Бюджет семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 19:36, доклад

Краткое описание

Для того чтобы эффективно использовать свои доходы, семья должна правильно составить свой бюджет, тщательно продумать покупки и делать сбережения для достижения своих целей. Для составления семейного бюджета необходимо составление списка всех источников доходов семьи. Это зарплата, социальные пособия и проценты на сбережения. В статье расходов нужно перечислить все, за что надо заплатить в течение месяца: квартплата и услуги, питание, проезд, уплата налогов и взносов. В планируемые расходы так же включаются и сбережения на будущее.

Прикрепленные файлы: 1 файл

бюджет.docx

— 18.17 Кб (Скачать документ)

Введение

Для того  чтобы  эффективно использовать свои доходы,  семья должна правильно составить свой бюджет, тщательно продумать покупки и делать сбережения для достижения своих целей. Для составления семейного бюджета необходимо составление списка всех источников доходов семьи.  Это зарплата, социальные  пособия  и  проценты на сбережения.  В статье расходов нужно перечислить все,  за что надо заплатить в течение месяца: квартплата  и  услуги,  питание, проезд,  уплата налогов и взносов.  В планируемые расходы так же включаются и сбережения на будущее. 
 
Если доходы равны расходам,  то это сбалансированный бюджет. Если предполагаемые расходы превышают доходы,  то этот бюджет имеет дефицит.  Бюджет,  в котором доходы превышают расходы,  будет иметь избыток. Если доходы превышают расход,  необходимо исключить из планов лишние покупки, чтобы сбалансировать бюджет. 
Понятие и функции семейного бюджета 
 
СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ - роспись денежных доходов и расходов семьи, составляемая обычно на месячный срок в виде таблицы, баланс семейных расходов и доходов, это финансовый план, который суммирует доходы и расходы (семьи)  за определенный период времени. Другими словами  - это соизмеренные суммы доходов и расходов семьи.  
 
Материальное положение семьи, состояние ее финансов характеризуются семейным бюджетом, показывающим величину и сбалансированность всех доходов и расходов семьи. Бюджет - слово французское, его буквальный перевод - денежный кошелек.

 Баланс доходов  и расходов семьи 
 
Семейный бюджет составляется в виде баланса доходов и расходов семьи. Слово "баланс" также французское. В буквальном смысле оно означает весы. В экономике баланс - это система показателей, характеризующих какое-либо явление путем взвешивания или сопоставления его отдельных сторон. 
 
Баланс доходов и расходов семьи - это расчет и сопоставление семейных расходов с получаемыми доходами. 
 
Баланс доходов и расходов семьи, составляемый за отчетный истекший период (обычно месяц, квартал, год), называется отчетным балансом, а составляемый на предстоящие периоды - плановым балансом.  
 
В результате составления отчетного или планового баланса доходов и расходов семьи выявляется дефицит (недостаток) или накопления (избыток) семейного бюджета.  
Дефицит семейного бюджета 
 
Дефицит семейного бюджета - это превышение расходов семьи над ее доходами, а накопления - наоборот, превышение доходов над расходами. Образовавшийся дефицит семейного бюджета требует дополнительных средств на его покрытие, а полученные накопления являются свободным остатком денежных средств, резервом последующих расходов семьи.  
 
Весь смысл домохозяйственной  деятельности и в целом семейной экономики состоит, в первую очередь, в сбалансированности доходов и расходов семьи, а затем и в получении накоплений для увеличения расходов на улучшение обустройства быта семьи, на расширение эффективной домохозяйственной  деятельности и организацию предпринимательства, на формирование финансового резерва семьи.  
 
Сбалансированность семейного бюджета, его бездефицитность  достигаются посредством соблюдения народной заповеди жить по средствам, а получение семейных накоплений - путем поиска дополнительных источников доходов семьи, разумного, бережного использования всех семейных доходов, памятуя народную мудрость: "Копейка рубль бережет" или "Из худого кармана и последний грош валится".  
 
Семейные доходы и их виды 

Все семейные доходы подразделяются на два вида: денежные и натуральные. 
Основными доходами семьи обычно являются денежные, которые, в свою очередь, можно разделить на четыре группы. 
 
Первая и основная группа семейных денежных доходов - это оплата труда членов семьи на предприятиях, в учреждениях, организациях. Оплата труда включает в себя основную заработную плату, все доплаты и вознаграждения за труд. 
 
Вторая группа денежных доходов семьи состоит из пенсий, пособий, стипендий и других социальных и страховых выплат членам семьи государством, предприятиями, учреждениями и организациями.  
Третья группа семейных денежных доходов - прочие доходы, к которым относятся всевозможные вознаграждения за нетрудовую деятельность (за донорскую помощь, возврат находки, обнаружение клада), наследство, полученные подарки, премии (за исключением премий по результатам труда), алименты на содержание детей и родителей, другие выплаты и компенсации по решению суда.  
 
Четвертая группа денежных доходов семьи - это доходы от домохозяйственной и предпринимательской деятельности членов семьи, подразделяющиеся на четыре подгруппы: 

  1. доходы от реализации сельскохозяйственной продукции личного подсобного хозяйства и семейного огородничества;

2) доходы от  операций с домашним имуществом (продажа и сдача в аренду  земельных участков и помещений,  продажа и сдача напрокат машин,  оборудования, мебели и др.); 
 
3) полученные кредиты и другие доходы от финансово-кредитных операций (проценты, дивиденды по вкладам, акциям, от продажи ценных бумаг, предоставления кредита и т.п.); 
 
4) доходы от предпринимательской деятельности (индивидуального предпринимательства, крестьянского (фермерского) хозяйства и от частных предприятий членов семьи). 
 
Натуральные доходы семьи могут быть в виде различной продукции собственного домохозяйства, готовой продукции предприятий, выдаваемой ими в счет заработной платы, а также различные материально-вещественные ценности, получаемые членами семьи в порядке пособия, пожертвования, дарения и т.п. Натуральные доходы при их суммировании с денежными доходами оцениваются по средним рыночным ценам в данном регионе на дату получения этих натуральных доходов.  
 
Все суммированные денежные и натуральные доходы также подразделяются на несколько видов в зависимости от степени полноты их исчисления. Наиболее полными являются совокупные доходы семьи, представляющие собой сумму всех денежных и натуральных доходов всех членов семьи. Все денежные и натуральные доходы семьи, которые подлежат налогообложению, называются совокупными налогооблагаемыми доходами. А совокупные доходы за вычетом всех налогов и обязательных платежей составляют располагаемые или чистые доходы, поступающие в полное распоряжение семьи. 

Учет семейных расходов и доходов.  
 
Для обеспечения стабильного материального положения семьи, а тем более для повышения ее благосостояния необходимо планирование семейного бюджета. 
 
Первой предпосылкой и обязательным условием планирования семейного бюджета является учет доходов и расходов семьи. Учет всегда был основой эффективного ведения любого хозяйства.Всем семьям в их же интересах поиска эффективных путей ведения домашнего хозяйства и выгодного использования семейных накоплений рекомендуется систематическое и системное ведение учета всех получаемых доходов и производимых расходов. Исходя из необходимости планирования и анализа домохозяйственной деятельности и требований установленного порядка налогообложения физических лиц, всем семьям рекомендуется постоянно вести книгу учета доходов и расходов

Учет налогов и  расходов

Налоги и другие обязательные платежи, взимаемые с предприятий  и организаций (юридических лиц) и граждан (физических лиц), являются основными источниками общегосударственных, региональных и местных (городских, районных и т.п.) расходов, необходимых  для содержания государственных  и местных органов власти и  управления, вооруженных сил, правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, просвещения, науки, культуры, искусства, для выплаты пенсий, пособий, субсидий, компенсаций пенсионерам, инвалидам, студентам, учащимся, малообеспеченным и многодетным семьям и другим категориям граждан, нуждающимся в  материальной поддержке и помощи. Без налогов не может существовать ни одно государство. Без налогов  не может быть и социально справедливого  общества. Чем выше налоги, тем богаче казна государства и больше у  него возможностей в материальном обеспечении  престарелых, больных и бедных людей.  
 
С позиции граждан-налогоплательщиков все налоги подразделяются на прямые и косвенные. Прямые налоги, о которых речь пойдет ниже, это лишь небольшая часть всех налогов, уплачиваемых гражданами. Основная доля всех налогов, идущих, в конечном счете, от налогоплательщиков в государственную казну, приходится на невидимые ими косвенные налоги, содержащиеся в цене товара и оплачиваемые при его покупке. Розничные цены товаров включают в себя налог на добавленную стоимость, социальный налог, таможенные пошлины, налоги на доходы и имущество предприятий и ряд других федеральных, региональных и местных налогов, которые в общей сложности увеличивают цену товара (работ, услуг) примерно в полтора-два раза. 
 
В конечном счете, граждане, налогоплательщики и покупатели, уплачивая прямые и косвенные налоги, покрывают все общегосударственные, региональные и местные расходы. И каждый из налогоплательщиков имеет моральное и юридическое право требовать от государства и органов местной власти обеспечения и защиты своих законных интересов.

 В настоящее время в стране происходит процесс упорядочения налоговой системы, направленный на сокращение общего числа налогов и обеспечение надежности их исчисления и уплаты.

 

 

        Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение (МБОУ) школа №74

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

   «Бюджет семьи»

 

 

 

 

 

  Выполнил

      ученик 8 класса Б

                     Староверов Иван

 

 

                                                            2012г


Информация о работе Бюджет семьи