Усыновление. Приемная семья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2014 в 15:20, курсовая работа

Краткое описание

Судьба ребенка, потерявшего родителей или ставшего сиротой при живых родителях, брошенного, подкинутого, всегда волновала общество. Каждая страна по-своему решает вопросы устройства ребёнка, оставшегося без попечения родителей.
В России таких детей помещают в государственные учреждения (дом ребенка, детский дом, интернат), но существует и немало других форм устройства жизни детей, среди которых особо выделяются усыновление и приемная семья.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
Глава 1. Опека и попечительство как переходная форма к усыновлению …..5
1.1. Понятие опеки и попечительства, их разграничение……………………..5
1.2. Права и обязанности опекунов и попечителей……………………………9
1.3. Основания и порядок установления опеки и попечительства…………..15
1.4. Прекращение опеки и попечительства……………………………………18
Глава 2. Институт приемной семьи……………………………………………20
2.1. Правовой статус приёмной семьи…………………………………………20
2.2. Социальный статус приёмной семьи………………………………………22
Глава 3. Институт усыновления. ……………………………………………….24
3.1. Понятие и общая характеристика усыновления ………………………….24
3.2. Порядок усыновления ……………………………………………………..30
3.3. Тайна усыновления (удочерения)………………………………………….31
3.4. Отмена усыновления ……………………………………………………….33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….38
Список литературы……………………………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 202.50 Кб (Скачать документ)

Усыновители, так же как родители, обязаны материально содержать своих усыновленных детей. Это предполагает возможность взыскания с усыновителей алиментов в случае неисполнения обязанности по содержанию ребенка. При злостном уклонении от уплаты алиментов усыновители могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. В свою очередь, трудоспособные совершеннолетние усыновленные дети, как и родные дети, обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи усыновителей и заботиться о них.

Усыновители также являются законными представителями несовершеннолетнего усыновленного ребенка и выступают в защиту его прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе и в судах, без специальных полномочий. Однако усыновитель приобретает права законного представителя ребенка лишь в случае удовлетворения судом его просьбы об усыновлении и только после вступления решения суда об этом в законную силу. Поэтому, согласно п. 1 Постановления Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. № 9, не могут быть рассмотрены одновременно с заявлением об усыновлении, требования заявителя о защите имущественных прав ребенка, например, о праве собственности ребенка на движимое и (или) недвижимое имущество, перешедшее ему в собственность по договору дарения, в порядке наследования, либо приватизации жилья.

Как законные представители несовершеннолетних усыновленных детей усыновители совершают гражданско-правовые сделки от имени усыновленных детей, не достигших возраста 14 лет, или дают согласие на совершение сделок усыновленными детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Усыновители в установленном законом порядке несут ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним усыновленным ребенком в возрасте до 14 лет, если не докажут, что вред причинен не по их вине.

Также они несут субсидиарную ответственность за вред, причиненный усыновленным ребенком в возрасте от 14 до 18 лет, при отсутствии у него доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Правомочия усыновителей по управлению имуществом усыновленного лица регламентируются ст. 60 СК РФ. На них также распространяются правила, установленные ГК в отношении имущества подопечного.

На усыновителей распространяется и действие ст. 66 СК РФ об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Расторжение брака усыновителя с родным родителем ребенка не влияет на объем родительских прав усыновителя и, тем более, не прекращает отношений, возникших на основании судебного решения. «На таких родителей полностью распространяется действие нормы ст. 61 СК о равенстве прав и обязанностей сторон», то есть, родителей ребенка.

Усыновители и усыновленные приобретают наследственные права. В соответствии со ст. 1147 ГК РФ при наследовании по закону усыновленные дети и их потомство после смерти усыновителей, а усыновители - после смерти усыновленных детей и их потомства, приравниваются к родственникам по происхождению и наследуют в первую очередь.

В соответствии с нормами жилищного законодательства усыновленные дети признаются членами семьи собственника (нанимателя) жилого помещения, которым выступает усыновитель. Усыновитель вправе вселить усыновленного ребенка в занимаемое им по договору найма жилое помещение без согласия других членов семьи и без согласия наймодателя.

 

3.2. Порядок усыновления

 

В соответствии со ст. 125 СК РФ усыновление ребенка или удочерение ребенка производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством РФ.

Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

 

3.3. Тайна усыновления (удочерения)

 

Создание для усыновленного ребенка условий жизни и воспитания, в наибольшей степени совпадающих с условиями жизни и воспитания родных детей, в значительной степени облегчается, если ребенок считает усыновителей своим родителями по происхождению или если о факте усыновления (хотя и известном ребенку) не осведомлены посторонние люди. Оберегая покой усыновленного ребенка и семьи, его принявшей, закон обеспечивает сохранение тайны усыновления. С одной стороны, путем сохранения тайны усыновления обеспечить возможность там, где это возможно, создания видимости кровнородственной семьи. С другой стороны, там, где отсутствие родственной связи очевидно, законодательство не должно искусственно моделировать отношения усыновления по образу и подобию кровной семьи.

Сохранение тайны усыновления является обязанностью всех должностных лиц, участвующих в вынесении решения об усыновлении и его последующем оформлении, а также других лиц, иным образом осведомленных об усыновлении.

В соответствии с п. 1 ст. 139 СК тайна усыновления охраняется законом. Разглашение сведений об усыновлении может причинить моральные и нравственные страдания ребенку, усыновителям - воспрепятствовать созданию нормальной семейной обстановки и затруднить процесс воспитания ребенка.

Из содержания ст. 139 СК следует, что тайна усыновления должна соблюдаться лишь по желанию усыновителей, что главным образом касается случаев усыновления малолетних детей, новорожденных детей и иных случаев, когда целесообразность обеспечения тайны усыновления не вызывает сомнений.

Лица, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли усыновителей, могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Разглашение тайны усыновления вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3.4. Отмена усыновления детей

 

Отношения, возникшие в результате усыновления, не бессрочны. Они могут быть прекращены по нескольким основаниям. Причем в качестве юридических фактов, их прекращающих, выступают и события, и действия.

Событием является смерть усыновителя или усыновленного. Действием является объявление одной из сторон правоотношения по усыновлению умершим, а также отмена усыновления, которые влекут за собой определенные правовые последствия только с момента вступления решения суда об этом в законную силу.

Под отменой усыновления следует понимать юридический факт, в силу которого в судебном порядке прекращаются отношения, возникшие в результате усыновления, на будущее время.

При отмене усыновления происходит прекращение всех правоотношений между усыновителями (их родственниками) и усыновленным ребенком (его потомством). Одновременно восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его биологических родителей (их родственников), если это не противоречит интересам ребенка. Поэтому отмена усыновления является правопрекращающим и правовосстанавливающим юридическим фактом. Отмена усыновления должна рассматриваться как мера семейно-правовой ответственности и как способ охраны прав и интересов ребенка, а в некоторых случаях его родителей или усыновителей. Причем как способ охраны отмена усыновления существует всегда, а как мера ответственности только при наличии определенных оснований.

Все основания отмены усыновления можно разделить на две группы:

1. Усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Указанные основания сходны с основаниями лишения родительских прав, и именно здесь отмена усыновления должна рассматриваться как мера ответственности. Для отмены усыновления необходимо доказать наличие вины усыновителей в таком неправомерном поведении, что может повлечь за собой возникновение спора о праве. Правом требования отмены усыновления в данном случае обладают органы опеки и попечительства, прокурор, сам ребенок, достигший возраста 14 лет.

Установление в суде наличия указанных оснований всегда влечет за собой отмену усыновления.

Анализ положений п. 1 ст. 141 СК РФ позволяет провести аналогию с нормой ст. 69 СК РФ - лишение родительских прав, так как в результате усыновления на усыновителя возлагаются такие же обязанности по воспитанию и содержанию, как на родителей. Однако отмена усыновления не идентична лишению родительских прав, как полагают некоторые авторы.

Во-первых, эти основания полностью не совпадают.

Во-вторых, если лишение родительских прав всегда рассматривается как мера ответственности за неправомерное виновное поведение, то отмена усыновления может быть произведена и без совершения противоправных виновных действий, то есть, рассматривается только как способ защиты прав ребенка.

В-третьих, отмена усыновления, в отличие от лишения родительских прав, является необратимым правовым актом.

2. Суд вправе отменить  усыновление и по другим основаниям, исходя из интересов ребенка  и с учетом его мнения. Эти  основания уже могут не зависеть  от усыновителя и не рассматриваются  как последствия его противоправного  поведения.

Здесь уже нельзя говорить об отмене усыновления как мере ответственности, оно только призвано защитить интересы ребенка. Правом на обращение в суд по данным основаниям обладают органы опеки и попечительства, прокурор, родители ребенка, его усыновители, и он сам, если достиг возраста 14 лет.

Усыновление отменяется по основаниям второй группы только, если суд придет к выводу, что отмена усыновления соответствует интересам ребенка. Поэтому возможны случаи отказа в отмене усыновления.

Отмена усыновления возможна только в судебном порядке и осуществляется по правилам искового производства.

В исковом производстве сторонами выступают истец и ответчик, причем истцом признается лицо, чьи права и интересы защищаются предъявленным иском, а ответчиком - лицо, к которому предъявлении иск, как к предполагаемому нарушителю прав истца. Отмена усыновления осуществляется, прежде всего, в интересах ребенка, поэтому истцом должен признаваться ребенок, хотя с иском чаще всего обращаются в суд органы опеки и попечительства либо прокурор.

Отмена усыновления возможна по различным основаниям, разделенным на две группы. По обстоятельствам, предусмотренным п. 1 ст. 141 СК РФ, в ходе судебного заседания требуется доказать вину усыновителей, поэтому в них присутствует спор о праве.

Следовательно, они, как и дела о лишении родительских прав, подлежат рассмотрению в порядке искового производства. Истцом здесь будет выступать ребенок, а ответчиком всегда будет усыновитель (усыновители). При отмене усыновления по основаниям, указанным в п. 2 ст. 141 СК РФ, как правило, отсутствует разрешение спора о праве, так как здесь необходимо установить факт того, что усыновление не отвечает интересам ребенка. Возможно, усыновители будут оспаривать данный факт, но наличие спора о факте не препятствует рассмотрению дела в порядке особого производства. Если же при рассмотрении дела в порядке особого производства суд обнаружит наличие спора о праве, то он оставит заявление без рассмотрения и предложит, участвующим в деле лицам, разрешить спор в порядке искового производства.

Заявителями в этом случае могут быть органы опеки и попечительства, прокурор, усыновленный ребенок, достигший 14-ти летнего возраста, усыновитель, а также родители ребенка, но только, если усыновление было произведено без их согласия или согласие было вынужденным.

Кроме того, необходимо учитывать, что отмена усыновления возможна также при согласии на это усыновителей, усыновленного ребенка, достигшего совершеннолетия, а также родителей ребенка, если они живы, не лишены родительских прав и не признаны судом недееспособными.

Здесь ни при каких обстоятельствах не возникает спор о праве, поэтому рассмотрение таких дел должно осуществляться только в порядке особого производства.

Таким образом, отмена усыновления должна производиться судом либо в порядке искового производства (по основаниям п. 1 ст. 141 СК РФ), либо особого производства (по основаниям п. 2 ст. 141 и ст. 144 СК РФ), о чем должны быть сделаны соответствующие изменения в ГПК РФ. Данные дела рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. В законе ничего не сказано о том, каким должно быть судебное заседание - открытым или закрытым.

Учитывая, что усыновление прекращается только со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления, а также возможен отказ в удовлетворении заявления об отмене усыновления, рассмотрение дела должно происходить в закрытом заседании, чтобы не раскрыть тайну усыновления.

Не допускается отмена усыновления в отношении ребенка, достигшего совершеннолетия, за исключением, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей ребенка, если они живы, не лишены родительских прав и не признаны судом недееспособными.

Информация о работе Усыновление. Приемная семья