об отмене усыновления производится судом в порядке искового производства по правилам, установленным ГПК. Срок исковой давности для требования об отмене усыновления не установлен.

Дела об отмене усыновления относятся к категории споров, связанных с воспитанием детей. Поэтому независимо от того, кем предъявлен иск об отмене усыновления, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства (ст. 78 СК). Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни усыновленного ребенка и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Решение суда об отмене усыновления не имеет обратной силы и прекращает отношения по усыновлению только на будущее время. Усыновление признается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу.

При вступлении в законную силу решения суда об отмене усыновления выписка (или копия) из решения суда должна быть выслана судом в орган загса, в котором была произведена регистрация усыновления. В отличие от КоБС ст. 140 СК устанавливает срок - 3 дня, в течение которого суд обязан произвести это действие.

При отмене усыновления орган загса делает об этом соответствующие отметки в актовой записи об усыновлении и восстанавливает (при указании об этом в решении суда) в записи о рождении ребенка сведения о его родителях. Фамилия, имя и отчество ребенка указываются в соответствии с решением суда (ст. 143 СК).

СК, не предусматривает признания усыновления недействительным. В связи с этим иск, содержащий такое требование, недопустим. Если при производстве усыновления были нарушены условия усыновления, установленные законом (не получено согласие родителей, ребенка, достигшего 10 лет, супруга усыновителя, ребенок передан на усыновление лицу, лишенному родительских прав и т.д.), решение об усыновлении может быть обжаловано в кассационном порядке или в порядке надзора по правилам, установленным ГПК.

Семейное законодательство исходит из принципа нерасторжимости отношений по усыновлению. При вынесении решения об усыновлении предполагается, что возникшие отношения устанавливаются навсегда. Прекращение усыновления может тяжело травмировать ребенка, существенно отразиться на его интересах. Поэтому стабильность усыновления последовательно обеспечивается законом как при производстве усыновления, так и при его отмене. Возможность отмены усыновления допускается только в тех случаях, когда усыновление перестает выполнять свои функции, т.е. когда сложившиеся в результате усыновления условия жизни и воспитания ребенка не соответствуют его интересам (ст. 124 СК).

Закон возлагает на усыновителей те же обязанности по воспитанию, которые лежат на родителях ребенка. Они обязаны воспитывать усыновленных детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, защищать их интересы, материально содержать детей. Поэтому те обстоятельства, которые служат основанием для лишения родительских прав (ст. 69 СК), являются безусловными основаниями для отмены усыновления. Следовательно, если установлено виновное поведение родителей, нарушающих интересы ребенка (п. 1 ст. 141 СК), суд выносит решение об отмене усыновления. В этих случаях выявление согласия ребенка на отмену усыновления не требуется.

Усыновление, как и родственная связь, устанавливаемая в силу закона, может быть отменено не только при установлении виновного поведения усыновителей, но и при наличии других оснований, если в силу обстоятельств (как зависящих от усыновителя, так и не зависящих от него) не удалось создать необходимые семейные отношения. Именно такое правило и установлено п. 2 статьи 141 СК, в соответствии с которым основанием для требования об отмене усыновления могут быть любые обстоятельства, влияющие на интересы ребенка. Воспитательный процесс - дело весьма сложное. Он требует определенных взаимоотношений между ребенком и лицом, осуществляющим его воспитание. Иногда в зависимости от индивидуальных качеств ребенка или усыновителя между ними складываются такие отношения, при которых ребенок чувствует себя чужим в семье. Если у ребенка в силу каких-либо причин не сложились отношения любви, доверия, уважения и т.п. с усыновителем, нет оснований рассчитывать на изменение этих отношений в будущем. Сохранение усыновления в таких случаях противоречило бы самим целям усыновления.[23]

Информация о работе Усыновление в Российской Федерации