Усыновление. Приемная семья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2014 в 15:20, курсовая работа

Краткое описание

Судьба ребенка, потерявшего родителей или ставшего сиротой при живых родителях, брошенного, подкинутого, всегда волновала общество. Каждая страна по-своему решает вопросы устройства ребёнка, оставшегося без попечения родителей.
В России таких детей помещают в государственные учреждения (дом ребенка, детский дом, интернат), но существует и немало других форм устройства жизни детей, среди которых особо выделяются усыновление и приемная семья.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
Глава 1. Опека и попечительство как переходная форма к усыновлению …..5
1.1. Понятие опеки и попечительства, их разграничение……………………..5
1.2. Права и обязанности опекунов и попечителей……………………………9
1.3. Основания и порядок установления опеки и попечительства…………..15
1.4. Прекращение опеки и попечительства……………………………………18
Глава 2. Институт приемной семьи……………………………………………20
2.1. Правовой статус приёмной семьи…………………………………………20
2.2. Социальный статус приёмной семьи………………………………………22
Глава 3. Институт усыновления. ……………………………………………….24
3.1. Понятие и общая характеристика усыновления ………………………….24
3.2. Порядок усыновления ……………………………………………………..30
3.3. Тайна усыновления (удочерения)………………………………………….31
3.4. Отмена усыновления ……………………………………………………….33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….38
Список литературы……………………………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 202.50 Кб (Скачать документ)

Отменив усыновление, суд должен направить в течение трех дней со дня вступления решения об этом в законную силу выписку из этого решения в орган ЗАГСа по месту государственной регистрации усыновления.

Отмена усыновления влечет за собой определенные правовые последствия. Взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

Ребенок по решению суда передается родителям, а при отсутствии родителей, а также в случаях, когда передача родителям противоречит интересам ребенка, - на попечение органа опеки и попечительства.

В решении суда об отмене усыновления должен быть также решен вопрос, сохраняется ли за ребенком присвоенные ему в связи с усыновлением имя, фамилия, отчество. Изменение этих данных ребенка, достигшего 10 лет, возможно только с его согласия.

Также суд имеет право, исходя из интересов ребенка, обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном ст. 81 и 83 СК РФ. Решение суда об отмене усыновления, как правило, исполняется в добровольном порядке, так как к нему могут стремиться все участники усыновления.

 

 

 

Заключение

 

Тема усыновления очень актуальна и злободневна. Люди, желающие усыновить ребенка, до сих пор не всегда знают, где получить необходимую информацию. Все это свидетельствует, о низком уровне правовой культуры, правового сознания в стране.

В широком смысле усыновление как юридический акт - это решение суда, вынесенное по просьбе лица, желающего принять ребенка в свою семью, с соблюдением законодательно закрепленных условий и порядка вынесения такого решения. Данный юридический акт порождает определенные правовые последствия, создает юридическое состояние и направлен на регулирование отношений между усыновителем и усыновленным.

В узком смысле, усыновление представляет собой особую разновидность правоотношений, имеющих в своем субъективном составе основания возникновения, прекращения и содержания правовых связей между усыновителем и усыновленным (личных и имущественных), аналогичных существующим между кровными родителями и детьми, регулируемых нормами семейного законодательства. Усыновление производится в судебном порядке. Дела об установлении усыновления рассматриваются в порядке особого (неискового) производства по правилам, предусмотренным ГПК РФ.

Основной целью усыновления является обеспечение семейного воспитания детям, оставшимся без родителей, п. 2 ст. 124 СК РФ говориться, что усыновление допускается только в интересах детей.

Усыновление - это сложный социально-правовой институт. Кроме обеспечения интересов детей, усыновление позволяет обрести радость материнства и отцовства лицам, не имеющим собственных детей. Таким образом, институт усыновления удовлетворяет человеческие потребности и интересы усыновителей.

Институт усыновления как способ обеспечения права детей жить и воспитываться в семье необходим. Усыновление имеет одновременно правоустанавливающее и правопрекращающее значение. Основным принципом, на котором строится весь институт усыновления, является наилучшее обеспечение при усыновлении защиты интересов ребенка. Так как, усыновление серьезно влияет на судьбу ребенка, его согласие войти в семью усыновителя приобретает первостепенную важность. С целью сохранения тайны усыновления предусмотрено исключение в отношении получения согласия детей, которые до оформления усыновления проживали в семье усыновителей и считали их своими родителями.

В первую очередь, усыновление является самой предпочтительной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей на воспитание в семью.

Судебный порядок усыновления, безусловно, является наиболее предпочтительным. Решение об усыновлении настолько существенно для ребенка, усыновителей и родителей, что оно должно приниматься с соблюдением всех процессуальных гарантий, которые может обеспечить только судебный процесс. Судебный порядок также должен позволить преодолеть многочисленные злоупотребления, которые имели место ранее при производстве усыновления.

Таким образом, судебный порядок усыновления детей соответствует Конституции РФ, международным договорам РФ, общепризнанным нормам и принципам международного права, мировой практике усыновления детей. Из этого следует, что усыновление ребенка на основании решения суда в наибольшей степени отвечает интересам ребенка, является гарантией соблюдения его прав и законных интересов.

Усыновление - это правовой институт, призванный создать между усыновителем и усыновленным отношения, наиболее близкие к тем, которые возникают между родителями и родными детьми.

В РФ усыновление является одной из основных и широко распространенных форм устройства и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ст. 123 СК РФ.

Усыновление есть акт, порождающий возникновение родительских прав и обязанностей на основании закона. Таким было определение усыновления и прежде. Под этим актом понимается совокупность действий будущих усыновителей и органа, управомоченного их совершать.

Усыновление - добровольная процедура, поэтому, если нет препятствий к передаче ребенка данному лицу, оно само решает, какого именно ребенка усыновит при окончательном решении этого вопроса в интересах ребенка компетентным государственным органом.

Интересы ребенка должны быть определяющим критерием при оценке лиц, желающих стать усыновителями, при вынесении решения об усыновлении, при отмене усыновления и решении всех иных, более частных вопросов.

Усыновление является старейшим, классическим и наиболее сложным правовым институтом. От правильного выбора усыновителя, семьи, в которую передается ребенок, зависит его судьба. Ошибки при усыновлении могут нарушить права и интересы, как родителей ребенка, так и лиц, желающих его усыновить. Именно поэтому закон подробно регламентирует условия и порядок производства и прекращения усыновления.

По результатам прокурорских проверок за последние годы была отмечена неудовлетворительная работа Министерства образования России по централизованному учету детей, оставшихся без попечения родителей, оказанию содействия в устройстве детей на воспитание в семьи граждан РФ, учету иностранных граждан и лиц без гражданства, изъявивших желание усыновить детей. Выявлены нарушения в порядке организации компьютерной системы, которая позволила монополизировать всю поступающую информацию о детях-сиротах узкой группе чиновников министерства. Располагая обширными данными о детях, подлежащих усыновлению, Министерства образования России, как оказалось, практически их не использовало. Выдавая тысячи справок в год для рассмотрения дел об установлении фактов усыновления иностранцами, министерство, намеренно вводило суды в заблуждение, указывая на то, что возможности передать детей на воспитание в семьи российских граждан не представилось.

Оценка работы различных органов и организаций в сфере усыновления, позволила прийти к следующим выводам:

1. Для повышения эффективности  работы органов и должностных  лиц РФ, необходимо налаживание  контакта с органами исполнительной  власти субъектов РФ, местными  органами исполнительной власти.

2. Необходима разработка механизма  своевременного выявления и принятия мер реагирования на нарушения, допускаемые в этих структурах власти. Повышение эффективности мер воздействия на правонарушителей в целях предотвращения угрозы нанесения ущерба интересам и безопасности государства.

3. Обновление действующего законодательства, приведение его в соответствие с потребностями российского общества.

Именно усыновление дает возможность создать ребенку максимально близкие к семейным условия жизни и воспитания. А реализация на практике новых положений российского законодательства, направленных на защиту прав и законных интересов детей при усыновлении, позволит избежать злоупотреблений в этой важной социальной сфере деятельности государства, а главное - поможет детям под контролем суда с учетом их интересов обрести нормальную полноценную семью.

Список литературы

 

Нормативно-правовые акты:

 

1) Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ)

2)  Конвенция о правах  ребенка. Ратифицирована Постановлением  ВС СССР от 13.06.1990 № 1559-I /Сборник международных договоров СССР, выпуск XLVI, 1993.

3)  Федеральный Закон  от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»//РГ, №94, 30.04.2008.(в ред. Федерального закона от 18.07.2009 № 178-ФЗ «Об опеке и попечительстве»)

4)  Гражданский Кодекс  Российской Федерации. Части 1,2, 3 -  М.: Проспект, 2008.

5)  Семейный Кодекс  Российской Федерации. – М.: Эксмо, 2008

6)  Гражданский Процессуальный  Кодекс Российской Федерации. –  Новосибирск: Сибир. унив. изд-во, 2007.

7)  Трудовой Кодекс  Российской Федерации. – М.: ГроссМедиа, 2007

8)  Постановление Правительства Российской Федерации от 01.05.1996 №542 «Об утверждении перечня заболеваний, при которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью»//СЗ РФ. 1996. №19. Ст.2304.

9)  Сорокин С. Имущественные права ребенка в семье // Российская юстиция, №2. 2008. Чефранова Е. Применение к семейным отношениям норм гражданского законодательства // Российская юстиция, № 10. 2008.

10)  Чефранова Е. Обязанности родителей по воспитанию и содержанию детей // Российская юстиция, №8. 2007.

 

Специальная литература:

 

1) Антокольская М.В. Семейное  право. – М.: Юристъ, 2008.

2) Комментарий к Гражданскому  Кодексу Российской Федерации. Часть1 (постатейный)/под ред. Н.Д. Егорова, А.П. Сергеева – М.: Проспект, 2007.

3) Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой / Отв. ред. О.Н.Садиков. – М., 2008.

4) Кубанкина Е.И., Павленко В.В. Семейное право. – М.: Дашков и К, 2008.

5) Кузнецова И.М. Михеева Л.Ю. Опека и попечительство. Правовое регулирование. Учебно-практическое пособие. - М.: Палеотин, 2002 // Государство и право. - М.; Наука, 2003. - 4

6) Лозовая И.В.Опека и попечительство: главные вопросы. // Право и власть. 2008, №6.

7) Семейное право / Под ред. П.В.Алексия, И.В. Петрова – М: Юнити-Дана, 2008.

         8) Шилова И.А. Россияне не готовы усыновить ребёнка.-http://finance.lbsglobal.com/news/article20786/default.asp

          9) Правительство РФ: Постановление от 17 июля 1996 г №829 о приёмной семье. - http://opeka39.ru/index.php?id=20

          10) Организация Объединённых Наций: Конвенция о правах ребёнка. - http://www.un.org/russian/documen/convents/childcon.htm

          11) Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики www.gks.ru

 


Информация о работе Усыновление. Приемная семья