Усыновление. Приемная семья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2014 в 15:20, курсовая работа

Краткое описание

Судьба ребенка, потерявшего родителей или ставшего сиротой при живых родителях, брошенного, подкинутого, всегда волновала общество. Каждая страна по-своему решает вопросы устройства ребёнка, оставшегося без попечения родителей.
В России таких детей помещают в государственные учреждения (дом ребенка, детский дом, интернат), но существует и немало других форм устройства жизни детей, среди которых особо выделяются усыновление и приемная семья.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
Глава 1. Опека и попечительство как переходная форма к усыновлению …..5
1.1. Понятие опеки и попечительства, их разграничение……………………..5
1.2. Права и обязанности опекунов и попечителей……………………………9
1.3. Основания и порядок установления опеки и попечительства…………..15
1.4. Прекращение опеки и попечительства……………………………………18
Глава 2. Институт приемной семьи……………………………………………20
2.1. Правовой статус приёмной семьи…………………………………………20
2.2. Социальный статус приёмной семьи………………………………………22
Глава 3. Институт усыновления. ……………………………………………….24
3.1. Понятие и общая характеристика усыновления ………………………….24
3.2. Порядок усыновления ……………………………………………………..30
3.3. Тайна усыновления (удочерения)………………………………………….31
3.4. Отмена усыновления ……………………………………………………….33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….38
Список литературы……………………………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 202.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2.  Институт приемной семьи

 

2. 1. Правовой статус приёмной семьи

 

Приемная семья представляет собой форму устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью).

Говоря о приёмной семье надо понимать, что же подразумевается под данным термином. Можно выделить два определения:

1. - В Семейном кодексе РФ в главе 21. « Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре». 

Так же в Семейном кодексе РФ говориться, что к отношениям, возникающие из договора о приёмной семье, в той области, которую не регулирует Семейный кодекс, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг, т. к. это не противоречит существу отношений прописанных в договоре.

2. - В Постановление о приёмной семье от 17 июля 1996 г. №829: «Положение 1. Приемная семья является одной из форм устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Граждане (супруги или отдельные граждане), желающие взять на воспитание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, именуются приемными родителями; ребенок (дети), передаваемый на воспитание в приемную семью, именуется приемным ребенком, а такая семья - приемной семьей.

Приемные родители по отношению к приемному ребенку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя). Положение 3. Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью. Договор о передаче ребенка (детей) заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями».

Из этих определений можно сделать вывод, что приёмная семья представляет собой, альтернативную форму семейного воспитания, в основе которой лежат договорные отношения между органами опеки и попечительства и опекуном ребёнка. Эти отношения регулируются Семейным кодексом, гражданским законодательством и являются оплачиваемыми.

Ст. 54 Семейного Кодекса РФ закрепляет за каждым ребёнком право жить и воспитываться в семье, обязуя государство обеспечивать социальную защиту ребёнка лишённого семейной среды, предлагая альтернативу в выборе для него семейной заботы.

В главе 21 шестого раздела Семейного кодекса РФ подробно оговаривается вопрос приёмной семьи, давая определение статуса приёмной семьи ст. 152., определяя права и обязанности семьи ст. 153, а также условия, на которых заключается или расторгается договор о приёмной семье ст. 153 п. 1 и п. 2.

Приёмная семья в РФ является формой реализации права ребёнка на воспитании в семье, прописанного в Конвенции о правах ребёнка. Статус приёмной семьи закреплён СК РФ и рядом законов и положений как Федерального, так и местного уровней.

 

 

2.2. Социальный статус приёмной семьи

 

По социологическому опросу, проведённому в июне 2009 года исследовательским холдингом «Рамир», где в опросе приняло участие 1,5 тысячи человек, в возрасте от 18 лет и старше из всех Федеральных округов РФ видно, что 56% опрошенных относятся положительно к усыновлению или заключению договора о приёмной семье, однако только 4% согласны принять ребёнка сироту в свою семью. Наименьший процент негативных оценок усыновления отмечен в Северо-Западном Федеральном Округе – 4% (3% - отрицательно, 1% - скорее отрицательно), а наибольший – в Южном – 18% (13% - отрицательно, 5% - скорее отрицательно). Самая большая доля респондентов с нейтральным отношением к усыновлению отмечена в Поволжье – 31%, а в Северо-Западном ФО процент таких оценок вдвое ниже - 15%. Так же социологами отмечена разница в отношении к теме усыновления у жителей сельской местности и городов-миллионников. Среди жителей городов лишь 16% граждан смогли оценить свое отношение к теме усыновления как «очень положительное», а в городах с населением от 100 до 500 тыс. человек и сельской местности уже треть (34% и 33% соответственно) респондентов придерживаются аналогичного мнения. Количество отрицательных ответов на вопрос «Готовы ли вы принять в свою семью ребёнка сироту?» уменьшается с ростом достатка опрашиваемых (От 75% в низкодоходной группе населения, 66% - у людей со средним достатком, до 55% среди высокодоходников).

Из этих данных опроса видно, что отношение Россиян к теме усыновления и принятия в семью ребёнка сироты, зависит не только от распространенных в обществе предрассудков по поводу «детей из детских домов», но и от уровня жизни, жилищно-бытовых условий и темпа жизни людей.

Тем, кто был воспитан дома, в семье очень сложно понять, значение семьи в жизни ребёнка. Воспитание и социализация таких детей происходит постепенно в ходе ежедневного общения с родителями, близкими родственниками. У «домашнего» ребёнка есть образец для подражания, Есть человек, который может объяснить те или иные явления в жизни и обществе. Мы часто не замечаем, как обычные обязанности «по дому», которые постепенно возлагают на нас родители, становятся важнейшими этапами адаптации к самостоятельной жизни в обществе.

Дети лишённые семьи лишаются и опыта самостоятельной жизни в обществе, и дело не только в том, что они не получают бытовых навыков ( во многих учреждениях для детей сирот проводится активная работа по обучению детей основным бытовым навыкам: приготовление пищи, распределение финансов, уборка помещения), прежде всего дети не получают моральной поддержки и родительской любви. Что приводит к серьёзным психологическим проблемам.

Семья является основополагающим институтом жизни. Ребёнок воспитанный в семье не только лучше адаптирован к повседневной реальности, но и не подвержен ряду комплексов, которые возникают у ребёнка без семьи.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Институт усыновления.

 

3.1. Понятие и  общая характеристика усыновления

 
             Усыновление (удочерение) - это специальная мера защиты ребенка, при которой юридически устанавливаются родственные связи между ребенком и человеком или супружеской парой, не являющимися его родными отцом и матерью. Это лучшая для ребенка-сироты форма его устройства. Важным обстоятельством для воспитания и развития ребенка является то, что в случае усыновления ребенок обретает именно семью, а не какую-либо ее замену. Семья усыновителей по существу является новой юридической и фактической семьей ребенка, в которой он обретает статус родного ребенка. Ребенок может получить фамилию усыновителей и даже новое имя. Все права и обязанности усыновленного ребенка приравниваются к правам и обязанностям родных детей.

Усыновление ребенка осуществляют местные органы исполнительной власти в лице органов опеки и попечительства; усыновление устанавливается решением суда.

Процедура усыновления регулируется Семейным кодексом РФ и Постановлением Правительства РФ № 275 от 29 марта 2000 г. «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории РФ и правил постановки на учет консульскими учреждениями РФ детей, являющихся гражданами РФ, усыновленных иностранными гражданами и лицами без гражданства».

Усыновление российских детей иностранными гражданами допускается в случаях, если не представилось возможности передать их на усыновление родственникам или другим российским гражданам. Для реализации этого принципа были созданы региональные и федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. В целях организации оперативной и качественной работы по учету детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Правительство РФ 3 августа 1996 г. приняло Постановление № 919 «Об организации централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей».

Под усыновлением или удочерением понимается юридический акт, в результате которого между усыновителем (усыновителями) и его родственниками, с одной стороны, и усыновленным - с другой, возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми, а также их родственниками по происхождению.

Усыновление как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, отлична от иных форм устройства детей:

1) по основанию возникновения  правоотношений;

2) по характеру правоотношений;

3) по содержанию прав и обязанностей  субъектов.

Основанием возникновения правоотношений по поводу усыновления является волеизъявление лица и решение суда, вступившее в законную силу. В приемной семье, при патронатном воспитании основанием возникновения правоотношений является договор; при установлении опеки и попечительства - решение администрации.

Различия между формами устройства детей, проявляются и в характере возникающих правоотношений. Для правоотношений усыновления характерно то, что они бессрочны, а все остальные правоотношения, являются срочными. Так, согласно п. 2 ст. 145 СК РФ, опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет, а попечительство - над детьми в возрасте от 14 до 18 лет. В соответствии с п. 2 ст. 40 ГК РФ по достижении малолетним подопечным 14 лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществляющий обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом. Попечительство над несовершеннолетним, в свою очередь, прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным 18 лет. На воспитание в приемную семью несовершеннолетний ребенок передается на срок, предусмотренный договором о передаче ребенка на воспитание в семью.

Отличие усыновления от иных форм устройства детей можно проводить и по содержанию прав и обязанностей субъектов сравниваемых отношений.

Так, опекуны являются законными представителями своих подопечных. Они обязаны заботиться о ребенке, заниматься его воспитанием, осуществлять защиту его прав и интересов. Для приемных родителей воспитание ребенка является их основной работой, за которую они получают вознаграждение, поэтому в отличие от усыновителей их можно считать «профессиональными воспитателями».

Между приемными родителями и приемными детьми в отличие от усыновителей и усыновленных не возникает никаких алиментных отношений, они не имеют права наследовать друг после друга, равно как и после близких родственников приемных родителей и приемных детей. Приемный ребенок сохраняет свое имя, отчество и фамилию, а при усыновлении они могут быть изменены. Правоотношения же по усыновлению устанавливаются пожизненно, они бессрочны и могут быть прекращены лишь в результате отмены усыновления.

Основной целью усыновления является создание детям, лишившимся попечения родителей, наиболее благоприятных условий для жизни и воспитания в условиях семьи.

Именно естественные стремления удовлетворить эти чувства лежат в основе конкретных актов усыновления. Безусловно, нормы института усыновления предназначены не только для урегулирования отношений с участием бездетных граждан; граждане, имеющие своих детей, также могут быть усыновителями и нередко ими становятся.

Служебная роль института усыновления заключается в обеспечении благоприятных условий, способствующих гармоничному развитию ребенка, позволяющих оказать реальную помощь, прежде всего детям, оставшимся без попечения родителей.

Различия между родительским правоотношением и правоотношением по усыновлению можно провести по следующим элементам:

1) по основанию возникновения: родительские  правоотношения возникают на  основании родства, а правоотношения  по усыновлению - на основании сложного юридического состава;

2) по моменту возникновения: родительские  правоотношения возникают с момента  рождения ребенка, правоотношения  по усыновлению возникают с  момента вступления решения суда  в законную силу;

3) по основаниям прекращения правоотношений: правоотношения по усыновлению могут прекратиться как по общим основаниям (смерть, объявление умершим), так и в результате отмены усыновления, родительские правоотношения - только по общим основаниям.

В дополнение к перечисленным различиям можно назвать другие права и обязанности, связанные с усыновлением, не характерные для родительского правоотношения, и наоборот. Так, запрещены браки между родителями и детьми, а если таковой все же состоялся, то он должен быть признан недействительным, поскольку лежащее в основании взаимосвязи родителей и детей кровное происхождение никогда не может отпасть. Между тем отмена усыновления устраняет обстоятельства, препятствовавшие браку между этими лицами, и он может быть признан действительным.

Вывод о самостоятельном характере правоотношений по усыновлению в то же время позволяет говорить о наличии у последнего сходных элементов с родительским правоотношением.

Во-первых, сходство проявляется в содержании правоотношений: «… усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам приравниваются в правах и обязанностях к родственникам по происхождению».

Во-вторых, объем и характер этих прав равен объему и характеру прав усыновителей по отношению к усыновленным детям «… приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению».

В-третьих, сходство отмечается по выполняемым функциям: усыновители, как и родители, являются законными представителями своих детей. Несмотря на наличие сходных элементов, усыновление не порождает родительское правоотношение, а возникает новое правоотношение, но со сходным содержанием с родительским.

Норма ст. 138 Семейного Кодекса РФ тесно связана с положениями ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и ст. 13 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», согласно которым несовершеннолетние дети, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Информация о работе Усыновление. Приемная семья